Пожилая пассажирка выпала из автобуса в Екатеринбурге из-за безалаберности водителя

Пенсионерка выпала из автобуса, отъезжавшего от остановки, вчера, 1 сентября на проспекте Ленина, сообщает Е1.RU.

Пожилая пассажирка выпала из автобуса в Екатеринбурге из-за безалаберности водителя
Фото: pexels.com

Пострадавшая находится в больнице, по словам дочери, ей сделали операцию. Болят спина и голова, женщине тяжело вставать и есть. При падении она ударилась головой, кроме того, автобус проехал ей по руке, рассказала Е1.RU дочь.

«Мама сказала, что заходила в автобус, а тот поехал с открытой дверью», — сообщила собеседница портала. Лишь чудом женщина не попала под колеса.

«Водитель пояснил, что у него сработал „антизажим“ в автобусе, после чего он повторно закрыл двери и поехал дальше в маршрутном направлении», — рассказали в ГИБДД.

За рулем автобуса №054 находится 38-летний мужчина с 17-летним стажем вождения. В отношении водителя составлен протокол по части 2 статьи 12.24 КоАП РФ (нарушение ПДД или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью).

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 8)

Anshe 2 сентября 2025 года в 10:54
"Водитель пояснил, что у него сработал „антизажим“ в автобусе, после чего он повторно закрыл двери и поехал дальше в маршрутном направлении», — рассказали в ГИБДД."

А в правое зеркало глянуть? Не? А нафига?
5
Абак 2 сентября 2025 года в 11:37
Безалаберность - разве так называются действия водителя???
Ещё бы героем назвали бы, раз не задавил бабушку насмерть(
4
Mikka Hakkinen 2 сентября 2025 года в 14:04
Цитата
Anshe:


А в правое зеркало глянуть? Не? А нафига?
Бесполезно. В правое в этом Пазике не видно ни черта. Узкий кусок дороги только вдоль борта только. В салонное тоже, особенно когда много народа в салоне. Там где нормальные перевозчики всё таки используют эту повозку, там сразу камеру ставят у задней двери, и монитор у водителя.
0
Mikka Hakkinen 2 сентября 2025 года в 14:35
Яркий пример того, для чего нужна система "Автохолд". Цимес ситуации в том, что на этом автобусе она есть. Её суть - она не даёт ехать с открытыми дверями. Конкретно в этой модели, при необжатых концевиках дверей, активируется ручной тормоз и блокируется педаль газа ( она электронная, и всё это реализовано программно). А это значит, что это все было отключено. Производитель автобуса предусмотрел возможность отключения, для аварийных ситуаций. Например двери сломались или замёрзли, чтобы машина могла в гараж вернуться своим ходом. Но на линии с отключенными системами безопасности работать запрещено. То есть водитель сознательно отключил систему безопасности, либо не убедился в её корректной работе при выезде на линию. А механик проверял автобус на отвали. Я понимаю зачем это делали водители раньше. Уехать быстрее конкурента, ведь на закрытие дверей тратиться 20-25 секунд. Куда веселее закрывать их на ходу. Или набить полный салон, чтобы из за зажатых плеч, курток, сумок концевики не могли обжаться. С брутто контрактами этого не надо. Или тук как с деревней? Вообщем, водила то понятно. Я слышал, что отделался административной, по среднему вреду здоровью. Женщине денежку занесёт и избежит лишения ( средний вред допускает примирение сторон). По хорошей надо предприятие тряхнуть проверкой, и не прокуратурой ( эти только бумажки проверяют, а там если не совсем идиоты на предприятии, то всё в порядке), а Ространснадзора. Чтобы выяснили, насколько распространена на предприятии пагубная практика отключения приборов безопасности. Как ведётся на предприятии работа по профилактике безопасности движения? Есть ли на предприятии должностное лицо, отвечающее за безопасность движения и какова его квалификация? Исправность подвижного состава при выезде на линию и прочее. Уверен, по результатам проверки предприятие можно будет лишить лицензии и оштрафовать на шестизначные суммы. Но это вряд ли кто-то сделает, ибо Уралтрейд принадлежит очень влиятельной диаспоре.
5
Киану08 2 сентября 2025 года в 15:31
Цитата
Mikka Hakkinen:

ибо Уралтрейд принадлежит очень влиятельной диаспоре.

Неужели таджикской?
2
Mikka Hakkinen 2 сентября 2025 года в 16:54
Цитата
Киану08:

Цитата Mikka Hakkinen:
ибо Уралтрейд принадлежит очень влиятельной диаспоре.
Неужели таджикской?
Совершенно верно. Бывшее название Транспортная Компания "Восток". С 2022 "Уралтрейд". В Востоке ещё Азербайджанские бенифициары и крыша были, потом полностью ушла Таджикам. Чуть малейшая проверка, сразу хай и вой о притеснениях по нац. признакам. Посольство моментально возбуждается и Куйвышев решал вопрос. Прокатит ли теперь не знаю.
3
Киану08 2 сентября 2025 года в 17:07
Цитата
Mikka Hakkinen:

Цитата Киану08:
Цитата Mikka Hakkinen:
ибо Уралтрейд принадлежит очень влиятельной диаспоре.
Неужели таджикской? Совершенно верно. Посольство моментально возбуждается и Куйвышев решал вопрос. Прокатит ли теперь не знаю.

Глядя на то, как держится Рахмон на встречах с Путиным, очень тревожные мысли появляются, насчет масштабов этой влиятельности.
2
Mikka Hakkinen 2 сентября 2025 года в 17:20
Цитата
Киану08:

Цитата Mikka Hakkinen:
Цитата Киану08:
Глядя на то, как держится Рахмон на встречах с Путиным, очень тревожные мысли появляются, насчет масштабов этой влиятельности.
Есть такое. Как будто специально стараемся угодить и боимся. Особенно таджиков и узбеков. В Ташкенте мне кажется русских лиц уже столько же, сколько смуглых в Питере, Екате и Москве. Политика.
1