Бывшего директора ФСИН обвинили в мошенничестве на 3 миллиарда рублей

Экс-директору Федеральной службы исполнения наказаний РФ Александру Реймеру предъявлено обвинение в мошенничестве, заявил руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Бывшего директора ФСИН обвинили в мошенничестве на 3 миллиарда рублей

2015-03-31T18:05:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Обвинение по статье 159 УК РФ «Мошенничество» предъявлено четырем бывшим высокопоставленным чиновникам ФСИН России, сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Это бывший директор ФСИН РФ Александр Реймер, его экс-заместитель Николай Криволапов, директор ФГУП «Центр информационно-технического обеспечения и связи» ФСИН РФ Виктор Определенов, генеральный директор коммерческой организации Николай Мартынов.

«По версии следствия, в 2010—2012 годах обвиняемые мошенническим путем похитили более 2,7 млрд. рублей, которые были выделены Федеральной службе исполнения наказаний из бюджета для обеспечения ведомства системами электронного контроля подконтрольных лиц, или проще говоря „электронными браслетами“. Однако закупка этих систем была проведена по ценам, завышенным в несколько раз. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тысяч рублей закупалось за 108 тысяч, а мобильное, вместо тех же 19 — по цене 128 тысяч. Так что в пору говорить, что браслетики тем же домашним арестантам, которым кстати в силу своего здоровья может стать один из обвиняемых Криволапов, обошлись бюджету государства дороже некоторых золотых украшений», — написал в своем сообщении руководитель управления взаимодействия со СМИ Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

Следователи собираются арестовать Реймера, Определенова и Мартынова. Также устанавливаются их сообщники.

Напомним, скандал, связанный с миллиардным госконтрактом на изготовление браслетов, разгорелся два года назад. Тюремное ведомство без проведения предварительно аукциона заключило контракт с ФГУП ЦИТОС ФСИН России, которое в свою очередь использовало при сборке электронных устройств детали сторонних фирм, при этом цена на их покупку была выше рыночной.

В деле фигурируют документы, которые лично подписывал Реймер. Основные выемки по делу и опрос свидетелей были проведены еще два года назад — в начале апреля 2013 года.

Реймер руководил ФСИН с 2009 по 2012 гг. В силовых структурах работает с конца 1970-х годов.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
АС 31 марта 2015 года в 19:26
а нас убеждают, что основные взяточники - это гаишники, врачи и учителя...
да они все вместе столько не наберут...
5
Vivek 31 марта 2015 года в 19:38
Интересно будет посмотреть, может у следствия яйца уже отрасли и оно не будет цирк устраивать, как с Сердюковым и Васильевой.
7
заноза25 31 марта 2015 года в 19:48
Александр Реймер,

Пора мужику начинать стихи писать и картины рисовать. Ну а забеременеть ему вряд ли удастся, возраст всё-таки.
-6
Weder81 31 марта 2015 года в 20:03
Цитата
Vivek:

Интересно будет посмотреть, может у следствия яйца уже отрасли и оно не будет цирк устраивать, как с Сердюковым и Васильевой.

Вы, небось, еще в деда Мороза верите?
0
заноза25 31 марта 2015 года в 20:04
Мужик просто кому-то помешал или чьего-то родственника трудоустроить надо. Иных причин для этого торжества правосудия не вижу.

П.С. Зато теперь легче представить , в каких масштабах разворовывают страну.
0
AlexN 31 марта 2015 года в 20:37
Размах хищений впечатляет. Героя наградить, потому что Геракл!
-4
заноза25 31 марта 2015 года в 20:43
Цитата
AlexN:

потому что Геракл!

Да что вы, он - всего лишь винтик в огромной системе. Винтик, который заело
-1
Wasa 31 марта 2015 года в 20:47
Да скорее всего маленько больше себе оставил, чем положено было.
-1
АС 31 марта 2015 года в 21:35
Цитата
AlexN:

Размах хищений впечатляет

главное, чтобы не больше главного.
-2
septimus 31 марта 2015 года в 21:38
Уверяют, что годовой оборот коррупционного капитала в России составляет 300 млрд долларов. Если так, то дядечка внёс свою скромную лепту. только и всего.
-1
AlexN 1 апреля 2015 года в 00:11
А лицо такое доброе. Этот не может столько взять себе...
1
bokacheva 1 апреля 2015 года в 09:39
Цитата
AlexN:

А лицо такое доброе. Этот не может столько взять себе...

Да, себе не может... Но взял жене, детям, внукам, правнукам и пра-пра-правнукам на 8 поколений вперед
1
Weder81 1 апреля 2015 года в 10:43
Цитата
Vivek:

Интересно будет посмотреть, может у следствия яйца уже отрасли и оно не будет цирк устраивать, как с Сердюковым и Васильевой.

Уха-ха-ха... http://www.interfax.ru/russia/433415
За что его закрывать? Он же в храме не танцевал, всего то 3 миллиарда слямзил... для общества не опасен вовсе... пущай на досуге дома живописью займется)))...
Правосудие? Не.... не слышал....

З.Ы. Господин Vivek, теперь можете смело оправдать действия суда и следствия тем, что у них до сих пор не выросли яйца... Это же не система судебной власти у нас такая вовсе (уже давным давно сгнившая с головы) и не "норма жизни", которой уже никто не удивляется... а просто яйца не выросли ? Легко искать оправдания, когда правды замечать не хочется, ага?
1
Vivek 1 апреля 2015 года в 11:52
Цитата
Weder81:


Меня больше интересует быстрый и справедливый приговор, а не то, где он будет его дожидаться.
0
Weder81 1 апреля 2015 года в 13:33
Цитата
Vivek:

Меня больше интересует быстрый и справедливый приговор, а не то, где он будет его дожидаться

Я не сомневался, что оправдание найдется))))
1
заноза25 1 апреля 2015 года в 18:28
Цитата
Weder81:

Я не сомневался, что оправдание найдется))))

Ему , ведь, тоже семью надо кормить
1
Wasa 1 апреля 2015 года в 21:59
Точно Зарплата то наверное ниже прожиточного минимума была.
1