«Известия» узнали о планах отказа от доллара в Евразийском союзе

Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) намерены отказаться от взаимных расчетов в долларах и евро. Об этом пишут во вторник, 2 декабря, «Известия».

«Известия» узнали о планах отказа от доллара в Евразийском союзе

«Известия» узнали о планах отказа от доллара в Евразийском союзе

2014-12-02T11:18:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Переход на расчеты в национальных валютах стран-членов организации (российские и белорусские рубли, тенге и драмы) должен состоятся к 2025−2030 годам. Это следует из проекта концепции развития платежных систем на территории ЕАЭС, представленном 28 ноября в Казани.

По словам председателя совета директоров Национального платежного совета (НПС) Александра Мурычева, участвующего в разработке концепции, документ предусматривает создание инфраструктуры общего платежного пространства стран-участниц, которая позволяла бы проводить взаимные расчеты с помощью национальных платежных карт.

В настоящее время, по словам Мурычева, на американские доллары и евро приходится около половины взаимного платежного оборота между странами ЕАЭС, что повышает зависимость организации от других стран. «Для решения данной проблемы необходимо успешно сочетать меры административного воздействия и экономического стимулирования», — подчеркнул глава совета директоров НПС.

29 мая 2014 года президенты Белоруссии, России и Казахстана подписали договор о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). В начале октября к нему присоединилась Армения. В силу соглашение вступит с 1 января 2015 года.

По данным Евразийской экономической комиссии, в 2013 году общий оборот между странами-членами Таможенного союза (предшественник ЕАЭС) составил 64,1 миллиарда долларов, при этом 50 процентов из них проводятся в рублях, 40 процентов — в долларах, 8−9 процентов — в евро, около 1 процента — в других валютах.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 27)
nickan 2 декабря 2014 года в 11:44
Страны-члены Евразийского экономического союза (ЕАЭС, в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения) намерены отказаться от взаимных расчетов в долларах и евро

Это нужно было сделать с самого начала, сейчас бы с реэкспортом проблем не было бы, либо они были минимальны Глупо создавать союз в противовес сша и ес, но использовать в расчетах вражескую валюту.
4
1toha1 2 декабря 2014 года в 11:56
а что так долго, аж к 25 году ?
4
AlexN 2 декабря 2014 года в 12:02
Мечтать не вредно. Они эти вожаки почему-то уверены, что в 2025 будут сидеть на своих местах. Оптимисты.
-3
senegal 2 декабря 2014 года в 12:20
ндааа... аж с 25 года.. 10 лет то че будут оттачивать умения за баксы расплачиваться?
0
НелегнА 2 декабря 2014 года в 12:24
Все бы страны последовали данному примеру и эта зеленая бумажка рухнула. Сортиры бы ей обклеивали.
2
AlexN 2 декабря 2014 года в 12:29
НелегнА
Все бы страны последовали данному примеру и эта зеленая бумажка рухнула. Сортиры бы ей обклеивали.
Мечты, мечты....
-2
senegal 2 декабря 2014 года в 12:29
Цитата
НелегнА:

Сортиры бы ей обклеивали.

думаю что всех сортиров не хватит чтобы их расклеить
0
АС 2 декабря 2014 года в 12:38
не понимаю, что это за такой экономический союз, который всё запрещает:
кружевные трусы, белорусские креветки, вот теперь доллары...
-3
AlexN 2 декабря 2014 года в 12:47
Экономический союз - это такой театр, где играют всем знакомые актёры. Народы внимательно смотрят на эти игры и не возмущаются. И все довольны.
-2
НелегнА 2 декабря 2014 года в 12:56
Цитата
AlexN:

НелегнА
Все бы страны последовали данному примеру и эта зеленая бумажка рухнула. Сортиры бы ей обклеивали.
Мечты, мечты....

"Мы рождены, чтоб сказку сделать былью"
0
Weder81 2 декабря 2014 года в 12:56
Цитата
АС:

белорусские креветки

Вот за белорусские креветки особенно обидно... со вкусом картохи...
3
АС 2 декабря 2014 года в 13:26
Цитата
AlexN:

Народы внимательно смотрят на эти игры и не возмущаются. И все довольны.

и ещё кричат "бис"

Цитата
НелегнА:

Все бы страны последовали данному примеру и эта зеленая бумажка рухнула. Сортиры бы ей обклеивали.

а что мешает?
-2
senegal 2 декабря 2014 года в 13:34
Цитата
АС:

а что мешает?

абаяма мешает
0
НелегнА 2 декабря 2014 года в 13:35
Цитата
АС:

Цитата НелегнА:
Все бы страны последовали данному примеру и эта зеленая бумажка рухнула. Сортиры бы ей обклеивали.
а что мешает?

Будет прямая линия с Вовой, спроси. Я при всем желании не отвечу на этот вопрос.
-4
АС 2 декабря 2014 года в 13:46
Цитата
НелегнА:

Я при всем желании не отвечу на этот вопрос.

а как тогда додумалась, чтобы долларами сортиры обклеивать?
1
DOOM-ный дьяк 2 декабря 2014 года в 13:48
Плохо, но смешно, когда малограмотные юзеры суются комментировать экономические новости...
-6
НелегнА 2 декабря 2014 года в 14:02
Цитата
DOOM-ный дьяк:

Плохо, но смешно, когда малограмотные юзеры суются комментировать экономические новости...

Если ты такой умный, что форму не носишь и строем не ходишь?
-3
НелегнА 2 декабря 2014 года в 14:06
Цитата
АС:

Цитата НелегнА:
Я при всем желании не отвечу на этот вопрос.
а как тогда додумалась, чтобы долларами сортиры обклеивать?

Так тебя солнце вопрос больше про сортиры мучает, а не про то, как пендосию через икс кинуть. Вот будет новость про сортиры, там и пообщаемся, чтобы здесь не флудить
-2
MakinTOSH 2 декабря 2014 года в 14:54
Цитата
senegal:

абаяма мешает

какой-то всемогущий обама, и нефтью управляет и долларом, а по факту без сената и лишнего шага сделать не может, я боюсь представить, чем вас там тв пичкает
-1
senegal 2 декабря 2014 года в 15:49
Цитата
MakinTOSH:

я боюсь представить, чем вас там тв пичкает

сам боюсь! не смотрю тв, даже телефисора не имею!
3
Vivek 2 декабря 2014 года в 15:49
Главное, сделать первый шаг. Только очень аккуратно. Вон, Каддафи не хотел иметь дел с долларом - и как закончил...

Цитата
MakinTOSH:

какой-то всемогущий обама, и нефтью управляет и долларом, а по факту без сената и лишнего шага сделать не может, я боюсь представить, чем вас там тв пичкает

Хм, по-моему очевидно, что в США все решает не Обама, а лоббисты. Ну, как и в России не кровавый Путин все решает, а олигархи.
2
MakinTOSH 2 декабря 2014 года в 18:34
Цитата
Vivek:

Ну, как и в России не кровавый Путин все решает, а олигархи.

да ладно, расскажите об этом евтушенкову, напомнить, в чью там пользу компания его ушла? что-то не сильно ему помог олигархический статутс
-1
Vivek 2 декабря 2014 года в 18:40
Цитата
MakinTOSH:

Цитата Vivek:
Ну, как и в России не кровавый Путин все решает, а олигархи.
да ладно, расскажите об этом евтушенкову, напомнить, в чью там пользу компания его ушла? что-то не сильно ему помог олигархический статутс

Олигархи разные бывают, это не однородная секта фанатиков, это властные группировки.
1
nickan 2 декабря 2014 года в 18:43
Цитата
MakinTOSH:

да ладно, расскажите об этом евтушенкову, напомнить, в чью там пользу компания его ушла? что-то не сильно ему помог олигархический статутс

не лез бы к нефти и газу, был бы на свободе.
0
MakinTOSH 2 декабря 2014 года в 18:51
Цитата
Vivek:

Олигархи разные бывают, это не однородная секта фанатиков, это властные группировки.

ну-ну, еще раз повторю, он не был оппозиционером, не предоставлял угрозу власти и был с ними даже таки другом. а вы начинаете просто подгонять под свою теорию, вот эти неудобные элементы. человек был олигархом, имел курпные деньги и влияние, а также нефтью занимался (уж я думаю простой левый дядя туда случайно не попадет), государственная система переехала катком и его, и всё его влияние.

Цитата
nickan:

не лез бы к нефти и газу, был бы на свободе.

с каких пор заниматься нефтью и газом преступление, за которое сажают в тюрьму?
честно говоря вообще не понял смысла в данной фразе. может вы мне примеры предоставите, где еще в мире сажали за подобный бизнес, чтобы уж наверняка держаться подальше
-2
Vivek 2 декабря 2014 года в 18:59
Цитата
MakinTOSH:

ну-ну

Значит, перешел кому-то дорогу, выражаясь по-европейски, не оплатил лобби. Причин может быть много, но явно не в духе "кровавый путен в кремле при свете свеч пишет кровью список своих врагов"
3
nickan 2 декабря 2014 года в 19:22
Цитата
MakinTOSH:

с каких пор заниматься нефтью и газом преступление, за которое сажают в тюрьму?
честно говоря вообще не понял смысла в данной фразе. может вы мне примеры предоставите, где еще в мире сажали за подобный бизнес, чтобы уж наверняка держаться подальше

Это не преступление, но залезть в этот бизнес в России нелегко, дядя пытался, но ему намекнули чтобы он не лез. Вот и Евтушеков мало поделился и погарел. Ну а в мире: Кадаффи и Хусейн не поделились с америкосами на условиях америкосии, вот и нет их уже.
-1