В Свердловской области кот погиб из-за «коротнувшей» микроволновки

В Ревде накануне днем, 11 сентября при взрыве в квартире погиб кот. Хозяина в это время не было дома, сообщает издание «Ревда-Инфо».

В Свердловской области кот погиб из-за «коротнувшей» микроволновки

В Свердловской области кот погиб из-за «коротнувшей» микроволновки

2023-09-12T12:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Взрыв произошел, когда соседи, почуяв запах дыма, уже вызвали на место пожарных. Дверь двухкомнатной квартиры, из которой шел дым, никто не открыл и спасатели спустились к машине за инструментом. В этот момент и случился хлопок газа.

Как выяснилось, произошло короткое замыкание в микроволновке, работавшей в режиме ожидания. После чего огонь по кухонной мебели переместился к газовой плите и прожег шланг.

Пожарные советуют при выходе из дома выключать всю технику из розеток.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Kepler 12 сентября 2023 года в 12:56
Как выяснилось, произошло короткое замыкание в микроволновке, работавшей в режиме ожидания.

Как вообще в микроволновке может произойти короткое замыкание? Кот наверно кабель пытался разгрызть…
2
Pro_Men 12 сентября 2023 года в 13:51
Цитата
Kepler:

Как выяснилось, произошло короткое замыкание в микроволновке, работавшей в режиме ожидания.
Как вообще в микроволновке может произойти короткое замыкание? Кот наверно кабель пытался разгрызть…
Самое вероятное. Погрызть всё подряд животные любят. Внутри микроволновки предохранители есть, должны сработать. А вот защиты по утечке тока (УЗО, АВДТ), похоже не было.
2
Kepler 12 сентября 2023 года в 18:05
Цитата
Pro_Men:

Самое вероятное. Погрызть всё подряд животные любят. Внутри микроволновки предохранители есть, должны сработать. А вот защиты по утечке тока (УЗО, АВДТ), похоже не было.

Я смотрю вы разбираетесь в электрике! Случайно профессионально не занимаетесь этим делом?
0
Pro_Men 12 сентября 2023 года в 23:21
Цитата
Kepler:

Я смотрю вы разбираетесь в электрике! Случайно профессионально не занимаетесь этим делом?
Необходимую квалификацию имею. И допуски. До 1000 и до 30000 вольт.
1
Тафутэка 13 сентября 2023 года в 00:23
Цитата
Pro_Men:

Необходимую квалификацию имею. И допуски. До 1000 и до 30000 вольт.

"Папа дома и дом в порядке. Газ горит и не гаснет свет.
Папа в доме конечно главный!!! Если мамы конечно нет ."
0
Тафутэка 13 сентября 2023 года в 00:28
Цитата
Kepler:

Цитата Pro_Men:
Самое вероятное. Погрызть всё подряд животные любят. Внутри микроволновки предохранители есть, должны сработать. А вот защиты по утечке тока (УЗО, АВДТ), похоже не было.
Я смотрю вы разбираетесь в электрике! Случайно профессионально не занимаетесь этим делом?

Видно, что человек знает много и применяет знания на практике.
0
Kepler 13 сентября 2023 года в 10:03
Цитата
Pro_Men:

Необходимую квалификацию имею. И допуски. До 1000 и до 30000 вольт.

Ну, это серьезно! А проектированием случайно не занимаетесь? Или кто-нибудь из ваших знакомых?

Просто парни знакомые есть, создали среду проектирования в этой области. Стараюсь продвинуть их, если есть возможность. Их программа всю математику берет на себя (считает токи, падения напряжений), автоматически выравнивает перекос фаз и т.д. Если есть AutoCAD, то и чертит всё сама (схемы, спецификации). Программу раздают бесплатно. Она проста в использовании, но в большинстве случаев используется в проектных институтах.

Люди, если кто интересуется данной темой, загляните вот сюда: http://xisoft.ru/lcad/lcad.html
0
Pro_Men 13 сентября 2023 года в 13:47
Цитата
Kepler:

Ну, это серьезно! А проектированием случайно не занимаетесь?
Нет. Практика, с учётом теории, но не до таких масштабов.
1
Kepler 13 сентября 2023 года в 19:25
Цитата
Pro_Men:

Цитата Kepler:
Ну, это серьезно! А проектированием случайно не занимаетесь? Нет. Практика, с учётом теории, но не до таких масштабов.

Практика это тоже очень интересно! Вот, к примеру, щитовая сборка - когда показываешь молодежи, никто не остается равнодушным. Все говорят, что точно хотят попробовать…
2