Итальянская Enel продала Среднеуральскую ГРЭС

Итальянский энергоконцерн Enel продал Среднеуральскую ГРЭС, как и все генерирующие активы в стране, российским структурам. Об этом пишет агентство ЕАН. В 2020 году компания продала Рефтинскую ГРЭС.

Итальянская Enel продала Среднеуральскую ГРЭС

Итальянская Enel продала Среднеуральскую ГРЭС

2022-10-13T17:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Покупателями итальянской доли стали «Лукойл» (ему досталось 26,93% акций) и закрытый комбинированный паевой инвестиционный фонд «Газпромбанк — Фрезия» (29,5%). Компания Enel заявила, что сумма сделки составила 137 млн евро.

В состав «Энел Россия» (компания, бывшая «ОГК-5», зарегистрирована в Екатеринбурге) входили три ГРЭС (помимо Среднеуральской, это Конаковская ГРЭС и Невинномысская ГРЭС), и три ветряные электростанции.

Итальянская энергетическая компания Enel в марте объявила, что покинет российский рынок в течение нескольких месяцев. По словам представителей холдинга, это вынужденная мера. В конце сентября президент России Владимир Путин выдал специальное разрешение на продажу контрольного пакета российского подразделения Enel, до этого сделка была заморожена в связи с указом президента.

Итальянской компании Enel принадлежали 56,43% компании «Энел Россия». «Лукойл» — вторая по объёмам нефтедобычи в России частная компания.

Ранее в мае сообщалось, что «Лукойл» приобрел у Shell розничный бизнес в России из 411 АЗС и завод смазочных материалов.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1653 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 12)
alvinekb 13 октября 2022 года в 18:35
Вот это номер! А откуда они вообще взялись. А кто из наших протеже был?
4
alvinekb 13 октября 2022 года в 18:38
Вернее кто из наших их продвинул?
4
Скептик 13 октября 2022 года в 18:40
Цитата
alvin:

Вот это номер! А откуда они вообще взялись. А кто из наших протеже был?

Многие из рентабельных отраслей принадлежат или принадлежали иностранцам. Табачные, алкогольные и т.д.
4
Скептик 13 октября 2022 года в 18:44
Вот вопрос почему разрешили им продавать? Российские активы в Италии заблокированы, в Европе ведутся разговоры об их изъятии.
7
Pro_Men 13 октября 2022 года в 20:24
Цитата
Скептик:

Многие из рентабельных отраслей принадлежат или принадлежали иностранцам.
Иностранные компании в Энергетике.
2
Professsor L. 13 октября 2022 года в 20:29
Цитата
alvin:

Вернее кто из наших их продвинул?

Ну вы думаете,что Чубайс коробками доллары получал за свою рыжую шевелюру только… Россию распродали под громкие аплодисменты политиков из Единой России… У нас в области это очень продвигал Россель и Мишарин…
А мы в очередной раз убеждаемся, что нет худа без добра: Россия может и встанет с колен, если избавится от этих кровососов…
6
Александр Ильиных 13 октября 2022 года в 22:52
Итальянцы владели Среднеуральской ГРЭС? Как так-то? А как дела в других субъектах федерации ? А где заморозки российских активов, принадлежащих европейским резидентам? Почему молчит об этом власть? 🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️🤦🏻‍♂️
5
Professsor L. 13 октября 2022 года в 23:05
Цитата
Александр Ильиных:

тальянцы владели Среднеуральской ГРЭС? Как так-то? А как дела в других субъектах федерации ?

то же самое происходило во всех сферах народного хозяйства… Вы думаете ваучеры были придуманы, чтобы население стало соинвестором госимущества…
4
Pro_Men 14 октября 2022 года в 01:14
Дополнение.
"Систэм Электрик. Компания образована в результате продажи бизнеса Schneider Electric в РФ и Беларуси локальному руководству. Опираясь на сплоченную команду профессионалов, мы продолжим поддерживать высокий уровень качества выпускаемой продукции и предоставляемых услуг".
Что изменится, увидим позже, но хотя бы не будут кормиться враги.
3
cntgfirf 14 октября 2022 года в 01:18
[cit]
Цитата
Professsor L.:

Россия может и встанет с колен, если избавится от этих кровососов…

Вот где враги то истинные!
3
/-I I-I 111( ) I-I 14 октября 2022 года в 12:33
Итальянский энергоконцерн Enel продал Среднеуральскую ГРЭС


да чо за какие продажи

где национализация
2
Pro_Men 14 октября 2022 года в 13:41
Ещё.
Французская компания Danone приняла решение о запуске процесса передачи фактического контроля над бизнесом по производству молочной и растительной продукции в России.
В России компания представлена брендами «Простоквашино», «Активиа», Actimel, «Растишка», «Даниссимо», Danone, «Bio Баланс», «Актуаль», «Смешарики», Alpro, Bebelac, «Тёма», Nutrilon, «Малютка», Evian.
2