Что нужно сделать перед тем, как ставить прививку от коронавируса. Ответ центра Гамалеи

Перед тем, как вакцинироваться от коронавируса, желательно сдать ПЦР-тест на коронавирус и кровь на наличие антител. Также важно не контактировать с больными COVID за две недели до прививки. С такой рекомендацией в беседе с URA.RU выступила Елена Бурцева — завлабораторией Центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V».

Что нужно сделать перед тем, как ставить прививку от коронавируса. Ответ центра Гамалеи

«Очень желательно перед вакцинацией сдать ПЦР-тест и кровь на антитела к коронавирусу. Лучше всего сделать это за сутки до процедуры. Старайтесь не контактировать с больными коронавирусом две недели. Человек должен быть здоров в целом, не иметь высокой температуры и респираторной симптоматики», — заявила URA.RU Бурцева.

С ней согласился врач-аллерголог Владимир Болибок, который добавил еще несколько рекомендаций. «Беременность — противопоказание к вакцинации „Спутник-V“, поэтому если женщина в себе не уверена, то нужно сначала сделать экспресс-тест на беременность. Также нельзя принимать алкоголь за три дня до вакцинации, в день процедуры и три дня после. Кроме того, иммунитет к коронавирусу разовьется через три недели после второй дозы, поэтому в течение всех шести недель необходимо соблюдать масочно-перчаточный режим и социальную дистанцию», — рассказал Болибок.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил о начале в России вакцинации от коронавируса. Первыми в очереди на прививку стали врачи и учителя, уточняет телеканал 360. Позднее главный инфекционист Москвы Николай Бабушкин напомнил, что вакцинация будет исключительно добровольной.

Ссылки по теме:
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 12)

701 13 декабря 2020 года в 18:18
Также важно не контактировать с больными COVID за две недели до прививки.
Странная рекомендация . Если знаешь что человек болеет - стараешься не контактировать ( независимо от прививочной компании ) , если не знаешь - то как узнать ? Ещё бы посоветовали две недели самоизоляции перед прививкой .
4
АнтонМ 13 декабря 2020 года в 18:55
чушь на постном масле
1
Professsor L. 13 декабря 2020 года в 20:59
Цитата
АнтонМ:

чушь на постном масле

Гинцбурги и им подобные знают, как сделать бесплатный продукт платным… Вот мы наблюдаем очередной проект: вы сами сдайте тест за 2000 руб., потом 2 недели запритесь в бункере, а раз у вас нет своего - мы вам предложим такие по конской цене и самое главное не пить водку и общаться только через стекло…
Все делает директор центра, работающего на государственные деньги, чтобы большинство Россиян просто отказались от вакцинации - тогда у центра появятся возможность продать вакцину за бугор… своим братьям и сестрам по земле обетованной… То есть деньги наши - а польза для своих людей…
7
DrVintorez 13 декабря 2020 года в 21:56
(г)антоМ(н) ну не хочется - не ставь прививку. иди выжигай напалмом роспотребнадзор. ты же только здесь, в интернете герой. хотя и здесь ты ничем свои слова не можешь подтвердить. толстый скучный тролль.
0
senegal 14 декабря 2020 года в 08:31
да-да, бесплатно гамалей поработал, че уж им. ладно, но заработать на тестах то надо дать
3
veliki 14 декабря 2020 года в 08:33
сразу же уколемся, как только будети реально помогающий укольчик
-3
Professsor L. 14 декабря 2020 года в 08:57
Цитата
veliki:

сразу же уколемся, как только будети реально помогающий укольчик

Вы ещё здесь…уже запись заканчивается… Всего только 10 тыс. в регионе выживут… Остальных определили в рай…
6
yurchik_u 14 декабря 2020 года в 11:35
Цитата
Professsor L.:

Всего только 10 тыс. в регионе выживут… Остальных определили в рай…

Не хочу в рай! Там скучно!
- Пленных расстрелять!
- Не стреляйте меня, у меня дети малые, родители старые!
- Оппа! Этого не расстреливать! Он не хочет!
2
АнтонМ 14 декабря 2020 года в 15:35
Цитата
DrVintorez:

толстый скучный тролль.
уверен ?? меня вот за подобные слова банили много раз, а ты видать смелый ну ничего все равно твоя бредятина бесполезна
-2
veliki 14 декабря 2020 года в 21:39
Цитата
АнтонМ:

уверен ?? меня вот за подобные слова банили много раз, а ты видать смелый ну ничего все равно твоя бредятина бесполезна


тебя не только банить надо! тебя еще выдрать надо по заднице! как бестолковое дитя!
-2
yurchik_u 15 декабря 2020 года в 07:43
Цитата
veliki:

выдрать надо по заднице!
Поздно. Как моя бабушка говорила - детей так воспитывать можно только пока поперек кровати помещается, дальше бесполезно.
2
АнтонМ 15 декабря 2020 года в 12:00
Цитата
veliki:

тебя еще выдрать надо по заднице
ты возбудился при мысли об этом ? всё твое нутро гнилое именно в этом
-2