США прокомментировали доклад «Алмаз-Антея» о сбитом «Боинге»

Позиция США по вопросу падении малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года остается неизменной. Об этом заявила представитель госдепартамента Мари Харф, комментируя результаты расследования причин авиакатастрофы, проведенного концерном «Алмаз-Антей», передает «Интерфакс».

США прокомментировали доклад «Алмаз-Антея» о сбитом «Боинге»

США прокомментировали доклад «Алмаз-Антея» о сбитом «Боинге»

2015-06-03T08:41:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По ее словам, в Вашингтоне считают, что самолет «был сбит ракетой, выпущенной с территории на востоке Украины, подконтрольной ополченцам». «В этот период в районе крушения не было украинских систем ПВО, и украинские силы ни разу не использовали ни одной ракеты ПВО во время конфликта», — отметила она.

Кроме того, Харф напомнила, что изначально опровергалась информация о том, что использовалась ракета зенитного комплекса «Бук». «Теперь вдруг выясняется обратное. Я думаю, что не стоит на 100 процентов доверять результатам», — цитирует представителя госдепа ABC News.

Ранее во вторник на сомнительный характер материалов в отчете указала журналистская группа Bellingcat, занимающаяся независимым расследованием обстоятельств катастрофы. «Место пуска, указанное „Алмаз-Антеем“, это то же самое место, что и на некоторых из подделанных фото российского Минобороны», — выразил мнение глава Bellingcat Элиот Хиггинс. Впоследствии он заявил, что его не так поняли, отметив, что не обвинял концерн в фальсификации, а лишь указал на совпадение мест.

Генеральный директор концерна «Алмаз-Антей» Ян Новиков, в свою очередь, подчеркнул, что расследование проводилось только на основе материалов предварительного отчета, переданного Нидерландами.

2 июня представители «Алмаз-Антея» обнародовали свои результаты расследования причин катастрофы «Боинга». По их версии, самолет был сбит ракетой типа 9М38М1 зенитного комплекса «Бук-М1». По оценке экспертов концерна пуск ракеты производился из окрестностей поселка Зарощенское, на тот момент контролировавшихся украинскими силовиками. Представители концерна отказались называть сторону, запустившую ракету, однако заметили, что большое количество таких ракет находилось на вооружении Украины.

Пассажирский «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области 17 июля 2014 года. Погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Предварительный доклад комиссии по расследованию инцидента, опубликованный в Нидерландах, называет причиной крушения внешнее воздействие потока «высокоэнергетических объектов», отмеченное в районе кабины экипажа и левой полуплоскости крыла.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Nicky 3 июня 2015 года в 09:17
что и на некоторых из подделанных фото российского Минобороны

ВОТ ЭТО ПОВОРОТ!
Журналисты уже вдруг решили, что фото подделаны? Официальная экспертиза или опять диванные аналитики?
5
Василий Экономов 3 июня 2015 года в 09:54
По ее словам, в Вашингтоне считают, что самолет «был сбит ракетой, выпущенной с территории на востоке Украины, подконтрольной ополченцам». «В этот период в районе крушения не было украинских систем ПВО, и украинские силы ни разу не использовали ни одной ракеты ПВО во время конфликта», — отметила она.

Видимо есть данные о том, что ополченцы имели в районе крушения системы ПВО?
А использование систем ПВО Украиной во время конфликта вообще оригинально - у ополчения нет самолетов...
4
Vivek 3 июня 2015 года в 11:27
В этот период в районе крушения не было украинских систем ПВО, и украинские силы ни разу не использовали ни одной ракеты ПВО во время конфликта

Доказательства? Пустите международную (включая россиян) инспекцию на склады ПВО, обеспечьте доступ к технике. Проверить, запускалась ракета или нет - не так уж и трудно. Или она в фейсбуке прочитала все?

изначально опровергалась информация о том, что использовалась ракета зенитного комплекса «Бук».

Концерн Алмаз-Антей это заявлял? Или кто?

Короче, как всегда, "мы правы, потому что мы правы". Прямо фашисты какие-то.
2
SKP 3 июня 2015 года в 11:28
Позиция США по вопросу падении малайзийского «Боинга» в Донбассе в июле 2014 года остается неизменной.

Странно было бы, если бы она изменилась.
1
kor23 3 июня 2015 года в 12:19
Абсолютно не важно кто там конкретно сбил.
Важно, что воздушное пространство, в котором сбили - принадлежит Украине. Значит все стрелки на Киев. Не закрыли воздушное пространство, не смотря на наличие гражданской войны - отвечайте.
2
Vivek 3 июня 2015 года в 12:24
Цитата
kor23:

Важно, что воздушное пространство, в котором сбили - принадлежит Украине. Значит все стрелки на Киев. Не закрыли воздушное пространство, не смотря на наличие гражданской войны - отвечайте.

В Киеве уже давно двоемыслие, ведут войну с Россией без войны, убивают народ и тем его спасают, вступили в Европу не вступив туда, олигархов во власти нет при олигархах во власти. Оруэл описывал подобное общество абсолютной лжи. Такую раковую опухоль надо вырезать как можно быстрее.
6
senegal 3 июня 2015 года в 12:28
Кроме того, Харф напомнила, что изначально опровергалась информация о том, что использовалась ракета зенитного комплекса «Бук». «Теперь вдруг выясняется обратное. Я думаю, что не стоит на 100 процентов доверять результатам», — цитирует представителя госдепа ABC News.

так их доводы они сами же принимают за правду - а потом, когда эксперты просчитывают все в деталях - они делают ослиные глаза и удивляются, мол была же уже правда
Цитата
Nicky:

Журналисты уже вдруг решили, что фото подделаны? Официальная экспертиза или опять диванные аналитики?

да был тут недавно отчет некоей специфической конторки по разбору фоток от россии, с душком отчет и конторка
0
lucky 3 июня 2015 года в 13:48
Цитата
senegal:

специфической конторки

Британская!!!
Цитата
Vivek:

Такую раковую опухоль надо вырезать как можно быстрее

Вопрос как на повестке дня
1