В чем причина крушения рейса 9268?

«ИноСМИ» публикуют перевод статьи из «Stratfor», США

В чем причина крушения рейса 9268?
Фото: russianlook.com

В чем причина крушения рейса 9268?

2015-11-04T12:01:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Анализ событий

Несмотря на то, что недавнее крушение российского самолета над Синайским полуостровом по-прежнему окутано множеством загадок, некоторые версии произошедшего кажутся более вероятными, чем остальные. 31 октября самолет авиакомпании «Метроджет», выполнявший рейс 9268, разбился вскоре после подъема на крейсерскую высоту 9,5 тысяч метров, в результате чего погибли пассажиры и члены экипажа — всего 224 человека. Издание Stratfor, как и весь мир, ждет новых подробностей, которые могут появиться после расшифровки черных ящиков.

И хотя мы не можем полностью исключить вероятность отказа элементов и узлов конструкции, ставшего причиной катастрофы, такое объяснение было бы странным, учитывая обстоятельства крушения самолета. Большинство авиакатастроф, связанных с разрушением конструкции, происходят на фоне физических нагрузок во время взлета и посадки, и на крейсерской высоте самолеты обычно не распадаются на части.

Так же маловероятно, что самолет был сбит джихадистами, действующими на Синайском полуострове, которые использовали переносные зенитно-ракетные комплексы или ПЗРК. Хотя боевикам, действующим в этом регионе, удалось сбить с ПЗРК египетский вертолет и обстрелять израильский самолет, борт 9268 был вне радиуса действия подобных систем. Кроме того, согласно первоначальному анализу данных, полученных с бортового самописца, внешнего воздействия на самолет не было.

И наконец, авиакатастрофа не была связана с неисправностью электрооборудования. В этом случае пилоты, скорее всего, смогли бы и дальше управлять самолетом, спланировать и посадить его без каких-либо катастрофических последствий.

Наиболее вероятная версия

Учитывая, что другие сценарии развития ситуации маловероятны, похоже, что наиболее правдоподобным объяснением крушения самолета является наличие на борту взрывного устройства.

Джихадисты уже давно одержимы идеей уничтожения пассажирских самолетов с помощью бомб. Самолеты являются удобной мишенью не только потому, что они легко уязвимы, что позволяет взрывать их с помощью небольшого количества взрывчатых веществ, но еще и потому, что предыдущие взрывы самолетов вызывали огромный резонанс в прессе, что способствовало усилению страха среди населения. Чеченские смертники и до этого взрывали российские самолеты, и в ряде случаев это почти удалось сделать и боевикам «Аль-Каиды». Например, речь идет о попытке пронести взрывное устройство на борт самолета в обуви в 2001 году, попытке применения жидких взрывчатых веществ в 2006 году и попытке пронести в самолет взрывчатку в нижнем белье в 2009 году.

Кроме того, исламские боевики в последние несколько месяцев использовали в Египте очень сложные и хитроумные взрывные устройства, поэтому действующим в стране боевикам «Аль-Каиды» или «Исламского государства» вполне под силу изготовить и поместить на борту небольшое, но эффективное самодельное взрывное устройство. Борт 9268 вылетел из аэропорта египетского Шарм-эль-Шейха, уровень обеспечения безопасности в котором, как известно, особенно низок. Представители службы безопасности аэропорта часто предлагают пассажирам за взятку оформить посадку в самолет без прохождения личного досмотра, а поверка багажа осуществляется без такого строгого соблюдения требований безопасности, как в США или Европе. И если некоторые авиакомпании — особенно европейские или израильские авиаперевозчики — часто требуют проведения дополнительных проверок в целях безопасности из-за повышенной угрозы для гражданской авиации, российские авиакомпании, как правило, не следуют их примеру, и дополнительных поверок не требуют.

Помимо того, что пронести в самолет взрывчатое вещество довольно несложно, недостаточный уровень безопасности в аэропорту позволяет с более высокой степенью вероятности предположить, что на борту рейса 9268 сработало взрывное устройство. Взрывное устройство мог пронести человек, вылетавший этим рейсом, или же его могли поместить в багажное отделение. Специалисты Stratfor будут внимательно следить за всеми заявлениями об ответственности за совершение теракта, которые могут пролить свет на обстоятельства и дать более подробную информацию о виновниках и об их мотивах, однако пока никаких убедительных заявлений сделано не было. (Египетское отделение террористической группировки «Исламское государство» «Вилаят Синай» опубликовало заявление, в котором оно взяло на себя ответственность за теракт, а некоторые сторонники «Исламского государства» разместили в интернете фейковый видеоролик, однако никаких убедительных доказательств, подтверждающих это заявление, предоставлено не было).

Реальное состояние авиационной безопасности авиалинии таково, что при достаточной настойчивости и изобретательности террорист обязательно пронесет взрывное устройство через любую службу досмотра. И, возможно, следующее устройство, окажется эффективнее, чем взрывчатка, спрятанная в обуви или в нижнем белье — как во время тех двух попыток пронести ее в самолет, когда катастрофу чудом удалось предотвратить. Если борт, выполнявший рейс 9268, на самом деле потерпел крушение в результате взрыва заложенной бомбы, общественность должна реально рассчитывать на осуществление мер по усилению авиационной безопасности и преодолевать вполне объяснимое стремление приписывать террористам сверхчеловеческие способности или считать невыполнимыми требования операторов досмотра пассажиров. Подобные требования обходятся очень дорого, при этом они никогда не смогут в полной мере гарантировать безопасность пассажиров. Жить в этом мире опасно, и всегда будут люди, стремящиеся совершить чудовищные действия по отношению к другим, и время от времени им это будет удаваться.

Уточненная информация: по сообщениям CNN следов взрывчатых веществ на обломках потерпевшего крушение самолета пока не обнаружено. Если эта информация верна, то повышается вероятность того, что авиакатастрофа связана с отказом узлов и деталей самолета. Однако пока еще не исключено наличие следов взрывчатого вещества на обломках, разбросанных в других местах.

Источник: inosmi.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
uthjby 4 ноября 2015 года в 12:54
Версия теракта не выгодна Египту, это прямой укор системе безопасности полётов и удар по туристическому бизнесу, что уже имеет место, судя по падению продаж туров. Эта версия не выгодна руководству России, так как это укор власти, что смерть граждан - это месть шайтанов за вмешательство в дела Сирии против ИГИЛ. Поэтому желательной версией будет - техническая неисправность. Компания "Кагалымавио" и независимые эксперты будут опровергать, но официальное заключение будет: взрывная разгерметизация салона борта по причине прогресса трещины, в силу недостаточно эффективного ремонта последней, после инцидента с касанием хвостом и бла-бла-бла... Это самое удобное и простое решение.
Самописцы ничего не выявят, кроме посторенних шумов, что и выдадут за процесс разрушения, после которого все мгновенно умерли и не смотря на гермокабину пилотов, они даже не смогли нажать кнопку sos. Без спекуляций, опираясь на факты, против версии прогресса трещины говорит то, что разгерметизация произошла на 23 минуте, это уже был почти эшелон, хотя набор не закончился, так как все пристёгнуты. С точки зрения перегрузок не самый критичный период полёта, в отличие от взлёта и посадки. Внешнее воздействие исключаем - его зафиксировали бы и оптикой и следами на корпусе. Вот обходя все противоречия, будет слеплено заключение, которое устроит всех. Первый раз что ли. У нас есть заключение по "Курску", хотя все знают, что это ложь, дыру калибром американской торпеды видел весь мир. Есть и официальное заключение о крушении башен - близнецов, которое опровергнуто по всем пунктам! Правду мы не узнаем. Так хочется верить в то, что ошибаешься, но не оставляет мысль о том, что последние катастрофы с самолётами происходят в нужное время и происходят они с целью шантажа и запугивания руководителей государств, как только они действуют не по планам хозяев США. Поэтому мы проводим учения и показательные пуски и делаем заявления о том, что нас не сломить.
7
Dr_FreemaN 4 ноября 2015 года в 13:43
-1
GeteRO 4 ноября 2015 года в 13:54
Цитата
uthjby:

Вот обходя все противоречия, будет слеплено заключение, которое устроит всех. Первый раз что ли.

Расследование международное. В авиации отписок не бывает, а докапываются до сути дела.
-1
DreamHacker 4 ноября 2015 года в 14:25
Цитата
uthjby:

У нас есть заключение по "Курску", хотя все знают, что это ложь, дыру калибром американской торпеды видел весь мир.


Все в мошину, опиатный опытный эксперт в треде.
Торпеды если что обычно в винт попадают.
А казармы в Омске невидимый американский беспилотник подорвал?
-9
uthjby 4 ноября 2015 года в 14:33
Казарма обрушилась в результате нарушений перепланировки допущенных при ремонте и что?
3
DreamHacker 4 ноября 2015 года в 14:39
Цитата
uthjby:

и что?

Авось русский страшнее чем американские подлодки.
-9
Natali 2012 4 ноября 2015 года в 14:39
Цитата
uthjby:

У нас есть заключение по "Курску", хотя все знают, что это ложь, дыру калибром американской торпеды видел весь мир

Неудачный пример, уважаемый... в Курске главное - не размер дыры, а то как россия спасает, а точнее НЕ спасает своих солдат. Да и дыру. похоже, кроме вас никто не заметил.
-10
DreamHacker 4 ноября 2015 года в 14:42
Цитата
Natali 2012:

а точнее НЕ спасает своих солдат.


А зачем их спасать? Это высочайшая честь за Родину умереть.
-12
Natali 2012 4 ноября 2015 года в 14:52
Цитата
DreamHacker:

А зачем их спасать? Это высочайшая честь за Родину умереть.


Странно. очень странно, что не все матери хотят для своих сыновей такой чести. а если уж быть до конца честным, то ни одна мать такого не хочет.
Наверно. эта информация убьёт нашего патриота
И самое главное, что матерям чьи дети погибли на курске, тоже был безразличен размер дыры.
-11
lucky 4 ноября 2015 года в 14:53
Цитата
DreamHacker:

Торпеды если что обычно в винт попадают.

о, эксперты на марше (с) с такими знаниями далеко пойдёшь.
4
lucky 4 ноября 2015 года в 15:00
Цитата
Natali 2012:

что не все матери хотят для своих сыновей такой чести. а если уж быть до конца честным, то ни одна мать такого не хочет

Пояснение:Наташе сильно больно за этот вопрос, ведь одна из причин эмиграции - спасение деток из кровавых ручищ совковой военщины.
5
Natali 2012 4 ноября 2015 года в 15:11
Цитата
lucky:

Пояснение:Наташе сильно больно за этот вопрос, ведь одна из причин эмиграции - спасение деток из кровавых ручищ совковой военщины

Да что там - одна из причин.Это есть основная причина.
П.С.А вы , Серёжа, опять на мою личность переходите? Сколько раз уже замечала, что вы и есть главный нарушитель всех правил
-9
DreamHacker 4 ноября 2015 года в 15:18
Цитата
lucky:

о, эксперты на марше (с) с такими знаниями далеко пойдёшь.


Ну у меня действительно нет никаких знаний в военной технике. Зато я знаю принцип бритвы Хэнлона.
-7
lucky 4 ноября 2015 года в 15:22
Цитата
DreamHacker:

у меня действительно нет никаких знаний в военной технике

зачем писать про то, про что вообще не знаешь? как думаешь, как это выглядит со стороны?
вопрос риторический, если что.
Цитата
DreamHacker:

Зато я знаю принцип бритвы Хэнлона.

я и говорю - эксперты на марше!
2
Buug 4 ноября 2015 года в 15:51
Цитата
uthjby:

Версия теракта не выгодна Египту, это прямой укор системе безопасности полётов и удар по туристическому бизнесу, что уже имеет место, судя по падению продаж туров. Эта версия не выгодна руководству России, так как это укор власти, что смерть граждан - это месть шайтанов за вмешательство в дела Сирии против ИГИЛ. Поэтому желательной версией будет - техническая неисправность.
Уместно ли вообще говорить сейчас кому что выгодно, а техническая неисправность желательна? Не соглашусь. Если уж рассуждать в таком русле то месть шайтанов наоборот говорит о том что Россия прижала их хорошо и они с помощью своих смертников пытаются навести страху. Если это так то желание у граждан будет по максимуму и по скорее уничтожить эту мразь.
3
YBR125 4 ноября 2015 года в 18:47
россия убила много семей и детей а ешё школы больницы и т д и т п на территорри игил ......... и теперь за это надо платить .. самоль был цветочком .. за всё надо пацаны платить - не лезь не в своё государство если у себя да же не можешь навести порядок ! читай карнеги и не забуть себя поставить на место тех людей которые были уничтоженны на территории своего государства самолётами россии (читай другова государства у себя дома ! ) накроет пацаны всех еба.. т так что + - не сможете больше ставить сидя дома в тёплых квартирах
-14
uthjby 4 ноября 2015 года в 20:55
Цитата
YBR125:

россия убила много семей и детей а ешё школы больницы и т д и т п на территорри игил

Это враньё. Где, в каком городе Сирии уничтожены школы, больницы? Ссылку пожалуйста.
0
Nicky 5 ноября 2015 года в 13:43
Ну отсутствие следов взрывчатки еще не показатель того, что это не теракт. Могли и химический процесс какой приделать - увеличения давления в газовом баллоне к примеру.
0
SKP 5 ноября 2015 года в 13:53
Цитата
YBR125:

другова


О, очередной долбо*б-тролль нарисовался. Сливайся, школоло.
0
Natali 2012 5 ноября 2015 года в 16:07
Цитата
SKP:

О, очередной долбо*б-тролль нарисовался.

А что злой? Торговля не идёт или в контейнере промёрз вчера до соплей?
-3
uthjby 5 ноября 2015 года в 18:15
Завирищали США и Британия - "бомба это". "Наказать" пытаются не только Россию, но и Египет, который последнее время что то дружить начал с нами. Не верю в случайности. Над Пермью борт упал в аккурат после победной компании 080808 и именно в день рождения тогдашнего президента.
Стоило Меркель заявить про собственные вооруженные силы, как альтернатива НАТО, тут же борт упал с немецкими пассажирами (пилот - псих), заговорила о послаблении санкций против России - получи волнения во Франкфурте. Олланд развёл сопли, пытался Мистрали нам продать - получи теракт. Президент нефтяной компании Кристоф,а де Маржери сказал, что вертел все ваши санкции, Россия наш партнёр и мы будем сотрудничать. Где он сейчас? Правильно, его Фалькон наехал в нашем аэропорту на снегоуборщик, причём у пилотов было 14 сек для торможения или экстренного взлёта (да просто выскочить за это время можно было), но они тупо въехали в бульдозер.
Думаете параноя всё это? Не верю в случайности. С Боингом над Донбассом они лажанулись, потому что исполнители оказались полными дебилами. И вот последний борт. Обстряпано как теракт шайтанов ИГИЛ, а способны ли бусурмане так тонко работать? Это шантаж - предупреждение. Доказать будет трудно, на это и расчёт. Главное - нас предупреждают, не трогайте наши деньги в Сирии. Похоже Путин не засцал, проведены учения по оповещению системы применения ядерных сил с пуском носителей. Ну и заявление - никому и никогда Россию не запугать!
2
uthjby 5 ноября 2015 года в 21:19
Видимо не только я так думаю. http://colonelcassad.livejournal.com/2463169.html
1
Natali 2012 5 ноября 2015 года в 21:22
Цитата
uthjby:

Видимо не только я так думаю.

тихо сам с собою я веду беседу
0
DreamHacker 5 ноября 2015 года в 22:29
Цитата
Natali 2012:

тихо сам с собою я веду беседу


Дак это же самая главная фишка героина. Наркотики это "выбор" "сильных", "независимых" людей (САРКАЗМ)

http://www.youtube.com/watch?v=ao8L-0nSYzg
-2
Natali 2012 5 ноября 2015 года в 22:30
Цитата
DreamHacker:

(САРКАЗМ)

Хорошо, что пояснили. Не все здесь с чувством юмора.
-2
DreamHacker 5 ноября 2015 года в 22:33
Цитата
Natali 2012:

Цитата DreamHacker:
(САРКАЗМ)
Хорошо, что пояснили. Не все здесь с чувством юмора.


Я еще кавычками на всякий случай.
-2
Natali 2012 5 ноября 2015 года в 22:38
Цитата
DreamHacker:

Я еще кавычками на всякий случай.

и шрифтик удачно выбрали. .... для слабовидящих без чувства юмора
-2
DreamHacker 5 ноября 2015 года в 22:48
Ничегосебе заминусили, кстати.
Я же вроде все в парадигме российской мультивселенной писал. Отчего минусят то?

Непонимаю.
-2
Natali 2012 6 ноября 2015 года в 04:13
Цитата
DreamHacker:

Отчего минусят то?

Здешняя публика своими минусами выражает отношение лично к вам. Значит вы ей чем-то не понравились. Может юмор у вас слишком тонкий и не каждому под силу его понять.
-2
Nicky 6 ноября 2015 года в 10:05
Цитата
uthjby:

тут же борт упал с немецкими пассажирами

Не стал цитировать весь текст, но после него прямо фразой Киселева можно вещать! «Совпадение? не думаю!»
0