В главной свердловской больнице уволили четырех заведующих

В Свердловской областной клинической больнице №1 сняты с должностей несколько заведующих отделениями. Об этом «URA.Ru» сообщил сотрудник клиники, попросивший не называть его имя. Вместо руководящих должностей заслуженным докторам предложена работа рядовыми врачами.

В главной свердловской больнице уволили четырех заведующих

В главной свердловской больнице уволили четырех заведующих

2016-12-14T18:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По сообщению источника, с руководящих должностей смещены заведующий отделением хирургического лечения нарушения ритма сердца и кардиостимуляции Сергей Михайлов, завотделением рентгенохирургических методов диагностики и лечения Сергей Чернышев и руководитель второго офтальмологического отделения Лидия Яблонская.

В ходе журналистской проверки данная информация подтвердилась: обязанности заведующих в отделениях действительно уже исполняют другие люди. Михайлов и Чернышев находится в данный момент в отпуске, при этом на сайте СОКБ №1 на страницах их отделений они по-прежнему значатся руководителями. А вот вместо Яблонской уже указан другой заведующий — Евгений Андреев.

Кроме того, «URA.Ru» стало известно, что ранее со своей должности был смещен руководитель «флагманского» отделения больницы — завотделением хирургического лечения приобретенных пороков сердца (кардиохирургия №1) Александр Михайлов.

Все потерявшие свои должности доктора являются профессионалами высокого класса, врачами высшей квалификации, многие из них — кандидаты медицинских наук, а Михайлов А. В. имеет звание заслуженного врача России. То, как с ними обошлось руководство СОКБ №1, вызывает возмущение у коллег.

«В больнице это называют очередной „эвтаназией“, — рассказал „URA.Ru“ один из сотрудников клиники. — Причем плановой: под эти планы подвели декоративные причины и „ушли“ уважаемых докторов, пользующихся огромным авторитетом у сотрудников».

По его мнению, все это проявления непонятной, иррациональной кадровой политики медучреждения. «Делается все, чтобы больница не работала, как нужно, и переставала быть той высококлассной клиникой, какой была еще 5-10 лет назад, — говорит коллега заведующих. — Вымываются лучшие кадры, а сердечной хирургии, похоже, уготован конец: если и дальше все будет так развиваться, ее в ОКБ №1 вообще не останется».

«URA.Ru» направило запрос о комментарии по поводу данной ситуации на имя главного врача Свердловской областной клинической больницы №1 Феликса Бадаева. К моменту публикации ответ не пришел.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
Valkyrie 14 декабря 2016 года в 18:54
А сейчас такая политика не только в медицине. Руководитель набирает себе угодных, по блату. А ум ., да кому из рукамиводителей он нужен?! Сплачённый, дружный коллектив сейчас это худший кошмар для администрации. Им нужны те, кто буде подавлять, закладывать, сеять смуту. Разрозненный коллектив легче всего подмять
8
panacea 14 декабря 2016 года в 19:17
Интересно, каков реальный повод для увольнения. Прокуратура по Бадаеву плачет, саблю точит.
4
Valkyrie 14 декабря 2016 года в 19:59
Цитата
panacea:

Интересно, каков реальный повод для увольнения. Прокуратура по Бадаеву плачет, саблю точит.


Как в басне:" ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать."
Сейчас про тех, кто создавал, укреплял, холил и лелеял нечто, вызывающее восхищение , говорят ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВЫГОРЕЛ! Вот и песня вся!
2
Лехин 14 декабря 2016 года в 20:27
Цитата
panacea:

Прокуратура по Бадаеву плачет, саблю точит.

Видимо плохо точит.
2
panacea 14 декабря 2016 года в 20:50
Цитата
Valkyrie:

ты виноват лишь тем, что хочется мне кушать."

Так это незаконно. Я не зря про прокуратуру говорю.
Цитата
Valkyrie:

ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВЫГОРЕЛ!

Если человек продолжает и через много лет отлично справляться со своими профессиональными обязанностями, о каком выгорании речь?
Цитата
Лехин:

Видимо плохо точит.

Видимо, ещё не обращались туда. И думаю, никто не будет это делать. Ибо ничего ему за это не будет. Люди с таким опытом и с такими регалиями найдут где руки приложить, не пропадут. Жалко только, что от медицины остались дохлого осла уши. Как в "морской бой" играют:
- ГКБ СМП!
- Убил!
- ГКБ №25!
- Убил!
- ГКБ №40!
- ранил!
ГКБ №6!
- Ранил!
- Пульмоцентр!
- Убил!
- "Отделение хирургии кисти!
- Убил!
- ДМБ №9!
- Ранил!
и так далее.
4
Valkyrie 15 декабря 2016 года в 00:14
Цитата
panacea:

Так это незаконно. Я не зря про прокуратуру говорю.
Цитата Valkyrie:
ПРОФЕССИОНАЛЬНО ВЫГОРЕЛ!
Если человек продолжает и через много лет отлично справляться со своими профессиональными обязанностями, о каком выгорании речь?

Видимо, ещё не обращались туда. И думаю, никто не будет это делать. Ибо ничего ему за это не будет. Люди с таким опытом и с такими регалиями найдут где руки приложить, не пропадут. Жалко только, что от медицины остались дохлого осла уши. Как в "морской бой" играют:
- ГКБ СМП!
- Убил!
- ГКБ №25!
- Убил!
- ГКБ №40!
- ранил!
ГКБ №6!
- Ранил!
- Пульмоцентр!
- Убил!
- "Отделение хирургии кисти!
- Убил!
- ДМБ №9!
- Ранил!
и так далее.


Я вам завидую, вы ещё верите в торжество правосудия!!!! Как дитя малое, честное слово! За пять минут они такое сотсряпают, обалдеешь( писатели фантасты, блин!), подписей будет куева туча. Проходили, знаем. Система, слишком много великолепных ПРОфЕССИОНАЛОВ раздавила, прям как тараканов!, и без зазрения совести присвоит себе- любимым, все наработки и достижения. И это не только в медицине, хотя в ней львиная доля, пущенных под бульдозер светлых умов
0
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 08:24
Цитата
panacea:

Интересно, каков реальный повод для увольнения.

Да, в сообщении отразили точку зрения одной из сторон, "коллега" вполне может оказаться таким же зав.отделением, до которого просто еще не дошла очередь или особо обласканным лишенцами работником. Услышать бы версию врачей отделений, где заведующих сместили, уж они то знают всю поднаготную. Вполне возможен вариант, что сняли с должностей за прием пациентов "с улицы", без амбулаторной карты, может медпрепараты списывали в угоду (не бескорыстную) фармпредставителям, и прочие варианты.
Уволить завотделения дело рискованное, ибо он в курсе подковерных дел руководства, которые могут стать достоянием общественности при увольнении, потому нужно иметь весомый компромат на него, чтоб уволить.
3
Василий Экономов 15 декабря 2016 года в 09:05
Меня тут вообще поразила всепобеждающая в последнее время идея, состоящая в том, что на данном этапе развития любой организации не требуются высококлассные специалисты, а требуются исполнительные товарищи.
1
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 10:05
Ну, для заведования чаще нужен больше администратор, чем высокий спец. Это как директор театра и худ.рук оного - разные лица. К тому же завов не уволили, судя по статье, а перевели в простые врачи, значит кадры не потеряны.))
1
Чёрный 15 декабря 2016 года в 10:13
Цитата
Vtoroy:

а перевели в простые врачи, значит кадры не потеряны.))

А будут ли они после этого там работать ?
0
lucky 15 декабря 2016 года в 10:27
Цитата
Vtoroy:

для заведования чаще нужен больше администратор, чем высокий спец.

В медицине это не так. От слова совсем.
0
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 10:52
Цитата
lucky:

В медицине это не так. От слова совсем.

Да ну?
У меня супруга на предыдущей работе - зав. лабораторией. 95% времени занималась бумажками-журналами, отчетами, планерками, комиссиями, разборками с пациентами и пр. Спустя 5 (или 7?) лет сбежала оттуда в обыкновенные врачи. Ибо "врач в 15.30 встал, перышки почистил и пошел спокойно домой"(с) а зав. берет домой кипу бумаг, чтоб сделать очередной отчет для очередной проверки, чтоб не отвлекали. И это все за зарплату, равную зарплате рядового врача лаборатории (указ главного, ни дай боже себе больше закроешь). Ее слова - "я, как врач - деградирую".
1
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 10:57
Во вражеских странах (привет Наталигор!) в колледжах и институтах на эти должности отдельно учат персонал с околомедицинским образованием. В том числе аналог наших медсестер, что сидят с терапевтом на приеме - им не надо уметь ставить клизмы и бинтовать головы, достаточно медицинского минимума, зато иметь умение вести электронные истории болезни и пр.
1
lucky 15 декабря 2016 года в 11:07
Цитата
Vtoroy:

зав. лабораторией

это, конечно же, тоже самое, что зав. отделением в какой-нибудь терапии.
вы правда, разницы не видите?
0
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 11:29
Не вижу. Это руководители подразделений (по своей строительной сфере ассоциирую их с начальниками участков). У каждого своя специфика, но основные обязанности у них одинаковые (сантехники тоже отличаются от электриков, а вентиляционщики от изоляционщиков). У нас же врачей лабораторной диагностики за врачей то не считают, лаборантами называют (неоднократно был бит по первому времени).
0
lucky 15 декабря 2016 года в 11:48
Цитата
Vtoroy:

Не вижу

Ваше не вижу никак не согласуется с законодательством.
Я понимаю, что своя рубашка ближе к телу, но к сожалению суровые реалии таковы:
Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 июля 2010 г. N 541н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения"
http://base.garant.ru/12178397/
Со своей колокольни замечу, что все те заведующие, с кем мне приходилось сталкиваться по жизни (терапия, хирургия, травматология, неврология, ЛОР) - все врачи с гигантским стажем работы по специальности и очень высокие специалисты, что в общем соответствует помимо закона и здравому смыслу
0
Vtoroy 15 декабря 2016 года в 13:18
Цитата
lucky:

это, конечно же, тоже самое, что зав. отделением в какой-нибудь терапии

По вашей же ссылке - да.
Заведующий структурным подразделением (отделом, отделением, лабораторией, кабинетом, отрядом) - врач-специалист

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12178397/#ixzz4StKMZmaq

с теми же должностными обязанностями и требованиями к образованию и квалификации.
Долой дискриминацию врачей лабораторной диагностики ( и завлабов)!!! Просто это происходит потому, что много работает без мед. образования, с биологическим, но на заведование ставят с медицинским.
1
lucky 15 декабря 2016 года в 13:22
Цитата
Vtoroy:

Долой дискриминацию врачей лабораторной диагностики ( и завлабов)

Цитата
Vtoroy:

У нас же врачей лабораторной диагностики за врачей то не считают, лаборантами называют (неоднократно был бит по первому времени).

Вот те кто "у нас" - в первую очередь надо поменять к этому отношение. Хотя бы в голове.
А там, глядишь, и реалии подтянутся. В голову, ага.
0