В Екатеринбурге пенсионер отдал аферистам полмиллиона рублей после лекции полицейских о мошенниках

В Екатеринбурге 62-летний пенсионер перечислил телефонным мошенникам 470 тысяч рублей. При чём сделал он после того, как местный участковый провел лекцию об аферистах и телефонных злоумышленниках.

В Екатеринбурге пенсионер отдал аферистам полмиллиона рублей после лекции полицейских о мошенниках
Фото: Pexels

В Екатеринбурге пенсионер отдал аферистам полмиллиона рублей после лекции полицейских о мошенниках

2020-12-04T16:13:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным ЕАН, пенсионеру позвонила девушка с московского номера, представилась Анастасией, сказала, что она из Сбербанка, сообщила мужчине, что неизвестные пытаются снять с его счета 240 тысяч рублей. Потом позвонил мужчина, назвался Александром из того же банка и сообщил пенсионеру эту же информацию.

Пожилой мужчина пошел в ближайшее отделение и снял 50 тысяч, а потом заглянул ещё в один филиал, где забрал уже 220 тысяч своих рублей. Деньги доверчивый гражданин отправил на указанный «резервный» счет банка.

Правда преступники на этом не остановились, убедив после всего произошедшего, оформить кредит ещё на 200 тысяч.

В итоге 470 тысяч, 200 из которых взяты в долг свердловчанин добровольно отдал грабителям.

После случившегося следователи возбудили уголовные дела по статье «Мошенничество». Преступники находятся в розыске.

Несколько дней назад две пенсионерки в Екатеринбурге отдали преступникам по миллиону рублей.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
701 4 декабря 2020 года в 16:59
Ах , обмануть меня не трудно ! Я сам обманываться рад ! (с )
1
Professsor L. 4 декабря 2020 года в 17:51
Пожилой мужчина пошел в ближайшее отделение и снял 50 тысяч, а потом заглянул ещё в один филиал, где забрал уже 220 тысяч своих рублей. Деньги доверчивый гражданин отправил на указанный «резервный» счет банка.

уже на сказочный сериал похоже: они знают, что у него 240 тыс., а удалось ему снять 270 тыс. И что самое интересное - в Сбере давно максимальная сумма обналичивания 50 тыс. В СУТКИ, хоть ты папа римский, о крупных суммах нужно предупреждать заранее…
1
sardelka 4 декабря 2020 года в 20:09
Давно уже пора штрафовать банки за слив личной информации, после этого может и полиция начнет работать, полгода прошло и до сих пор ни кого не поймали
3
panacea 4 декабря 2020 года в 20:43
И ведь не старый ещё мужчина… Откуда такая безмозглость?
3
sardelka 4 декабря 2020 года в 21:37
Цитата
panacea:

И ведь не старый ещё мужчина… Откуда такая безмозглость?

Грамотно психологически воздействуют, у них есть данные которые человек явно не давал посторонним людям, они под копирку говорят как работники call-центра, чем больше денег на счету тем больше человек переживает что их украдут, тут безмозглость вообще не причем, есть схемы которые в большинстве случаев всегда будут работать. Вот как к примеру обманывают кассиров, приходит человек что-то покупать, вежливый, наберет товаров на крупную сумму, потом говорит извините пожалуйста мне что-то вот не понравилось и я вот только этот товар куплю за 100р и достает 5000р купюру , но заметьте не дает ее, пока кассир быстренько пытается наскрести сдачу в этот момент покупатель говорит "ой у вас столько мелочи, давайте я без сдачи посмотрю" , а в руке у него уже нету этой пятитысячной купюры, он роется в кошельке и говорит что мол к сожалению нету, кассир в итоге отдает ему сдачу и покупатель уходит. Бывает что они работают в паре и второй его товарищ может просто что-то спрашивать в этот момент, со стороны кажется что это просто левый человек и они не знакомы, но это не так и еще добавьте к этому фактор того что к кассе стоит очередь и нужно быстро обслуживать клиентов.
2
beztormozov. 4 декабря 2020 года в 23:50
Цитата
Professsor L.:

Сбере давно максимальная сумма обналичивания 50 тыс. В СУТКИ, хоть ты папа римский, о крупных суммах нужно предупреждать заранее

50 через банкомат. Через кассу хоть все снимай. И 220 тысяч это не крупная для банков сумма
3
Professsor L. 5 декабря 2020 года в 12:14
Цитата
beztormozov.:

Через кассу хоть все снимай. И 220 тысяч это не крупная для банков сумма

тогда вся проблема в информаторах, которые работают на кассах СБ… ловить нужно там источник информации "младших менеджеров по безопасности"… Вот сколько мне звонили - все ссылались на СБ… Что косвенно подтверждает наличие у Грефа секретного департамента по краже денег вкладчиков…
1
beztormozov. 5 декабря 2020 года в 14:40
Цитата
Professsor L.:

Вот сколько мне звонили - все ссылались на СБ

если СБ = сбер, то проще всего "попасть". У типичного россиянина скорее будет карта/счет в сбере, чем карта/счет в условной Нейве.
Мне звонили из Сбера. ВТБ, Альфы - самые крупные банки. В Альфе сроду не был))

Цитата
Professsor L.:

Что косвенно подтверждает наличие у Грефа секретного департамента по краже денег вкладчиков

Дада, лично ГГ сидит и крадет. Вы серьезно?))
0
sardelka 5 декабря 2020 года в 15:50
Цитата
Professsor L.:

Цитата beztormozov.:
Через кассу хоть все снимай. И 220 тысяч это не крупная для банков сумма
тогда вся проблема в информаторах, которые работают на кассах СБ… ловить нужно там источник информации "младших менеджеров по безопасности"… Вот сколько мне звонили - все ссылались на СБ… Что косвенно подтверждает наличие у Грефа секретного департамента по краже денег вкладчиков…

Далеко ходить не надо)
По данным издания "Коммерсантъ", база данных с подробной информацией о владельцах 60 млн кредитных карт, как действующих, так и закрытых Сбербанка оказалась на черном рынке. Утечка могла произойти в конце августа 2019. Потенциальным покупателям продавец предлагал пробный фрагмент выборки из базы в составе двухсот строк.В таблице содержатся, в частности, детальные персональные данные, подробная финансовая информация о кредитной карте и операциях. В качестве «даты опердня», который может свидетельствовать о дате утечки, указано 24 августа 2019 года. База разбита на 11 частей (именно столько у Сбербанка сейчас территориальных банков). Каждая отдельная строка продается за пять рублей. Для проверки гипотезы корреспонденты издания “Коммерсантъ” попросили продавца найти в базе свои данные. Вскоре им была предоставлена информация о кредитных картах корреспондентов, в том числе по прежним местам работы, которые изменились за последние три года. Совпадают номера договоров об открытии кредитных карт и ФИО сотрудников, подписавших их.
И как вы думаете Сбербанку что-то сделали?)) Конечно же нет "Между тем, по данным Роскомнадзора, в свободном доступе данной базы нет. Согласно сообщению самого Сбербанка на его официальной странице в FB, утечка данных затронула не более 200 клиентов банка."
1
beztormozov. 5 декабря 2020 года в 15:55
Утечки бывают всегда и везде. И?
1
Professsor L. 5 декабря 2020 года в 15:56
Цитата
beztormozov.:

Дада, лично ГГ сидит и крадет. Вы серьезно?))

Грефу удобно этим оправдывать свои конские услуги - ибо относительно цен на переводы в СБ ориентируются все остальные банки +- 5 руб.

Потому предполагаю, конечно, что просто кто-то имеет двойной заработок: и заботится о безопасности СБ и одновременнно торгует этими самими данными, за что получает чаевые от младших сотрудников безопасности…
0
sardelka 5 декабря 2020 года в 16:04
Цитата
beztormozov.:

Утечки бывают всегда и везде. И?

И Банки должны за это отвечать и взять на себя вину за то что граждан обманывают мошенники и то что у них личные данные клиентов. С трудом верится в то что сотрудник успел слить только 200 клиентов, явно у него был заказчик которому он сразу все продал, а дальше жадность сгубила, хотел еще на этом заработать на этом и поймали. Сотруднику который слил данные дали 2 года колонии-поселения это нормально?)))
2
beztormozov. 5 декабря 2020 года в 16:11
Цитата
Professsor L.:

ибо относительно цен на переводы в СБ ориентируются все остальные банки +- 5 руб.

Все банки козлы…и?)

Цитата
pomaka:

И Банки должны за это отвечать и взять на себя вину за то что граждан обманывают мошенники и то что у них личные данные клиентов

Вину за что? Не всегда это связано с утечкой. Мне вот с Альфы звонили…и? Я в Альфе сроду не был. Эти случаи - просто человеческий идиотизм. И даже при утечке вина банка тут - минимум. За глупость надо платить
0
sardelka 5 декабря 2020 года в 16:28
Цитата
beztormozov.:

Вину за что? Не всегда это связано с утечкой. Мне вот с Альфы звонили…и? Я в Альфе сроду не был. Эти случаи - просто человеческий идиотизм. И даже при утечке вина банка тут - минимум. За глупость надо платить

В чем идиотизм? Клиентам ни кто не сообщает что данные могут быть у злоумышленников, от ФИО до номера карты, пенсионеры вообще на кнопочных телефонах сидят и знать не знают какой настоящий номер телефона сбербанка, а тем более не шарят каким образом работает схема, потому что все новости описываются таким образом что позвонили дцпшнику и сказали мол у вас с карты хотят деньги снять а он и рад пойти перевести их на чужой счет, и ты сидишь и думаешь вот дебил, хотя на самом деле там совсем по другому и есть очень важные нюансы о которых умалчивают дабы свои сбережения ни кто из банка не стал забирать.
2
beztormozov. 5 декабря 2020 года в 17:46
Цитата
pomaka:

пенсионеры вообще на кнопочных телефонах сидят и знать не знают какой настоящий номер телефона сбербанка

и? Незнание закона не освобождает, как и незнание правил игры.

Цитата
pomaka:

вот дебил, хотя на самом деле там совсем по другому

Дебил и есть. Почему я никому ничего не перевел?
-1
sardelka 5 декабря 2020 года в 18:37
Цитата
beztormozov.:

и? Незнание закона не освобождает, как и незнание правил игры.

А банки имеют право разглашать данные третьим лицам или что? и какое тут вообще имеет место быть незнание закона? Закон о чем, как банки работают с клиентами ?)) Правила игры постоянно меняются, чем сложнее система защиты тем более ухищренные методы воровства, а в новостях людей дебилами выставляют вместо того что бы рассказать нюансы о которых всем следовало бы знать.

Цитата
beztormozov.:

Дебил и есть. Почему я никому ничего не перевел?

как минимум потому что вам с альфа банка позвонили а вы клиент другого банка, у вас ситуация совсем другая а вы по ней судите.
2
beztormozov. 5 декабря 2020 года в 20:35
Цитата
pomaka:

А банки имеют право разглашать данные третьим лицам или что?

Нет. Официально и не разглашают. Не путайте кейс закона и его нарушения. Сливы есть? Да. Это даёт повод орать про злые банки? Нет. Может быть гарантия защиты от слива откуда угодно? Нет.

Такое будет всегда - это нужно принять как данность. А если человек это схавал - то это только его вина. Остальное - лирика.

Ну и меня воспитывали в семье экономистов перестроечного разлива, отец аж с кандидатской за спиной. И с детства мне говорили:
а) вокруг одни жулики;
б) государство тебе ничего не должно;
в) если что хотят важное - пусть шлют бумагу.
Смотря на современный мир, я понимаю, что воспитание было верное.

Потому человек, который добровольно все отдал хз кому сочувствия у меня не вызывает. Особенно, если это не пенсионер.
2
Аноним 5 декабря 2020 года в 20:52
конкретно этого не жалко почему-то. если он после предупреждения полиции повёлся на мошеннические уловки, я не знаю, как ему еще объяснить и убедить не доверять посторонним и не передавать им никакие данные тем более деньги, кем бы они не представлялись.
-1
sardelka 5 декабря 2020 года в 21:45
Цитата
:

Нет. Официально и не разглашают. Не путайте кейс закона и его нарушения. Сливы есть? Да. Это даёт повод орать про злые банки? Нет. Может быть гарантия защиты от слива откуда угодно? Нет.

Статья 857 ГК РФ - Банковская тайна. 1. Банк гарантирует тайну банковского счета и банковского вклада, операций по счету и сведений о клиенте.

Цитата
beztormozov.:

Такое будет всегда - это нужно принять как данность. А если человек это схавал - то это только его вина. Остальное - лирика

Я не считаю что это должно быть нормой в обществе и уверен в том что если бы банки за это наказывали как следует то и полиция тогда быстрей ловила мошенников.


Цитата
:

конкретно этого не жалко почему-то. если он после предупреждения полиции повёлся на мошеннические уловки, я не знаю, как ему еще объяснить и убедить не доверять посторонним и не передавать им никакие данные тем более деньги, кем бы они не представлялись.

Можно сказать "не суй руку в огонь" а можно сказать "не суй руку в огонь, получишь ожоги и рука будет сильно болеть" есть разница?
2
beztormozov. 6 декабря 2020 года в 03:58
Цитата
pomaka:

Банк гарантирует

Да. А президент гарантирует Конституцию. А продуктовый магазин - срок годности товара. Но бывают проколы.
Цитата
pomaka:

Я не считаю что это должно быть нормой в обществе

Если есть информация - иногда она будет утекать. К нулю такие риски не свести
1