Российские сенаторы отказались экономить на автомобилях

Комитет Совета Федерации по регламенту и парламентским процедурам проголосовал против предложения управления делами президента России сократить транспортные расходы сенаторов в 2014 году. Такое решение было принято на заседании комитета 19 ноября, сообщает РИА Новости.

Российские сенаторы отказались экономить на автомобилях

2013-11-19T17:04:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Предложенная сумма, по мнению сенаторов, не покроет имеющихся потребностей в транспортном обслуживании. Расходы Совету Федерации предложили сократить на пять процентов относительно 2013 года, когда на транспортные нужды выделили 490 миллионов рублей.

«Нам либо надо получать вместо служебных автомобилей с водителями дополнительные деньги, либо провести конкурс по выбору подрядчика, который оказывал бы транспортные услуги Совфеду на коммерческой основе», — рассказал агентству член комитета Виктор Пичугов. Текущее положение дел с транспортным обеспечением сенаторов он сравнил с иждивенчеством.

В то же время, его коллега по комитету Николай Пожитков заметил, что транспортные расходы являются не льготой, а услугой. Следовательно, по словам Пожиткова, сенаторы должны быть обеспечены этой услугой в полном объеме.

Стоит отметить, что в 2013 году транспортные расходы сенаторов значительно сократили по сравнению с предыдущим годом — на 100 миллионов рублей (17 процентов). В настоящее время на транспортное обслуживание каждого из 166 членов Совета Федерации выделяется около 3 миллионов рублей в год.

Всего для нужд сенаторов в автокомбинате управления делами президента выделено более 200 легковых автомобилей. В автопарке присутствуют как представительские седаны BMW от 5-й до 7-й серии (60 машин), так и Ford Mondeo (150 автомобилей).

О сокращении расходов на транспортное обслуживание Совета Федерации стало известно вскоре после того, как в российское правительство поступила на рассмотрения инициатива оппозиционера Алексея Навального об ограничении стоимости закупаемых для чиновников автомобилей.

В своей петиции, которую поддержали более ста тысяч россиян, Навальный предложил установить максимальную цену при закупке служебного транспорта — полтора миллиона рублей. После рассмотрения предложения экспертная рабочая группа «Открытого правительства» рекомендовала министрам разработать ограничения для госзакупок автомобилей в каждом ведомстве.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
brahmani 19 ноября 2013 года в 18:24
А ещё говорят, что российские "сенаторы" покорны указаниям Президента. Нет, они могут отстаивать интересы не взирая ни на что.
0
serg066 19 ноября 2013 года в 19:21
Бездари и бездельники! Упыри на теле России.
0
truckandbusboom 19 ноября 2013 года в 19:31
49000000 миллионов: 365 дней = почти 1,5 миллиона в день. Разделить на средние 500 рублей по таксе = 2700 поездок в день, включая праздники и выходные! Да у них столько работников не найдется! Вот уж, воистину пиявки, присосавшиеся к народному телу!
0
panacea 19 ноября 2013 года в 20:16
Цитата
truckandbusboom:


тоак это на всех, а не на одного. И туда, наверное, авиабилеты класса люкс входят.
0
truckandbusboom 19 ноября 2013 года в 20:22
Цитата
panacea:



2700 поездок в день! Вы себе представляете: как 150 сенаторов могут сделать столько поездок? Эти деньги только на машины.
0
Лехин 19 ноября 2013 года в 20:34
Цитата
panacea:

тоак это на всех, а не на одного. И туда, наверное, авиабилеты класса люкс входят

Если разделить на всех, то получается по 8 с лишним тыс. руб. в день на проезд одну голову (включая праздники и выходные)... Может лучше им на манер некоторых европейских правителей ездить электричке или метро?, тем более что за 10 лет получается окупается строительство целой станции!
P.S. Я например считаю, что можно вообще упразднить такой орган власти как сенат, т.к. не вижу в них особой практической надобности для страны (достаточно законодательной думы и исполнительного аппарата президента)
0
buin 19 ноября 2013 года в 20:48
Цитата
Лехин:


в пределах 1,0 млн.руб. Если хотят лучше, пускай сами платят за свои понты

Да вообще этих бессмысленных дармоедов надо пересадить на автомобили исключительно отечественного производства, как 15 лет назад предлагал Борька Немцов будучи вице-премьером России. Тогда по предложению Немцова пьяный Ельцин даже подписал соответствующий указ, но он не дал желаемых результатов.
В 97 году после ельцинского указа процесс казалось бы пошел, многие пересели с иномарок. Но потом все стали смотреть, на чем ездит Ельцин, а он хитрожопый продолжал гонять на мерсе, ну и все пересели обратно…
0
panacea 19 ноября 2013 года в 20:51
Цитата
Лехин:

Может лучше им на манер некоторых европейских правителей ездить электричке или метро?, тем более что за 10 лет получается окупается строительство целой станции!

Канешна, всяко лучше! Кто спорит???
0
Лехин 19 ноября 2013 года в 20:53
Цитата
buin:

Тогда по предложению Немцова пьяный Ельцин даже подписал соответствующий указ, но он не дал желаемых результатов

тогда среди отечественных легковых машин был только УАЗик, Волгарь, ну и линейка ВАЗа. Сейчас у нас в стране собирают даже люксовые авто, так что это не показатель.
Выдать бесплатный проездной на метро и достаточно. проблема с пробками и мигалками сразу снимается + непосредственная близость своих господ в лице простого народа
0
buin 19 ноября 2013 года в 21:12
Цитата
Лехин:

+ непосредственная близость своих господ в лице простого народа

Вы это серьезно?
0
1toha1 20 ноября 2013 года в 09:03
Они бы с таким же упорством добивались высокого благосостояния Российского народа.
Как обычно живут по принципу - "Своя жопа ближе"
0
Лехин 20 ноября 2013 года в 13:27
Для чего вообще нужен этот сенат и почему нельзя октазаться от данной структуры?
0
DOOM-ный дьяк 20 ноября 2013 года в 14:05
«Идиоты вообще очень опасны, и даже не потому, что они непременно злы (в идиоте злость или доброта — совершенно безразличные качества), а потому, что они чужды всяким соображениям и всегда идут напролом, как будто дорога, на которой они очутились, принадлежит исключительно им одним. Издали может показаться, что это люди хотя и суровых, но крепко сложившихся убеждений, которые сознательно стремятся к твёрдо намеченной цели.Однако ж это оптический обман, которым отнюдь не следует увлекаться. Это просто со всех сторон наглухо закупоренные существа, которые ломят вперёд, потому что не в состоянии сознать себя в связи с каким бы то ни было порядком явлений... Обыкновенно противу идиотов принимаются известные меры, чтоб они, в неразумной стремительности, не всё опрокидывали, что встречается им на пути. Но меры эти почти всегда касаются только простых идиотов; когда же придатком к идиотству является властность, то дело ограждения общества значительно усложняется.В этом случае грозящая опасность увеличивается всею суммою неприкрытости, в жертву которой, в известные исторические моменты, кажется отданною жизнь... Там, где простой идиот расшибает себе голову или наскакивает на рожон, идиот властный раздробляет пополам всевозможные рожны и совершает свои, так сказать, бессознательные злодеяния вполне беспрепятственно. Даже в самой бесплодности или очевидном вреде этих злодеяний он не почерпает никаких для себя поучений. Ему нет дела ни до каких результатов, потому что результаты эти выясняются не на нём (он слишком окаменел, чтобы на нём могло что–нибудь отражаться), а на чем–то ином, с чем у него не существует никакой органической связи. Если бы вследствие усиленной идиотской деятельности даже весь мир обратился в пустыню, то и этот результат не устрашил бы идиота. Кто знает, быть может, пустыня и представляет в его глазах именно ту обстановку, которая изображает собой идеал человеческого общежития?»
(с) Салтыков-Щедрин
0
Vivek 20 ноября 2013 года в 15:19
Жду новости: "российские сенаторы оказались на столбах"
0
Weder81 20 ноября 2013 года в 15:44
Кто все эти люди? Кто их выбирал?
0
DOOM-ный дьяк 20 ноября 2013 года в 16:00
Цитата
Weder81:

Кто все эти люди? Кто их выбирал?

Другие всенародно избранные.
0
garvard 20 ноября 2013 года в 16:02
Проездной им и всё ...
0
Weder81 20 ноября 2013 года в 16:03
Цитата
garvard:

Проездной им и всё ...

До Колымы...
0
Лехин 20 ноября 2013 года в 17:39
Цитата
Weder81:

Кто все эти люди? Кто их выбирал?

Вопрос был не об этом, а об необходимости наличия данного законодательного органа (довольно затратного по содержанию) и возможно ли без него обойтись?
0