Фармацевтам пригрозили штрафом до 200 тыс. рублей за продажу лекарств без предъявления рецепта

В Госдуму внесли законопроект о штрафах за продажу лекарств без рецепта. Автором инициативы является сенатор Ирина Рукавишникова, сообщает «Коммерсантъ».

Фармацевтам пригрозили штрафом до 200 тыс. рублей за продажу лекарств без предъявления рецепта

Фармацевтам пригрозили штрафом до 200 тыс. рублей за продажу лекарств без предъявления рецепта

2023-01-17T13:38:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Фармацевты чаще всего нарушают закон и продают препараты без рецепта, пояснила РИА Новости Рукавишникова.

«Так называемых лекарственных наркоманов в стране за последние 13 лет стало больше почти в три раза. Чаще всего страдают зависимостью от опасных для психики препаратов подростки и молодые люди. И, как правило, „полинаркоманы“ потом переходят на „тяжелые“ наркотики», — утверждает сенатор.

Фармацевтам и должностным лицам будет грозить штраф от 10 тыс. до 20 тыс. руб., индивидуальным предпринимателям — от 50 тыс. до 100 тыс., юрлицам — от 150 тыс. до 200 тыс. руб.

Помимо штрафа им будет грозить лишение возможности работать в аптеке на срок от 6 месяцев до года.

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Василий72 17 января 2023 года в 14:54
Лицемерная полумера , по нахождению стрелочников
Сперва следовало бы запретить рекламу медицинских препапратов и бадов , дабы население не занималось самолечением ,
Затем вернуть всех врачей из часной в муниципальную сферу , обеспечив их оборудованием и достойным заработком ,
А уж после и требовать отпуска препаратов по рецептам с аптек
4
Aleks Aleks 17 января 2023 года в 15:11
Цитата
Василий72:

Лицемерная полумера , по нахождению стрелочников

Сначала надо, что бы в очередях к врачам люди не простаивали по полдня!
А для этого нужны врачи, которых острая нехватка, почему это не решается!?
Здесь вообще много вопросов! Если я использую постоянно один и тот же препарат, то зачем мне идти к врачу?! Только чтобы рецепт получить? Тогда рецепты должны быть разные.
На один раз, на два месяца и на год, к примеру.
А то очередной запрет получается, а подумать как сделать лучше у них уже желания нет!
Ну правильно, они то сами стоять в очередях не будут, а на людей им насрать!
А потом, из за того что перестанут давать лекарства без рецепта, люди пойдут в поликлиники за рецептами и очереди еще больше будут!
1
WT 17 января 2023 года в 15:12
Цитата
Василий72:

Лицемерная полумера , по нахождению стрелочников

Дед, таблетки пить не забывай.
-5
Aleks Aleks 17 января 2023 года в 17:32
Цитата
WT:

Цитата Василий72:
Лицемерная полумера , по нахождению стрелочников

Дед, таблетки пить не забывай.

Тебе они нужней, а ты не пьешь!
2
WT 18 января 2023 года в 15:45
Цитата
Aleks Aleks:

Тебе они нужней, а ты не пьешь!

Я не пишу бреда, в отличие от пациента выше. Вы здесь вообще как из одной палаты. Давайте больше плюсиков друг другу - любите ведь повышать свою значимость в иллюзорном мирке.
-1
Pro_Men 18 января 2023 года в 21:06
Уже обсуждали эту тему. Сейчас получить рецепт на бланке, с подписью и печатью сложнее, чем встретить живого мамонта. В последнее время этот рецепт звучит устно, скороговоркой, с кучей незнакомых терминов. Все рекомендации в таком же стиле. Запомнил - не запомнил, твои проблемы.
0
Kepler 18 января 2023 года в 22:26
Цитата
Василий72:

Лицемерная полумера , по нахождению стрелочников

Люди занимаются самолечением потому что наши врачи даже самих себя вылечить не могут!
-1