Житель Екатеринбурга подал заявку в АО «ЕЭСК» на технологическое присоединение к электрическим сетям. По результатам рассмотрения заявки компания выставила мужчине счет на оплату в размере 6 828 755 рублей, рассказали в среду в пресс-службе регионального УФАС.
Не согласившись с выставленным счетом заявитель направил в АО «ЕЭСК» обращение с просьбой пересчитать размер платы за подключение. Однако в перерасчете гражданину было отказано.
Столь высокую плату за подключение в «ЕЭСК» объяснили тем, что от границ земельного участка екатеринбуржца до их ближайшего объекта необходимого класса напряжения более 300 метров расстояния.
С жалобой на «ЕЭСК» мужчина обратился в УФАС России по Свердловской области.
Рассмотрев обращение горожанина антимонопольная служба установила, что сотрудники АО «ЕЭСК» провели измерения неверно, и что плата за технологическое присоединение должна составлять 150 000 рублей.
За допущенное нарушение Правил технологического присоединения АО «ЕЭСК» оштрафовано решением суда на 700 000 рублей. Оспорить его в апелляционной инстанции у компании не вышло, решение суда первой инстанции было признано законным.
Комментарии (всего: 4)
Вот так и барыжат подобные со своей монополией. Жаль, что наказывают их редко и мелко.
И штрафы эти они потом закладывают нам в тариф
Свои дивиденды они получают без потерь
И штрафы эти они потом закладывают нам в тариф
Свои дивиденды они получают без потерь