Главный стоматолог России сравнил услуги стоматологических клиник с «МММ»

Главный внештатный специалист-стоматолог Минздрава РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета Олег Янушевич раскритиковал пристрастие россиян к выравниванию зубов и раскрыл, сколько на самом деле стоит лечение кариеса. Об этом пишут Городские порталы.

Главный стоматолог России сравнил услуги стоматологических клиник с «МММ»

Главный стоматолог России сравнил услуги стоматологических клиник с «МММ»

2024-05-26T17:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Бум на брекет-системы Олег Янушевич, выступая на медицинском форуме в Челябинске, сравнил с «МММ», пишет портал 74.RU. Такое лечение, по его мнению, стало «честным способом отъема денег у населения».

— Я ортодонтам на всех конференциях задаю главный вопрос: «Коллеги, какой процент ретейнеров (ортодонтический аппарат, который фиксирует зубы в правильном положении — прим. Uralweb) остаются у вас после окончания лечения?» Ретейнеры — это то, что держит зубы после заболевания. Ответ — 80%. То есть процент качественного лечения не превышает 20%, — сообщил главный стоматолог страны.

Он также осудил и самих девушек, которые идут к ортодонту, надеясь, по его словам, «выйти замуж за принца, который полюбит их только при виде такой улыбки».

Также Янушевич раскрыл честную стоимость лечения кариеса — не больше 500 рублей, а с отечественными материалами и вовсе 200-240 рублей.

— С импортными материалами, некоторые из которых стоят в два раза дороже рынка, со всеми борами (инструментами для обработки поверхностей. — Прим. ред.), амортизациями, масками, перчатками стоимость выходит в 560 рублей. — В [остальной] стоимости стоматологической услуги — только заработная плата врача и клиники, — раскрыл секрет стоматолог.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Киану08 26 мая 2024 года в 17:49
В [остальной] стоимости стоматологической услуги — только заработная плата врача и клиники, — раскрыл секрет стоматолог.

Ну так логично. Картины Леонардо да Винчи тоже стоят сотни миллионов долларов не из-за холста и красок. Если я куплю себе пломбировочный материал, то зуб я себе самостоятельно все равно не вылечу. Понятно, что лечение зубов, а особенно протезирование уже не по нашим зарплатам, но такие заявления от стоматолога тоже странновато слышать.
1
Anshe 26 мая 2024 года в 19:20
Нуу, щас же кто то от денег откажется…
0
senegal 26 мая 2024 года в 19:32
зубоделов вообще пора фас проверить с пристрастием
5
panacea 26 мая 2024 года в 19:42
процент качественного лечения не превышает 20%,

Хочется поинтересоваться, от чего же тогда зависит КАЧЕСТВО лечения?

раскрыл честную стоимость лечения кариеса — не больше 500 рублей, а с отечественными материалами и вовсе 200-240 рублей.

В [остальной] стоимости стоматологической услуги — только заработная плата врача и клиники, — раскрыл секрет стоматолог.

У внучки кариес на трёх зубах. Дочь записала её в детскую (!!) стоматологию полечить кариес. Предварительная стоимость 12000. Если из этой суммы вычесть 1500 (по самым смелым подсчётам, столько должно стоить лечение трёх зубиков импортными материалами), остальное - зарплата врача. Не удивительно, что стоматологи (как и всегда раньше) у нас самая высокооплачиваемая медицинская профессия )))
3
бен ганн 26 мая 2024 года в 21:25
Цитата
panacea:

процент качественного лечения не превышает 20%,

Мне на одном зубе кариес вылечили за 11900р. Простенький клык.
2
afk3 27 мая 2024 года в 08:11
Рынок, ребята, рынок. Мед услуги дают прибыль наравне с наркобизнесом.
3
panacea 27 мая 2024 года в 08:14
Цитата
afk3:

Мед услуги дают прибыль наравне с наркобизнесом.

Услуги ,может быть ,но не все, а только особо избранные. Те, которые всегда его давали. Вспомните д-ра Шпака из "Ивана Васильевича…": "Куртка замшевая. Три. Портсигар золотой. Три. Магнитофон импортный. Три… Всё, что нажито непосильным трудом!" (С)
2
senegal 27 мая 2024 года в 08:55
Цитата
panacea:

У внучки кариес на трёх зубах. Дочь записала её в детскую (!!) стоматологию полечить кариес. Предварительная стоимость 12000.

у коллеги ребенку 7 лет зубы полечили от кариеса - 70к
0
Van 27 мая 2024 года в 12:22
Странные рассуждения про стоимость. Как будто только материалы денег стоят. А аренда? А зарплата? А оборудование? А ремонт? А уборка-дезинфекция?

Другое дело что ФОМС мог хотя бы частично это финансировать…
-1