В Екатеринбурге врач-терапевт уговорила мужа перевести мошенникам 7,5 миллиона рублей

В Екатеринбурге мошенники под видом «сотрудников ФСБ» и «ЦБ РФ» заставили врача-терапевта и ее супруга отдать им 7,5 миллиона рублей, сообщили в пятницу в отделении по связям со СМИ УМВД России по г. Екатеринбургу.

Местная жительница 1958 года рождения, врач-терапевт одной из екатеринбургских клиник, обратилась в отдел полиции №10 «Сортировочный» Железнодорожного района (Кишиневская, 35) 13 июля. Она рассказала, что почти неделю, с 8 по 12 июля, мошенники звонили ей и под различными предлогами заставили ее и ее мужа перевести им личные накопления и оформить несколько кредитов на общую сумму 7,5 млн. рублей.

В Екатеринбурге врач-терапевт уговорила мужа перевести мошенникам 7,5 миллиона рублей

В Екатеринбурге врач-терапевт уговорила мужа перевести мошенникам 7,5 миллиона рублей

2023-07-14T16:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснила заявительница, 8 июля с ней связался неизвестный, который представился «сотрудником ФСБ». Лжесиловик пояснил, что они проводят мероприятия по задержанию некого гражданина, находящегося в федеральном розыске, который совершает в отношении собеседницы мошеннические действия. Далее «силовик» пояснил, что вскоре ей позвонит «сотрудник Центрального банка».

Через мессенджер с потерпевшей связалась девушка, которая представилась банковским специалистом. Звонившая пояснила женщине, что во избежание попытки мошенников завладеть принадлежащими ей денежными средствами ей необходимо поменять свой корреспондентский счет.

Далее по указанию звонившей девушки потерпевшая в течение нескольких дней, отпрашиваясь с работы, обналичивала свои накопления и оформляла крупные займы, после чего переводила полученные средства на счета, указанные злоумышленницей.

Кроме того, потерпевшая получила голосовое сообщение, что в отношении ее супруга также могут быть совершены мошеннические действия, в результате чего женщина объяснила супругу, что она сотрудничает с «представителями ФСБ» и «Центрального банка России». Она убедила мужа, чтобы он тоже перевел свои накопления на «безопасные счета» и оформил на себя кредиты.

Супруги выполнили все требования мошенников и лишились 7 558 000 рублей (1,5 млн. — личные, 6 млн. 058 тыс. — кредитные).

Полиция г. Екатеринбурга напоминает, что сотрудники МВД, ФСБ и представители банков НИКОГДА не звонят гражданам и не заставляют совершать манипуляции с денежными средствами.

Нужно немедленно положить трубку и обратиться в свою банковскую организацию или правоохранительные органы.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: мошенники
561 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Тётушка Сварло 14 июля 2023 года в 16:55
Я была на сеансе концертного гипноза,эмоции впечатляющие,весь зал "спал" даже те,которые входили в группу неподдающихся)
А теперь представьте,сколько ещё таких историй и времени! должно произойти,чтобы в этой цепочке обмана стало кому то невыгодно?
1
Киану08 14 июля 2023 года в 17:03
Недавно на домашний телефон дозвонилась мошенница, баба какая-то. Причем этим телефоном уже не пользуемся, но не отключаем пока. Номеру сто лет в обед, в персональных данных не указывается.

Поднимаю трубку. Там плаксивый голос: "Я тебе звоню, звоню!! Я в аварию попала!".
"А что нужно-то? Денег перевести?" - "Да!" - "Сколько, миллион?" - "Да!" - "А может два миллиона?".
7
Тётушка Сварло 14 июля 2023 года в 17:38
Цитата
Киану08:

Я тебе звоню, звоню!! Я в аварию попала!".

Есть поучительный рассказ, как хотели развести бабулю, но развела она и в итоге арестовали мошенников ,возможно это худ.вымысел,но жаль такой алгоритм не ввести в менталитет людей выросших при других морально-нравственных качествах.
1
Киану08 14 июля 2023 года в 17:52
Цитата
Тётушка Сварло:

такой алгоритм не ввести в менталитет людей выросших при других морально-нравственных качествах

В новостях было про бабушку, которая деньги по схеме "внук попал в ДТП" отдала, а потом вспомнила, что у нее нет внука. Или там про дочь речь шла, уже не помню точно.
0
Тётушка Сварло 14 июля 2023 года в 17:54
В новостях было про бабушку, которая деньги по схеме "внук попал в ДТП" отдала, а потом вспомнила, что у нее нет внука. Или там про дочь речь шла, уже не помню точно.[/cit]

Вот!!-первая реакция безоговорочно помочь!
1
Тётушка Сварло 14 июля 2023 года в 17:58
У нас свекрови позвонили с этим разводом,притом поздно ночью, голос похожий на голос сына.
Она молниеносно берёт такси,едет в область,среди ночи удивляет сына приездом))
(Телефон его был выключен)
5
Джузеппо 14 июля 2023 года в 20:30
Это настоящая гибридная война и защиты от государства что - то не "осчучается" . А цель этих уродов очевидна: не только срубить бабла, показать людям их социальную незащищённость. Проверил на днях - блокировано 80! номеров мошенников за пол года.
6
Anshe 15 июля 2023 года в 05:13
Цитата
Джузеппо:

Проверил на днях - блокировано 80! номеров мошенников за пол года.

У меня чёрный список номеров на 150 кажись, так уже наполнился примерно за последний год, пришлось обнулить и по новой… не все там конешно мошенники, много банков звонит и просто рекламы всякой. Чаще всего сбрасываю незнакомые входящие.
1
Ladse 15 июля 2023 года в 12:09
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях