В Краснотурьинске подростка обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ

В Краснотурьнске 16-летний студент обвиняется в незаконном изготовлении и хранении взрывчатых веществ, пишет серовская газета «Глобус». По словам родных, юноша увлекся химией еще в 8 классе школы.

В Краснотурьинске подростка обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ

В Краснотурьинске подростка обвиняют в изготовлении взрывчатых веществ

2019-01-30T18:03:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В начале августа прошлого года на улице Чкалова в Краснотурьинске произошел пожар. Сгорела микроволновая печь. Как оказалось, парень решил просушить реактивы не обычным способом на воздухе, а ускорить процесс в микроволновой печи. В итоге печь взорвалась.

 — Молодой человек, испугавшись мамы, спрятал печь на балконе, — рассказал руководитель краснотурьинского следственного отдела Федор Заводов. — Когда мама пришла с работы, то застала квартиру в дыму, а от сына ничего вразумительного не услышала. Он ей сказал, что микроволновка загорелась сама.

При осмотре места происшествия полицейские, которых вызвала мать, обнаружили рюкзак, а в нем — четыре баллончика с непонятным содержимым. Две из емкостей были с фитилями. Находку изъяли и направили на экспертизу.

 — Экспертиза установила, что в баллонах находится взрывчатое вещество кустарного изготовления, относится к классу пиротехнических смесей, — говорит Федор Заводов. — Компоненты для этого вещества не являются нелегальными, их можно приобрести в свободной продаже. Как поясняет сам юноша, он хотел сделать «дымовуху».

Согласно части 1 статьи 222.1 УК РФ за незаконное хранение взрывчатых веществ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет со штрафом до 100 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев. За незаконное изготовление — срок от трех до шести лет.

Прокурор Краснотурьинска Владимир Березин на прошлой неделе подписал обвинительное заключение по этому делу.

О том, что вызов полиции может привести к таким последствиям, мать подростка не могла и подумать.

 — Я думаю, в детстве или юношестве все так или иначе смешивали разные вещества, экспериментировали, ставили какие-то опыты, — говорит женщина. — Но никто никого не обвинял в изготовлении взрывчатых веществ. Все было нормально. Я думаю, что это дело возбуждено «для галочки».

По словам женщины, в правоохранительных органах ей сказали, что сын может получить условный срок. Сейчас юноша уехал из города на учебу.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
ПавеЛЛЛ 30 января 2019 года в 18:39
все в детстве и порох делали и магний с маргонцем мешали и ничего
3
HotAndFun 30 января 2019 года в 18:54
Мама дура, мусора гниды
8
Pro_Men 30 января 2019 года в 19:39
Недавно смотрел передачу, там обычную муку сыпали в огонь, горит не хуже пороха. Аналогично сахарная пудра, крахмал, другие порошкообразные продукты питания, стройматериалы, удобрения.
Всё не запретишь. Как и что использовать определяется мозгами пользователя. Видимо дома не объяснили, что спички детям - не игрушка. Теперь будут объяснять в органах. А там, как посмотрят на это дело. Под вал сообщений о минировании прицепят это дело к терроризму и будет уже другая статья и другие результаты. И уже не важно, срок условный или реальный - судимость есть, везде ли после этого на работу возьмут такого студента. Да и штраф той же маме придётся платить. Со студента много не возьмёшь.
6
Professsor L. 30 января 2019 года в 20:44
Цитата
ПавеЛЛЛ:

все в детстве и порох делали и магний с маргонцем мешали и ничего

В нашем детстве можно было снег есть - ничего с тобой не было бы; а теперь верховнокомандующие боятся, что из искры возгорится пламя… вот и драконовскими методами борются со всеми подозрительными… Это же проще, чем ловить спонсоров НБФ или из непосредственных кураторов…

Кто то говорит, что история повторяется… если урок истории не выучен правителями народа… Подождём что еще сделают Медведевы, Куйвашевы… , чтобы народ перешёл к революционным настроениям…
4
nickan 30 января 2019 года в 21:52
Цитата
Professsor L.:

вот и драконовскими методами борются со всеми подозрительными


А вот реальных балбесов-гопников менты постоянно не замечают. А еще суды из-за палочной системы принимают решения в пользу охреневших малолеток, которые берега попутали на почве прав детей.
9
yurchik_u 30 января 2019 года в 22:23
раньше и селитра и аммоний - удобрений всяких навалом было. марганцовка в аптеках свободно, магниевые сплавы валялись кругом . че только не делали. пеньки по лесу летали только в путь. и не убило никого а сейчас легко срок получить за то что раньше просто баловство было.
6
malu 31 января 2019 года в 11:44
Что у мамы было на уме, когда она в полицию звонила? "Здравствуйте, мой ребенок спалил микроволновку, арестуйте его"? Где мозги у современных мамаш? Тормоз когда-нибудь включается, вообще? Она что, попугать решила? Ну попугала. Теперь до 18 лет будет в ПДН таскаться и штраф за неисполнение обязанностей заплатит - это самый благоприятный исход будет. Если не посадят за терроризм её собственного ребенка.
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях