Диетолог рассказала, чем может грозить переедание шашлыка

Гастроэнтеролог, диетолог Нурия Дианова рассказала, что переедание шашлыка повышает риск развития рака.

Диетолог рассказала, чем может грозить переедание шашлыка
Фото: pixabay.com

Дело в том, что чрезмерное увлечение жирным жареным мясом провоцирует обострение болезней ЖКТ, подагру, камни в почках и повышает риск онкологии.

— Особенно это опасно при функциональной диспепсии, язве, панкреатите, желчекаменной болезни, циррозе печени — переедание может спровоцировать обострение, боли, изжогу, тошноту, вздутие и запоры, — рассказала Дианова «Общественной службе новостей».

Переедание жирной жареной пищи и алкоголя — главная причина обострений панкреатита и холецистита. Мясо содержит пурины, которые превращаются в мочевую кислоту. Её избыток вызывает подагру, образование камней в почках и мочевом пузыре, а также сильные болевые приступы. Также при жарке мяса на сильном огне образуются канцерогены, повышающие риск рака желудка и кишечника.

Чтобы минимизировать риски, специалист советует уменьшить порцию, выбирать постное мясо (курицу, индейку, рыбу), добавить овощи и зелень, а ещё использовать растительные альтернативы. Кроме того, важно снизить употребление алкоголя и газированной воды, пишет Ura.Ru.

Ранее была названа оптимальная порция шашлыка для человека.

Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (всего: 9)

Kepler 10 мая 2026 года в 16:20
Мясо содержит пурины, которые превращаются в мочевую кислоту. Её избыток вызывает подагру

Если печень нормально работает, то никакой подагры от хорошего мяса, без химии не будет возникать.
3
Pro_Men 10 мая 2026 года в 17:24
При существующих ценах на мясо - переедание не грозит очень многим.
4
Ozman 10 мая 2026 года в 19:05
Цитата
Kepler:

Мясо содержит пурины, которые превращаются в мочевую кислоту. Её избыток вызывает подагру
Если печень нормально работает, то никакой подагры от хорошего мяса, без химии не будет возникать.

Вот ты даже чуток не знаешь от чего подагра и пишешь полную хрень!
От работы печени количество мочевой кислоты никак не зависит.
Есть две причины.
Первая из за большого количества поедаемого мяса, консервов и других продуктов с высоким содержанием пуринов.
Вторая и главная причина это плохая работа почек.
Но вот есть люди даже с хорошей работой почек, которые много жрут и потом получают приступы подагры. А это очень сильная боль.
1
prostobu 10 мая 2026 года в 19:24
А чем грозит недоедание шашлыка?..
2
Kepler 10 мая 2026 года в 20:38
Цитата
Ozman:

Вот ты даже чуток не знаешь от чего подагра и пишешь полную хрень!

Как раз разбираюсь в этой теме. Испытал её в жесткой форме на своей шкуре в 2012 году, чуть суставы себе не стер, еле успел сориентироваться. Нормально ходить не мог…

Мочевая кислота при большой концентрации образует кристаллы в виде иголок, которые зацепляются за суставы и откладываются в них. В первую очередь ее действие становится заметно на суставах больших пальцев ног.

Короче, удалось без таблеток и без корректировки диеты "убежать" от этой подагры. Правда, не мгновенно. Всё что было просто растворилось. Сейчас ем мясо, а сосиски и всякую колбасу обхожу стороной - в них химикаты, которые вызывают различные заболевания у населения.
4
haron 10 мая 2026 года в 22:52
Цитата
Kepler:

Цитата Ozman:
Вот ты даже чуток не знаешь от чего подагра и пишешь полную хрень!

Как раз разбираюсь в этой теме. Испытал её в жесткой форме на своей шкуре в 2012 году, чуть суставы себе не стер, еле успел сориентироваться. Нормально ходить не мог…

Мочевая кислота при большой концентрации образует кристаллы в виде иголок, которые зацепляются за суставы и откладываются в них. В первую очередь ее действие становится заметно на суставах больших пальцев ног.

Короче, удалось без таблеток и без корректировки диеты "убежать" от этой подагры. Правда, не мгновенно. Всё что было просто растворилось. Сейчас ем мясо, а сосиски и всякую колбасу обхожу стороной - в них химикаты, которые вызывают различные заболевания у населения.


жрун
0
Anshe 11 мая 2026 года в 03:22
Цитата
Kepler:

В первую очередь ее действие становится заметно на суставах больших пальцев ног.

Есть такое, врач сказала тоже меньше трескать шашлыка и пива, да и вообще алкоголь, хотя и не увлекался этим сильно то, так иногда. Боли реально абзац, пару дней ходить кое как приходилось, в больничке определили подагру, обезбол кололи дней пять.
1
Kepler 12 мая 2026 года в 16:56
Читал раньше по этой теме много. В России обнаружили регион, где заболевания подагрой не зафиксированы вообще. Выслали туда экспедицию с медицинскими работниками, чтобы разобрались почему так. Оказалось, что местные жители добавляли в чай брусничный лист. Именно он вымывал из них всякую гадость, поэтому заболевание не возникало.
0
Anshe 12 мая 2026 года в 21:31
Цитата
Kepler:

Оказалось, что местные жители добавляли в чай брусничный лист. Именно он вымывал из них всякую гадость, поэтому заболевание не возникало.

Блин, интересно. Тема. .
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войдите Зарегистрируйтесь

Что обсуждают

Uralweb.ru в социальных сетях