«Я когда в поликлинику прихожу и вижу, что фамилия врача не русская, первая реакция: «У-у-у…»

«Я когда в поликлинику прихожу и вижу, что фамилия врача не русская, первая реакция: «У-у-у…». Не каждый из нас рискнет признаться в ксенофобии. Но предубеждение против национальности наверняка испытывало большинство. Практически все из опрошенных Uralweb.ru собеседников признали — встречая на приеме врача выходца из среднеазиатских республик, они подходят к нему с другой меркой, чем если бы белый халат носил рядовой россиянин.

«Я когда в поликлинику прихожу и вижу, что фамилия врача не русская, первая реакция: «У-у-у…»
Фото: Uralweb.ru

«Я когда в поликлинику прихожу и вижу, что фамилия врача не русская, первая реакция: «У-у-у…»

2020-01-17T18:08:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Оценивая оптимизацию сферы здравоохранения в Свердловской области, экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил в эфире «Эха Москвы», что «стало гораздо меньше врачей, особенно в районах». «В районах в больницах просто беда. И люди увольняются.

И вдруг у нас в больнице в Артемовском районе появились ну просто мигранты. И есть, где мигранты ведут прием. И, на самом деле, это очень многих пугает", — заявил Евгений Вадимович.

«В небольшом городе, куда я часто езжу, больницей руководит не русский главврач. Качеством оказания медицинской помощи в этой больнице местные люди очень недовольны. Говорят: „Дак одни мигранты работают“. Хотя врачебные ошибки там совершают и русские врачи тоже», — рассказывает екатеринбурженка Аня.

Районная поликлиника в Екатеринбурге. Фото: Uralweb.ru

— Одному мужчине наложили гипс и сказали «все, иди». Уже потом, в Екатеринбурге выяснилось, что его перелом нужно было сначала оперировать. Другого клещ укусил. Он в больницу пришел, а ему говорят: «Спиртом помажь, да и все. Не понесешь же ты этого клеща за 5 тысяч обследовать и иммуноглобулин за 9 тысяч ставить?», — цитирует рекомендации врача Аня. — Человек отнес клеща в лабораторию. Оказалось, клещ боррелиозный. Но непрофессионализм врачей люди объясняют примерно так — чего от этой больницы ждать, если главврач не наш".

«Года полтора назад я попала на прием в районной женской консультации к молодой девушке, нерусской. Она оказалась очень хорошим врачом. А в частной клинике прием вела русская врач, и от нее впечатления остались только негативные. Она со мной разговаривала очень надменно и даже на личность переходила», — добавила девушка.

Екатеринбуржец Роман признается, что был приятно удивлен знаниями фармацевта аптеки в районе ж/д вокзала, которая при этом плохо говорила по-русски.

«Но она посоветовала мне более дешевый аналог антибиотика — значительно дешевле того, что выписал врач. И проконсультировала меня по продуктам детского питания».

«В нашей больнице работают, насколько я знаю, три терапевта из числа иностранцев (хотя никто им в паспорта, разумеется, не заглядывал — прим. Uralweb.ru). С ребенком однажды попали на прием к педиатру. Кашель за три дня прошел от лекарства, которое она прописала. Лучше пусть они будут, чем их не будет, потому что без них поликлиника, вообще, задохнулась бы. В деревнях люди любому врачу рады», — говорит жительница одной из «вотчин УГМК» Наталья.

«Если квалифицированный врач и оказывает помощь, то я только приветствую, — высказалась в этом же ключе жительница «уральской Рублевки» Юлия. — Есть русские врачи неграмотные, еще и хамят: «Скажите спасибо Путину, что врачей не хватает».

Раритетные кресла районной поликлиники в Екатеринбурге. Фото: Uralweb.ru

— Главный вопрос — не «мигрант или местный житель». Главный вопрос — квалификация, — прокомментировал на условиях анонимности приход в российское здравоохранение специалистов из стран ближнего зарубежья заведующий одной из городских поликлиник.

— Есть местные специалисты с невысокой квалификацией и есть очень квалифицированные мигранты.

Другой крайне важный вопрос — высокий уровень русского языка. Если доктор квалифицированный специалист, хорошо владеет устным и письменным русским языком, то какая разница, откуда он приехал? Конечно, есть предрассудки со стороны пациентов, но они, как правило, быстро проходят.

Как и в любой другой сфере, работать в Россию приезжают в основном выходцы из стран бывшего СССР. В основном это Украина, Таджикистан, Узбекистан.

— Есть специальная процедура подтверждения диплома и квалификации, часто требуется дополнительное обучение. Когда все пройдено, у доктора есть все возможности найти работу у нас, — добавляет руководитель первичного звена здравоохранения.

Районная поликлиника в Екатеринбурге. Фото: Uralweb.ru

Однако далеко не все медики, которых мы считаем мигрантами, таковыми являются. Екатеринбуржцы, которые проживают или работают рядом с Уральским государственным медицинским университетом, знают, насколько интернациональна эта студенческая братия.

Из иностранцев в УГМА обучаются главным образом студенты из бывших стран СССР — Казахстана, Киргизии, Узбекистана, Таджикистана. Но учиться на врача в Екатеринбург приезжают также из Эквадора, Египта и других стран, отметил в разговоре с Uralweb.ru один из преподавателей медуниверситета. Есть студенты из Израиля. Все иностранные студенты обучаются платно. В целом их число в УГМУ не превышает 10%.

Проанализировав ответы всех опрошенных Uralweb.ru, становится очевидно, что общая схожая позиция — уровень знаний врача гораздо важнее того, где он родился. Поэтому, что-то нам нужно делать, скорее, не с врачами-мигрантами, а с собственной ксенофобией. С греческого «ксенофобия» переводится как неприязнь к кому-либо или чему-либо чужому, восприятие чужого как неприятного. И это, наверное, единственная болезнь, в которой стыдно признаваться.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
booki 17 января 2020 года в 18:17
Был на приеме в травмпункте на Бажова. Хирург явно мигрант.
Упал, ему говорю, с лестницы, подскользнулся, нога болит, вставать больно, отекла. Он посмотрел, не прикасаясь. Говорит: вывих, носите бандаж, все пройдет. Рентген делать не стал. А зачем, говорит, и так видно что переломе нет. Пришлось права качать.
4
АнтонМ 17 января 2020 года в 18:28
Поэтому, что-то нам нужно делать, скорее, не с врачами-мигрантами, а с собственной ксенофобией
бред. нужны квалифицированные МЕСТНЫЕ врачебные кадры
8
701 17 января 2020 года в 19:05
Главный вопрос — не «мигрант или местный житель». Главный вопрос — квалификация
Трудно не согласиться .
3
nickan 17 января 2020 года в 19:13
отношение такое, потому что дипломы выданные не в России как правило получены за взятку. А вообще политика государства обязана приоритет сначала местным давать, и только при отсутствии таковых прибегать к помощи гастарбайтеров.
Местным жилье не дают с отговоркой, вы же с родителями живете, зато приезжим быстро и сразу в собственность.
5
beztormozov. 17 января 2020 года в 19:50
Это ожидаемо. Условия работы врачей не айс, принцип "пациент всегда прав" - это хреново. Любят снимать "баллы". Потому и уходят.

Цитата
701:

Трудно не согласиться .

На словах ты Лев Толстой))) А на деле - лечиться у того, кто кончил ВУЗ в условном Ташкенте…сами понимаете. И уровень коррупции, и образования. Короче, врач из Таджикистана и врач из Франции - "две большие разницы".

В 36 ГБ есть уже несколько нейрохирургов, которые по-русски - "нибульме". Увы, но это будет только увеличиваться. Просто как пример.
З.Ы.
У меня несколько знакомых и друзей врачи. Один с наслаждением "сливает" всю кухню, подчеркивая уровень звездеца. Причем не сколько с зарплатой, сколько с откровенно скотским отношением и принципом "врач всегда виноват".
А по поводу зп. Ну на 2 работах (например, 2 мед. учреждения - ГБ+травмпункт) при желании можно получать 80 тыр. В Екатеринбурге. Если нормальный зав. отделением и если есть желание. Именно тут все не очень плохо.
2
feniks_141 17 января 2020 года в 19:54
. И это, наверное, единственная болезнь, в которой стыдно признаваться.


А мне не стыдно признаться. Именно поэтому - чужак.
Ну не понимаю я этих людей. Хорошо, ещё врачи не попадались…
0
701 17 января 2020 года в 20:16
Цитата
beztormozov.:

А на деле - лечиться у того, кто кончил ВУЗ в условном Ташкенте…
По-мне , так лучше лечиться у узбека - профессионала , чем у русского - любителя .
1
beztormozov. 17 января 2020 года в 20:25
Цитата
701:

узбека - профессионала , чем у русского - любителя

удачи))))
З.Ы.
У нас друг такое 1 раз ляпнул (ну подобное). Регулярно подкалываем)))
0
panacea 17 января 2020 года в 20:42
Раритетные кресла районной поликлиники в Екатеринбурге.

Что не так с креслами? На них сидеть нельзя?
0
feniks_141 17 января 2020 года в 20:42
Цитата
701:

По-мне , так лучше лечиться у узбека - профессионала , чем у русского - любителя .

Почему)))
0
panacea 17 января 2020 года в 20:43
Главный вопрос — не «мигрант или местный житель». Главный вопрос — квалификация, — прокомментировал на условиях анонимности приход в российское здравоохранение специалистов из стран ближнего зарубежья заведующий одной из городских поликлиник.

Это правильно.
0
feniks_141 17 января 2020 года в 20:44
"русский любитель" врач? И как отличить его от узбекского профессионала?)))
0
701 17 января 2020 года в 21:15
Цитата
feniks_141:

"русский любитель" врач? И как отличить его от узбекского профессионала?)))
Первый усугубит болезнь , второй - вылечит .
0
feniks_141 17 января 2020 года в 22:15
Цитата
701:

Первый усугубит болезнь , второй - вылечит .

Вы правда верите, что они приехали из своих республик лечить русских?)))
0
701 17 января 2020 года в 22:23
Цитата
feniks_141:

Вы правда верите, что они приехали из своих республик лечить русских?)))
Они приехали зарабатывать деньги , кого лечить - не принципиально .
0
Serg1 17 января 2020 года в 23:25
Цитата
feniks_141:

Вы правда верите, что они приехали из своих республик лечить русских?)))

Что калечить приехали, вредить? Куда же податься бедному местному пиплу? Не подскажите?
1
Киану08 17 января 2020 года в 23:47
У меня на участке в поликлинике сейчас врач-"мигрант". Или узбек,или таджик,в годах уже. На пациента практически не смотрит,незачем ему,чтобы прослушать стетоскопом - и речи не шло,хз,может,им запрещено женщин трогать. По телефону по-своему долго трещал. Говорит с сильным акцентом. Грубый в общении,я бы сказала. НО! Он мне с ходу поставил диагноз и сразу выписал антибиотик,который фельдшер в кабинете "неотложки" даже не думала назначать и я три дня,до приема,страдала от дикой боли в горле. И больничный дал больше чем на неделю, на курс пропития антибиотика. И вот мне после этого правда параллельно,как его фамилия. Потому что он клиницист. Надеюсь,не разочарует. До него попадала на студентуса какого-то, ни рыба ни мясо. Конечно,покойную Ирину Николаевну Грачеву,которая наш участок вела,заменить кем-то невозможно. Но уровень знаний этого мужика меня устроил.
2
Киану08 18 января 2020 года в 00:01
Цитата
panacea:

Раритетные кресла районной поликлиники в Екатеринбурге.
Что не так с креслами? На них сидеть нельзя?

Наоборот,таких теперь нигде, наверное,и не увидишь больше. Думаю,ещё лет 10 и станет антиквариатом "на минималках".
0
CК 18 января 2020 года в 00:25
А сколько советских,русских врачей лечили по всему Миру! Да деньги получать не зазорно!! Если нормальная квалификация то многое можно простить!!! И национальность иногда и грубость не принесет много вреда,а вот Ошибка??? А сколько НАс русских хамов и не только в медицине!!! На дороге,магазинах,чиновников и проч. Так что национальность ерунда!!! Чаще надо на себя смотреть "коль рожа крива"!
3
veliki 18 января 2020 года в 01:47
имеет значения только профессиональная квалификация человека!
и по другому быть НЕ ДОЛЖНО!

меня оперировал врач нерусской национальности, он мне сказал правильные рекомендации после операции, за что я ему очень благодарен! он продлили мне жизнь!

за что ему низкий поклон!

с большим уважением всегда относился и отношусь к этой трудной профессии!
1
АнтонМ 18 января 2020 года в 07:35
квалификация врача в большинстве случаев начинается со знания языка. у нас на участке в поликлинике врачиха, почти не владеющая русским. Я бы и рад оценить ее "квалификацию", но как ? врач не понимает что ей говорит пациент, пациент не понимает вопросов и объяснений врача. вот и получается, что толку от такого терапевта только закрыть больничный при "орви". это слово она как то освоила…
2
Anshe 18 января 2020 года в 09:47
месяца три назад попал на приём к участковому тепапевту,вижу ''не наша'' что то азиатское и говорит с заметным акцентом, хотя фамилия похожа на белорусскую,раньше её там не видел, выслушала померила давление отправила на экг и сдать кровь,только после получения результатов выписала лекарства,по моему вполне объективный подход,кста кровь на днях сдал показатели улучшились не идеал но уже результат
-1
feniks_141 18 января 2020 года в 11:14
Слышала от русских врачей, которым пришлось уехать из Казахстана, что у них и больницы новые, и оборудование современное, а лечить некому, потому что уехали русские специалисты. И, кстати сказать, очень много из азиатских республик едут в Россию именно на лечение, к нашим врачам.
0
feniks_141 18 января 2020 года в 11:26
Сколько детишек в "Бонуме" прооперировали из ближнего зарубежья наши хирурги. Наш знаменитый детский хирург Леонов, который не считался ни со своим личным временем, ни со своим здоровьем. Светлая память. Сейчас его сын работает, его ученики. К ним едут со всех бывших республик.
1
АнтонМ 18 января 2020 года в 11:30
Цитата
feniks_141:

К ним едут со всех бывших республик.
а какое это имеет отношение к врачам-гастарбайтерам ??
0
feniks_141 18 января 2020 года в 11:44
Цитата
АнтонМ:

а какое это имеет отношение к врачам-гастарбайтерам ??

По-моему это показатель, что квалификация наших врачей выше. Раз едут к нам. Вы слышали где-нибудь, что русские уезжали на лечение, например, в Таджикистан?
0
Киану08 18 января 2020 года в 14:43
Цитата
feniks_141:

Цитата АнтонМ:
а какое это имеет отношение к врачам-гастарбайтерам ??
По-моему это показатель, что квалификация наших врачей выше. Раз едут к нам. Вы слышали где-нибудь, что русские уезжали на лечение, например, в Таджикистан?

Мне кажется,в данном случае вы не вполне справедливы. Тот же хирург Леонов,л котором вы упомянули - ведь он же самородок,верно? И не все врачи такие,есть и коновалов,к которым пациенты всеми силами стремятся не попасть под нож. И нам проще судить про нашу российскую медицину,ее качество,а про уровень медицины в других странах мы знаем только понаслышке. Уж на то пошло, в Центр им. Нулельмана едут из Москвы,из США. Но это не говорит об уровне медицины в целом - ни у них, ни у нас.
2
Алдар Косяк 19 января 2020 года в 02:31
Доктор Бун и Альперович,
Регельман, Гильгоф, Н. Львович,
Гур-Арье, Симуни, Лехцер с Рохманом,
Что не лекарь - то еврей,
Штильбанс, Зусес и Палей,
Розенбаум, Шноль и Коган с Гофманом. (с)
1
Аноним 19 января 2020 года в 11:02
У меня был случай с зубным врачем . русским парнем ,в зубной поликлиннике на Малышева 37 . Полетела передняя коронка из 4 зубов . Я пришел к нему , что да как , а он мне ,установка ее будет стоить 6000 рублей . Ну я поехал на Сортировку . мне подсказали . Там врач мне коронку поставила за 2000 рублей . Вот такие у нас друзья .
0
feniks_141 19 января 2020 года в 13:26
Цитата
Киану08:

Мне кажется,в данном случае вы не вполне справедливы. Тот же хирург Леонов,л котором вы упомянули - ведь он же самородок,верно? И не все врачи такие,есть и коновалов,к которым пациенты всеми силами стремятся не попасть под нож. И нам проще судить про нашу российскую медицину,ее качество,а про уровень медицины в других странах мы знаем только понаслышке. Уж на то пошло, в Центр им. Нулельмана едут из Москвы,из США. Но это не говорит об уровне медицины в целом - ни у них, ни у нас.

Я не думаю, что единичные случаи, когда приезжие врачи могут, не глядя, поставить правильный диагноз или выписать нужное лекарство, могут в целом изменить проблемы в медицине. Есть много примеров и их хамского отношения. Наверное их принимают на работу потому, что не хотят платить своим достойную зарплату.
0
panacea 19 января 2020 года в 13:58
Цитата
:

случай с зубным врачем . русским парнем ,в зубной поликлиннике на Малышева 37 .

Стоматология это отдельная история в медицине.
0
Atika 20 января 2020 года в 12:36
Цитата
Киану08:

Цитата panacea:
Раритетные кресла районной поликлиники в Екатеринбурге.
Что не так с креслами? На них сидеть нельзя?
Наоборот,таких теперь нигде, наверное,и не увидишь больше. Думаю,ещё лет 10 и станет антиквариатом "на минималках".


Ну почему же) это больница в шинном районе и кресла эти там так и стоят)))
0