Копатели янтаря под Ровно сбили два беспилотника Нацгвардии Украины

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что копатели янтаря Ровненской области сбили два беспилотника Нацгвардии. Об этом он написал в среду, 13 июля, на своей странице в Facebook.

Копатели янтаря под Ровно сбили два беспилотника Нацгвардии Украины

Копатели янтаря под Ровно сбили два беспилотника Нацгвардии Украины

2016-07-13T17:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам главы МВД, сотрудники спецподразделения «Днепр-1» Нацгвардии Украины с помощью беспилотных летательных аппаратов несколько дней назад обнаружили на территории региона незаконный «клондайк». «Беспилотники были обстреляны, два из трех сбиты. На съемках было видно много вооруженных людей, ужасающая картина разорения природы заповедника и бронетехника», — отметил Аваков.

Он добавил, что 13 июля спецподразделения Нацполиции зашли на дальние острова в Ровненском заповеднике и задержали группу оказавших сопротивление старателей. «У них изъята бронемашина МТЛБ (многоцелевой транспортер легкий бронированный — прим. „Ленты.ру“), задержаны несколько человек», — отметил глава МВД.

В конце марта в Ровненской области в столкновении с черными копателями янтаря пострадали 10 полицейских. В том же месяце сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) задержали подполковника СБУ и начальника одного из отделов пограничной службы, которые контролировали нелегальную добычу янтаря.

17 марта губернатор Ровненской области Виталий Чугунников обратился с просьбой к министру внутренних дел Арсену Авакову ввести подразделения Национальной гвардии в область, чтобы остановить незаконную добычу янтаря. Ранее в том же месяце украинский журналист и активист Денис Казанский опубликовал фото и видео, свидетельствующие о масштабной нелегальной добыче янтаря с использованием тяжелой техники на границе Ровненской и Волынской областей.

По разным оценкам, на северо-западе Украины нелегально добывают от 120 до 300 тонн янтаря в год. Объем теневого рынка — 200-300 миллионов долларов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
termist 13 июля 2016 года в 23:33
Куда смотрит Порошенко. Договориться видимо не может.
2
D_Rank 13 июля 2016 года в 23:58
Цитата
termist:

Договориться видимо не может.

порось не умеет договаривацо.
только лизать.
0
kor23 14 июля 2016 года в 00:21
Беспилотники - бесполезная хрень. Если он высоко летает, то оттуда ничего не видно. А если спускается пониже - его из рогатки можно сбивать. А на настоящей войне им вообще нет места, даже устарелая шилка их будет пачками крошить. А ведь есть вещи посерьезнее и посовременнее.
0
senegal 14 июля 2016 года в 08:25
и куда они его тащат то?
вольцману то че, он вон с бывшей порнозвездой гонял на саммит нато, а вы про янтарь
0
termist 17 июля 2016 года в 10:45
Цитата
D_Rank:

порось не умеет договаривацо

Кому лизать? Он и ещё пара с янтаря имеют. Не всё с шоколадок он получает.
1
Лехин 17 июля 2016 года в 11:35
Цитата
kor23:

А если спускается пониже - его из рогатки можно сбивать. А на настоящей войне им вообще нет места, даже устарелая шилка их будет пачками крошить.

Беспилотники бывают разные, соответственно и различный практический потолок и скорость передвижения. Цена некоторых просто копеечна, т.е. дешевле залповой очереди из той же Шилки, навести которую на столь малый объект думаю не так-то и просто.
0
kor23 17 июля 2016 года в 11:57
Цитата
Лехин:

Беспилотники бывают разные, соответственно и различный практический потолок и скорость передвижения. Цена некоторых просто копеечна, т.е. дешевле залповой очереди из той же Шилки, навести которую на столь малый объект думаю не так-то и просто.

Дешевый самолетик в дыму подвижную цель не найдет и не поразит. Зато его поразят 10 раз прицеливаясь визуально. Вообще эта вакханалия с беспилотниками специально запущена для дураков. Любая тема по вооружениям, широко обсуждаемая в обществе с подачи правителей - для дураков. Так глаза отводят. А тут еще и любимый мотивчик идиотов - дешево и сердито. Вояки-то тупые, не понимают, а мы тут щас быстренько на кухне все придумаем. Наша армия фактор "дешево и сердито" всегда использовала на 200%. И про беспилотники она знает больше, чем весь остальной мир вместе взятый.

Надо просто хорошенько подумать. Может ли изделие уровня авиамодельного кружка дворца пионеров быть эффективным оружием? Не может. Медленно и низко летающие объекты не защищенные броней, управляемые автоматом или дистанционно, сбиваются из чего попало. А для тех, которые летают высоко, если будут реально доставать, завезут дешевых ПЗРК которые стреляют вверх на 25 км медленной ракетой с боеголовкой в 200 г тротила и наводятся на радиосигнал. Или типа того. Дешевые летательные аппараты уже ничего не могут на войне. Их время прошло.

Этими игрушками можно следить за безответными партизанами. При условии, что ничего лучше в распоряжении нет. Но даже партизаны со временем научатся их из рогаток сбивать. Или типа того. Высотные беспилотники - чуть более умная вещь, но не более того. Воздушная разведка - это большая тема, ее по-быстрому не обсудишь. Чтобы с ходу оценивать всякие технические приблуды, нужно иметь некий опыт, знание всяких факторов, чтоб от зубов отскакивало. Нужно знать, насколько легкая облачность снижает эффективность работы высотного разведчика в видимом диапазоне. До нуля практически. Насколько разрешающая способность в ИК диапазоне, например, позволяет отличать ложные цели от настоящих. Ни насколько. Проблемы телеуправления тоже лучше представлять не приблизительно. Параметры уязвимости этих игрушечных аппаратов тоже. В СССР беспилотниками занимались серьезно. Задачи им ставились не клоунские, машины разрабатывались соответствующие. Если бы было нужно, понаделали бы игрушек этих прорву, и, само-собой, они были бы самыми лучшими и самыми дешевыми в мире. Однако не стали, ибо пустое это. Сейчас, может быть, хулиганов гонять, в ограниченном количестве.
0
Лехин 18 июля 2016 года в 02:18
Цитата
kor23:

Сейчас, может быть, хулиганов гонять, в ограниченном количестве.

Что тут скажешь? Спорить со "Специалистом" просто заведомо бесполезно.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях