За свою длинную творческую карьеру Владимир Петрович Заманский сыграл в почти 90 фильмах, снялся в картинах многих прославленных советских режиссеров, в том числе у Андрея Тарковского.
Актер родился 6 февраля 1926 года в Кременчуге Полтавской области. Жизнь Заманского сама похожа на эпопею: он ушел на фронт, приписав к настоящему возрасту два года. Уже после войны попал под трибунал за драку, но был амнистирован.
Впоследствии пережитой опыт помогал ему достоверно исполнять самые разные роли, включая главаря банды в ленте «Инспектор уголовного розыска».
Его самой лучшей ролью критики считают военную драму Алексея Германа «Проверка на дорогах» (1971) по мотивам прозы Юрия Германа, где Заманский сыграл советского военнопленного, служившего у немцев.
Картина много лет была запрещена к показу в СССР как «идеологически вредная», поскольку представляла нелицеприятный взгляд на жизнь, происходившую на территориях, оккупированных врагом. Картина была положена «на полку», пишет РИА Новости.
После выхода ленты на экраны Владимр Заманский в 1988 году был награжден Государственной премией СССР.
Кроме того, актер снялся в фильмах «Два капитана», «Фронт без флангов», «Сто дней до приказа», «Вечный зов» и многих других, передает РИА Новости.
Уже четверть века актер не снимается в кино и не участвует в светской жизни. Вместе с супругой, актрисой Натальей Климовой артист живет в городе Муром Владимирской области.
Президент России Владимир Путин поздравил Владимира Заманского со 100-летним юбилеем, пожелав Владимиру Петровичу доброго здоровья и бодрости духа. За заслуги в области культуры Патриарх Московский и всея Руси Кирилл наградил актера орденом благоверного князя Даниила Московского I степени.
Патриарх отметил, что долгие годы актер является прихожанином Свято-Воскресенского женского монастыря в Муроме, в восстановлении которого он принимал активное участие.
Комментарии (всего: 1)