Богатые вкладчики лопнувших банков требуют привилегий

Крупные вкладчики (с депозитами свыше 700 тыс. рублей) восьми банков, у которых в последние годы были отозваны лицензии (Витас-банк, «Холдинг-Кредит», АМТ-банк, «Пушкино», Мастер-банк, Смоленский Банк, Инвестбанк, БПФ), объединились для того, чтобы отстаивать свои интересы. Они написали несколько писем в госорганы с требованием изменить законодательство. Например, АСВ, по их мнению, должно получать свою долю из конкурсной массы банка-банкрота только после того, как будут погашены обязательства перед вкладчиками, депозиты которых превышают гарантированные 700 тыс. рублей, пишет РБК daily.

Богатые вкладчики лопнувших банков требуют привилегий

2014-02-03T11:37:41+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Общее количество клиентов банков-банкротов, чьи депозиты превышали застрахованные 700 тыс. рублей, составляет, по данным издания, порядка 50 тыс. человек. В одном только Мастер-банке пострадали около 20 тыс. человек, они должны получить примерно 17 млрд рублей.

Главные требования таких вкладчиков заключаются в том, чтобы внести поправки в закон «О несостоятельности (банкротстве)», согласно которым требования АСВ к банку-банкроту должны удовлетворяться только после выплаты средств всем вкладчикам — физическим лицам, а в комитет кредиторов в обязательном порядке должны быть введены представители вкладчиков, выбранные без участия голосов АСВ.

В течение последних двух месяцев вкладчики разных банков направили письма с просьбой внести соответствующие поправки в законодательство в администрацию президента, депутатам Госдумы (в том числе председателю комитета по финансовому рынку Наталье Бурыкиной), в Минфин, Министерство экономического развития, ЦБ, АСВ и другим. Руководитель инициативной группы вкладчиков Мастер-банка Марина Зыкина рассказывает, что в начале января пришел ответ из Центробанка о том, что законопроект с участием Банка России, согласно которому АСВ будет получать средства из конкурсной массы после физлиц, уже разработан. Не возражают против этой поправки и в АСВ.

«Мы не против стать после крупных вкладчиков, — говорит замгендиректора АСВ Андрей Мельников. — Пусть они получают свои средства, а мы потом. Но для этого надо менять законодательство».

Вкладчики настаивают на том, чтобы законопроект распространялся также и на банки, которые уже находятся в статусе банкротов, а не только на новые страховые случаи.

Но в январе «превышенцы» узнали, что в разработанном законопроекте уже нет такой нормы. «Наша поправка с единого портала раскрытия информации как-то тихо исчезла, хотя на этапе публичного обсуждения против нее никто не возражал», — говорит г-жа Зыкина. Она добавляет, что данная поправка должна была быть внесена на рассмотрение в правительство 3 февраля, но сейчас, поскольку она была исключена, вкладчики воспринимают ситуацию как критическую.

Напомним, после прихода в ЦБ Эльвиры Набиуллиной лицензий лишилось уже более 30 кредитных организаций страны. В числе крупнейших страховых случаев — Мастер-банк, Пушкино и Инвестбанк.

Проблема актуальна не только для «свежих» случаев. Стоит отметить, что крупные вкладчики свердловских Уралфинпромбанка и «Монетного дома», которые лишились лицензий еще в 2010 году, до сих пор ждут своих денег. Один из пострадавших оценивал свои потери «целой квартирой в Адмиральском».

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1120 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
senegal 3 февраля 2014 года в 12:37
а нефиг было так надеяться на "надежные" банки!
0
MakinTOSH 3 февраля 2014 года в 14:23
Цитата
senegal:

а нефиг было так надеяться на "надежные" банки!

дак такое возможно вообще в любом банке, даже в сбере. это официальное изъятие денег у населения. Вы сами подумайте, у 100 человек в банке лежит по 10 миллионов, банк лопается, им выплачивают по 700 т.р., кому уходит все остальное? С этим необходимо бороться.
0
senegal 3 февраля 2014 года в 15:17
Цитата
MakinTOSH:

дак такое возможно вообще в любом банке, даже в сбере. это официальное изъятие денег у населения. Вы сами подумайте, у 100 человек в банке лежит по 10 миллионов, банк лопается, им выплачивают по 700 т.р., кому уходит все остальное? С этим необходимо бороться.

воти поделом им, откуда у простых смертных по 10млн?
0
timeout 3 февраля 2014 года в 15:21
например продали дачу и квартиру бабушки и копят на квартиру в москве...
0
truckandbusboom 3 февраля 2014 года в 15:36
Система страхования вкладов направлена как раз на защиту средних слоев и малообеспеченных. А те дураки, по другому их и назвать нельзя, кто вкладывает по 10 лямов в подозрительные банки, должны радоваться, что им хотя бы 700000 отдадут! Они бы еще МММ вспомнили идиоты!
0
MakinTOSH 3 февраля 2014 года в 15:42
Цитата
senegal:

воти поделом им, откуда у простых смертных по 10млн?

Писатели, актеры, музыканты, люди любой творческой профессии зарабатывают достаточно или вы деньги только на воровстве умеете наживать?
Цитата
truckandbusboom:

А те дураки, по другому их и назвать нельзя, кто вкладывает по 10 лямов в подозрительные банки

Вы считаете, сбер. банк вам вернет все деньги, которые там лежат? Или забыли, как и в нем сбережения пропадали?
0
truckandbusboom 3 февраля 2014 года в 15:58
Цитата
MakinTOSH:



Сбербанк ничего не вернет, если лопнет. Речь идет об агентстве страхования вкладов, которое и гасит по 700000 из фонда. Просто сбер в теории и на практике не может лопнуть, если только Греф не выведет все деньги в оффшоры и не скроется сам.
0
senegal 3 февраля 2014 года в 16:56
Цитата
MakinTOSH:

Писатели, актеры, музыканты, люди любой творческой профессии зарабатывают достаточно или вы деньги только на воровстве умеете наживать?

кто все эти люди? или это один такой?
0
MakinTOSH 3 февраля 2014 года в 18:13
Цитата
truckandbusboom:

Просто сбер в теории и на практике не может лопнуть, если только Греф не выведет все деньги в оффшоры и не скроется сам.

Я еще раз спрошу, вы забыли о 90 годах, когда все сбережения граждан в сбере обесценились? Они до сих пор компенсации платят еще гражданам совета, а вы тут теории строите. Рубль завтра рухнет, и кукиш вам этот сбер выдаст, как и двадцать лет назад другим.

Цитата
senegal:

кто все эти люди? или это один такой?

А вы книги то и не читаете? Музыку то наверное и не слушаете? Фильмы не смотрите? Вообще медийную продукцию не потребляете? Вы что, думаете они вам за спасибо все это делают? Или все это творения одного человека? Если у вас таланта хватает заработать только воровством, то у многих людей голова работает и в других сферах деятельности неплохо.
0
truckandbusboom 3 февраля 2014 года в 19:26
Цитата
MakinTOSH:



При чем здесь 90-е? Тогда сбер был нищим, как и вся страна! Теперь - почитайте про активы банка, раз уж не верите компетентным комментариям. И вообще, прежде чем вступать в спор - неплохо бы и предмет изучить - я уже на это указывал и не раз!
0
MakinTOSH 3 февраля 2014 года в 23:02
Цитата
truckandbusboom:

При чем здесь 90-е? Тогда сбер был нищим, как и вся страна!

Наверное при том, что миллионы сбережений после обесценивания превратились в ничто, в воздух? У моей бабушки, в банке лежало 200 рублей, в 90 на них можно было прожить два месяца, после того, как они обесценились, на них можно было купить булку хлеба, вот так. А вы тут про нищету заливаете.
Цитата
truckandbusboom:

Теперь - почитайте про активы банка, раз уж не верите компетентным комментариям.

А теперь вы почитайте это http://www.newizv.ru/economics/2005-05-13/24239-zhit-nado-dolgo.html
или вот это
http://www.ng.ru/economics/2012-11-02/4_gosdolg.html вы вот сидите и реально какую-то чушь тут пишите, сбер еще не выплатил долги свои за 90 год (и по ходу не собирается), а вы тут говорите, что при случае чего деньги вам вернут, мечтать не вредно. Если деньги пропали в 90, они пропадут и сейчас, не первый день в этой стране живете, и знаете, что тут возможно все, что угодно и никто вам, никогда, никаких гарантий не даст.

p.s. И да, "яйца в одну корзину не кладут" это вам такой жирный намек на тех, кто кладет деньги в эту корзину под названием сберегательный банк. А на счет вопроса, это вы его для начала изучите, а то вы нищету от обесценивания отличить, видимо, не в состоянии. Благодаря этому обесцениванию, многие потеряли деньги за 30-40 лет работы и реально стали нищими.
0
truckandbusboom 4 февраля 2014 года в 02:29
Цитата
MakinTOSH:



Вы вообще сами понимаете: что пишете? Я просто пытаюсь понять: какое отношение имеет вся ваша ахинея к теме? Рухнули паршивые банки, их идиоты-вкладчики пытаются отжать у государства денег больше, чем им было обещано, причем уже давно! АСВ существует уже 10 лет! Если люди за 10 лет не поняли, что более 700000 рэ улетают в трубу, если они не поняли, что банки, дающие высокие проценты - практически трупы, то при чем тут сбер? Речь о том, что даже если бы вы открыли в каждом банке по 20 счетов, каждый на 700000 рэ, то вам выплатили бы 20 раз по 700000! И мне вот не жалко этих вкладчиков, потому что с деньгами нужно посоянно работать - недостаточчно их просто скопить, украсть, заработать - нужно еще уметь сохранить и приумножить!
0
senegal 4 февраля 2014 года в 08:34
Цитата
MakinTOSH:

А вы книги то и не читаете? Музыку то наверное и не слушаете? Фильмы не смотрите? Вообще медийную продукцию не потребляете? Вы что, думаете они вам за спасибо все это делают? Или все это творения одного человека? Если у вас таланта хватает заработать только воровством, то у многих людей голова работает и в других сферах деятельности неплохо.

откуда такое предубеждение про воровство?
нет, я не потребляю всю эту "медийную продукцию"
0
blackbird 4 февраля 2014 года в 12:26
всевышний сказал-надо делится,так что этим вкладчикам надо гордится-они богоизбранные.
0