«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»

В эти дни в России снова вспыхнул интерес общественности к таинственной гибели группы Игоря Дятлова на Горе мертвецов. Судя по многочисленным телесюжетам, педалируется версия, что студенты турклуба УПИ стали жертвами засекреченных ракетных испытаний либо зачистки спецслужб, чтобы сведения о секретном оружии не стали достоянием общественности.

«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»

«Для жителей Вижая в гибели дятловцев уже тогда все было очевидно»

2019-02-03T19:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Но есть и другие версии, гораздо менее популярные и поддерживаемые СМИ. В частности, та, что с туристами расправились коренные жители Северного Урала. Тем не менее, именно ее разделяет екатеринбуржец Дмитрий Киреев, который захотел поделиться ею с городским порталом Uralweb.ru. В конце 1980-х он нес срочную армейскую службу в поселке Вижай под Ивделем и общался с местными жителями, которые помнили события февраля 1959 года. По словам Дмитрия Киреева, для них уже тогда в гибели студентов УПИ не было никакой мистики, все, по мнению вижайцев - чистый криминал. Отметим, что Дмитрий Киреев — не следователь и не исследователь, высказываемое им мнение — лишь одно из череды версий трагедии, случившейся 60 лет назад на горе Отортен.

«В 1987—1989 годах я проходил срочную службу в армии, во внутренних войсках МВД СССР. Сначала в Свердловске, потом в Ивделе, а оттуда уже попал в Вижай, в/ч 6602, 5 батальон, 14 рота. Часть входила в 38-ю Ивдельскую конвойную бригаду. Если где и искать разгадку, то в архивах в/ч 6602, она была образована в 1951 году. Один из ее батальонов стоял в поселке Ушма, это совсем рядом от перевала», — начал свой рассказ Дмитрий Киреев.

Фото: закрытая группа «Однополчане в-ч6602» в соцсети ok.ru. Предоставлено Дмитрием Киреевым

«Наш батальон охранял колонию, где сидели осужденные на длительные сроки. Те, кто охранял заключенных, многие там в Вижае и оставались, доживали свой век. Много интересного нам порассказывали. К примеру, что раньше из этой зоны побегов не было, один конвоир с автоматом и собакой выводил на работу в промзону от 40 до 80 заключенных. Никто не бежал, потому что расстреляли бы на месте. Когда уже я служил, многое управлялось с помощью техники, с пультов.

Фото: закрытая группа «Однополчане в-ч6602» в соцсети ok.ru. Предоставлено Дмитрием Киреевым

Так вот, ни в какие НЛО и ракетные испытания как причину гибели студентов местные не верили, для них все было очевидно и тогда, и после. Это нам тут гибель дятловцев — тайна века, а там, на месте, все это не имело никакого ореола. «Манси забили и все», — говорили. Просто в советское время это засекретили, чтобы не сеять межнациональную рознь, тем более что манси уже тогда был малочисленный, исчезающий народ. Они и оленей толком уже не пасли, спивались, — вспоминает Дмитрий Киреев. - За что убили? Да кто ж их знает… Могло не нравиться, что чужие люди на их земли зашли, и решили таким способом отвадить всех желающих. Пастбища у них там, а если один раз вездеход проехал — след практически навсегда останется. Помню, однажды ко мне невеста приехала с подружкой. Пойти там особо некуда, ну, мы пошли на лужок посидеть. Только сели — приходит манси. «Чего тут делаете? Уходите», — говорит. Короче, все им было не так… Могла быть месть за то, что мы — люди с «большой земли» — их споили. Прапорщики у них топливо и водку на рыбу меняли".

Фото: закрытая группа «Однополчане в-ч6602» в соцсети ok.ru. Предоставлено Дмитрием Киреевым

В те времена государственная машина работала на предотвращение межнациональных конфликтов несравнимо лучше сегодняшнего, утверждает собеседник Uralweb.ru.

«Если бы в те времена сказали, что студентов убили манси, какое к ним было бы отношение? Их бы на «большую землю» не брали учиться и т. д. Хотя «особисты» (по-другому контрразведчики) были во всех воинских частях и следили за тем, чтобы ни одна национальная диаспора не главенствовала, никакой дружбы народов уже в то время не было, и у нас в батальоне тоже. Призванные из Средней Азии русского языка практически не знали, двух слов по-русски связать не могли. И вот они буквально рвались в конвой на поезда, в «столыпинский вагон», это в головной в/ч 7432. Они за годы службы на машину себе скапливали, зэков охраняя. Мы тогда понятия не имели, что такое коррупция, а эти чай, сигареты, водку этапируемым зэкам продавали. Азербайджанцы — те в повара рвались, даже те, кто готовить не умел. Чеченцы какие-то прямо зазомбированные были, считали позором для себя взять в руки тряпку и мыть пол — «женская работа». Дагестанцы — те даже пальцы себе рубили, чтобы работу не выполнять. Нас — русских и кто с Украины - это все коробило. Кстати, украинцы, включая офицеров — те, которые из Киева — уже тогда Россию не любили. Кричали, что у них «пшеницы — воо, чугуна — воо, кормим вас, кацапов, дармоедов». Остальные украинцы вроде нормальные были.

Фото: Из личного архива Дмитрия Киреева

Что касается «огненных шаров» в небе, то я сам их видел во время несения службы. Я в основном на пульте охраны службу нес. А один раз меня послали охранять на вышку. Вышка с одной стороны застекленная. И вот я стою и в стекло вижу, что позади меня в небе какой-то светящийся шар. Я подумал — какую-то большую лампу, что ли, поставили? Повернулся, посмотрел в небо, а там светящийся продолговатый шар летит, со стороны Пермской области в сторону Сибири, с запада на восток. Во время полета это шар несколько раз менял свою траекторию. Он горел, пока не выходил из атмосферы земли, после чего он просто превращался в красную точку. И вот когда Путин говорит сегодня, что у нас есть ракеты, которые меняют свою траекторию, летят в плазменном шаре, я думаю — уж не советские ли это еще разработки?..

Фото: Из личного архива Дмитрия Киреева

В общем, что хотел сказать. Это для далеких от мест и событий людей гибель группы Дятлова — мистика, загадка. Миф, обросший легендами, такой же, как убийство Кеннеди, гибель «Титаника», «убийство» Фрунзе. Лет через пятьдесят и гибель подлодки «Курск» станет такой же легендой, про нее тоже начнут снимать фильмы. Но, еще раз повторю, для тех, с кем я разговаривал во время службы в Вижае, в деле гибели «дятловцев» все очевидно".

СПРАВКА

Поселки Ушма, Вижай и ряд других образовались на территории бывших лагерных пунктов Ивдельлага, организованного в 1937 году. Управление Ивдельлага дислоцировалось в городе Ивделе. Помимо основных лагпунктов в Лозьве содержались политзаключенные. В Вижае находилось одно из головных отделений Ивдельлага. Численность населения Ивдельского района была практически равна численности заключенных Ивдельлага.

Фото: закрытая группа «Однополчане в-ч6602» в соцсети ok.ru. Предоставлено Дмитрием Киреевым

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 74)
panacea 3 февраля 2019 года в 19:46
А что? тоже вариант. Места там глухие, особенно в те далёкие времена. Заключённые, опять же, местные… Почему бы и нет?
4
nickan 3 февраля 2019 года в 20:08
Манси забили и все


Зарпосто. Слышал про такой случай. На узкой дороге севера может ехать такой "редкий" посредине и если посигналишь, чтобы тот прижался правее для обгона, то запросто достанет ружье и пристрелит.
2
D_Rank 3 февраля 2019 года в 20:42
это одна из версий…я про это тоже давно уже слышал, как и о многих других.
а еще есть целый документальный фильм с представителями от манси, где они всячески открещиваюца и говорят, что никогда и ни в коем раскладе не могли так поступить.
1
Anshe 3 февраля 2019 года в 21:04
В Ханты-Мансийске бывал у товарища,по его рассказам(а он заядлый рыбак) есть районы в тайге,куда лучше не заходить ни рыбакам ни охотникам…
2
Сергей Попов 3 февраля 2019 года в 22:25
Чтобы все было "очевидно",там как раз и поработали специалисты.На мой взгляд самая достоверная и логически выверенная версия-у Ракитина…
3
Аноним 3 февраля 2019 года в 22:55
особисты, конечно, опасались влияния испытаний .Но все банально. Нужно знать Север,Сибирь. Гибель наверное -криминальная. Манси очень отличаются от хантов своим недружелюбием и злостью.у всех гаджеты,и все супер достижения науки На ямале у них даже славянские рабы работают.Им очень сейчас много дали власти какие то русские - страусы, м.живут все как в коммунизме- выдают продукты,лодки,моторы,снегоходы,машины ,квартиры в городах,даже минимальную зарплату,хотя не работают. Все как Комитет народов Севера требует,без экзаменов и бесплатно в ВУЗы принимают!Простой Россиянин за всю жизнь не заработает своим трудом, а тем русским детям ,которые тоже родились в ХМАО ЯнаО м являются "туземцами" тоже- ничего! Мало пьют водки. А в те времена они-манси даже не знали ,что на свете существуют просто веселые,уверенные в себе студенты-туристы ,которым ничего не надо! Это их напугало .Шли по лыжне манси.и те приняли их за охотников и ,наверное,просто перебили обезоруженных во сне,а части тел принесли в жертву своим богам. Молчать они умеют!
-1
cntgfirf 3 февраля 2019 года в 23:31
Убедительная версия.
4
Илья Репин 4 февраля 2019 года в 00:59
Бред собачий. Самая умная версия, которую я читал - взрыв паров спирта в палатке после растирания им от отморожения.
-11
Dmitrii Zibrov 4 февраля 2019 года в 01:19
>В эти дни в России снова вспыхнул интерес общественности к таинственной гибели группы

Где учат таких "писак" - в "эти дни". Прямая калька с английского - these days - на русский "в наши дни".
Автору бы не мешало родной язык подучить, прежде, чем писать заметки.
6
Aleks Aleks 4 февраля 2019 года в 10:34
Цитата
Dmitrii Zibrov:



Сами то вы Русский? Можно и так, и так написать, но правильней "в эти дни"!
2
termist 4 февраля 2019 года в 10:47
Цитата
Anshe:

есть районы в тайге,куда лучше не заходить ни рыбакам ни охотникам…

Туда даже шаманы никогда не заходили. Оставляли дары в определённом месте не пересекая границ.
2
termist 4 февраля 2019 года в 10:53
Интерес этот, ежегодно вспыхивает, и именно к дате гибели группы. По большому счёту, нового, опять сообщили полный ноль. Все версии давнишние.
3
Ladse 4 февраля 2019 года в 16:03
В полне можно согласиться ,только вот манси здесь ни причем . Добрый ,доверчивый как дети народ . Им злыми не с чего быть ,т.к телевизора нет радио нет.
2
cntgfirf 4 февраля 2019 года в 16:47
Цитата
Ladse:

Добрый ,доверчивый как дети народ . Им злыми не с чего быть ,т.к телевизора нет радио нет.


Они просто ХОЗЯЕВА на своей земле. И ведут себя по-хозяйски, а не как пришлые туристы. Вполне могло что то и не понравится. Была у нас встреча с такими отзывчивыми товарищами в **********. Правда, закончилась она весьма мирно, а начиналась с инцидента. Для модератора: это географическое название населённого пункта.
1
termist 4 февраля 2019 года в 17:01
Пркурорские уже заявили: криминала не было - замерзли.
Перед этим сломав друг другу носы и рёбра и т.п..
-1
termist 4 февраля 2019 года в 17:04
Цитата
Ladse:

Им злыми не с чего быть ,т.к телевизора нет радио нет.

Есть такое слово - недопонимание.
1
Дмитрий Спицын 4 февраля 2019 года в 18:13
Все хотят попиариться. проверялось 75 версий. Остановились на трёх, какая из трёх реальная выяснить не удалось. Версии: лавина, снежная доска и ураган.
0
Сергей Тимофеев 4 февраля 2019 года в 18:20
Думаю,что вполне возможно.Я западной Грузии служил.Была радио точка в горах.Часовой спал,знамо дело.Ну и вырезали всех.Конечно в СССР об этом не говорили.Дружба народов под сомнение не ставилась.У грузин в горах оружия было полно.На новый год такой фейерверк из трассирующих был…
1
Аноним 4 февраля 2019 года в 18:44
Цитата Dmitrii Zibrov:
Где учат таких "писак" - в "эти дни". Прямая калька с английского - these days… - это манся пишет, он даже кирилицы не знает.обидеся. (не злые они) одного двух зарежут, и опять пьют дообрыыее … я пол жизни прожил на северах, и ни где не встречал, что бы северные народы, ( а также народы сосланные на север, в о втором и третьем поколении) мирно бы относились к русскому населению. в добавок к этому описанию не писателя, а охранника ВВ, была инфа, что кто то выменял у мансей ружье забранное у дятловцев.. в общем= самая реалистическая версия.
1
Аноним 5 февраля 2019 года в 00:13
Считаю,что этот Дятлов где то ,что то услышал про новое оружие и из любопытства быстренько собрал группу…Всё было сделано в большой спешке и торопился он явно к определённому числу!..Одного бы его туда не пустили,т.к. нужно было разрешение на эту территорию из органов .Вот и собрал группу и потащил за собой…явно не ожидая такого финала.Местные жители и заключённые тут не причём!С какого перепуга ,нужно брать разрешение через органы,для прохождения маршрута через какой то перевал каких то студентов -туристов??? Я думаю,если откроется правда,то родня потребует материальной компенсации за смерть всей группы!Вот и идёт тормоз по всем направлениям! Ещё странно как то,во время семестра,когда лекции и надо проходить новые материалы по учёбе …их вдруг отпускают…Что за необходимость такая?Журналисты, простые люди и просто любопытствующие строят версии и догадки…Прокуратура молчит, полиция молчит…Когда всё засекречено..делайте выводы господа!
-1
A QUA 5 февраля 2019 года в 07:16
Верю! Классно написал!
Я с самого начала "знал" что это обычное либо заказное убийство. Причем палачей было несколько.
Теперь сомнения рассеялись окончательно. Убили и умотали на снегоступах широких, бесследно.
Мой ДМБ 86-88, служил в то же время, что и автор.
Про нравы тех лет в СА вообще как с чистого листа.
Я служил в Еврейской АО. Порядки и приоритеты были один-в один!
Автор молодец.
0
lucky 5 февраля 2019 года в 13:58
По Дятловцам моя идея такая: ночью палатка сложилась под весом навалившегося снега и ветровой нагрузкой/съехал пласт, что они подрезали.
От этого же, или в давке-суматохе внутри палатки получили травмы два участника. Ночью на ураганном ветру без инструмента нереально откопать даже просто заваленную снегом палатку. Поэтому они решили отходить к границе леса. Группой дошли до кедра. Попытались там разбить лагерь. Потом несколько человек попыталось вернуться чтобы что то забрать из основного лагеря. Всё.
В случае если кто скажет «склон был пологий - он не лавиноопасный» сразу возражаю: лавиноопасность склона определяется не столько уклоном, сколько наличием ЛОСС(лавинно-ослабленный слой снега) и весом пласта. Формирование ЛОСС зависит от погодных условий. Вес пласта тоже.
При ослаблении пласта подкопом, наличии ЛОСС и определенной массе пласта, лавина (вернее в данном случае сдвиг пласта) может происходить даже при минимальных наклонах.
1
D_Rank 5 февраля 2019 года в 14:48
Цитата
lucky:

моя идея такая:

Там, на сколько помню, весь сыр бор был из-за странности этих самых "травм" и про смену цвета толи кожных покровов, то ли одежды…
2
Аноним 5 февраля 2019 года в 16:24
Были в тех местах в начале 80-х, проблем с местными не было, встречали вольнопоселенцев- вполне мирные люди. Если бы манси совершили это преступление, их никто покрывать бы не стал - устроили бы закрытый суд, только и всего. Когда армяне устроили терракты в конце 70-х, их судили, расстреляли и никто не помогал им избежать ответственности. Хотя случаи, когда местные расправляются с туристами, не являются чем-то исключительным. Во-первых, местным скучно, никаких развлечений, во-вторых, уровень жизни туристов как правило, выше чем у местных, и наконец, туристы пользуются достоинствами региона не платя "дани". Вполне достаточно, чтобы выследить и устроить грабеж, воровство или расправу.
0
termist 5 февраля 2019 года в 16:29
Цитата
lucky:

По Дятловцам моя идея такая: ночью палатка сложилась под весом навалившегося снега и ветровой нагрузкой/съехал пласт, что они подрезали.

Существует фото, на котором другое предполагаемое место где была установлена палатка. Всё как положено, и не на голом склоне и лапник подстелен.
0
termist 5 февраля 2019 года в 16:40
Цитата
D_Rank:

весь сыр бор был из-за странности этих самых "травм

Взять носы, которые были сломаны с совмещением … про глаза и язык, тут вообще не понятно.
P.S. Ещё и радиация была обнаружена.
2
Евгений Анисимов 5 февраля 2019 года в 21:40
Только через 60 лет появилась версия, к которой я склоняюсь сейчас.
В палатке они растирали спиртом ноги, руки (неважно) Пары спирта накопились, как в цилиндре ДВС.
От печки или свечки ПРОИЗОШЁЛ ВЗРЫВ ГАЗА (дома рушатся от этого сейчас). У всех повреждены внутренние органы и жёлтый цвет кожи лиц и рук. Контуженные они вылетели из разорванной палатки и плохо что соображая замёрзли…
-1
panacea 5 февраля 2019 года в 21:47
Цитата
Евгений Анисимов:

Пары спирта накопились, как в цилиндре ДВС.

Они при такой концентрации паров спирта должны были просто ими отравиться. Был бы ожог дыхательных путей и реакция печени острая. Было такое? Сомневаюсь.
2
Ирина Комарова 6 февраля 2019 года в 01:00
Самая правдоподобная и логичная версия, человека служившего и знающего все местные особенности. Всё остальное от лукавого, мудрования. Как правило всё усложняют, чтобы заболтать и запутать. Молодец Дмитрий !
2
lucky 6 февраля 2019 года в 08:05
Цитата
termist:

Существует фото, на котором другое предполагаемое место где была установлена палатка. Всё как положено, и не на голом склоне и лапник подстелен.

Полагаю, поход был не однодневный, там в принцнипе много фотографий палатки. Там где произшла трагедия - это голый склон.
Цитата
termist:

Ещё и радиация была обнаружена

У одного человека на свитере, это связано с его работой.
2
termist 6 февраля 2019 года в 10:10
Цитата
lucky:

Полагаю, поход был не однодневный, там в принцнипе много фотографий палатки. Там где произшла трагедия - это голый склон.

Не отрицаю. Но речь не про фото палатки, а про: рассказывал человек, который принимал участие в поисках. Было показано фото, места установки палатки, по всем правилам(подстилка)зимнего туризма, находящееся(место) со слов поисковика)) неподалёку.
Из этого может следовать:
1. Переставили сами на склон. Была опасность(может показалось) со стороны леса … Либо
2. Кто(?) после переставил.
А там ли она произошла или началась.
Зачем изначально лепить её на склоне, если есть более подходящие места недалече.
Вопросов много, и меньше не становится. В свободном доступе, много доков по делу, и почти по каждой бумажке ?.
Цитата
lucky:

У одного человека на свитере, это связано с его работой.

Не могу отрицать. Последний раз, год назад документы пересматривал. Сейчас опять копаю.
0
Сергей Гинтнер 6 февраля 2019 года в 11:30
Согласен с Дмитрием..Вся "загадочность" высосана из пальца с целью напустить тумана на очевидный криминал местных жителей..
-1
Михаил Шлайтенброд 6 февраля 2019 года в 12:42
Ну да, забили…дубинами…7 здоровых мужиков-спортсменов… те медленно спускались по склону шеренгой, а манси их в это время били дубинами, и так 1,5 км. Бред сивой кобылы. Во-первых у манси есть карабины, а у студентов ни одного огнестрела. У студентов были ножи, там бы этих мансей полегло немеряно, больше чем студентов. Во-вторых круг вертолетной посадки был обнаружен первыми поисковиками, что говорит, что был военный вертолет, трассирующие патроны от пулемета найдены образца 1954 г. в третьих этих мансей бы посадили, и давно бы уже всплыли уголовные дела, там и так все местные на виду. В-третьих у некоторых пена изо рта и признаки химического отравления, да плюс радиация. Если только эти манси были инопланетянами и взорвали небольшое нло у них над головами. Короче, очередной вброс и перевод стрелок с военных и КГБ. О том, что это "дело военных" сказано было из ЦК по своим каналам, поэтому и засекретили.
0
Михай Лович 6 февраля 2019 года в 18:04
Почему на фотографии у Д.Киреева - автора версии, на петлицах эмблема военно-дорожных войск, когда он служил во внутренних войсках МВД СССР?
Версия - чистый бред из разряда "легенд".
1
Инна Братчикова 6 февраля 2019 года в 19:42
Опять бредятину кто-то пишет! Дешевой славы захотелось! В 89 году мы были с муже в Вижае и в Ушме - ни про каких манси отродясь никто не упоминал! Мы встречались с теми, кто еще помнил группу Дятлова, говорили, что слишком самонадеянные были и неподготовленные, что их предупреждали и о погоде, и о возможности схода снежной доски, но они все равно пошли туда. Никто им не угрожал, наоборот, помогали, чем могли.
2
Eugene Magdeev 6 февраля 2019 года в 19:44
Вот это уже ближе к теме и правдоподобно.
А то тут бесятся в ИНЕТе "исследователи" - то пришельцы,то щупальца…
Кстати,в протоколе осмотра м/п того,1959 вообще нет данных,были ли наличные деньги или нет.
-1
Eugene Magdeev 6 февраля 2019 года в 19:46
Цитата
Михай Лович:

Почему на фотографии у Д.Киреева - автора версии, на петлицах эмблема военно-дорожных войск, когда он служил во внутренних войсках МВД СССР?
Версия - чистый бред из разряда "легенд".

Потому что автомобильные петлицы носили ВВэшники для шика,в основном водительский состав,возивший начальство. Буквы"ВВ" на погоноах вас ведь не смутили?
0
Анатолий Гуськов 6 февраля 2019 года в 21:39
Для меня версия молодого человека вызывает недоверие. В своё время, будучи студентом в 60-е годы, поездил по стране немало. Сегодня стало модно писать о том, что дружба народов в СССР выдумка советских политологов. Могу утверждать - дружба была. Я был в студенческих отрядах на целине, на БАМе, строил спорткомплексы в Крыму, отдыхал в Прибалтике. Везде я встречал доброжелательность, взаимовыручку и понимание. Конечно были исключения, но на то они и исключения. Поэтому в дикость народа манси не верю. Уж лучше поверить В.С.Высцкому про Кука.
4
Сергей Сорокин 6 февраля 2019 года в 21:58
****** как дышит в.ч 7432 учебный полк в екате вторчермет рота водителей км. именно 1987 год. Был еще батальон ИТСО те действительно в ивдельские лагеря на вышки засылали. Больше половины прибалты , чечены и осеты в ремроте . Сам цветной милбат 5425 .Сержантская учебка.Ни каких встречных караулов там не готовили.
1
Сергей Сорокин 6 февраля 2019 года в 22:24
А по поводу петлиц все правильно. Авторота в ВВ МВД обозначалась как отдельное подразделение 2 автовзвода и взвод МТО повара связь и вооруженцы как правило командир молдаванин.
1
Александр Боровлев 6 февраля 2019 года в 22:51
Да. Тигр козла сожрал. Теперь давай про Дятловцев. Что, раскроете секрет накажите виновных? Лучше бы тему взрывов и терактов в Москве, Рязане, Волгограде. Взрыв самолетов в Тульской и Волгоградской области. Кто сдал разведчиков в Германии в 90 е. Или об этом нельзя?
-1
Михай Лович 7 февраля 2019 года в 03:32
Цитата
Сергей Сорокин:

А по поводу петлиц все правильно. Авторота в ВВ МВД обозначалась как отдельное подразделение 2 автовзвода и взвод МТО повара связь и вооруженцы как правило командир молдаванин.


Всё верно. МТО, повара, водители обычно "самые сведущие" во всех делах и тайнах. У меня одноклассник в тех краях (в Азанке) служил проводником СРС в 1969-1971 гг - никто ничего о "группе Дятлова" у них не говорил и не слышал.
0
Олег Савич 7 февраля 2019 года в 06:25
… есть ОДНА ВЕРСИЯ ПРАВИЛЬНАЯ из 27-ми… но она Требует понимания СУТИ "" ВОЗДЕЙСТВИЯ НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ""…/ исходя из Заключения следствия…/ Как только станет ПОНЯТНО ВОЗДЕЙСТВИЕ ЭТОЙ СИЛЫ… -- откуда она берется… и как делает человека НЕВМЕНЯЕМЫМ в психическом отношении… так СРАЗУ ПРОБЛЕМА 60--ти летней давности автоматически… БУДЕТ РЕШЕНА!!! Внимание: Проблема чисто в ДУХОВНО--ЭНЕРГЕТИЧЕСКОМ ПЛАНЕ… Еще точнее…--- в Эзотерическом!!! Случаев гибели людей при аналогичных обстоятельствах НАВАЛОМ ПО ВСЕЙ РОССИИ… только в материалах Дела нет об этом НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ… ?!?!?!?!?!
0
Елена Смирнова 8 февраля 2019 года в 10:31
Про взрыв паров спирта в палатке после растирания им от отморожения, это вообще ересь полная. А языки у них от взрыва вырезались что ли? А вот про манси это самая правдивая версия из всех. Полностью поддерживаю.
1
Михай Лович 8 февраля 2019 года в 14:23
Панические действия - побег из палатки, наталкивают на версию воздействия инфразвука, могущего возникать при некоторых условиях. Но как тогда объяснить их тяжёлые травмы?…
1
R I 8 февраля 2019 года в 15:15
С автором я согласен в той части как служили в Советской Армии те годы. А с выводами не согласен. А вот с этим комментарием согласен… Всё было сделано в большой спешке и торопился он явно к определённому числу!..Одного бы его туда не пустили,т.к. нужно было разрешение на эту территорию из органов .Вот и собрал группу и потащил за собой…явно не ожидая такого финала
0
Лара Рай 8 февраля 2019 года в 18:07
Такое впечатление что статья заказная…
0
Исаак Ночевко 8 февраля 2019 года в 18:25
Цитата
Михай Лович:

Панические действия - побег из палатки, наталкивают на версию воздействия инфразвука, могущего возникать при некоторых условиях. Но как тогда объяснить их тяжёлые травмы?…
-Травмы могли получить, когда спускались по склону, возможны различного рода падения на камни, т.к местность гористая. По поводу отсутствия языка, 1)выели птицы, но тогда и другие части лица были бы съедены. 2) После обморожения вымыло водой, тк одну девушку нашли в конце весны в ручье. Ваша версия, как вариант.
0
Аноним 8 февраля 2019 года в 19:40
засекреченный район ..вот и делайте выводы ..в скором будущем будем разбираться о базах нато на территориях с с с р ..
1
Федор Плугин 9 февраля 2019 года в 06:39
Почему забили только группу Дятлова? И было ли что-то подобное до этого и после этого? И в деле есть экспертиза по осмотру тел. Было бы понятно, что произошло убийство. И если бы было убийство почему надо думать, что это сделали манси, а не беглые зеки например или кто-то ещё. И почему оставили трупы (если бы убили), а не увезли их куда-нибудь и не спрятали так, что никто бы не нашёл.
2
panacea 9 февраля 2019 года в 09:02
Цитата
Федор Плугин:

почему оставили трупы (если бы убили), а не увезли их куда-нибудь и не спрятали так, что никто бы не нашёл

Кто знает? Может быть понадеялись, что зима, заметёт снегом, или зверики сожрут.
0
Anshe 9 февраля 2019 года в 09:15
Цитата
panacea:

Кто знает? Может быть понадеялись, что зима, заметёт снегом, или зверики сожрут.

Вряд ли,в любом случае останки б нашли не зимой так летом,а предположительно сделавшим это надеяться что пропавшую группу не будут искать - неразумно
1
panacea 9 февраля 2019 года в 09:30
Цитата
Anshe:

надеяться что пропавшую группу не будут искать - неразумно

Это говорит лишь о том, что те, кто это сделал не надеялись, что группу найдут быстро, даже если начнут искать. За это время и напавшие успеют скрыться и следы замести и тела будут в таком состоянии ,что уже ничего никто доказать не сможет.
1
termist 9 февраля 2019 года в 10:06
Цитата
Федор Плугин:

И было ли что-то подобное до этого и после этого?

Было, и до и после.
0
termist 9 февраля 2019 года в 10:13
Если работали спецы - зачем оставили трупы. Ведь сто% не на лыжах пришли … И ищи хоть до второго пришествия.
0
Петр Яковлев 9 февраля 2019 года в 10:44
"один конвоир с автоматом и собакой выводил на работу в промзону от 40 до 80 заключенных. Никто не бежал" -что за бред человека,абсолютно не в теме вопроса находящегося ! А КУДА им бежать ?? Промзона-это часть колонии, она точно также окружена основным ограждением со всеми рубежами как положено .На промзону зэка вообще ходят без сотрудника безопасности - построились и сами пошли ! Промзона - это часть колонии, она точно также находится под охраной караула ! Не может быть такого что зэка на промку ведут С АВТОМАТОМ -потому что огнестрел внутри периметра ЗАПРЕЩЕН ! Так было и в советское время, так есть и сейчас !
Написано откровенным дуpачком, наслушавшимся какой то ерунды !
Я много лет отслужил в отделе охраны , и эту тему знаю досконально ! Автор статьи -учи матчасть ,прежде чем выкладывать такие буйные фантазии .
1
termist 9 февраля 2019 года в 11:29
Цитата
Петр Яковлев:

А КУДА им бежать ??

Хоть и не подтверждено документально, но разве всё в ту пору фиксировалось - самим себе ярмо на шею.
"Следующим не официально подтвержденным случаем стала смерть 9 преступников бежавших из расположенного в этом районе исправительного лагеря. Их нашли на горе Холат-Сяхыл солдаты «эскадрона смерти», сформированного в Ивдельлаге (объединение нескольких исправительных колоний уральского района) для подавления бунтов и ликвидации беглых преступников.
У некоторых были обширные повреждения головы и тела, у трех застывший испуг на лице. Солдаты «эскадрона смерти» долго мудрить не стали, объяснение было простым и понятным. Девять преступников при попытке бежать заблудились, в результате завязалась драка, в которой группа из трех осужденных нанесла смертельные повреждения товарищам, а сами погибли от холода.
Однако чем были нанесены удары и как, объяснить не удалось, ведь около трупов не было найдено никаких подручных средств. Почему трое выживших не продолжили своего движения дальше, так же остается не понятным, но проводить тщательное расследование смерти беглых преступников никто не собирался, дело было закрыто. Источником данной информации является рассказ одного из солдат служившего в «эскадроне смерти» и принимающего участие в поиске этих беглых преступников."(с.)
1
Anshe 9 февраля 2019 года в 12:24
Цитата
panacea:

напавшие успеют скрыться и следы замести

логично, но как говорится "нету тела-нету дела"
0
Михай Лович 9 февраля 2019 года в 15:30
Цитата
Исаак Ночевко:

Цитата Михай Лович:
Панические действия - побег из палатки, наталкивают на версию воздействия инфразвука, могущего возникать при некоторых условиях. Но как тогда объяснить их тяжёлые травмы?… -Травмы могли получить, когда спускались по склону, возможны различного рода падения на камни, т.к местность гористая. По поводу отсутствия языка, 1)выели птицы, но тогда и другие части лица были бы съедены. 2) После обморожения вымыло водой, тк одну девушку нашли в конце весны в ручье. Ваша версия, как вариант.


Характер травм и их тяжесть не соответствуют тому, что они могли быть получены в результате падения с высоты человеческого роста.
3
termist 9 февраля 2019 года в 20:18
Цитата
Михай Лович:

Характер травм

Именно. Носы сломаны со смещением, как бывает при ударе кулаком.
3
termist 9 февраля 2019 года в 21:02
Цитата
lucky:

Цитата termist:
Ещё и радиация была обнаружена
У одного человека на свитере, это связано с его работой.

"Лист 370-377. Физ-тех экспертиза (дело о т.н. "Радиации")
Лист 370
ПОСТАНОВЛЕНИЕ О НАЗНАЧЕНИИ ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(о назначении экспертизы)
18 мая 1959г. город Свердловск Прокурор криминалист прокуратуры Свердловской области Иванов рассмотрев уголовное дело о гибели
студентов Уральского политехнического института и принимая во внимание, что для выяснения причин гибели туристов необходимо
произвести радиологические исследования и решить вопрос о радиоактивном заражении одежды туристов, руководствуясь ст.ст 63 и 171
УПК РСФСР, постановил: назначить по настоящему делу физико-техническую экспертизу для разрешения следующих вопросов:
1. Имеется ли радиоактивное заражение одежды и частей трупов погибших туристов.
Производство экспертизы поручить Главному радиологу г.Свердловска Левашову. В распоряжение эксперта представить всю одежду Золотарева, Дубининой, Колеватова и Тибо-Бриньоль, а также части их трупов.
Прокурор криминалист
Младший советник юстиции (ПОДПИСЬ) /Иванов/

ЛИСТ 371-377: ЗАКЛЮЧЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Подписка (371)
Дана настоящая подписка в том, что я предупрежден об ответственности по ст.92 и 95 УК РСФСР
(Подпись Левашова) 18.V.1959г …
… 3. Можно ли считать, что данная одежда загрязнена радиоактивной пылью?
Ответ: Да, одежда загрязнена или радиоактивной пылью, выпавшей из атмосферы, или эта одежда была подвержена загрязнению при работе с радиоактивными веществами, или при контакте. Это загрязнение превышает, как я уже указывал, норму для лиц, работающих с радиоактивными веществами.
4. Как вы полагаете, какова могла быть степень загрязненности отдельных объектов, если принять во внимание, что до исследования у вас они находились в проточной воде около 15 дней.
Ответ: Можно полагать, что загрязненность отдельных участков одежды была во много раз большей, но здесь надо учитывать, что одежда могла промываться неравномерно, то есть с разной степенью интенсивности
Эксперт: главный радиолог города Левашов (Подпись) 29.05.1959
Справка. В Акте экспертизы все объекты исследования пронумерованы с №1 по №4. Т.е №1 Колеватов; №2 Золотарев; №3 Тибо-Бриньоль; №4 Дубинина. Как в Актах вскрытия. (Подпись Иванова)"(с.)
Справка. В Акте экспертизы все объекты исследования пронумерованы с №1 по №4. Т.е №1 Колеватов; №2 Золотарев; №3 Тибо-Бриньоль; №4 Дубинина.(с.)
0
Андрей Сячинов 10 февраля 2019 года в 16:26
Есть на территории нашей страны места, куда лучше не соваться и не испытывать судьбу. Перевал Дятлова - одно из них.
Если бы это были манси, как написано в статье, то, как правильно написано в комментариях, были бы пострадавшие среди манси, всплыли бы уголовные дела. Кроме того, разбойники наверняка обобрали бы студентов до нитки, забрали бы все мало-мальски ценные вещи.
Если бы это были государственные органы, то никто никогда не стал бы в этой трагедии разбираться и что-то выяснять. Родственники получили бы объяснение, что гибель наступила в результате схода лавины, гробы были бы закрытые со ссылкой на вид тела. Да и вообще на секретный объект, который стоило бы защищать такими методами, туристическая группа (группа!) никак бы не прошла.
Если бы это была природная стихия, то, как опять же правильно пишут, у трупов были бы иные повреждения. Хотя бы языки были бы на месте.
Просто место такое, поганое. Как леса где-нибудь в Румынии.
2
Аноним 10 февраля 2019 года в 19:38
автору, респект, 1 из двух версий ( остальные версии для отвода глаз, например типа лавины или взрыв паров спирта, от чего сломались рёбра, вырваны глаза и языки , пробиты черепа и т.д.якобы сами так падали о камни или птички склевали,вроде как следователи не смогли определить характер травм,когда уходили из палатки после приказа ,без одежды, кстати не бежали хаотично как в бреду ломая себе рёбра) самая правдоподобная. Внуки манси-убийц группы дятлова, посмеиваются,зная всё , что им рассказали их деды о том как и за что убили студентов. Манси- охотники,улик оставили за собой немного. След ботинка не из группы дятлова,( почему ботинок как у военных? здесь вторая версия ,что это военные, а следователи всё сделали ,чтоб этой версии не было потом.всё зачистили так,чтоб улик не было. из внутри разрезали палатку в нескольких местах, наблюдая за студентами, чем и где тот нож? ткань прочная просто так не разрежишь, исчезли лыжные палки, фотоаппарат и т. д многое чего. Любой следователь скажет, слишком много нестыковок - нюансов, когда пытаются что-то скрыть. Мотив убийства банально прост, если манси , то из-за имущества студентов или из-за ссоры,что называется встретились на узкой тропинке, а когда умертвили всех, поняли что брать нельзя,взяли по мелочи, спирт, ружьё,фотоаппарат и т.д.,если военные, то причин гораздо больше, испытания оружия, зачистка,следили за одним молодым учёным ядерщиком, что то пошло не так ( вот вам и спешка поэтому, и дни лекций, а они в поход,), пришлось всех зачистить и многое др.
0
Максим Луценко 11 февраля 2019 года в 19:56
Цитата
Андрей Сячинов:

Есть на территории нашей страны места, куда лучше не соваться и не испытывать судьбу. Перевал Дятлова - одно из них.


Наверное, именно поэтому туда уже не первый год косяком идут тургруппы. И что-то новых трупов не зафиксировано.


Цитата
Андрей Сячинов:

Да и вообще на секретный объект, который стоило бы защищать такими методами, туристическая группа (группа!) никак бы не прошла.


Ей просто бы не утвердили маршрут. Тот, самый, который все тургруппы были обязаны сдавать перед выходом. А если бы группа вышла к объекту случайно, то автоматная очередь в воздух и подписка о неразглашении. Те, кто рассказывает о якобы "зачистке" явно перечитали журнал "Огонек".
2
termist 12 февраля 2019 года в 09:09
Цитата
Максим Луценко:

туда уже не первый год косяком идут тургруппы. И что-то новых трупов не зафиксировано.

Пусть попробуют группой ровно в девять человек= для чистоты эксперимента.
0
Максим Луценко 12 февраля 2019 года в 12:15
Цитата
termist:

Пусть попробуют группой ровно в девять человек= для чистоты эксперимента.

Всенепременно. Вот кто верует в мистические версии - вот те пусть и проверяют.
0
Максим Луценко 12 февраля 2019 года в 13:01
Цитата
lucky:

По Дятловцам моя идея такая: ночью палатка сложилась под весом навалившегося снега и ветровой нагрузкой/съехал пласт, что они подрезали.


Аналогично. Но это ж не так загадочно. Вот и рождаются версии, одна другой чище. Плюс денежек на этой теме реально поднять, Главное ужаса побольше нагнать.
1
Максим Луценко 12 февраля 2019 года в 13:09
Цитата
termist:

Хоть и не подтверждено документально, но разве всё в ту пору фиксировалось - самим себе ярмо на шею.


Вы говорите абсолютную ерунду. Такая вещь как побег заключенных фиксируется всегда. Ибо исправительные учреждения проверяются часто и разнообразно. Особенно в те годы, так как проверяющие всегда знали, чем они рискуют, скрывая побег.
1
Аноним 12 февраля 2019 года в 16:28
Цитата
Федор Плугин:

Почему забили только группу Дятлова?


Потому что никто никого не забивал.
2
Доктор Тюльков 12 февраля 2019 года в 20:37
На самом деле все просто - одни советские люди убили других советских людей . Вариантов тоже не много , либо манси либо зачистка . Смысл только зачистке оставлять трупы и фотоаппарат с пленкой , и убивать не штатным оружием .
1
Доктор Тюльков 12 февраля 2019 года в 20:47
Цитата
Петр Яковлев:


Пром зона удалена была от жилой на растоянии примерно 1,5 км . Осуждённых для работы туда доставляли Авто зеками , работали в 3 смены пилили тарную дощечку .
А конвоир водил в одиночку после 45 года .
3
Доктор Тюльков 12 февраля 2019 года в 20:54
Цитата
Сергей Сорокин:

****** как дышит в.ч 7432 учебный полк в екате вторчермет рота водителей км. именно 1987 год. Был еще батальон ИТСО те действительно в ивдельские лагеря на вышки засылали. Больше половины прибалты , чечены и осеты в ремроте . Сам цветной милбат 5425 .Сержантская учебка.Ни каких встречных караулов там не готовили.


А что не так . Учебка на военной улице - потом 500 километровый марш по Тюменскому тракту . Потом РМТО в Ивделе потом Вижай . Что не так то ?
0
Доктор Тюльков 12 февраля 2019 года в 20:57
7432 это не учебный а головной полк , на ул Московской . С учебкой на военной улице . Учили водителей и сержантов 6 месяцев .
0
termist 13 февраля 2019 года в 09:36
Цитата
Максим Луценко:

Вы говорите абсолютную ерунду. Такая вещь как побег заключенных фиксируется всегда

А разве надо дожидаться проверяющих. Порезали друг друга, деревом на лесоповале придавило … Да кому там было дело, особливо до уголовных зека. Дед и дядька мои, в конце 30-х сидели, рассказывали какие там порядки царили.
Цитата
Максим Луценко:

Вот и рождаются версии, одна другой чище. Плюс денежек на этой теме реально поднять, Главное ужаса побольше нагнать.

С этим полностью согласен. Прокуратура почти сразу заявила: не будет возобновления дела. На первом канале(вчера иль позавчера) - прокуратура возобновила уголовное дело, и целую передачу прогнали в эфире.
2