Бывший российский чиновник купил ключевой оружейный концерн

Бывший заместитель министра транспорта России Алан Лушников получил контроль над группой компаний «Калашников», ключевого для страны оружейного концерна, пишет «Коммерсантъ».

Бывший российский чиновник купил ключевой оружейный концерн
Фото: Uralweb.ru

Бывший российский чиновник купил ключевой оружейный концерн

2020-11-06T12:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Экс-чиновник приобрел 50 процентов ООО «ТКХ-Инвест», которое владеет 75 процентами минус одна акция. Остальные 25 процентов плюс одна акция, то есть блокирующий пакет, принадлежат «Ростеху». В госкорпорации утверждают, что не намерены снижать свою долю, поскольку считают компанию стратегическим активом.

До этого «Калашниковым» владел Алексей Криворучко, в июне 2018 года назначенный заместителем министра обороны. Поиск покупателя затянулся на два года из-за сложности актива.

На рынке стоимость оружейного концерна оценивают примерно в миллиард рублей, пишет «Лента.ру». Концерн производит стрелковое вооружение, высокоточное вооружение, беспилотники, а также военные и гражданские катера. По словам Лушникова, в будущем предполагается выпускать и гражданскую продукцию, в частности, электротранспорт.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
Professsor L. 6 ноября 2020 года в 15:00
На рынке стоимость оружейного концерна оценивают примерно в миллиард рублей

Интересные у нас в министерствах люди работают: дорог построить не могут, а в кармане миллиард завалялся - взял и купил государственный стратегический завод… за сущие копейки… Что-то напоминает Башкирскую содовую компанию и Союзмультфильм… когда государство спохватилось и спустя годы выкупает доли госимущества ушедшего из собственного кармана руками нечистоплотных чиновников…
2
nickan 6 ноября 2020 года в 20:14
А СК и прочие органы не хотят проверить откуда у чинуши столько денег, что смог купить такое дорогое предприятие? Или команды фас не было, поэтому и засунули свои языки в жопу.
2
CК 7 ноября 2020 года в 00:32
Так государство это и есть ОНИ сначала продадут себе за миллион, а потом купят у себя за миллиарды! Все просто!!! Если что то сорвется то продадут не прогадают!!! А попробуй пойди Чужак так зарядят что сопли утрешь и пойдешь да еще и откат попросят!
5
serg066 7 ноября 2020 года в 13:39
а в другой, скажем европейской стране это возможно? …что бы человек ни в коей мере не был связан с бизнесом с самого рождения, смог за такие деньги …
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях