Отбившийся от шайки хулиганов осужден за самооборону

Коллегия Курганского областного суда во вторник, 10 декабря, оставила без изменения приговор 20-летнему курганцу Сергею Корюкову. Единственным дополнением к ранее назначенному наказанию стало решение о взыскании с Корюкова 10 тыс. рублей в пользу потерпевшего в качестве компенсации стоимости услуг адвоката, нанятого для представления его интересов в суде апелляционной инстанции.

Отбившийся от шайки хулиганов осужден за самооборону

2013-12-11T11:26:40+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сергей Корюков лично не присутствовал в зале суда — он участвовал в рассмотрении своей апелляционной жалобы на расстоянии, через видеосвязь. Мама Сергея, Ирина Васильевна, после оглашения окончательного вердикта на несколько секунд потеряла сознание и упала от горя. «Я не понимаю, что происходит: группа пьяных гонится за моим сыном, он защитился, как мог, и его же за это в колонию. Как же жить-то дальше? Пускай теперь они царствуют?» — недоумевает женщина.

Напомним, в ночь с 8 на 9 марта 2013 года Сергей поддался на уговоры друга съездить с ним в ресторан «Гранд Хаус», чтобы забрать его девушку. Около развлекательного учреждения Корюков увидел, как группа пьяных мужчин, вышедших из находящегося в том же здании, что и ресторан, комплекса «Бани народов Мира», провоцировала конфликт с каким-то молодым человеком. Им оказался знакомый Корюкова. Сергей решил вступиться за приятеля и стал отвлекать компанию на себя.

По словам мамы Сергея, Ирины Васильевны, пьяная компания тут же переключилась на ее сына, который, заметив нож у одного из мужчин, бросился бежать. За ним — вся компания. Когда перед Сергеем «встал» огромный сугроб, и бежать было некуда, а в машину Корюков сесть не успел. Его друг протянул из окна автомобиля травматический пистолет и закрылся. Как говорит Ирина Корюкова, Сергей один раз выстрелил в сторону, но вторая резиновая пуля угодила в бровь одного из нападавших.

Молодого человека осудили по ч. 1 ст. 111 УК РФ — умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и приговорили к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима. Кроме того, Сергею предписано выплатить пострадавшему моральный ущерб в размере 400 тыс. рублей.

Мама Сергея Корюкова Ирина Васильевна, простая учительница, осталась одна — муж умер, когда Сергей учился в первом классе. «Получается, что прав тот, кто больше пострадал, а разбираться в том, что произошло на самом деле, никому не интересно», — с болью говорит женщина.

Источник: Агентство Ura.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2671 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 24)
Wahr 11 декабря 2013 года в 11:45
Ну что сказать....Руссиянский суд - самый справедливый суд в мире!
0
D_Rank 11 декабря 2013 года в 12:08
да хз...мутная какая-то история... на обычный разбор это все похоже...

друг, в закрытой машине...т.е. обвиняемый в нее сесть не успел, но от туда ему дали валыну...втупился за знакомого, которого, оппа, ночером, проезжая, увидел...травмат оказавшийся под рукой...

при таких раскладах, неплохо всегда и версию "терпил" знать, чтоб хоть что-то стало более ясным.......
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 12:19
Цитата
Wahr:

Его друг протянул из окна автомобиля травматический пистолет и закрылся.

нарушение

Цитата
Wahr:

Как говорит Ирина Корюкова, Сергей один раз выстрелил в сторону, но вторая резиновая пуля угодила в бровь одного из нападавших.

вот и травматика

короче говно у нас законы. Только в нашей стране могла появитсья пословица: когда убьют, тогда и вызывайте.

Но именно эта история и правда очень мутная
0
senegal 11 декабря 2013 года в 12:28
бухариков было больше, свидетелей т.о. их стороны больше, вот и попал пацан. еще щас пердюкова освободят, левосудиет торжествует!
0
Lir 11 декабря 2013 года в 12:30
Цитата
beztormozov.:

Но именно эта история и правда очень мутная

лично мне кажется, что засудили даже не за то, что самооборонялся, а за то, что выстрелил из пистолета, которого у него по закону быть не должно.
Мне почему то кажется, что травмат был в собственности у друга.
0
Сатыбалды 11 декабря 2013 года в 12:54
Цитата
senegal:

Жалко и пацана и тем паче маму его,келдырям ещё выплатить денег обязали парня-это ваще пипец! Мажорик местный был тот чел,скорее всего,которому пуля в бровь прилетела,вот и засудили парня.
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 14:51
Цитата
Lir:

что выстрелил из пистолета, которого у него по закону быть не должно.

за травматику нелегальную уголовки нету. Также нарисовали бы вред здоровью, кабы он молотком запустил или чем-то еще. Мб срок был бы чуть меньше...но не факт

Цитата
Lir:

Мне почему то кажется, что травмат был в собственности у друга.

другу АП нарисовать и все. Не нужно путать круглое с синим
0
1toha1 11 декабря 2013 года в 15:06
Цитата
Lir:

лично мне кажется, что засудили даже не за то, что самооборонялся, а за то, что выстрелил из пистолета, которого у него по закону быть не должно


Когда отбиваешься от кучки мудаков, мне кажется ты абсолютно не думаешь из чего тебе можно пальнуть, а из чего нет.
Что было под руками из того и оборонялся.

В ЖОПУ Россиийское правосудие, самое еб...е правосудие в мире.
0
Сатыбалды 11 декабря 2013 года в 15:18
[cit]
Цитата
1toha1:

[/ci-Опоздали вы,любезный-либерастическое правосудие давно уже там!
0
Lir 11 декабря 2013 года в 15:26
Цитата
beztormozov.:

за травматику нелегальную уголовки нету.

дак его не за травмат и осудили. а за умышленное причинение. просто может, как отягчающее сыграло, что ствол не его.
история то с одной стороный освещена. может и не все так было, как этот паренек описывает.

Цитата
1toha1:

Что было под руками из того и оборонялся.

так оно. в тюрьме всяко лучше, чем в гробу...
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 15:33
Цитата
Lir:

просто может, как отягчающее сыграло, что ствол не его.

не было бы превышения - не было бы ничего вообще. Даже вопросы про ствол возникли только бы к его хозяину...а так - да. Самообороны там суд не увидел и началась накрутка по вреду здоровью
0
Lir 11 декабря 2013 года в 15:38
Цитата
beztormozov.:

не было бы превышения - не было бы ничего вообще.

интересно, если яйцо отстрелить - это превышение будет?
а вообще были случаи, когда людей намерено били и убивали и получали условку. типа не привлекался, харатеристики хорошие и т.д. здесь то почему реальный срок дали? вроде даже не убил... да и сами же менты квалифицировали действия, как самооборону. непоняятно...
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 15:50
Цитата
Lir:

интересно, если яйцо отстрелить - это превышение будет?

скорее всего...+неграмотные СП и судьи могут вспомнить про то, что якобы в пах, голову стрелять нельзя (хз какой дурак первым это написал)...хотя по закону можно стрелять везде.

Цитата
Lir:

да и сами же менты квалифицировали действия, как самооборону

если квалифицируют как СО без превышения, то и дела не заводят....ибо нету состава преступления. Доследственная проверка и все...

Цитата
Lir:

здесь то почему реальный срок дали

Потому что это сын простой учительницы, и за ним никто не стоит в отличии от тех, кто по вашим словам
Цитата
Lir:

намерено били и убивали и получали условку


Но дело все равно мутное. Скорее всего состояние АО было+еще пара отягощающих приятностей...
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 15:52
Кстати, мужики....проголосуйте, немного осталось. Создать акк на портале госсуслуг не очень сложно. Вдруг и правда примут...Вивек, пардон...но это даже не спам. Это ссылка именно по теме. Сколько нас уже за право на жизнь сажать будут?
https://www.roi.ru/1016/
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 16:22
Оффтоп в тему: я когда в 12к работал, видал простых мужиков (особенно кто из деревни приехал за покупками), которые просто были готовы стрелять в преступника. Не впариваясь, как мы, за 37 и 38 статьи УКРФ, за ФзО, за пр. 814 и пр. МВД 288 и так далее....просто и без заморочек. Может так и надо? Фиг знает...
0
am-m 11 декабря 2013 года в 17:38
вот в этом вся россия-все через одно место!
0
am-m 11 декабря 2013 года в 17:39
вот в этом вся россия-все через одно место!
0
truckandbusboom 11 декабря 2013 года в 19:36
У нас суды потому кривые, что о защите судей побеспокоились - спасибо Ельцину, а о защите граждан беспокоиться некому - низкий поклон Пу и его шайке! Страна, где до сих пор существует карательное кривосудие, не может называться правовым государством. К тому же у нас до сих пор нет прецедентного права (может и хорошо, кстати), поэтому невозможно апеллировать к нормальным вердиктам, рассмотренным вменяемыми судами. У меня родственника за превышение самообороны обвинили в убийстве и упекли на 10 лет. Вот вам и правосудие!
0
beztormozov. 11 декабря 2013 года в 20:03
Цитата
truckandbusboom:

что о защите судей побеспокоились

угу, у судей право на ношение КС есть
0
Vivek 11 декабря 2013 года в 22:32
Если на вас напали в России - лягте на землю и ждите, пока вас убьют.
0
MakinTOSH 11 декабря 2013 года в 23:21
Цитата
beztormozov.:

угу, у судей право на ношение КС есть

дак у нас и судьи и депутаты, без оружия, имеют режим бога и неприкосновенности установленный законом, они могут таскать за пазухой хоть гранатомет, хоть золотой пистолет и попробуй изъять
0
Lir 12 декабря 2013 года в 08:38
Цитата
MakinTOSH:

имеют режим бога

ну не режим бога, а ровнее других просто... бессмертными то их еще никто не сделал))))
0
feniks_141 12 декабря 2013 года в 09:21
Цитата
beztormozov.:

простых мужиков (особенно кто из деревни приехал за покупками), которые просто были готовы стрелять в преступника. Не впариваясь, как мы, за 37 и 38 статьи УКРФ, за ФзО, за пр. 814 и пр. МВД 288 и так далее....просто и без заморочек.


Я считаю, что это позиция нормальных людей. Остальное - трусость. Как можно думать, что будет потом, если в данный момент грозит опасность тебе или твоим дорогим, близким людям. Побольше таких людей и вся бы мразь притихла.



Цитата
Wahr:

Его друг протянул из окна автомобиля травматический пистолет и закрылся.


Вот сука...
0
Лехин 12 декабря 2013 года в 12:52
Цитата
Lir:

дак его не за травмат и осудили. а за умышленное причинение. просто может, как отягчающее сыграло, что ствол не его.
история то с одной стороный освещена. может и не все так было, как этот паренек описывает

Согласен. Зачем целой компании ввязываться в криминал с понажовщиной, если есть возможность надавать тумаков в обычной рукапашной, ввзяв банальным числом?
Тем более, что его "друг", за которго он якобы заступился, мог бы подавать встречные заявы, например о попытке грабежа (вымагательства) со стороны пострадавших.
0