Ройзман оценил заявление патриарха Кирилла о строительстве трех храмов в сутки

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман отреагировал на заявление патриарха Московского и всея Руси Кирилла о том, что РПЦ строит в среднем три храма в сутки. Своим мнением по этому вопросу экс-градоначальник поделился в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Ройзман оценил заявление патриарха Кирилла о строительстве трех храмов в сутки

Ройзман оценил заявление патриарха Кирилла о строительстве трех храмов в сутки

2019-05-28T13:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Слушайте, есть замечательная русская пословица: „заставь дурака богу молиться“. На мой взгляд, это прямая иллюстрация, — сказал Ройзман. — Уже показали динамику увеличения количества храмов, уменьшения количества школ. Это тоже заставляет задуматься. На мой взгляд, церковь вторгается уже в личное пространство людей и просто столбит территорию. Добром это не заканчивается никогда».

Ранее, напомним, патриарх Кирилл на церемонии освящения храма Всех Святых в Страсбурге заявил, что Русская православная церковь в среднем строит три храма в сутки — тридцать тысяч храмов за 10 лет. Такие темпы, как напоминает телеканал 360, он объяснил тем, что народ, прошедший через «годы атеизма», понял, что «без бога ничего не получается».

Патриарх также намекнул на бесовскую природу протестов против строительства храма на территории сквера в Екатеринбурге.

«Если мы встречаемся с иррациональной, агрессивной реакцией на строительство храмов, то здесь дело темное. Если рациональные факторы отсутствуют, если есть иррациональное проявление злобы, то кто же может иметь злобу против того, чтобы был воздвигнут жертвенник в храме, посвященный Господу и Спасителю нашему», — заявил предстоятель РПЦ, отвечая на вопросы журналистов в Страсбурге.

«К сожалению, есть люди, которые сознательно или несознательно ассистируют этому противнику (Господа), в том числе и в борьбе с храмами. Полагаю, что это явление экзотическое, очень редкое, и, дай бог, чтобы ничего этого не распространялось по нашей православной земле», — сказал патриарх.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 17)
ЛУЛУ666 28 мая 2019 года в 13:47
А где написано, что Бог слышит, только через попов?
9
Эрнест Шеклтон 28 мая 2019 года в 13:56
Цитата
ЛУЛУ666:

А где написано, что Бог слышит, только через попов

В священных текстах, написанных попами. Внезапно.
6
feniks_141 28 мая 2019 года в 13:58
Патриарх также намекнул на бесовскую природу протестов против строительства храма на территории сквера

В Екатеринбурге есть храмы на все случаи жизни. На 8-ом км Сибирского тракта церковь святого Пантелеймона, говорят, голову лечит, это для тех, кому чудятся какие-то бесы, зелёные человечки, чёртики.))) Конкретных подтверждающих фактов выздоровления нет, зато мифов о "чудесном исцелении" полно)))
8
feniks_141 28 мая 2019 года в 14:00
Кто будет в Екатеринбурге - обязательно посетите!
Свято-Троицкий кафедральный собор (Рязановская церковь)
Иоанно-Предтеченский кафедральный собор
Храм-Памятник на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших
Храм во имя святителя Николая Чудотворца
Храм Вознесения Господня
Храм во имя Всех Святых на Михайловском кладбище
Преображенская церковь
Храм во имя святого целителя Пантелеимона
Храм в честь Святой Живоначальной Троицы
Храм Серафима Саровского
Храм в честь Рождества Христова
Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы
Большой Златоуст (Максимилиановская церковь)
Храм во имя святителя Иннокентия, митрополита Московского
Храм во имя Святого Великомученика Георгия Победоносца
Храм в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи ключах
Храм в честь Всемилостивого Спаса
Храм во имя Святой Блаженной Ксении Петербургской
Храм в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»
Храм в честь иконы Божией Матери «Державная»
Храм во имя Казанской иконы Божией Матери
Храм во имя Святого равноапостольного князя Владимира
Храм Святых Божьих строителей
Храм во имя иконы Божией Матери Всецарица
Храм во имя Святого Преподобного Марка Печерского
Собор в честь Успения Пресвятой Богородицы
Старообрядческий Храм во имя Рождества Христова
Храм святителя Николая Чудотворца
Храм Николая Чудотворца при Горной академии
Храм святых целителей Космы и Дамиана
Храм в честь иконы Божией Матери Порт-Артурская
Храм святых первоверховных апостолов Петра и Павла
Храм в честь Касперовской иконы Пресвятой Богородицы
Архиерейское подворье во имя священномученика Петра Митрополита Крутицкого
Храм во имя Державной иконы Божией Матери
Храм во имя иконы Божьей Матери Казанская
Храм Святителя Николая
Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Храм во имя Всех святых на Северном кладбище
Часовня Александра Невского в дендропарке
Часовня Святой Екатерины на Площади Труда.
8
Эрнест Шеклтон 28 мая 2019 года в 14:06
Цитата
feniks_141:

Кто будет в Екатеринбурге - обязательно посетите!

4
***M y t h*** 28 мая 2019 года в 14:50
Цитата
feniks_141:

Кто будет в Екатеринбурге - обязательно посетите!
0
Pro_Men 28 мая 2019 года в 15:10
Цитата
feniks_141:

Кто будет в Екатеринбурге - обязательно посетите!
Прочитал весь список вслух - отличная тренировка для дикторов, насколько напридумано хитровывернутых названий. А по количеству - это уже зверёк из тундры, всё не подавятся.
2
afk3 28 мая 2019 года в 15:37
и все храмы забиты верующими, аж на улице в очередях стоят, чтобы приложиться?
9
Marek 28 мая 2019 года в 16:01
«годы атеизма», понял, что «без бога ничего не получается».

А к 1917 году он что понял?
3
Marek 28 мая 2019 года в 16:03
Цитата
feniks_141:

В Екатеринбурге есть храмы на все случаи жизни. На 8-ом км Сибирского тракта церковь святого Пантелеймона, говорят, голову лечит, это для тех, кому чудятся какие-то бесы, зелёные человечки, чёртики.))) Конкретных подтверждающих фактов выздоровления нет, зато мифов о "чудесном исцелении" полно)))

Ну кстати прямо за этим храмом - психиатрическое отделение.
4
feniks_141 28 мая 2019 года в 16:13
Цитата
Marek:

Ну кстати прямо за этим храмом - психиатрическое отделение.

И я о том же.
0
АнтонМ 28 мая 2019 года в 16:35
Гундяев лжет. Нет никакой "иррациональной, агрессивной реакции на строительство храмов". НЕТУ !!!
какая стыдоба -так передергивать
2
2023 28 мая 2019 года в 17:03
Цитата
feniks_141:

Кто будет в Екатеринбурге - обязательно посетите!

Один храм на 11,4 кв.км города.
4
ЛУЛУ666 28 мая 2019 года в 17:10
Цитата
Эрнест Шеклтон:

В священных текстах, написанных попами. Внезапно.
Тогда удобно, все по инструкции. Посоветуюсь со своими божествами, нужен ли нам жертвенник
0
R.Plant 28 мая 2019 года в 21:16
3 храма + и в то же время 4 школы -
Путину не нужна образованная страна.. править оболваненными гораздо проще.
2
CК 28 мая 2019 года в 23:43
Храм он для НАРОДА(собственность)??? Или это собственность Церкви??? Да церковь не бедствует!! Богу можно поклонится везде!!! Если человек воистину верующий!!! Может я что то не понимаю???
2
panacea 29 мая 2019 года в 08:04
А как Ройзман отреагировал на слова Соловьёва о жителях города, защищавших сквер?
1