Мошенники под видом сотовых операторов начали воровать у уральцев доступ к «Госуслугам»

Мошенники начали обманным путем получать доступ к личному кабинету уральцев на портале «Госуслуги». Для этого они звонят гражданам и представляются сотрудниками сотового оператора, рассказали в УМВД России по Челябинской области. Так, с начала нового года доступа к порталу Госуслуг из-за действий мошенников лишились уже 16 жителей Троицка.

Мошенники под видом сотовых операторов начали воровать у уральцев доступ к «Госуслугам»
Фото: Нейросеть

Мошенники под видом сотовых операторов начали воровать у уральцев доступ к «Госуслугам»

2024-01-24T13:54:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Злоумышленники звонят от имени сотрудников сотового оператора и сообщают, что срок действия сим-карты истекает, и скоро услуги связи будут ограничены, поэтому необходимо якобы в срочном порядке продлить срок действия договора. Для этого они просят сообщить им код, который поступит в СМС-сообщении.

«Потерпевшие диктовали код, состоящий из шести цифр, и мошенники получали полный доступ к личному кабинету на портале Госуслуг, а в некоторых случаях и вовсе ограничивали доступ в него для истинного владельца», — сообщили в ведомстве.

В действиях злоумышленников усматриваются признаки преступления, предусмотренного статьей 272 УК РФ (Неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сотрудники полиции предупреждают, что данный вид мошенничества получает в последнее время все большее распространение. С учетом этого полиция настоятельно призывает проявлять максимальную осторожность при общении с незнакомцами в Сети или по телефону.

«Внимательно относитесь к информации, которую вы получаете в смс. При получении кодов в сообщении всегда есть предостережение о том, что его нельзя сообщать никому, не игнорируйте это предупреждение. — Напоминают правоохранители. — Срок действий сим-карты любого сотового оператора является бессрочным и никакого продления договора не требуется».

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
494 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Скептик 24 января 2024 года в 14:47
Злоумышленники звонят от имени сотрудников сотового оператора и сообщают, что срок действия сим-карты истекает, и скоро услуги связи будут ограничены

Был такой звонок. Ответил: да пофиг. Отключайте. В другой компании подключусь.
3
Pro_Men 24 января 2024 года в 15:34
Взял в Мотиве СИМку с тарифом для умных вещей для пробы. Через пару недель звонок. Мужику в край нужен этот номер. У него бла-бла-бла этот номер был на вацапе, он им не пользовался порядка 5 месяцев, от номера отказывался. И вот вдруг решил всё восстановить. Так как друзья, родня, партнёры по бизнесу и прочее бла-бла-бла. Буквально через пару дней ему нужно ехать в командировку и без этого номера смысл жизни буквально пропадает. И ему нужно для восстановления только СМС код. Он готов даже приехать в офис и выкупить этот номер за любые деньги. Я ответил, что пока не использую оплаченные мной услуги, никакого разговора быть не может и, тем более, никаких СМС. Он обещал дождаться, когда освободится этот номер. Ну да. То прямо сейчас нужен, то подождёт, сколько надо. Занёс его в "чёрный список".
Вопрос только один. Кто в связке работает с подобными. Или из офиса, или техподдержка, куда я звонил. Больше никому номер не давал, ибо времянка.
3
Anshe 24 января 2024 года в 20:38
Супруге на днях звонили якобы из мотива тоже по какому то подтверждению паспортных данных и типа не подтвердите отключим - послала лесом и номер в чёрный список. Номер я потом пробил - Москва или Московская область. Жульё. Но самое интересное, что мотив на самом деле с неделю назад прислал смс с просьбой зайти в любой салон и подтвердить паспортные данные. Откуда сифонит?))))
2
Pro_Men 24 января 2024 года в 21:02
Цитата
Anshe:

Откуда сифонит?))))
Из "Мотива". У кого-то в "Мотиве" есть ещё свой собственный мотив. Руководству стоит задуматься насчёт таких сотрудников.
2
Тётушка Сварло 24 января 2024 года в 21:52
Цитата
Anshe:

Но самое интересное, что мотив на самом деле с неделю назад прислал смс с просьбой зайти в любой салон и подтвердить паспортные данные

МТС так же.
Пришлось тащиться в салон.
У тётушки так же от МТС пришло подобное,но отключили номер,тк он был записан на умершем муже.Взяли другой.
0
beztormozov. 25 января 2024 года в 00:44
Вот пару недель назад, почти дословно

-Виктор Алекеевич?
-Угу
-Меня зовут так то, я являюсь оператором мобильной связи Мегафон. У вас истекает номер. Звоню вам напомнить о том, что сегодня истекает бла-бла-бла
-Стесняюсь спросить, а это именно вы являетесь оператором? Я думал оператор это юридическое лиц, а вы - физическое лицо.
-Представитель оператора
-Вооо, уже лучше. Но над текстовкой работай, работай. Давай трави дальше
-Что?
-Слушаю вас дальше. Давай свою историю
-Какую?
-Ну про номер
Молчание
-Ну чего ты? Растерялся?
-Нет, не растерялся
-Ну трави дальше
Молчание
-Ну смотри как тебя легко сбить с толку. ты профнепригодный мошенник. Давай, жги. Не сдавайся. Вдруг я поверю в сказку про номер.
-Ваш номер отключат

Скинул звонок
1
Тафутэка 25 января 2024 года в 01:00
Цитата
Тётушка Сварло:

Цитата Anshe:
Но самое интересное, что мотив на самом деле с неделю назад прислал смс с просьбой зайти в любой салон и подтвердить паспортные данные
МТС так же.
Пришлось тащиться в салон.
У тётушки так же от МТС пришло подобное,но отключили номер,тк он был записан на умершем муже.Взяли другой.

А могут операторы иногда сверять свою базу с базой усопших? Типо человека нет, а его номер продолжает жить. И просят прийти на сверку
0
Тётушка Сварло 25 января 2024 года в 01:21
Цитата
Тафутэка:

А могут операторы иногда сверять свою базу с базой усопших?

Возможно эти проверки связаны с указанием властей(дату сейчас не назову) по сбору данных для исключения серых сим-карт,которые используются в противозаконных схемах.
А вот конкретно про усопших думаю нет у них информации,совпало в нашем случае проверка и отсутствие человека.
2