У опоры Крымского моста обнаружили три бомбы и гранату

Сотрудники МЧС обезвредили три авиабомбы и гранату, обнаруженные в море у Крымского моста. Об этом сообщила пресс-служба главного управления МЧС по Республике Крым.

У опоры Крымского моста обнаружили три бомбы и гранату

У опоры Крымского моста обнаружили три бомбы и гранату

2019-10-05T14:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«3 октября были обезврежены взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны — две авиационные бомбы весом 10 килограммов (АО-10), одна авиационная бомба весом 2,5 килограмма (AO-2,5) и одна граната Ф-1, обнаруженные в акватории Керчи на транспортном переходе Краснодарский Край — Крым в районе 281 опоры», — говорится в сообщении.

Взрывоопасные предметы извлечены, транспортированы и уничтожены на специальном полигоне. Операция проведена с соблюдением всех необходимых мер безопасности, передает «Уралинформбюро».

Стоит напомнить, что Крымский мост начали строить в 2016 году. Движение легковых автомобилей по виадуку было запущено в мае прошлого года, осенью пустили большегрузы. Железнодорожное сообщение планируют открыть в декабре 2019 года.

Источник: www.uralinform.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Чехонте 5 октября 2019 года в 16:32
Хорошо, конечно, что обезвредили! А почему они там оказались? Такой объект не охраняют круглосуточно что ли?
-2
beztormozov. 5 октября 2019 года в 17:20
Цитата
Чехонте:

А почему они там оказались?

Эхо войны
0
Иван Тагильцев 5 октября 2019 года в 17:23
Нее!!сами приплыли и закрепились
1
Pro_Men 5 октября 2019 года в 17:25
Цитата
Чехонте:

А почему они там оказались?
Залетели Авиабомбы же.
4
Чехонте 5 октября 2019 года в 21:28
Вот совсем не смешно!
0
Pro_Men 5 октября 2019 года в 22:14
0
yurchik_u 6 октября 2019 года в 08:51
Цитата
Чехонте:

Такой объект не охраняют круглосуточно что ли?
бомбы там уже лежали когда еще обьекта не было.
как они не сдетонировали когда сваи били и опоры ставили - видимо совсем сгнили за столько времени - все-таки не морские мины - для воды не предназначались.
2
Чехонте 6 октября 2019 года в 09:24
Ну, если они там с войны лежали, то совсем ничего не понятно: как обследовали дно перед строительством? Почему они не взорвались во время строительства? Как их вообще обнаружили? Случайно? Тогда сколько бомб там еще лежит?
0
yurchik_u 6 октября 2019 года в 09:43
Цитата
Чехонте:

Тогда сколько бомб там еще лежит?
насчет черного моря не знаю - наверняка не меньше чем в балтике - а морскую карту балтики видел за 90-й год - там капец сколько известных мест, где боеприпасы лежат на дне. сейчас северный поток строили еще много чего обнаружили. снаряды и авиабомбы не так опасны - от морской воды гниют быстро. а вот морские мины специально заточены под соленую воду и очень долго могут ждать свою жертву да и помощнее они будут - нифига не 10 кг.
2
Pro_Men 6 октября 2019 года в 12:21
Цитата
yurchik_u:

снаряды и авиабомбы не так опасны - от морской воды гниют быстро.
С учётом того, что многие авиабомбы - это сделанные по быстрому на коленке разного типа бывшие снаряды - срок их годности был минимальным. Если сгнила и рассыпалась вертушка - взрыватель, то остальное уже не так опасно. Тол можно сверлить, пилить, выплавлять из снарядов, главное - не бить сильно и резко. Там, по ссылке, есть варианты бомб из бетона, обычный металлоискатель её не найдёт.
1