Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов

Все российские фильмы в 2016 году, кроме «Экипажа», не окупили расходов на производство. Об этом в интервью РИА Новости заявила глава организации «Роскино» Екатерина Мцитуридзе.

Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов

Глава «Роскино» заявила о провале почти всех новых российских фильмов

2016-05-15T12:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Это серьезный повод для анализа, потому как получается, что на все эти фильмы эксперты год или два назад делали ставки, раз уж на них выделялось госфинансирование», — заметила Мцитуридзе.

Руководитель «Роскино» подчеркнула, что размер ежегодной государственной субсидии кино — 6 миллиардов рублей (около 90 миллионов долларов) — это бюджет одного голливудского блокбастера. Мцитуридзе отметила, что сегодня невозможно понять, как эти деньги работают и окупаются.

Вместе с тем, по результатам кинорынка в Берлине, который прошел в феврале, продажи российских фильмов увеличились в шесть-семь раз по сравнению с прошлым годом, добавила она.

«Роскино» — организация, с 1924 года занимающаяся продвижением отечественного кино в мире. Ее глава Мцитуридзе ранее возглавляла журнал Variety Russia.

Бюджет картины режиссера Николая Лебедева «Экипаж» составил 650 миллионов рублей (около 9,8 миллиона долларов). Сборы фильма на момент написания статьи — 13,8 миллиона долларов.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
kor23 15 мая 2016 года в 13:36
Есть простое решение - перестать давать государственные деньги тем гражданам, фильмы которых не окупаются. Пусть снимают на свои. Или ищут частных инвесторов.
6
beztormozov. 15 мая 2016 года в 14:45
Цитата
kor23:

Есть простое решение - перестать давать государственные деньги тем гражданам, фильмы которых не окупаются

Тогда никому не давать. Так выходит?
Из последнего приличного отечественного могу назвать "Страна Оз" и "Левиафан". Но это для любителей балабанов-style
-7
D_Rank 15 мая 2016 года в 16:15
Цитата
beztormozov.:

Из последнего приличного отечественного могу назвать "Страна Оз"

шлак.полный.
Цитата
beztormozov.:

"Левиафан"

не самая лучшая картина Звягинцева.

хвастацо конечно нечем, но выделил бы вот эти фильмы за 2015-16

Территория
А зори здесь тихие.
Дорога на Берлин
Наследники
Битва за Севастополь

хвалят Хардкор и Экипаж, не смотрел еще
на подходе Викинг
Двадцать восемь панфиловцев - очень жду!
4
termist 15 мая 2016 года в 17:39
Цитата
D_Rank:

на подходе Викинг

Про что? А то их умотаться. Исторический иль про спецназовца продолжение?
0
beztormozov. 15 мая 2016 года в 19:26
Цитата
D_Rank:

Двадцать восемь панфиловцев - очень жду!

+1 Тоже интересно, что снимут
А в целом - к фильмам про войну вообще осторожно отношусь. После "Брестской крепости", где на консультантах экономили почему то.
Цитата
D_Rank:

шлак.полный.

Сугубо на любителя. Мне и посоветовали как фанату "балабановщины". Посмотрел 2 раза.+приятно Екатеринбург в фильме видеть и его улицы. Что именно шлак - это фильм "Орлеан". Еле досмотрел этот наркоманский высер под "Мастера и маргариту"


Цитата
D_Rank:

не самая лучшая картина Звягинцева.

И была бы вообще "проходной", кабы не попаболь всяких активистов, которые своим поносом из головы создали ей офигенный пиар. Я на него аж в кино пошел (что для меня БОЛЬШАЯ редкость).неплохо, но и не шедевр.
Я просто от кино требую "многоразовости": а если фильм не тянет смотреть более 1 раза, то это проходное уныние той или иной степени.
0
D_Rank 15 мая 2016 года в 22:03
Цитата
termist:

Про что? А то их умотаться.

этот про Русь, в стиле Игр Престолов, Козловский в главной роли.
Цитата
beztormozov.:

к фильмам про войну вообще осторожно отношусь.

я так же.но вот перечисленные мной в списке, вполне смотрибельны.
Цитата
beztormozov.:

шлак - это фильм "Орлеан".

я бы их в один ряд поставил.
а еще, как сказал один чел - 03 -это как Маасква периферию видит, а про Любовь-как себя, обе картины кал, обе провалились в прокате.
Цитата
beztormozov.:

И была бы вообще "проходной"

не, проходным он бы не был, не забывай кто снимает, он пока еще "не исписался". А шумиха, хммм, иногда думаю, что так и было задумано)))


Кстати, еще

Зеленая карета, понравилась.
0
senegal 16 мая 2016 года в 08:34
А нечего шлак снимать на народные деньги!
0