Депутаты предложили запретить посещать школы и детсады детям без прививок

Депутаты Липецкого облсовета разработали поправки в федеральное законодательство, запрещающие принимать в школы и детсады детей, не привитых от кори и полиомиелита. Причиной стало то, что заболеваемость корью в России в 2014 году выросла в два раза, при этом 78 процентов заболевших детей не были привиты. Об этом сообщила в четверг, 3 сентября, газета «Известия».

Депутаты предложили запретить посещать школы и детсады детям без прививок
Фото: russianlook.com

Депутаты предложили запретить посещать школы и детсады детям без прививок

2015-09-03T08:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Законодатели отмечают, что в России появилась опасная «мода на отказ от прививок». «Из-за своих предубеждений родители не только подвергают риску заразиться своих детей, но и способствуют заражению членов окружающего их общества, создавая предпосылки для развития эпидемий», — говорится в пояснительной записке к тексту поправок. Чтобы пресечь эту практику, детей без прививок предлагается не брать в образовательные учреждения, сделав исключения лишь для тех, у кого есть противопоказания.

Инициативу поддержал комитет Госдумы по охране здоровья. По мнению члена комитета Александра Кравца, этот вопрос нельзя оставлять полностью на усмотрение семьи. «Родители не всегда правы, они внушаемы и являются объектами манипуляций для всяких шарлатанов», — подчеркнул он.

В Минздраве отметили, что подобное ограничение уже действует в целом ряде стран. «Идея вызывает интерес и потенциально может рассчитывать на поддержку», — прокомментировал представитель ведомства.

Чиновники из Министерства образования и науки настроены более скептично. «Общее среднее образование обязательно для всех детей вне зависимости от их физических возможностей и состояния здоровья», — пояснили в пресс-службе ведомства.

Полиомиелит представляет собой опасное инфекционное заболевание, в результате которого у детей развивается спинномозговой паралич. В наиболее тяжелых случаях наступает остановка дыхания.

Корь — вирусное заболевание, приводящее к осложнениям: пневмонии, слепоте, глухоте, поражению мозга и почек. Восприимчивость к кори близка к 100 процентам. Самым эффективным методом профилактики является прививка.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
495 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
<Fil> 3 сентября 2015 года в 10:50
Родители не всегда правы, они внушаемы и являются объектами манипуляций для всяких шарлатанов
типо
Минздрава

Как же они уже задрали, снова упали сборы с продаж прививок !!!
Конституция, законы - не, не слышали.
0
Василий Экономов 3 сентября 2015 года в 10:56
Родители не всегда правы, они внушаемы и являются объектами манипуляций для всяких шарлатанов

Мне пальцем показать на последствия прививок? У меня есть живые (к счастью, а к счастью ли) примеры.
0
panacea 3 сентября 2015 года в 11:03
Не надо передёргивать. Не все прививки вредны.
3
Weder81 3 сентября 2015 года в 11:58
Не все... А полезность некоторых не доказана до сих пор... И сомнительна даже если следовать элементарной логике...
-1
Чёрный 3 сентября 2015 года в 12:04
Цитата
Weder81:

Не все... А полезность некоторых

Последнее слово ставить или нет остается за родителями. ИМХО так и должно оставаться. Не за каким нибудь министерством, не за чинушей, а за родителями.
1
DreamHacker 3 сентября 2015 года в 12:04
Цитата
Василий Экономов:

Мне пальцем показать на последствия прививок? У меня есть живые (к счастью, а к счастью ли) примеры.


До прививок все было страшнее. Вакцинация вынужденная мера.
4
panacea 3 сентября 2015 года в 12:26
Цитата
Чёрный:

Последнее слово ставить или нет остается за родителями.

правильно, потому что только родители несут ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за своего ребёнка, и за всё, что с ним происходит.
0
DreamHacker 3 сентября 2015 года в 14:55
Цитата
panacea:

правильно, потому что только родители несут ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за своего ребёнка, и за всё, что с ним происходит.

Всетаки институт семьи ужаснейшее изобретение цивилизации, от которого постепенно нужно уходить.
-7
Екб. 3 сентября 2015 года в 22:28
Цитата
panacea:

правильно, потому что только родители несут ВСЮ ПОЛНОТУ ОТВЕТСТВЕННОСТИ за своего ребёнка, и за всё, что с ним происходит.

Безграмотные родители с трудом закончившие школу? Регулярно выпивающие и не знающие элементарных правил гигиены? Тогда, простите, дети таких родителей должны содержаться изолированно.
-1
sergbull 3 сентября 2015 года в 23:18
Цитата
DreamHacker:

Всетаки институт семьи ужаснейшее изобретение цивилизации

Не надо судить все семьи по той, в которой сам вырос. По себе всех людей не судят
Цитата
Екб.:

Безграмотные родители с трудом закончившие школу? Регулярно выпивающие и не знающие элементарных правил гигиены?

И еще раз: по себе людей не судят
2
DreamHacker 4 сентября 2015 года в 00:03
Цитата
sergbull:

Не надо судить все семьи по той, в которой сам вырос. По себе всех людей не судят


Семья в классическом смысле очень нестабильная система. Или будешь отрицать очевидное?
Много рисков. Очень много. Страхи-страхи-страхи и как итог, психозы, кредиты, Турция, Путин, телевизор, Макдональдс. Скорее всего семья будет дерьмом полным и пучком проблем, если ты не вырос в чеченском тайпе. А ты в нем не вырос.

Гораздо интереснее вот эта модель человеческого мироустройства,

"Миссионер-иезуит XVII столетия Поль Ле Жён как-то читал нравоучение индейцу монтанье-наскапи об опасностях повсеместной супружеской неверности индейцев, коей он стал свидетелем. Но в ответ получил урок настоящей родительской любви. Миссионер вспоминает: «Я сказал ему, это бесчестно, когда женщина любит кого-то ещё, кроме мужа, и что это зло среди них; он сам не может сказать наверняка, что его сын, стоящий рядом, – это действительно его сын. Он ответил: „Ты глуп. Вы, французы, любите лишь своих детей, а мы все любим всех детей племени“
-6
DreamHacker 4 сентября 2015 года в 00:20
А, кстати, когда придумали "детство"?
Школы эти сраные, институты и прочее инфантильное времяпрепровождение?
Детство это же абстракция. Его придумали. Внимание вопрос: когда и зачем?

ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ опасные прививки то понятно зачем "придумали", кстати. Чтобы в многомиллионниках могли жить не опасаясь оспы сраной. Потому отказники от прививок идите жить в лес. Изолированно.
-4
Екб. 4 сентября 2015 года в 00:48
Цитата
DreamHacker:

Потому отказники от прививок идите жить в лес. Изолированно.


Как вариант - отдельные группы в детских садах и школах с отдельным входом и выделенной посудой. Потому что именно такие дети и являются источником инфекций в детских коллективах.
2
sergbull 4 сентября 2015 года в 02:41
Цитата
DreamHacker:

Потому отказники от прививок идите жить в лес. Изолированно.

Цитата
Екб.:

Потому что именно такие дети и являются источником инфекций в детских коллективах.

Почему бы Вам, таким умным и красивым, не пойти лесом и оставить нормальных людей из нормальных семей в покое и без Ваших сраных идей?
0
Екб. 5 сентября 2015 года в 01:56
Цитата
sergbull:

оставить нормальных людей из нормальных семей в покое и без Ваших сраных идей?


Каждый , конечно, считает себя нормальным, а всех остальных нет. Но хочется напомнить, что именно те, по вашим словам, "ненормальные" победили многие смертельные болезни благодаря вакцинации. Поэтому сомневаться в их нормальности не вижу причины. А вот в нормальности тех, кто 21 веке живёт по первобытным законам, сомневаюсь.
0
panacea 5 сентября 2015 года в 23:53
Если бы в XVIII веке не придумали вариоляцию, т.е. прививку против оспы, то бОльшая часть населения бы уже вымерла. То же самое с туберкулёзом. Если бы вы все видели, какие генерализованные процессы бывают у невакцинированных детей, вполне вероятно, меньше бы сомневались в том, что прививать надо. То же самое - краснуха (особенно для девочек), корь.
А дальше производители вакцин начали перегибать палку и сильно наживаться на нас. Весьма сомнительна польза АКДС, а осложнений много. Грипп вообще фигня на постном масле, то же самое - гепатит, который внезапно начали всем подряд прививать. Конечно, надо хорошенько думать, кого прививать, когда и чем. И взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Но абсолютно отказываться от прививок, мне кажется нельзя.
3
garvard 6 сентября 2015 года в 09:51
Прививка прививке рознь. Есть прививки которые нужны, а есть те которые тупо эксперимент (особенно зарубежные).
Качество прививок резко упало. В них появились компоненты которые подавляют иммунитет. И другая разная дрянь. Ртуть (Тимеросал) в прививках не сказка. А вот за чем она там, ни кто из фармацевтов мне так и не ответил.
И я ни разу не видела что бы депутаты или чиновники прививали своих детей или внуков.
А вот медицинский отвод по прививкам, иммунологами выдаются часто. Особенного от гриппа.
1
malu 6 сентября 2015 года в 11:28
Цитата
Чёрный:

Цитата Weder81:
Не все... А полезность некоторых
Последнее слово ставить или нет остается за родителями. ИМХО так и должно оставаться. Не за каким нибудь министерством, не за чинушей, а за родителями.
Тогда объясните мне, почему, допустим, мой ослабленный ребенок, которому до какого-то момента по медпоказаниям нельзя ставить прививки, должен рисковать своим и без того слабым здоровьем, общаясь в одной группе детского сада с вашим, здоровым, но не привитым по убеждениям? Корь и полиомиелит довольно распространенные инфекции в детском возрасте и они последствия имеют- никому не позавидуешь.
0
malu 6 сентября 2015 года в 11:41
Цитата
panacea:

Если бы в XVIII веке не придумали вариоляцию, т.е. прививку против оспы, то бОльшая часть населения бы уже вымерла. То же самое с туберкулёзом. Если бы вы все видели, какие генерализованные процессы бывают у невакцинированных детей, вполне вероятно, меньше бы сомневались в том, что прививать надо. То же самое - краснуха (особенно для девочек), корь.
А дальше производители вакцин начали перегибать палку и сильно наживаться на нас. Весьма сомнительна польза АКДС, а осложнений много. Грипп вообще фигня на постном масле, то же самое - гепатит, который внезапно начали всем подряд прививать. Конечно, надо хорошенько думать, кого прививать, когда и чем. И взвесить все ЗА и ПРОТИВ. Но абсолютно отказываться от прививок, мне кажется нельзя.
Согласна с Вами, коллега. Однако АКДС считаю более чем полезной прививкой. В мою бытность работы на "Скорой"- лично госпитализировала из глухой деревни четверых детей из одной семьи с дифтерией. младшему ребенку было 6, старшему 19. Выжили только младшие. А гепатит... Я своих привила. Я против прививок от ветряной оспы, которая сейчас набирает обороты и вот-вот войдёт в "обязательный список", не понимаю прививок от рака шейки матки, от гриппа. А вот классику я бы всё же оставила!
3
George 6 сентября 2015 года в 12:13
Цитата
Weder81:

Не все... А полезность некоторых не доказана до сих пор... И сомнительна даже

Полезность некоторых видов еды не доказана до сих пор... И сомнительна даже. Но совсем есть не перестаём, а вот мамаши, услышав подобные мнения, решают совсем не ставить прививки.
Потом толпа непривитых детей затягивает эпидемию в группе или классе, хотя при привитии большинства переболело бы пару детей и всё.
Пусть всё же что полезно что вредно решают специалисты, а не обыватели, тем паче в достаточно сложном разделе медицины как иммунология.


Цитата
DreamHacker:

Всетаки институт семьи ужаснейшее изобретение цивилизации

Детей выращивать в инкубаторе, особей делить на рабочих, солдат и вождя-матку. Только потом не жужжать.
Цитата
DreamHacker:

мы все любим всех детей племени

У них племя маленькое. Почитайте про альтруизм в биологии и эволюции, тогда поймёте, что помогать особь в первую очередь будет родным.
2
Екб. 6 сентября 2015 года в 21:00
Цитата
malu:

Выжили только младшие.

Поэтому тем родителям, которые категорически против прививок, советую рожать побольше, 10-12 детей, чтобы было потом кому в старости стакан воды подать
0
panacea 6 сентября 2015 года в 21:16
Цитата
malu:

АКДС считаю более чем полезной прививкой.

Возможно, она была бы полезна, если бы не давала такое количество тяжёлых осложнений. С чем это связано, мне трудно сказать, возможно, с теми консервантами, которые туда добавляют. Возможно, стОит учёным озаботиться и придумать другую вакцину, не поливалентную,
1
lucky 6 сентября 2015 года в 21:34
Есть мнение:
Большинство инфекций, против которых делают прививки, являются антропонозными - то есть источником инфекции является только человек. При массовой вакцинации, когда привито более 80% восприимчивого населения вирус или бактерия перестает циркулировать в популяции. Нет больных - нет восприимчивого контингента - нет вспышки. Так было с корью - она чрезвычайно заразна, при контакте с возбудителем заболевают почти 100% контактных неиммунных. При наличии большой иммунной прослойки ( привитые) заболеваемость резко снижается, люди не болеют, следовательно, не передают вирус дальше. Так же с и дифтерией - перестает циркулировать токсигенный штамм коринебактерии дифтерии. Так и с полиомиелитом. Эти инфекции поэтому и называются управляемыми - снизить заболеваемость можно путем создания иммунной прослойки. Не будет большой иммунной прослойки - вернется и корь, и дифтерия. Сейчас низкая иммунная прослойка по коклюшу благодаря необоснованным медотводам и отказам родителей - пожалуйста, получаем вспышки коклюша.
6
Екб. 7 сентября 2015 года в 14:01
Цитата
lucky:

При массовой вакцинации, когда привито более 80% восприимчивого населения вирус или бактерия перестает циркулировать в популяции.

То есть хотите на чужих плечах в рай въехать?
-2
panacea 7 сентября 2015 года в 14:03
Цитата
Екб.:

То есть хотите на чужих плечах в рай въехать?

С чего такие выводы?
0
Екб. 7 сентября 2015 года в 14:14
Цитата
panacea:

С чего такие выводы?

Если 80% детей будет вакцинировано, тогда оставшиеся 20 могут спокойно жить без прививок , не опасаясь эпидемии. То есть живут и здравствуют за чужой счёт
0
lucky 7 сентября 2015 года в 14:16
Цитата
Екб.:

То есть живут и здравствуют за чужой счёт

и как это связано лично со мной?
0
Екб. 7 сентября 2015 года в 14:24
Цитата
lucky:

лично со мной?

Лично с вами никак. Это связано с теми, кто живёт за счёт привитых детей и при этом их же считает дураками.
2
panacea 8 сентября 2015 года в 07:45
Цитата
Екб.:

оставшиеся 20

если привьются, тогда возбудителю вообще не за кого будет зацепиться. А так, грубо говоря, 80% не заболеют, а 20 запросто могут.
0
BexTerR 8 сентября 2015 года в 08:02
Цитата
:

Конституция, законы - не, не слышали.

а причём здесь конституция?? Не хочешь прививать своего ребёнка - не прививай. Никто ж не заставляет. Но Если не привил - то в садик/школу ребёнка не пустят, пусть сидит с мамой/бабушкой дома.
0
panacea 8 сентября 2015 года в 08:15
Цитата
BexTerR:

Если не привил - то в садик/школу ребёнка не пустят,

Это, кстати, очень хорошо работает, на 100%. Помню, мы дочь не хотели прививать от паротита и даже отказ написали в карточку. Но в ясельной комиссии нам именно так и сказали - не хотите прививать, ваше дело, но в сад тогда не пойдёте. А у нас выхода не было. Бабушка (прабабушка) сильно болела тогда, а нам обоим на работу выходить. И побежали, и привили. ТТТ, вроде ничего, обошлось.
0
заноза25 8 сентября 2015 года в 17:07
Цитата
BexTerR:

Но Если не привил - то в садик/школу ребёнка не пустят,

Цитата
panacea:

Это, кстати, очень хорошо работает, на 100%. Помню, мы дочь не хотели прививать от паротита


Может быть это работало, когда ваша дочь была маленькая. Сейчас всё продаётся и покупается, в том числе и прививочный сертификат. Причём, с учётом зарплаты педиатров, стоит это не дорого.
-1