Главврач назвал условие для перевозки Навального в Германию на лечение

Главный врач омской ГКБ СМП №1 Александр Мураховский назвал условие, при котором будет возможна транспортировка самолетом оппозиционного политика Алексея Навального в клинику Германии.

Главврач назвал условие для перевозки Навального в Германию на лечение

Главврач назвал условие для перевозки Навального в Германию на лечение

2020-08-21T14:45:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Чтобы разрешить эвакуацию Алексея Навального на лечение в Германию, медикам необходимо добиться полной стабилизации его состояния, сообщил журналистам Мураховский.

«Состояние за ночь несколько улучшилось, но все равно четкой стабильности мы добиться пока не можем. По транспортировке, как считает консилиум, вопрос пока преждевременный», — сказал главврач.

Бывший представитель авиакомпании, прилетевшей за Навальным, FAI Aviation Group Виктор Руднов сообщил в эфире «Эхо Москвы», что это медицинская авиакомпания, борты которой оснащены всем необходимым медоборудованием, включая ИВЛ. Пациента сопровождают два врача, в том числе реаниматолог. Самолет большой, он может без проблем взять на борт и родственников пациента.

Кроме эвакуации больных FAI Aviation Group выполняет частные перелеты. Именно она забирала выпущенного из колонии Михаила Ходорковского в Германию, сообщил Руднов.

Собеседник «Эхо Москвы» признал, что вопрос об эвакуации пациента решают врачи. «Если врач не может гарантировать, что пациент перенесет перелет, он это разрешение выдать не может, потому что пациент может и не долететь», — сказал Виктор Руднов. Он добавил, что поддерживает решение омских врачей не рисковать.

Он сообщил, что подобный рейс, который прибыл за Навальным, стоит 70-75 тыс. долларов. Самолет может ждать пациентов даже неделю, отметил Рудов.

Ранее сообщалось, что самолет из Нюрнберга уже приземлился в аэропорту Омска. Также для проведения консилиума в Омск прилетели специалисты из НМИЦ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко и столичной ГКБ №1 им. Н.И. Пирогова. Врачи заявили, что поставили диагноз, но не имеют права его разглашать кому-либо, кроме родных пациента.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 3)
nickan 21 августа 2020 года в 14:53
За чей счет такой кипиш? Какой-нибудь дядя Вася заболеет, хрен там кто так шевелиться будет.
0
Professsor L. 21 августа 2020 года в 15:02
Цитата
nickan:

За чей счет такой кипиш? Какой-нибудь дядя Вася заболеет, хрен там кто так шевелиться будет.

в Германии много желающих помогать детям лейтенанта Шмидта… все сочувствуют и соболезнуют… но никто не оплатит оборудование для самой центральной детской больницы, где Рошаль спасает детей, чтобы им помогать… а потому что дивидендов от помощи детям нет…
0
Аноним 21 августа 2020 года в 16:23
Здравого человека не может не удивлять огромное количество просто гениальных специалистов по медицине и медицинской этике в соцсетях, которые готовы просто загрызть несчастных врачей Омской больницы, которые добросовестно больше суток не отходят от Навального (очевидно, пренебрегая другими пациентами), министерство здравоохранения, Кремль и лично Путина, как будто он какой-нибудь Авицена и намеренно не лечит "дорого Алексея Анатольевича". А все же довольно просто.
1. Диагноз официально поставили и сообщили родственникам. Теперь это исключительно их дело разглашать его широкой публике или нет. А вдруг там чего-то секретное или постыдное? А у врачей закон и врачебная тайна. От Навального же потом не отобьешься. Довольно значительному числу людей, находившихся в СИЗО и тюрьмах, ставили диагнозы, которые они не хотели разглашать, но благодаря назойливой публике и журналистам они "утекали".
2. Кроме интересов тех, кому любопытно, и интересов родственников, есть еще и интересы самого пациента. Вспомним знаменитое дело английского младенца Чарли Гарда в Верховном суде Британии и Европейском суде: оба суда сказали, что интерес самого младенца состоит в том, чтобы быть отключенным от аппарата поддержки жизни и не продлевать свои страдания. И это вне зависимости от мнения родителей, массы международных благотворительных организаций и президентов Франции и США. Вот и сейчас консилиум врачей по закону выражает интересы Навального. Не его друзей, соратников и европейских государств, которым, вполне возможно, нужен свой PR и выгодно, чтобы Навальный помер, а личный интерес самого Навального. А разногласия должен разрешать суд.
Как видите, все довольно логично. Привет, "диванным светочам медицины"!
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях