В Екатеринбурге мошенники нашли новый способ, как разводить пенсионеров на деньги

Екатеринбурженка пожаловалась на мошенников, которые едва не развели её пожилую маму на деньги и сломали в квартире новые окна.

В Екатеринбурге мошенники нашли новый способ, как разводить пенсионеров на деньги
Фото: Светлана Лебедева

В Екатеринбурге мошенники нашли новый способ, как разводить пенсионеров на деньги

2022-06-24T18:11:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Историю Светлана опубликовала в социальной сети. По словам женщины, сначала её матери позвонили неизвестные, которые предложили «оценить степень изношенности фурнитуры окон». Пенсионерка согласилась принять мастера.

— Она им поверила, потому что позвонили на домашний — думала, что мошенники водятся только в мобильных телефонах. В итоге приехали два гавнюка, сняли раму на кухне, погнули, пока мама не видела, направляющую, на которой держалась рама и показали ей. Дескать, вот — сломано у вас. Потом открыли сразу и на проветривание и целиком балконную дверь, отчего она повисла криво и опять — сломано у вас. Усадили маму в машину и повезли в банк снимать деньги, — пишет Светлана.

Когда женщина отправилась в банк, мошенники остались ждать её у входа. Ситуацию спасла сотрудница УБРиРа, которая заподозрила неладное, когда пенсионерка внезапно решила снять сразу такую большую сумму денег.

— Менеджер банка, которая маму знает, выясняет, зачем ей срочно понадобилась такая сумма, понимает, что что-то пошло не так. Звонит мне. Мы прилетаем. У входа в банк стоит раздолбанная в хлам 99-ка. В ней два человека. Я вызываю полицию.

Семья написала заявление в правоохранительные органы. Но, вероятно, уголовное дело по данному факту возбуждать не будут.

В УМВД горожан предупредили о необходимости соблюдать бдительность и не доверять «бизнесменам», которые ходят по квартирам и предлагают сомнительные товары и услуги.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: мошенники
882 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Петруччо 24 июня 2022 года в 19:27
Эта схема не первый год используется .
4
Professsor L. 24 июня 2022 года в 20:02
Цитата
Петруччо:

Эта схема не первый год используется .

Потому что как в этом случае - граждане поймали мошенников, засняли их транспортное средство… но наши возбудители скажут, что состава преступления нет…
4
Anshe 25 июня 2022 года в 07:22
Повезло бабушке, что менеджер неладное заподозрила, а так… ушлёпки уже бы пировали .
3
cntgfirf 25 июня 2022 года в 10:57
В прежние времена их закрыли бы по другой статье, более применимой к событию преступления. Могли и за незавершённое притянуть, с сопутствующими обвинениями. Нынче для них раздолье полное!
3
Людмила Буторова 25 июня 2022 года в 12:02
Не понимаю. Пожилой человек, почему должен быть тупым и ничего не понимающим?Как-то надо читать, учиться всему новому. Ничего не хотят знать, вот и попадают впросак.
0
Professsor L. 25 июня 2022 года в 12:25
Цитата
Людмила Буторовп:

Не понимаю. Пожилой человек, почему должен быть тупым и ничего не понимающим?Как-то надо читать, учиться всему новому. Ничего не хотят знать, вот и попадают впросак.

умение обманывать - современная компетенция, которой легко обучают. А пожилые люди не могут просто быстро соображать, когда на него идет поток информации типа "да вам очень холодно будет, будут сквозняки, придется платить коммуналку повышенную и будете в аптеке оставлять много денег за лекарства… а оно вам нужно". И люди попадаются на этот крючок, сразу понимая, что средств на дополнительные лекарства нет у них уже сегодня, не то что завтра…

Например, как меня пытались поймать на крючок:
звонок, здравствуйте, меня зовут светлана, я менеджер компании "рога и копыта". Вот мастер, который устанавливал вам окна не смог вам дозвонится, чтобы согласовать техобслуживание… Уже прошло три года, нужно срочно обслужить, чтобы продлить гарантию…
Сначала, также опешил… когда я вызывал мастера и когда у меня окна установлены… пытался посчитать в уме. А потом сообразил - что это уловка для входа в квартиру, а дальше развод на ремонт окон по диким ценам…
и удивил эту мадам ответом "Знаете, странно что он не смог дозвонится (тогда мы на удаленке были и дома работали 24/7), но у меня нет пластиковых окон… Тут она в тупик встала, потому что базу ей слили явно кто-то из знающих кто и когда менял окна давно (осмотром снаружи, ЖЭУ, базы от установщиков окон)…
2
cntgfirf 25 июня 2022 года в 13:28
Цитата
Людмила Буторовп:

Ничего не хотят знать, вот и попадают впросак.


Сентиментальность - это возрастное, поэтому пожилые склонны доверять мошенникам
2
2023 25 июня 2022 года в 15:08
Юлия, да какой же он новый? Глупости как всегда пишите.
3
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях