В Екатеринбурге 38-летний спортсмен скончался после плановой операции

В Екатеринбурге в ГКБ №23 после плановой операции на ключице умер 38-летний спортсмен, сообщает Е1.RU. Перед этим он провел в коме две недели.

В Екатеринбурге 38-летний спортсмен скончался после плановой операции
Фото: Нейросеть

В Екатеринбурге 38-летний спортсмен скончался после плановой операции

2024-01-09T10:21:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Хоккеист Дмитрий Горбунов более четырех лет жил с металлической пластиной в теле. В 2018 году во время матча он получил перелом ключицы, а через год — второй. После операции по установке пластины, проведенной в ГКБ №24, он вел активный образ жизни — она ему не мешала.

Сроки операции по извлечению пластины сдвинулись также из-за пандемии. В 23-ю больницу Дмитрий лег только в октябре прошлого года.

Планировалось, что он пробудет в больнице несколько дней, но во время хирургического вмешательства у мужчины произошла клиническая смерть. Его сердце не работало 25 минут.

Врачи были вынуждены ввести его в искусственную кому. Дмитрий Горбунов скончался в ГКБ №40 из-за сепсиса и осложнений, вызванных гипоксией, спустя 18 дней, так и не придя в сознание.

Но что стало причиной остановки сердца, до сих пор неизвестно. По словам мамы Дмитрия Лидии Горбуновой, проблем с сердцем у ее сына никогда не было, сообщает автор публикации на Е1.RU Елена Аносова.

— На сегодняшний день у нас много вопросов относительно того, что произошло в момент операции и после, — сообщила E1.RU юрист Юлия Липинская, к которой близкие умершего обратились за помощью. — Родители уверены, что всё, что произошло в операционной, — неспроста и причины остановки сердца не такие очевидные, какими могут показаться на первый взгляд.

По факту смерти мужчины Следственным комитетом возбуждено уголовное дело ч. 2 ст. 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
cntgfirf 9 января 2024 года в 10:29
В цивилизованном мире давно отказались от металлических пластин…
-1
Anshe 9 января 2024 года в 11:10
Мне на колено предлагали имплант немецкий вместо мениска - отказался нахрен, х.з. какие последствия потом бы вылезли, а так оттяпали часть и фиг с ним.
1
panacea 9 января 2024 года в 17:17
вел активный образ жизни — она ему не мешала.

Не мешала, зачем тогда её извлекать? 4 года с ней жил, был здоров, активен, в хоккей играл. Не понимаю зачем надо было снова ложиться под нож?
скончался в ГКБ №40 из-за сепсиса и осложнений, вызванных гипоксией, спустя 18 дней, так и не придя в сознание. Но что стало причиной остановки сердца, до сих пор неизвестно.

Да всё понятно, по крайней мере тому, кто в этом разбирается. Это называется сепсис и полиорганная недостаточность. И совсем не обязательно для этого иметь какие-то проблемы с сердцем ранее.
1
panacea 9 января 2024 года в 17:24
Цитата
Anshe:

Мне на колено предлагали имплант немецкий вместо мениска - отказался нахрен, х.з. какие последствия потом бы вылезли, а так оттяпали часть и фиг с ним.

Если без мениска Вам норм и колено не болит и качество жизни не поменялось, то и действительно, хрен с ним. А вот у меня товарищ после артроскопической операции по удалению в хлам разбитого мениска к 2012 году заполучил дичайший артроз, который не давал полноценно ходить. Чел всю жизнь занимался пешим горным туризмом, альпинизмом и спелеологией. и вдруг не смог ходить примерно совсем! Чуть не спился с горя. В итоге решился на эндопротезирование коленного сустава. И жизнь заиграла новыми красками )) Снова походы, горы, в 2019 году взошёл на Эльбрус (в 60+ годков), в этом (уже) году справил 50-летний юбилей катания на горных лыжах. До сих пор выступает на соревнованиях в категории "ветераны" и места занимает в первой пятёрке. Так что случаи разные бывают
1
Anshe 9 января 2024 года в 17:28
Цитата
panacea:

Если без мениска Вам норм и колено не болит и качество жизни не поменялось, то и действительно, хрен с ним

Иногда бывает, приходится на стену лезть, но редко, удалили то часть и видимо иногда кость штоли там с костью встречается я просто не знаю, но боли дикие,минут по 10-15 приходилось отлёживаться.
0
Van 9 января 2024 года в 19:56
Блуждающий нерв штоле задели…
0
panacea 9 января 2024 года в 20:14
Цитата
Van:

Блуждающий нерв штоле задели…

Это как глубоко надо залезть при удалении пластины с ключицы, чтобы задеть блуждающий нерв!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях