Президент Чехии и американский посол поругались из-за поездки на Парад Победы

Президент Чехии Милош Земан ответил американскому послу в Праге, который подверг критике его намерение приехать на парад в Москву в День Победы, 9 мая. Высказывания из его интервью изданию Parlamentni Listy приводит РИА Новости.

Президент Чехии и американский посол поругались из-за поездки на Парад Победы

Президент Чехии и американский посол поругались из-за поездки на Парад Победы

2015-04-05T21:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту, куда ему надо ехать. И не позволю вмешиваться с советами о моих зарубежных поездках никаким послам», — сказал Земан, комментируя недавнее выступление американского посла в Чехии Эндрю Шапиро.

«Боюсь, что после такого заявления для посла Шапиро двери в Пражский Град (резиденция президента Чехии — прим. „Ленты.ру“) закрыты», — заявил Земан.

Как отмечает РИА Новости, американский дипломат в эфире одного из чешских телеканалов подверг критике намерение чешского президента поехать в Москву на празднование 70-летия Победы над фашизмом.

Шапиро приступил к своим обязанностям в качестве посла в Чехии пять месяцев назад. До приезда в Прагу он занимался юридической деятельностью.

В конце марта Земан заявил, что обязательно приедет в Москву 9 мая для участия в торжествах.

4 апреля глава администрации президента России Сергей Иванов сообщил, что на Парад Победы на Красной площади согласились приехать уже 25 лидеров зарубежных государств. Точное число иностранных гостей станет известно в начале мая.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
Vivek 5 апреля 2015 года в 21:16
Я не могу себе представить, чтобы чешский посол в Вашингтоне советовал американскому президенту

Вы что! Ведь он - он как Фараон божественен, его нельзя критиковать. И весь мир - его вассалы.
16
nea1976 5 апреля 2015 года в 21:42
Молодец чех, не прогнулся под вашингтонский тренд, помнит кто Прагу освободил под занавес.
15
Апельсиныч 5 апреля 2015 года в 22:19
Президент в европейской стране с яйцами? Да ладно!
4
Ккалючка 5 апреля 2015 года в 22:23
Милош Земан
5
Dr_FreemaN 5 апреля 2015 года в 22:33
Цитата
Апельсиныч:

Президент в европейской стране с яйцами? Да ладно!
Агент Путина, не иначе
3
garvard 5 апреля 2015 года в 23:01
Чех, ты настоящий человек !!! Твои потомки могут тобой гордится. Но тебя ждет приговор. Американцы тебе за это отомстят.
5
m@zila 6 апреля 2015 года в 06:24
Молодец. Уважение ему. Но отомстят, это точно.
8
камчадал 6 апреля 2015 года в 06:42
Есть же нормальные европейцы, не забоялся. Американцы совсем оборзели. На место надо их ставить.
9
senegal 6 апреля 2015 года в 08:06
Цитата
m@zila:

Молодец. Уважение ему. Но отомстят, это точно.

Цитата
камчадал:

Есть же нормальные европейцы, не забоялся. Американцы совсем оборзели. На место надо их ставить.

Цитата
garvard:

Чех, ты настоящий человек !!! Твои потомки могут тобой гордится. Но тебя ждет приговор. Американцы тебе за это отомстят.

действительно, все "европейские лидеры" хавают это управление из штатов, но есть еще не выкупленые здравомыслящие люди!
5
termist 6 апреля 2015 года в 08:29
Цитата
камчадал:

Американцы совсем оборзели.

Это свободы такие своеобразные у них. Чего уж там, самая свободная страна.
3
boldovski 6 апреля 2015 года в 11:15
Цитата
nea1976:

Молодец чех, не прогнулся под вашингтонский тренд, помнит кто Прагу освободил под занавес.
-2
boldovski 6 апреля 2015 года в 11:17
Цитата
boldovski:

Цитата nea1976:
Молодец чех, не прогнулся под вашингтонский тренд, помнит кто Прагу освободил под занавес.
В 1968 году?
-9
Vivek 6 апреля 2015 года в 11:19
Цитата
boldovski:

В 1968 году?

А в 1945 году?
9
D_Rank 6 апреля 2015 года в 11:25
Попутал Чехию с Украиной...быстро осадили
2
nea1976 6 апреля 2015 года в 11:34
Цитата
boldovski:

Цитата boldovski:
Цитата nea1976:
Молодец чех, не прогнулся под вашингтонский тренд, помнит кто Прагу освободил под занавес. В 1968 году?
Да что вы все в кучу пытаетесь сгрести....конкретная дата и конкретный повод, воины которые погибли в 45 освобождая этот чудесный город, никакого отношения к 68 не имеют. И я так понимаю, что праздник 9 мая это не злорадство на чьих либо костях, а дань памяти и урок истории, как не надо делать.
2
Чёрный 6 апреля 2015 года в 12:39
Цитата
nea1976:

Да что вы все в кучу пытаетесь сгрести....конкретная дата и конкретный повод, воины которые погибли в 45 освобождая этот чудесный город, никакого отношения к 68 не имеют.

Тролли они такие троли..Делают вид, что не понимают. Историю можно в кучу смешать, но вот пахнуть эта куча будет, а главное смысл только один : принизить заслуги нашего народа в Великой Отечественной Войне. А там уже и до переписывания истории недалеко.
1
termist 6 апреля 2015 года в 13:01
Цитата
boldovski:

В 1968 году?

Прежде чем тупо тыкать в даты, стоило бы поинтересоваться самой сутью вопроса.
Ещё была Венгрия 1956, а ещё раньше - ГДР 1953.
1
boldovski 6 апреля 2015 года в 13:26
Цитата
termist:

Цитата boldovski:
В 1968 году?
Прежде чем тупо тыкать в даты, стоило бы поинтересоваться самой сутью вопроса.
Ещё была Венгрия 1956, а ещё раньше - ГДР 1953.
И Венгрия и Германия отказались участвовать на Параде в Москве не по причине подавления войсками СССР волнений в 1956 и в 1953 годах,а из-за участия вооружённых сил (добровольцы) России в Украине.
-5
termist 6 апреля 2015 года в 13:47
Цитата
boldovski:

И Венгрия и Германия отказались участвовать на Параде в Москве не по причине подавления войсками СССР волнений в 1956 и в 1953 годах,

Поразительная логика.
Только прошу объяснить тогда, к чему вот этот пост?
Цитата
boldovski:

В 1968 году?

По поводу Земана. Вы ему отказываете в праве иметь своё личное мнение?

Цитата
boldovski:

из-за участия вооружённых сил (добровольцы) России в Украине.

Не волнует их эта проблема. А волнует их то, что скажет США, если они поедут.
-1
D_Rank 6 апреля 2015 года в 14:13
Lets the SRACH begining!!!
0
senegal 6 апреля 2015 года в 15:10
Цитата
D_Rank:

Lets the SRACH begining!!!

let it be...
-2