Погибший водитель находился в ней один, глава «Уралдронзавода» Владимир Ткачук сесть в нее не успел. Он находится в стабильном состоянии, угроза жизни миновала.
Взрыв автомобиля Mercedes произошел в поселке Большой Исток Сысертского района Свердловской области во вторник вечером, 4 августа, сообщает РИА Новости. Водитель погиб на месте, гендиректора «Уралдронзавода» Ткачука увезли в реанимацию.
Возбуждено уголовное дело о покушении на убийство общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ).
«Упырь» был разработан коллективом предприятия по производству FPV‑дронов «Уралдронзавод» и испытан в боевых действиях в 2023 году. В 2024 году с его помощью на СВО сожгли первый танк Abrams. «С тех пор этот БПЛА используют многие асы‑операторы БПЛА», — сообщает УРАЛLIVE.
Модифицированный «Упырь‑18» способен нести 10‑килограммовую мину на десятки километров для поражения укреплённых блиндажей и позиций противника.
На прошлой неделе, 29 июля в Туле в результате покушения был ранен главный конструктор и разработчик FPV-дронов семейства «Овод» Андрей Черезов, пишет РИА Новости. Неизвестный пытался застрелить бизнесмена в подъезде дома.
Нет комментариев