Жители Аляски и Гавайев попросили ООН дать им право на самоопределение

Коренные народы Аляски и Гавайских островов обратились в ООН с просьбой обеспечить их право на самоопределение. Об этом сообщает ТАСС.

Жители Аляски и Гавайев попросили ООН дать им право на самоопределение
Фото: russianlook.com

Жители Аляски и Гавайев попросили ООН дать им право на самоопределение

2015-05-08T08:06:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В четверг, 7 мая, совместная рабочая группа «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» распространила заявление с просьбой к странам-членам ООН вынести этот вопрос 11 мая на рассмотрение Совета ООН по правам человека. Представители коренных народов встретились с прессой в Швейцарском клубе прессы в Женеве.

Рональд Барнс и Леон Сиу (соответственно, представлявшие Аляску и Гавайи) назвали политику США оккупацией их территорий. Они намерены исправить положение, опираясь на мирные механизмы ООН и дальнейшие референдумы в регионах. Коренными народами Аляски считаются алеуты и эскимосы, Гавайев — полинезийцы.

Аляска была открыта в 1732 году, с 1799 по 1867 находилась под управлением Русско-американского общества. 30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан документ о продаже региона США: территория площадью 1,5 миллиона квадратных километров была продана за 7,2 миллиона долларов золотом. Аляска была объявлена штатом США только в 1959 году.

Гавайские острова были аннексированы США в 1898 году, в 1900 им был предоставлен статус самоуправляемой территории. Регион получил статус штата также в 1959 году.

Аляска и Гавайи стали последними из присоединенных территорий, соответственно, 49-м и 50-м по счету штатами.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: аляска
618 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Sky Dragon 8 мая 2015 года в 08:20
Ну что, опять Путин виноват, и наши танки там?
13
lucky 8 мая 2015 года в 08:39
Ждём самоопределния штата Техас и Калифорнии!!1
11
Василий Экономов 8 мая 2015 года в 08:51
Даешь ГНР и АНР!!!
10
lucky 8 мая 2015 года в 08:53
Хватит кормить Вашингтон!!!
10
anjey1960 8 мая 2015 года в 09:13
Срочно, срочно вводить войска!!! Усилить санкции против России!!! Сбить пару самолетов! А что мелочиться!
9
kreator 8 мая 2015 года в 09:43
Бегут из штатов, как от бешеной собаки. Хватит кормить Вашингтон!
8
goblan 8 мая 2015 года в 10:29
Еще недавно про "нашу" Аляску анекдоты ходили... Какой шустрый Путин
2
goblan 8 мая 2015 года в 10:30
Пора создавать разъединенные штаты Америки - РАША!
3
Купала 8 мая 2015 года в 12:13
Правильно, пусть самоопределяются и присоединяются)
Холодна, правда, на Аляске, но землица никогда лишней не бывает
мы там ПРО поставим
даже боюсь представить себе политические и экономические последствия этого заявления
3
termist 8 мая 2015 года в 12:30
Цитата
kreator:

Бегут из штатов

"Граждане 29 американских штатов из 50 хотят, чтобы их штат «мирно вышел из состава США». Петиции на эту тему размещены на сайте Белого дома. Особенно активны в деле запросов на суверенитет Техас и Луизиана. Политологи уверены: это лишь элемент политического давления республиканцев на Обаму. Но администрации США придется дать официальный ответ на запрос граждан, проживающих в этих двух штатах."
14 ноя 2012г
Ответа нет до сей поры.
4
kor23 8 мая 2015 года в 13:14
30 марта 1867 года в Вашингтоне был подписан документ о продаже региона США: территория площадью 1,5 миллиона квадратных километров была продана за 7,2 миллиона долларов золотом.

На самом деле Аляска была сдана в аренду Штатам, а вовсе не продана.
6
Vivek 8 мая 2015 года в 13:21
И вообще исследование Принстонского университета показало, что в США нет демократии.
6
Купала 8 мая 2015 года в 13:59
Цитата
Vivek:

И вообще


дааа, и вообще
а где она есть-то, демократия эта
0
lucky 8 мая 2015 года в 15:15
Согласно заявлению, опубликованному накануне на полях сессии ООН в Женеве, территории Аляски и Гавайев «в 1959 году были поглощены Соединёнными Штатами посредством обмана и преднамеренного нарушения мандата и принципов ООН, а также процесса самоопределения». Как передаёт ТАСС, жители двух штатов США призвали ООН «исправить ошибку» и мирным путём добиться проведения на Аляске и Гавайях референдумов о самоопределении.

«Они забирают нашу землю и в огромных количествах добывают минеральные ресурсы, нанося ущерб окружающей среде. Мы полагаем, что россияне могут нам помочь. В 2017 году исполняется 150 лет со времени продажи Аляски Россией Соединённым Штатам. Если бы мы могли, работая с россиянами, представить правду о том, что действительно произошло в истории, а также отвергнуть искажённые концепции об Аляске и наших народах, думаю, это было бы хорошим способом исправить ситуацию», — заявил представитель Аляски в созданной рабочей группе «Альянс Аляска-Гавайи за самоопределение» Рональд Барнс.

«Наша культура подавляется. Однако действия США направлены не только против нашей культуры, но и мира на планете, поскольку на Гавайях расположена военная база Перл-Харбор. Во время военных учений они загрязняют нашу землю и воду. От этого люди болеют. Это злоупотребление по отношению к нашей земле и народу. Мы не хотим быть частью военной машины», — добавил представитель Гавайев Леон Сиу.

http://russian.rt.com/article/90349
5