Екатеринбург может остаться без машин скорой помощи из-за протестов

Екатеринбург рискует остаться без машин скорой помощи — водители спецтранспорта планируют устроить забастовку и попросту массово не идти на рабочую смену. Проблема, как всегда, в деньгах и зарплатах.

Екатеринбург может остаться без машин скорой помощи из-за протестов

Екатеринбург может остаться без машин скорой помощи из-за протестов

2020-01-27T11:55:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сейчас все кареты скорой помощи в городе постепенно переводят на аутсорсинг — то есть заведовать машинами будут не государственные или муниципальные организации, а частные предприниматели. 67 водителей скорых недовольны таким решением и планируют прекратить работу в ночь с 31 января на 1 февраля.

Сейчас они работают как наёмные кадры, получая отпуска, больничные, официальное трудоустройство и все необходимые отчисления. Если же их переведут на аутсорсинг, то всех заставят зарегистрироваться как частных предпринимателей или как самозанятых.

В таком случае они лишаться всех отпусков, больничных и будут вынуждены платить налоги сами за себя. Поэтому протестующие водители требуют повышения зарплаты и сохранения соцпакетов, грозя невыходом на смену.

«Это закончится смертями, серьезными болезнями. Бизнес бизнесом, а людей не вернуть обратно», — цитирует одного из водителей издание Е1.

Им платят по 22-23 тысячи рублей в месяц, за 14 смен по 12 часов каждая, поэтому они и требуют индексацию зарплат, которая находится на одном месте уже примерно 5 лет.

Нужно отметить, что Свердловская область — не единственный регион, в котором скорые переводятся на частные рельсы. Такая же схема работы спецмашин вводится в Пермском крае, Башкирии, Кировской и Волгоградской областях.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
afk3 27 января 2020 года в 12:39
а машины водителям отдадут в лизинг или аренду? Да, что ни сделает чудак, всё он сделает не так.
0
panacea 27 января 2020 года в 13:19
Сейчас они работают как наёмные кадры, получая отпуска, больничные, официальное трудоустройство и все необходимые отчисления. Если же их переведут на аутсорсинг, то всех заставят зарегистрироваться как частных предпринимателей или как самозанятых.

Мутно как-то. Как это - ЗАСТАВЯТ всех стать частными предпринимателями? Если будет один или несколько частных "хозяев", то они и должны буду платить з.п, отпуска и прочее по закону положенное. И вообще, как это - врачи государственные, а водители не государственные. Бред какой-то.
0
Аноним 27 января 2020 года в 13:19
Уже есть официальный ответ, что никакой проблемы не будет, что по контракту все выйдут работать 1 февраля.
Недолго осталось подождать, чтобы проверить, насколько реальны угрозы забастовкой.

P.S.
в чём проблема работать самозанятым, выплачивая 6% налога? Выгодно и работодателю и самому работнику.
Нужно только чётко прописать обязанности и права, чтобы потенциальную смерть пациента не могли сразу же повесить на водителя.
-5
Professsor L. 27 января 2020 года в 14:31
Цитата
panacea:

Мутно как-то. Как это - ЗАСТАВЯТ всех стать частными предпринимателями? Если будет один или несколько частных "хозяев", то они и должны буду платить з.п, отпуска и прочее по закону положенное. И вообще, как это - врачи государственные, а водители не государственные. Бред какой-то.

Не бред, а классическая схема увода денег из бюджета. ИП будет, но не в Екатеринбурге, а где-нибудь в Москве, а здесь будет сидеть супервайзер по продажам, который ничего не знает, ничем не владеет, кадры наемные…
Правильно делают, что бастуют… иначе их на 11800 переведут и будут всякими штрафами еще облагать за опоздание на вызов, попадание в ДТП или пробки на дороги, перерасход топлива и т.д. короче Минздрав областной вообще охренел от отсутствия контроля - сделали бы для начала эксперимент на своих служебных машинах. Да и вовсе им можно на такси перейти, прибыль будет на 200% бюджету… особенно если ввести лимит на поездки: проездил больше положенного - ходи пешком до начала следующего месяца… Эту тыкву из начальника минздрава возить вообще накладно - там грузовик или минивэн нужен…
2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях