«Воюют со старухами»: на Урале силовики ворвались в дома к пенсионеркам

В Сухом Логу силовики провели спецоперации в домах двух пенсионерок. Обыски прошли ещё в апреле этого года. Правоохранители вломились в дома 71-летней бывшей учительницы Нелли Мальцевой и 64-летней вахтёрши Александры Воинковой и перевернули там всё вверх дном.

«Воюют со старухами»: на Урале силовики ворвались в дома к пенсионеркам
Фото: Александра Воинкова/ скриншот из видео

«Воюют со старухами»: на Урале силовики ворвались в дома к пенсионеркам

2020-09-24T12:32:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Женщины обращались в областную прокуратуру, но не дождались ответа. Тогда они связались с местным депутатом от КПРФ Натальей Крыловой и рассказали, что им пришлось пережить. Видео этих происшествий Крылова выложила на своём YouTube-канале.

Александра Воинкова рассказала, что 23 апреля она пришла домой с работы и сначала подумала, что её обворовали.

— Прихожу, а там всё перевёрнуто. Между баней и домом весь сайдинг оторван. Я испугалась. Вхожу в дом, а там никого нет. Прохожу дальше и вижу, что все вещи выброшены на пол. Подумала, может, воры? Но они бы не стали отрывать сайдинг, та же самая картина на втором этаже. Потом только узнала, что приходили люди в бронежилетах с собаками и что-то здесь искали, — пожаловалась Воинкова.

Нелли Мальцева

Нелли Мальцева так же изложила свою историю. Особенное возмущение у пожилой женщины вызвало то, что никто перед ней не извинился и даже не сообщил, зачем к ней приходили силовики.

— Ко мне, к ветерану труда, пожилой и очень больной женщине, приехала группа людей в масках на пяти машинах. Их было больше 10 человек. Они зашли в мой дом, не представились, не показали удостоверения. Это были мужчины в кирзовых берцах. С ними была собака. Всё перерыли, всё пересмотрели. Я ничего не поняла. Здесь я уважаемый человек, и такое отношение меня возмущает. Встали с автоматами вокруг дома. Если это была Росгвардия, то получается, что её сотрудники воюют со старухами, — заявила пенсионерка.

;t=605s

Этот инцидент прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Он заявил, что это был не обыск, а обследование из-за поступившей оперативной информации.

— Обследования помещений прошли небезрезультатно, силовиками были обнаружены нарушения. Жалобы по поводу визита силовиков поступали и в областной полицейский главк, и в прокуратуру. Своевременно были даны ответы, что стражи порядка действовали обоснованно и законно, — отметил Горелых.

Ранее в Екатеринбурге полицейские штурмовали квартиру местного жителя, обвинив его в продаже наркотиков.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
aurorochka 24 сентября 2020 года в 12:38
инцидент прокомментировал начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых. Он заявил, что это был не обыск, а обследование из-за поступившей оперативной информации

вот как… А первоначально с ними поговорить не надо? Предупредить людей о возможной проверке не надо в этих случаях? К первой то бабуле пришли вообще в её отсутствие! И зачем надо всё переворачивать вверх дном и портить имущество?
5
701 24 сентября 2020 года в 13:13
это был не обыск, а обследование
Что-то новенькое . Горелых в медицину подался ?
5
2023 24 сентября 2020 года в 13:15
А господин Горелых не хочет также назвать статью и название закона который разрешает ОБСЛЕДОВАНИЕ личного жилища ? Интересно посмотреть на документ, на основании которого они проводили обследование, что там написано? Кто подписал?
И самое главное, что интересует народ: обои нашли?
7
serg066 24 сентября 2020 года в 13:26
так можно всё что угодно найти в доме…вплоть до "новичка"…мы ли не знаем, как находят менты наркоту…уже песни слагают про это … - у хорошего мента - всегда в запасе наркота…
4
Pro_Men 24 сентября 2020 года в 13:26
Со старушками воевать - не так страшно, особенно, когда их дома нет. Только если споткнётся, свалить эту "боевую потерю" не на кого будет.
5
анти 24 сентября 2020 года в 13:33
Все что твАрит россгвардия, все законно!
Избить человека, убить кого то, все это по путински законно, это же в интересах государства!
А государство и народ в России враги! Вот такое г… создал путин
3
Buug 24 сентября 2020 года в 13:48
должно быть основание - постановление а после на руки выдается протокол обыска
4
Pro_Men 24 сентября 2020 года в 14:01
Цитата
анти:

Все что твАрит россгвардия, все законно!
Да они могут стрелять на поражение уже по одному подозрению. Стрелять им можно в толпе, по детям, инвалидам, беременным женщинам. У них на всё заранее есть индульгенция. Раньше в царские времена была полиция и жандармы. Полиция у нас уже есть, со вторым названием как-то ошиблись, заодно превратив звание "гвардеец" в резко отрицательное. Особенно для тех, кто с этим званием кровь на фронтах проливал.
6
анти 24 сентября 2020 года в 14:14
Цитата
Pro_Men:

Цитата анти:
Все что твАрит россгвардия, все законно! Да они могут стрелять на поражение уже по одному подозрению. Стрелять им можно в толпе, по детям, инвалидам, беременным женщинам. У них на всё заранее есть индульгенция. Раньше в царские времена была полиция и жандармы. Полиция у нас уже есть, со вторым названием как-то ошиблись, заодно превратив звание "гвардеец" в резко отрицательное. Особенно для тех, кто с этим званием кровь на фронтах проливал.

Да, раньше слово гвардия ассоциировалось со словом лучшее, элитное, сейчас с противоположными словами, мягко говоря.
6
nickan 24 сентября 2020 года в 14:49
Горелых идиот или кретин, не ответившие в прокуратуре такие же скоты.
6
m@zila 24 сентября 2020 года в 21:36
Позорище.
Да ещё в отсутствие человека. Что это было?
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях