В Челябинске мужчина застрелил хаски, погнавшегося за птицей

В Челябинске в отношении мужчины, застрелившего чужую собаку породы хаски во время прогулки, возбуждено уголовное дело о жестоком обращении с животными (по ч.1 статьи 245 УК РФ).

В Челябинске мужчина застрелил хаски, погнавшегося за птицей
Фото: скрин видео vk.com

В Челябинске мужчина застрелил хаски, погнавшегося за птицей

2020-06-29T11:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

На карьере мужчина застрелил собаку из ружья на глазах у владелицы за то, что пес утащил утку, сообщает АН «Доступ». Инцидент произошел в субботу, 27 июня в Челябинске. Хозяйка гуляла с подругой и хаски Арчи, снимая игру пса на видео.

Правозащитник Олег Дубровин рассказал о случившемся в соцсетях. У себя на странице Дубровин также опубликовал видео инцидента, которое шокирует своей жестокостью.

В тот же день стражи порядка задержали 40-летнего подозреваемого. Проводится поверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Челябинской области.

Сообщается, что мужчина несколько раз выстрелил в собаку и ушел. Хаски погиб.

Подозреваемый в убийстве Арчи. Фото: скрин видео


Напомним, похожее дело рассматривалось в Екатеринбурге. Житель Березовского Олег Даринцев жестоко расправился с чужим псом Каштаном за то, что тот якобы напал на его больную собаку. За это Даринцев изрубил голову Каштану топором. Даринцева судили по статье 245 УК РФ. В итоге подсудимый был приговорен к штрафу в размере 50 тыс. рублей. При этом, как рассказал в своей программе «Личный прием» Евгений Ройзман, жители поселка, где проживает Даринцев, сообщили, что сами боятся его.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: хаски, Арчи
589 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
yurchik_u 29 июня 2020 года в 12:06
как вот дебилам оружие выдают? или взял ствол в руки - и мозги выключаются? ладно еще по хозяевам собаки стрелять не начал.
4
Киану08 29 июня 2020 года в 12:08
Цитата
yurchik_u:

как вот дебилам оружие выдают?

Согласна, этот человек социально опасен,ружье надо изымать и судить этого живодера.
3
beztormozov. 29 июня 2020 года в 13:34
По нему возбудили туже. А так… Столкнулись два мира. Я эту историю в пятницу покопал. Короче, он не живодер. Просто дурак, который не приспособился к эпохе.
Позднее тезисно по ситуации распишу.

И для намёка - спросите у любого сельского жителя, что делать с чужой собакой, хозяева который не идут на общение и которая таскает птицу.

Мне в этой истории жалко только собаку. Мужик дурак и его сажать надо. Бабы просто дуры без тормозов и здравого смысла. А вот Арчи жалко…
4
kor23 29 июня 2020 года в 16:20
По мне так правильно пристрелил собаку. "Жестокое обращение с животными" тут вообще ни при чем. Он его гуманно пристрелил за дело, а не мучил из садистских побуждений.
1
beztormozov. 29 июня 2020 года в 16:56
Цитата
kor23:

о мне так правильно пристрелил собаку.

Именно в Вас я не сомневался. Вы много раз показывали так или иначе, что не очень любите животных.

Цитата
kor23:

тут вообще ни при чем.

Статья модная. По ней и завели.
-2
kor23 29 июня 2020 года в 18:45
Я не то что бы не люблю животных, скорее я воспринимаю их как инструмент. Кошка должна ловить мышей, собака помогать в охоте или нести службу. Если инструмент начинает плохо себя вести, его заменяют на новый, а старый утилизируют.
-1
beztormozov. 29 июня 2020 года в 21:18
Цитата
kor23:

Я не то что бы не люблю животных, скорее я воспринимаю их как инструмент.

ну или так. Не суть важно.
А я животных люблю даже больше, чем людей. Они лучше. Инструмент тоже люблю. Уверен, что и оружие для вас - просто инструмент)
0
beztormozov. 29 июня 2020 года в 21:19
А сейчас по сути истории. Если тезисно:
1. Дамы туда гоняли с собаками не в первый раз и иногда собаки таскали птиц;
2. Беседы в дамами не помогали. На видео есть фраза "Арчи в кустах гусика ест";
3. Мужик приходит и стреляет. Все.

Идем дальше". Это мужик простой, сельский (по нему видно). На другом ролике мужик в очках (что был с дамами) все конкретно пояснил тому (часть явно за кадром), но прозвучала фраза "твое будущее сейчас зависит от этих девушек. Ты им купишь щенка хаски, и такого, какого они захотят"). А стрелок явно стоит и ВООБЩЕ не понимает, что он такого то сделал. В его системе ценностей он сделал все верно. Хозяева идиоты, гусей жрут. Он ликвидировал собаку.
Со мной учился парень из деревени и был у нас с ним раз такой диалог:
-Витёк, а ты чего рыбу не отдаешь коту? Вот поймал и отдай
-Да ты чего. Кости, плавники. Подавится еще, помрет
-Ну у нас такое бывает. Ну подохла кошка и подохла. Новую завести
То есть, совсем иное понимание мира.

Продолжаем про мир. Дамы с собаками из "мира 21 века". Они пришли с модными собаками (хаски сейчас на пике моды), они все снимают. У них дорогие телефоны, красивая одежды, хороший автомобиль. Все снятое сразу улетает "в облако" и в сервисы. Далее случается все то, что случилось, видео улетает в инет и типичный пользователь сети (городской, с городскими ценностями) готов стрелка лично четвертовать. Дамы пишут заявление в полицию. На фоне этого "хайпа" возбуждаются сразу по УКРФ и мужику сейчас светит "от штрафа до 3 лет" и лишение оружия. Причем второе - гарантированно.

Отдельно хотелось бы сказать про "неумность" стрелка. Идти стрелять собаку при 3 свидетелях, которые тебя снимают на видео - это нужно быть ОЧЕНЬ недалеким человеком. Недалеким с т.з. "не уметь в эпоху". А дамы явно "в теме". Скорее всего, все сразу летит в облако (вдруг телефон отнимут/сломают).

Резюмируя:
а) бабы - дуры. Просто подставили бедного Арчи под выстрел и все;
б) мужик - дурак. Не понимает, что мир уже другой. Это раньше он кому в морду дал и все. А сейчас тот, кому дал "в морду" может побежать побои снимать и заявление писать. И для мужика норма "ну дали те в морду - ну полечи морду и все. В ответ дай". А для второго норма "дали тебе в морду - сними побои и пусти все "по закону"";
г) Арчи жалко. Для собаки дали неверную норму - что есть птицу это нормально. И она погибла "ни за что". А собака красивая…волчья масть (скорее всего, так в метрике и написано).

При всем этом я за то, чтобы мужика осудить. На дворе 21 век, а я - сугубо городской житель. Вспоминая фильм Балабанова:
"Сейчас иначе решают вопросы. Не так, как этот ваш Михалыч" (с) Жмурки


З.Ы.
Много раз замечал - сельские люди практичны. Они не понимаю многих поступков с мотивацией "я просто хочу".
3
kor23 29 июня 2020 года в 21:43
Цитата
beztormozov.:

И для мужика норма "ну дали те в морду - ну полечи морду и все. В ответ дай".


Вот есть такая страна Испания. Там есть одна типично-местная проблема, которой нам не понять. У них очень сильно распространен самозахват жилья. Типа приезжаешь домой из недельного отпуска, а в твоем доме (или квартире) уже живут совершенно посторонние люди, которые тупо сломали замок, вошли, поставили новую дверь со своим замком и считают твою квартиру своей. Вот так просто. И в полицию идти бесполезно. Полицаи разводят руками и говорят, что ничего сделать нельзя, человека, у которого другого жилья кроме твоей квартиры нет - выгонять на улицу по закону запрещено. И тут приходят русские дикари с монтировкой, и тупо за три секунды выгоняют этих "жильцов" на пинках, даже не звоня в полицию. Их, конечно, сразу сажают в тюрьму. На дворе ведь 21 век, надо всё по закону.
0
Котов87 30 июня 2020 года в 21:08
Цитата
kor23:

По мне так правильно пристрелил собаку. "Жестокое обращение с животными" тут вообще ни при чем. Он его гуманно пристрелил за дело, а не мучил из побуждений.

Поддерживаю Вас. Лицемерие собачников умиляет. Почему жизнь гуся менее важна жизни собаки? И действительно здесь все без садизма.
1
beztormozov. 30 июня 2020 года в 21:35
Цитата
Котов87:

Почему жизнь гуся менее важна жизни собаки?

Наверное потому что он стрелял уже ПОСЛЕ. Тут как в США с самыми мягкими законами о самообороне. Если вы пристрелите нигера, что грабит ваш дом "на месте" - ничего не будет. Если вы догоните его через 3 квартала и пристрелите - посадят.
Он пришел после. И пришел - мстить "они съели моих гусей, а я этого серого заберу" (с).
А тут животное. Мстить через убийство животного…это знаете ли…не айс.
0
Котов87 30 июня 2020 года в 21:45
Ну ведь хозяйка пишет "вышел из камышей". Прям на месте преступления.
0
beztormozov. 30 июня 2020 года в 21:54
Цитата
Котов87:

Прям на месте преступления.

Мужика видео "топит" и "спасает". Оно работает против него с т.з. "оборона и спасение гусей" и на него с т.з. "бабы не смогут орать, что он в них стрелял".
0
Киану08 1 июля 2020 года в 10:08
Цитата
Котов87:

Почему жизнь гуся менее важна жизни собаки?

Потому что гусей люди жарят на Рождество, а собак нет. Если вы не кореец, конечно. Потому что этот ваш Олег Потапов сам выращивает гусей для продажи в деревни, где их потом зарежут и съедят. Потому что гуси живут отдельно от человека, не спят на его диване. Прогулки гусей не снимают на видео и не выкладывают в инстраграм фотографии своих гусей. Потому что люди во всем мире заводят себе в качестве компаньонов именно собак, а не гусей.
0
Киану08 1 июля 2020 года в 10:08
Цитата
beztormozov.:

Мужика видео "топит" и "спасает". Оно работает против него с т.з. "оборона и спасение гусей" и на него с т.з. "бабы не смогут орать, что он в них стрелял".

Чего-то не поняла ход вашей мысли))
0
yurchik_u 1 июля 2020 года в 10:11
Цитата
Киану08:

Чего-то не поняла ход вашей мысли))
при желании "нагнуть" ему не уже смогут вменить более тяжкую статью.
0
beztormozov. 1 июля 2020 года в 11:26
Цитата
Киану08:

Чего-то не поняла ход вашей мысли))

Когда у страха глаза велики, либо есть желание еще сильнее раскачать ситуацию


Цитата
Киану08:

усей люди жарят на Рождество, а собак нет.

Потому что у нас такая культура. Собака это компаньон/питомец, а гусь - ну просто домашняя скотина. Аналогично - свинья. Но и свинья может быть компаньоном (если речь про пигги, либо если просто свинья живет в доме). У одной девушки дома живет декоративная коза (чуть больше крупной кошки). Так что увидите в районе Восточной даму, которая выгуливает козу - не удивляйтесь)))
1
feniks_141 1 июля 2020 года в 13:33
"Характер
Дружелюбный и спокойный, но вместе с этим живой.

Собака категорически непригодна для использования в качестве охотничьей (охотится, но не приносит добычу), сторожевой (инстинкт охраны территории сведён к минимуму) и охранной (в норме у этих собак начисто отсутствует агрессия к человеку). Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.

Попытки разблокировать агрессию в отношении человека, как правило, заканчиваются получением собаки с нарушенной психикой, что при физических возможностях этой собаки представляет опасность для окружающих. Данную породу категорически нельзя использовать в качестве охранной."

Вот как надо было воспитать эту собаку, чтобы она стала охотиться. Хозяйка собаки виновата. Ей вообще нельзя собак заводить
0
beztormozov. 1 июля 2020 года в 13:42
Цитата
feniks_141:

Вот как надо было воспитать эту собаку, чтобы она стала охотиться

Не путайте "охотничать" и "браконьерить". Это разные вещи. Охотиться - для человека, взаимодействие. Браконьерить - для себя.
Немецкая овчарка, например, не очень охотничья. Но в классической книге Кремера про то, что "немцы" - страшные браконьеры - целая глава.


Цитата
feniks_141:

Попытки разблокировать агрессию в отношении человека,

А это причем тут? Там этого и не было.

Вот по видео - обычный активный хась. Прыгает, бегает. На человеков не кидается. Гусей таскает - косяк хозяйки, да.

Цитата
feniks_141:

Ей вообще нельзя собак заводить

Почему это?
1
kor23 1 июля 2020 года в 15:11
Цитата
feniks_141:

Собака категорически непригодна для использования в качестве охотничьей (охотится, но не приносит добычу), сторожевой (инстинкт охраны территории сведён к минимуму) и охранной (в норме у этих собак начисто отсутствует агрессия к человеку). Собака излишне самостоятельна, поэтому плохо годится на роль служебной.


А для чего она вообще годится? Только в упряжке ходить?
0
beztormozov. 1 июля 2020 года в 15:21
Цитата
kor23:

А для чего она вообще годится? Только в упряжке ходить?

Да. Тянуть быстро, но недолго. Маламуты тянут медленно, но долго.
А так - сейчас очень модная порода. Потому много питомников, обвалились цены - высокая конкуренция.
В тему добродушности к людям - это так. Добрые чукчи поколениями сразу душили щенков, которые пытались рычать на человека. Потому кинется на человека только собака с поломанной психикой. Если ее били, держали на цепи и т.д.
З.Ы.
В тему модной породы. Только у нас "на районе" 3 хася+один "северный" щенок, хаскиобразный.
0
Котов87 1 июля 2020 года в 20:47
Цитата
Киану08:

Потому что гусей люди жарят на Рождество, а собак нет.
вообще не аргумент может он с гусями спал и фоткался и они для него больше друзья чем собака. Гусей конечно забивает. Но при этом плачет. Говорю же лицимерие собачников.
0
Аноним 1 июля 2020 года в 20:58
а сейчас немного правды, раз журналисты не умеют /не хотят/запретили
-женщины "выгуливают" собак на частной территории, которая принадлежит стрелку
-мужчина выращивает уток на продажу
-хаски уничтожила примерно 50 уток
в свете этих фактов как можно трактовать действия стрелка и действия владелицы собаки?
0
beztormozov. 1 июля 2020 года в 21:11
Цитата
:

в свете этих фактов как можно трактовать действия стрелка и действия владелицы собаки?

Как и указано выше. Ничего не поменялось
0
Киану08 2 июля 2020 года в 09:07
Цитата
Котов87:

Говорю же лицимерие собачников.

Пока я вижу только лицемерие защитников "гусятников". В вашем лице конкретно.
-2
feniks_141 2 июля 2020 года в 09:53
Цитата
beztormozov.:

Цитата feniks_141:
Ей вообще нельзя собак заводить
Почему это?

Вы же пишете, что порода "модная". Наверное, поэтому завела девушка собаку, а не из любви к животным
0
beztormozov. 2 июля 2020 года в 10:15
Цитата
feniks_141:

Наверное, поэтому завела девушка собаку, а не из любви к животным

Одно другому не мешает. У меня у деда всегда была собаки. Но в 1991 он завёл эрдельтерьера - так как на тот момент это была модная порода. И новая для Свердловска.
Почему нельзя любить тортики и купить "модный нынче условный торт "Конституция 2020"? Или любить автомобили и купить модный бмв?
Мода на породы всегда есть. Это нормально. Как и на все остальное…
0
kor23 2 июля 2020 года в 11:44
2
Котов87 2 июля 2020 года в 12:54
Цитата
kor23:

перейти к фотографии в альбоме
0
beztormozov. 2 июля 2020 года в 20:16
Верное описание) но я бы не продал никогда))) это позитивная собака
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях