Источник допустил использование смертника в петербургском метро «втемную»

Акбаржон Джалилов, устроивший 3 апреля взрыв в вагоне петербургской подземки, мог быть использован своими сообщниками «в темную» в качестве «живой бомбы». Об этом «Интерфаксу» сообщил источник в правоохранительных органах.

Источник допустил использование смертника в петербургском метро «втемную»

Источник допустил использование смертника в петербургском метро «втемную»

2017-04-06T14:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Множество фактов свидетельствует о том, что предполагаемый террорист-смертник, скорее всего, не собирался подрываться, а должен был заложить бомбы в двух местах в метро и скрыться. Взрывные устройства должны были быть приведены в действие дистанционно с помощью звонка с мобильного телефона. Но сообщники решили по-своему и использовали его, что называется, „в темную“», — рассказал собеседник агентства.

По его словам, поведение Джалилова и вероятная история его вербовки не дают оснований видеть в нем типичного смертника. К террористам он присоединился совсем недавно, длительной психологической подготовки, как это обычно бывает со смертниками, не проходил.

Предположительный план террористов, по словам собеседника агентства, мог состоять в организации второго взрыва на станции «Площадь Восстания» уже после того, как должна была быть подорвана бомба в вагоне метро. «Расчет на то, что после взрыва в поезде паника охватит пассажиров на всех станциях, в том числе и на той, где было оставлено первое самодельное взрывное устройство, и количество жертв возрастет кратно», — пояснил источник.

Теракт был совершен днем 3 апреля в перегоне между станциями петербургского метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате, по последним данным, погибли 14 человек, включая исполнителя, и более 50 получили ранения. В тот же день на станции метро «Площадь Восстания» была найдена и обезврежена еще одна самодельная бомба, встроенная в корпус огнетушителя.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
uthjby 6 апреля 2017 года в 21:55
Это понятно было исходя из момента совершения теракта. Лошка использовали в тёмную. Кто? Тот кто создал ИГИЛ и его финансирует. Бородачи обвернули бы это всё в видео обращение, что мол типа это вам за Сирию. А здесь просто сигнал и адресат сигнала это понимает. Ячейки ИГИЛ законспирированы, выйти на заказчика не удастся. Только агентурная работа может дать успех.
1
sergbull 6 апреля 2017 года в 23:43
По данным спецслужб, за 40 минут до взрыва Джалилов зашел на станцию метро "Петроградская" и долго не решался сесть в вагон. Судя по всему, подозреваемый никак не мог определиться со станцией взрыва.
Решение смертник принял в последний момент. Именно этим объясняется, что он провел некоторое время на синей ветке метро. Затем 22-летний Акбаржон все-таки сел в вагон. На каких станциях выходил террорист до того, как определиться с местом преступления, пока не установлено.


Если он долго болтался на одной станции, первую бомбу заложил на другой (кстати - он ли или сообщники?) получается что взрывы должны были быть приурочены к выступлению Путина. Организаторам просто надоело ждать? Следакам надо определить, был ли взрыв вызван сигналом с телефона, это в их силах. Кстати, уже задержали неких сообщников. Может и в самом деле нашли тот самый сигнальный телефон. То, что осталось. Может, с него и вышли на след. Получается, его взорвали не дождавшись результата либо так и было задумано - следы за собой всегда надо заметать
3
beztormozov. 7 апреля 2017 года в 00:03
Цитата
uthjby:

Лошка использовали в тёмную.

А кто его пустил в Россию? Кто создал условия, при которых такие Джалиловы получают паспорта России?
"Скажите, как его зовут?" (с) Того самого, который "мы визовый режим не введем"
-1
uthjby 7 апреля 2017 года в 00:19
Не мути воду, либерал. Он получил паспорт гражданина законно. Основание – статья «По родителям», когда гражданство дается тем, у кого отец или мать имеют гражданство и постоянную регистрацию в России». Паспорт выдавал консул представительства России в г. Ош. Учи матчасть.
2
beztormozov. 7 апреля 2017 года в 00:27
Цитата
uthjby:

Он получил паспорт гражданина законно

я нигде говорил, что незаконно. И я в курсе того, как он стал "дорогим россиянином". Начнем с того, что гражданин РФ у него только отец (а то в вашей интерпретации звучит, словно оба родители были граждане РФ). И он получил гражданство РФ в 16 лет по упрощенной схеме.
И лично я такой схемы не одобряю. Вот вы не одобряете АБСОЛЮТНО законный Ельцин-центр (созданный в рамках ФЗ "о президентских центрах бла-бла-бла"), а я не одобряю АБСОЛЮТНО законный механизм, когда жителям отдельных стран экс СССР выдают паспорта по упрощенным схемам. А потом они ВНЕЗАПНО оказываются террористами. Иметь одобрение или неодобрение - это наше с вами право) Все просто
-1
uthjby 7 апреля 2017 года в 00:39
Посыл то был другой, аж слюни летели. Ну теперь то понятно, право имеешь.
Караулову тоже Путин воспитал?
1
beztormozov. 7 апреля 2017 года в 00:47
Цитата
uthjby:

Посыл то был другой, аж слюни летели

Не хуже вашего посыла про глобалистов и милые вам теории заговоров)

Цитата
uthjby:

Караулову тоже Путин воспитал?

Общий толерантный посыл общества (а его задали сверху)+упущение родителей. Моя двоюродная сестра-школьница с некоторыми категориями граждан срать на одно поле не сядет. Не то, что "вести любовную переписку".
А у этой стоп-сигналов нет.
Осудили ее по идее ЗА НАМЕРЕНИЕ, что маразм. Но как то не сильно жалко дуру. "Если ты пьешь с ворами - опасайся за свой кошелек" (с) Наутилус Помпилиус

Только вместо воров - террористы, а вместо кошелька - свобода.
-2
sergbull 7 апреля 2017 года в 02:14
Цитата
beztormozov.:

Осудили ее по идее ЗА НАМЕРЕНИЕ, что маразм.

Осудили за попытку присоединиться к экстремистской организации, не? Это не намерение, а действие доказано. Это не маразм законодателей и судей, а предотвращенное преступление. х/з как ей там мозги промоют и когда она с пояском шахидским прилетит обратно. Опять же, данное наказание вряд ли её исправит. Скорее озлобит и на карандаш её придется взять при освобождении
2
uthjby 7 апреля 2017 года в 09:30
Либерал, мои посылы про глобалистов сегодня имеют подтверждение. Когда в Масуле США авиа ударом уничтожает 100 мирных граждан Ирака - весь мир молчит!! Молчат и либералы в стране. Мер Масула требует от ООН расследования этого преступления. Молчит ООН, молчит и либерал в России.
После двух провокаций с хим оружием, Меркель возмущена, почему нет резолюции в совете безопасности! Спциалисты разоблачают фейки про хим атаку, так как ведут себя белые каски при хим атаке вести себя невозможно! И вот утром США наносит удар по правительственным войскам законно избранного президента Асада. Сейчас либералы начнут кидать на вентилятор - зачем мы пошли в Сирию и синхронно укры пойдут в наступление на Донбассе. Мои посылы, либерал, говорят о том что внутри страны есть люди, которые не просто имеют мнение, это глисты которые пытаются вывести на улицы людей и во всех бедах обвинить лидера страны. Сами при этом не имеют ни лидера, ни конкретных путей.
2
beztormozov. 7 апреля 2017 года в 11:49
Цитата
uthjby:

мои посылы про глобалистов сегодня имеют подтверждение.

В приличном обществе любителей истории такие рассуждения считаются признаком исторической маргинальности)

Цитата
uthjby:

. Когда в Масуле США авиа ударом уничтожает 100 мирных граждан Ирака - весь мир молчит!

На это просто всем пофигу. Мне тоже. Не всех еще проел дух толерантности. Ах да - там идет война, что пофигизм усиливает. Если мы сбросим бомбы в Сирии на рынок, полный народу - я тоже слова против не скажу)


Цитата
sergbull:

попытку присоединиться к экстремистской организации

потенциальная чернильница ехала к своему Ахмету. А не с целью вступить во всякие конторы. О том, что она собиралась воевать или еще что-то - про это я не слышал. Повторю - мне ее не жалко, но ситуация сомнительная.
З.Ы,
Для размышления - ее отцу гарантировали, что дочь пойдет свидетелем. А ее осудили. Теперь вопрос - сдаст ли сам своего ребенка ДРУГОЙ отец, после такого прецедента? ну реально. Или даст уехать, а потом вернуться с поясом?
-1
sergbull 8 апреля 2017 года в 16:26
Цитата
beztormozov.:

А не с целью вступить во всякие конторы. О том, что она собиралась воевать или еще что-то - про это я не слышал.

Я тоже не слышал. Зато я много слышал про тех, кто оттуда возвращается - никого нормальным человеком уже не назовешь. Заманивают по-разному, результат один. Если она не знала про закон (это странно, девочка очень образованная) или не знала, что игил - это экстремисты: незнание закона не освобождает от отвественности
Цитата
beztormozov.:

Или даст уехать, а потом вернуться с поясом?

Очень серьезный вопрос, +. Даже не знаю что и ответить, не приведи Господь кому-то столкнуться. Скорее всего, отец запрет под замок, оставит инет только на чтение и подождет, пока этот махмуд-иликакеготам найдет новую жертву. Тогда предыдущая если и поедет, то с целью убить махмуда.
А вот в суд не пойдет, это точно
1
uthjby 8 апреля 2017 года в 17:27
Обратите внимание какой в мире стал терроризм - просто терроризм быстрого реагирования. Терроризм взят на службу элитой США. Он ими создан и используется как технология влияния. Момент тракта в Питере выбран случайно? Не думаю.
Вот ещё пример, самый свежий.
1
beztormozov. 8 апреля 2017 года в 18:24
Цитата
uthjby:

Вот ещё пример, самый свежий.

Блин, Стариков. Я конечно понимаю, что точка зрения Старикова вам близка. Но воспринимать всерьез рассуждения химика-экономиста, который выпускает тоннами "исторические" книги под общей идеей "англичанка гадит" и при этом говорит: "Я экономист. Историком я быть не хочу. Для моей писательской деятельности это ничего не даст" (с) - это хз.
Как бэ помягче сказать - это как Суворов, но с другим знаком. И тот и тот несет маразм космического масштаба и космической же глупости, но у одного история России обмазана фекалиями, а у другого - медом.
Скрин снимали сами или опять поверили готовому? Вдруг и это фейк. Проверяли?
А книги Старикова вы тоже читаете? Если да, то ни на йоту вашей фанатичной вере в глобалистов и "весь мир против нас" не удивлен. Но это ничего. Главное в приличном обществе не ляпнуть, что Стариков это историк - засмеют)))
0