«В публичном пространстве опубликовано обращение к Председателю СК России родственников погибшей пенсионерки из города Богданович. Сообщается о несогласии с ходом расследования обстоятельств причинения женщине телесных повреждений, а также с результатами проведенных судебно-медицинских экспертиз. По словам заявителей, расследование уголовного дела неоднократно затягивалось, не всем собранным доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Родственники погибшей ветерана труда просят установить все обстоятельства произошедшего и привлечь виновных к ответственности», — говорится в канале «Следком» в МАХ.
Девяностолетнюю пенсионерку Галину Георгиевну Пургину избили в собственном доме в новогодние праздники 2025 года, сообщал портал Е1.RU. Через несколько дней женщина скончалась от остановки сердца.
ОМВД «Богдановический» возбудил уголовное дело по статье 112 УК РФ (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести), но расследование было приостановлено из-за «невозможности» установить лицо, причастное к преступлению.
В публикации говорится, что, по словам дочери, мама успела рассказать, что ее избила сноха — жена сына. Истязания продолжались несколько дней. Сообщается, что сноха и ранее избивала свекровь, но ради сына пожилая женщина это скрывала, рассказала дочь.
По данному факту следственными органами СКР по Свердловской области расследуется уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство). Следователи СКР ходатайствуют перед прокурором о передаче уголовного дела из органов МВД в свое производство.
Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК России по Свердловской области Богдану Францишко представить доклад о доводах, изложенных в обращении и публикациях в СМИ, расследования, а также о решении прокуратуры по вопросу передачи уголовного дела.
Нет комментариев