В Госдуме предложили ограничить оборот доллара в стране

Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров призвал отказаться от оборота доллара внутри страны, сообщает «Русская служба новостей».

В Госдуме предложили ограничить оборот доллара в стране

2015-01-08T17:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По мнению Федорова, это позволит укрепить российскую валюту и поднять ее востребованность. Депутат отметил, что эти меры, вероятно, будут обсуждаться на заседании комитета Госдумы по бюджету и налогам.

«Ограничить оборот доллара внутри Российской Федерации, то есть перевести внутрироссийские расчеты на рубли. Сегодня все кредитование и все инвестиции идут в долларах, в рублях только торговля. Надо все перевести, введя валютный контроль для юридических лиц, но не для граждан», — считает депутат.

16 декабря произошел сильнейший со времен дефолта 1998 года обвал рубля. Курс евро в ходе торгов превысил 100 рублей, доллар достиг отметки в 80 рублей. Российская валюта резко снизилась несмотря на то, что в ночь на 16 декабря Центробанк повысил ключевую ставку сразу на 6,5 процентного пункта — с 10,5 до 17 процентов годовых. Однако позже рубль несколько укрепил свои позиции.

Одним из факторов, способствующих ослаблению российской валюты, стало снижение цен на нефть. Так, на торгах в Лондоне 7 января стоимость нефти марки Brent упала ниже 50 долларов за баррель. Это самый низкий показатель с 2009 года.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 32)
panacea 8 января 2015 года в 17:30
Удивительно, что эта идея пришла только сейчас. Ведь это вполне логично - все рассчёты внутри страны вести в национальной валюте, а с другими странами торговать за иностранные деньги. Причём, если у нас покупают, то требовать рубли, а если мы покупаем, например, у Монголии, то за тугрики.
0
MakinTOSH 8 января 2015 года в 17:56
Цитата
panacea:

Ведь это вполне логично - все рассчёты внутри страны вести в национальной валюте

wtf? эм, а в россии рассчеты идут не в рублях, а за далары? вы за хлеб, услуги в больницах и т.д., давно в даларах стали оплачивать?
тогда открою вам секрет, насколько я знаю в россии запрещено торговать за иную валюту кроме рубля, потому магазины и ухищрялись, что раньше, что сейчас и ставили ценники не в долларах или в евро, а в у.е.
Все остальные операции вас вообще не касаются, что в банках, что закупки в других странах - поэтому я лично хз, какой смысл данного действия, испортить скажем поездку в другую страну людям, которые не смогут рубли обменять на другую валюту? ну это да, это в духе.
федеров же это типичный милонов, посмотрел с ним пару роликов, человек откровенно шизу несет, ждет войну и т.д.
-6
Апельсиныч 8 января 2015 года в 18:18
Вот отрывок интервью с этим депутатом . Похоже, это попытка прижать пиндосовских прихвостней из ЦБ.
0
kor23 8 января 2015 года в 18:40
Цитата
MakinTOSH:

человек откровенно шизу несет, ждет войну и т.д.

Мирная жизнь покатилась под откос. Последний отсчет уже начался. Ситуацию можно сравнить с апрелем-маем 1941 года. Когда многим уже было понятно что война будет, так или иначе. Поэтому важно ударить первыми. Внезапно.
Эх, не сидели бы у нас в Кремле любители Запада, глядишь и проснулись бы мы, включили ящик, а там новости - "сегодня в 6 утра завершилась 3 мировая война, на месте Штатов радиоактивная пустыня".
-9
panacea 8 января 2015 года в 18:58
Цитата
MakinTOSH:

в россии рассчеты идут не в рублях, а за далары?

Видимо, есть такие случаи и отрасли экономики, где такое возможно. Иначе, этот вопрос вообще не поднимался бы.

Цитата
MakinTOSH:

Все остальные операции вас вообще не касаются, что в банках, что закупки в других странах

Ну так да. Лично меня - не касаются. Но есть видимо, такие которых касается.

Цитата
MakinTOSH:

испортить скажем поездку в другую страну людям, которые не смогут рубли обменять на другую валюту?

Это с каких хренов? Обоснуй, что валюта нужна для поездки за границу, и меняй хоть мильён, если есть. Приехал обратно, и что не потратил, сдал обратно за ту же цену, по которой брал. Ибо, зачем в собственной стране человеку наличная валюта другого государства?
-5
cntgfirf 8 января 2015 года в 18:59
введя валютный контроль для юридических лиц, но не для граждан», — считает депутат.


Вы внимательно читать умеете? Не по диагонали?
3
Buug 8 января 2015 года в 19:09
Это не есть правильное решение, если бы мы вообще с западом не имели ни каких торговых отношений, тогда возможно. Да элементарно, все знают какая на сегодня наша продукция пользуется спросом на западе? список будет не самым завидным, а у нас их продукция - от канцтоваров до авто, в том числе товары повседневного спроса, та же одежда. Так что простого решения тут нет и конвертируемость нац валюты не поднять без мирового спроса на наши товары.
7
kor23 8 января 2015 года в 19:19
Цитата
Buug:

Да элементарно, все знают какая на сегодня наша продукция пользуется спросом на западе? список будет не самым завидным


Люди просто не в курсе. Мы много чего продаем а бугор. И не просто какой-то ширпотреб, а уникальные вещи, которые кроме нас никто делать не умеет. Перестанем продавать - во всем мире целые отрасли встанут намертво.
А насчет закупок - компрадоры это не те, кто сырье за кордон продают. Это те, кто всякое-разное за бугром закупает и сюда везет. Они с этого подъедаются. Это очень важно понимать. Это принципиально. Их естественный интерес - увеличивать импорт и свои доходы от него. Эти доходы вовсе не прибыль от честной торговли, а нечто вроде откатов. Они продают здесь то, что забугорные хозяева велят. По установленной хозяевами цене, за установленный откат. Это именно компрадорская сволочь воет целыми днями, что мы без "западных технологий" никуда. Это такая мантра. Каждая позиция, которую мы перестанем импортировать - удар по компрадорской сволочи. Каждая позиция, которую мы станем импортировать на реально-коммерческой основе - удар по компрадорской сволочи. Каждая позиция в технологиях, которую мы просто украдем - удар по компрадорской сволочи. Так-то.
-3
Vivek 8 января 2015 года в 19:27
Цитата
MakinTOSH:

wtf?

А дочитать новость слабо?
3
blackbird 8 января 2015 года в 19:32
Свои вывез все? Идиот.
-9
MakinTOSH 8 января 2015 года в 19:38
Цитата
panacea:

Видимо, есть такие случаи и отрасли экономики, где такое возможно.

Цитата
panacea:

Но есть видимо, такие которых касается.

т.е. вы сами не знаете, но при этом какому-то дядечке абсолютно доверяете? лал что у вас интернет есть, но вы даже в нем ничего не найдете, портому что нет ничего подобного, а профессия человека в видосе ездить вам по ушам, чем он собственно успешно занимается
Цитата
panacea:

Это с каких хренов? Обоснуй, что валюта нужна для поездки за границу

вы за границей бывали, много где рублевую валюту принимают? но при этом не везде в зарубежных банках принимают рубли, наверное вот с таких хренов, а вот доллары как раз таки везде берут, что в египте, что в тайланде
Цитата
Vivek:

А дочитать новость слабо?

да какая разница, юрики или обычный человек? это теже яйца только в профиль, для юриков это еще хуже, т.к. в 80% случаев они все свои торговые операции (если это торгаши) проводят в долларах.
что закупка импорта, что продажа нефти и газа осуществляется в долларах, и вот сидит некий федоров и предлагает всё это запретить, лал. я говорю, тот же милонов, только политический
Цитата
blackbird:

Свои вывез все? Идиот.

да, не в тему, но все же, недавно видел фотки пропагандистов, типа соловьева, обиженной валерии и т.д., в общем ярых "урапатриотов", которые против "занивающей европы" как вы думаете, где они все отдыхают?
Цитата
Апельсиныч:

Вот отрывок интервью с этим депутатом . Похоже, это попытка прижать пиндосовских прихвостней из ЦБ.

а я могу вам скинуть отрывок речи президента, где он говорит, что цб работает правильно
-6
DreamHacker 8 января 2015 года в 19:50
Цитата
kor23:

Мирная жизнь покатилась под откос. Последний отсчет уже начался. Ситуацию можно сравнить с апрелем-маем 1941 года. Когда многим уже было понятно что война будет, так или иначе. Поэтому важно ударить первыми. Внезапно.
Эх, не сидели бы у нас в Кремле любители Запада, глядишь и проснулись бы мы, включили ящик, а там новости - "сегодня в 6 утра завершилась 3 мировая война, на месте Штатов радиоактивная пустыня".


Признайтесь, вы ведь наверняка яростно мастурбируете, когда такое себе представляете.
Кстати, напомните мне, почему мы по ленд-лизу расплатились только на 7%
-9
panacea 8 января 2015 года в 20:01
Цитата
MakinTOSH:

вы за границей бывали, много где рублевую валюту принимают? но при этом не везде в зарубежных банках принимают рубли, наверное вот с таких хренов, а вот доллары как раз таки везде берут, что в египте, что в тайланде

Так я же ровно об этом - нужно ехать взаграницу - придите в банк (дома, в России!), напишите заявление или что там ещё, что Вам вот прям необходимо в Таиланде 100 000 долларов, что Вы на них друзьям магнитиков купите и килограмм кофе "из-под зверька" (ну или не пишите, хрен с Вами!). И путь обменяют сколько надо. Потратите - отлично! Не потратите все - придите обратно в банк и поменяйте на рубли.
В конце концов никто не запрещает иметь валютный счёт в банке. Всё равно наличная валюта дома не нужна. Вы же не будете хлеб и молоко в магазине за баксы покупать!
В противном случае, мне не понятен ход Ваших мыслей.
PS. Мы несколько лет назад ездили в Болгарию. Там тоже сейчас не везде рубли принимают. Брали с собой мою зарплатную карту и с неё в банкомате снимали левы. Банк прекрасно конвертирует из одной валюты в другую. Что тут не так?
-6
kor23 8 января 2015 года в 20:04
Цитата
panacea:

В противном случае, мне не понятен ход Ваших мыслей.

Он же вроде вообще в РФ больше не живет. А пишет из-за океана. Они на пару с Занозой волнуются за нас, советы дают, как нам ловчее страну развалить.
-1
m@zila 8 января 2015 года в 20:22
Цитата
kor23:

советы дают, как нам ловчее страну развалить.


Ну это им слабо.Сами быстрей развалятся.
-2
Лехин 8 января 2015 года в 22:08
Цитата
MakinTOSH:

да какая разница, юрики или обычный человек? это теже яйца только в профиль, для юриков это еще хуже, т.к. в 80% случаев они все свои торговые операции (если это торгаши) проводят в долларах.
что закупка импорта, что продажа нефти и газа осуществляется в долларах, и вот сидит некий федоров и предлагает всё это запретить, лал. я говорю, тот же милонов, только политический
Цитата blackbird:

Во все предшествующие века универсальной мировой валютой было золото, серебро и прочие редкоземельные драг.металлы. Непонятно, почему с середины XX-го века их заменили какие-то бумажки от страны обогатившейся на 2-й мировой войне и почему-то возомнившей себя империей планетарного масштаба? Я не имею экономического образования, посему мне сложно понять, по какой причине нашей стране нельзя вести расчеты как прежде, т.е. в более простой (да пожалуй и более справедливой) форме?
6
Vivek 9 января 2015 года в 00:21
Цитата
Лехин:

акой причине нашей стране нельзя вести расчеты как прежде, т.е. в более простой (да пожалуй и более справедливой) форме?

Каддафи хотел - все его судьбу знаем.
2
Лехин 9 января 2015 года в 01:10
Цитата
Vivek:

Каддафи хотел - все его судьбу знаем.

У ряда крупных стран мира, включая Россию, Китай, Индию и Бразилию имеется ядерное оружие, т.е. прямые наезды в лоб здесь маловероятны.
-3
Vivek 9 января 2015 года в 01:43
Цитата
Лехин:

У ряда крупных стран мира, включая Россию, Китай, Индию и Бразилию имеется ядерное оружие, т.е. прямые наезды в лоб здесь маловероятны.

Но можно представить степень усиления экономического давления в ответ га отказ от доллара.
Да и ведь еще политическая воля нужна. Отдельно взятая страна тут ничего не изменит, только в изоляцию попадет. А даже если страны БРИК откажутся от доллара - тряска в мировой экономике будет такая, что достанется всем, включая БРИК. А никто не хочет такой тряски, пусть даже с великолепными перспективами.
-1
DOOM-ный дьяк 9 января 2015 года в 03:01
Цитата
MakinTOSH:

да, не в тему, но все же, недавно видел фотки пропагандистов, типа соловьева, обиженной валерии и т.д., в общем ярых "урапатриотов", которые против "занивающей европы" как вы думаете, где они все отдыхают?

Они же наверху сидят - им можно. А призывы их к простому народу обращены
Чуете разницу?
Потому и детки у них там давно осели.
-1
George 9 января 2015 года в 11:58
интересные споры.
Надо все перевести, введя валютный контроль для юридических лиц, но не для граждан

Я так понимаю, что предлагается для финансовых операций юрлиц внутри страны использовать рубли. Может чего не понял.
-2
Weder81 9 января 2015 года в 12:00
Депутат Госдумы от «Единой России» Евгений Федоров призвал отказаться от оборота доллара внутри страны,

Мдя... если человек дурак, то это на всю жизнь... Ну ограничат оборот доллара, в евро люди будут деньги хранить... не в евро, так в юанях...
Цитата
panacea:

Ибо, зачем в собственной стране человеку наличная валюта другого государства?

Для сбережения накопленных средств, к примеру...
Вам мало того, что за последние пару месяцев ваши деньги обесценились почти вдвое... Вы сейчас можете на них купить вдвое меньше чего либо... У всех короткая память, видимо... 91 первый год уже кажется таким далеким... и гиперинфляция и потеря всех сбережений, накапливаемых предыдущими поколениями, это все ведь неправда, ага?
0
septimus 9 января 2015 года в 13:14
Совершенно верно: валюта нужна прежде всего для сохранения заработанных средств. И, пожалуй, ни для чего другого.
А наши депутаты хотят, чтобы все беднели в одинаковой пропорции. Всем миром, так сказать. При этом сами могут хранить свои "сбережения" в каком-нибудь иностранном банке.
-4
septimus 9 января 2015 года в 13:16
Да и вести торговлю и расчёты в долларах и евро спокойнее и надёжнее. В силу той же неустойчивости рубля.
-3
blackbird 9 января 2015 года в 16:25
Цитата
MakinTOSH:

Цитата blackbird:
Свои вывез все? Идиот.
да, не в тему, но все же,
Почему не в тему,думаете чем они все до этого занимались?...правильно,сейчас можно все что угодно предлагать,по мне-так проще бетонную стену вокруг России залить,глухую,чем всякий бред предлагать.
-3
DreamHacker 9 января 2015 года в 16:35
Цитата
Лехин:

бумажки от страны обогатившейся на 2-й мировой войне

Мы американцам долг по ленд-лизу так и не выплатили. Мы же гордая нация. Победители по жизни.
Хотя они и считали только ту технику, которая пережила войну. (Её еще вернуть можно было)

Цитата
Лехин:

У ряда крупных стран мира, включая Россию, Китай, Индию и Бразилию имеется ядерное оружие, т.е. прямые наезды в лоб здесь маловероятны.

У нас нет более ядерного вооружения, потому что последний реактор, производящий оружейный плутоний был остановлен 4 года назад.
-5
kor23 9 января 2015 года в 16:43
Цитата
DreamHacker:

У нас нет более ядерного вооружения, потому что последний реактор, производящий оружейный плутоний был остановлен 4 года назад.

Серьезно? И Белоярка тоже 4 года назад закрылась? Подумать только. ))))))))))))
-2
DreamHacker 9 января 2015 года в 17:49
Цитата
kor23:

Серьезно? И Белоярка тоже 4 года назад закрылась? Подумать только. ))))))))))))


Вроде самый последний реактор который запустили на белоярке как раз таки УТИЛИЗИРУЕТ отработанный оружейный плутоний.
Ну и чтобы быть точно уверенными, что ракета таки бахнет нужны прямо настоящие полевые испытания её — это обязательное и необходимое условие для поддержания ракет в боевом состоянии. Там же, блин, изотопы-шмизотопы, чуть что не так и радиоактивного пепла не случиться.
А еще специалисты нужны свежие, которые уже все по япониям этим вашим разъехались и их уже просто так не посадишь в Сибирь глухую за плутонием в ракете 10 лет наблюдать.

А ну и последние испытания у нас были в 1990 году. Делай выводы.
-6
Vivek 9 января 2015 года в 18:15
Цитата
DreamHacker:

Ну и чтобы быть точно уверенными, что ракета таки бахнет нужны прямо настоящие полевые испытания её — это обязательное и необходимое условие для поддержания ракет в боевом состоянии.

Предлагаете каждую ракету испытывать?
Цитата
DreamHacker:

Там же, блин, изотопы-шмизотопы, чуть что не так и радиоактивного пепла не случиться.

Ясно.
2
DreamHacker 9 января 2015 года в 18:40
Цитата
Vivek:

Предлагаете каждую ракету испытывать?


Ну испытывают то не ракеты, а заряды.
И да, при смене боеголовок нужно испытывать одну из партии.
Или вы думаете, что в СССР подземными испытаниями занимались чтоб американцев попугать?

Хронология ядерных испытаний СССР (1964—1990)

Тут явная производственная необходимость.
-3
kor23 9 января 2015 года в 19:00
С нашим ядерным оружием всё хорошо. В разы лучше чем в Штатах. Если бы это было не так, Штаты бы давно развязали войну.
Люди просто не понимают, до какой степени Штаты нас боятся. Они же фактически жили с советским топором занесенным над их шеей. Десятилетиями. С пониманием, что ударит моча в голову Хрущу или там Брежневу - и всё, радиоактивная пустыня на всем северо-американском континенте. Так что если бы у нас боеготовность упала бы хоть на пол-дня, уж Штаты бы немедленно бы этим воспользовались. Они бы такой случай ни за что не упустили бы.
-4
lucky 9 января 2015 года в 20:25
Цитата
DreamHacker:

У нас нет более ядерного вооружения, потому что последний реактор, производящий оружейный плутоний был остановлен 4 года назад.
эксперты на марше (с)
1