Пенсионный возраст в России могут поднять уже в 2016 году

Минтруд России и Пенсионный фонд намерены за полгода сформировать обоснованную позицию по вопросу повышения пенсионного возраста в стране, чтобы вести аргументированное обсуждение данной темы с целью принятия окончательного решения. Об этом заявил журналистам глава министерства Максим Топилин. «Мы до конца года должны набрать материалы», — отметил глава ведомства, указав, что для ведения дискуссии о повышении возраста выхода на пенсию нужно иметь детальные аналитические материалы.

Пенсионный возраст в России могут поднять уже в 2016 году
Фото: russianlook.com

Пенсионный возраст в России могут поднять уже в 2016 году

2015-06-17T17:28:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы сейчас с Пенсионным фондом все это считаем, смотрим — какие периоды дожития так называемого — то есть, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами и так далее. Это надо смотреть, считать, взвешивать — с продолжительностью жизни, с прогнозами роста продолжительности жизни», — цитирует министра труда ТАСС.

При этом Топилин заявил, что вопрос о повышении пенсионного возраста нельзя рассматривать в контексте экономии. «Даже если повышать пенсионный возраст, экономии не возникает, она может возникнуть в первые годы, но в принципе, это просто сдвижка, купирование будущих рисков, когда поколения сдвигаются, становится больше людей за пределами возраста 60 или 55 лет», — сказал глава ведомства.

«У меня в голове так это идет — с одной стороны, продолжительность жизни растет, а с другой стороны, надо будет повышать пенсионный возраст в какой-то перспективе», — отметил министр.

Топилин заявил, что для принятия окончательного решения по пенсионному возрасту необходимы «очень серьезные расчеты и исследования». Министр выразил надежду, что ведомство успеет закончить эту работу до конца текущего года.

В начале марта министр труда РФ заявлял, что тема повышения пенсионного возраста в правительстве активно обсуждается и взвешивается. Впрочем, он отвечал, в России пока нет условий для повышения пенсионного возраста, поскольку продолжительность жизни не достигла европейского уровня. Министр также отмечал, что пенсионные новшества должны предусматривать достаточно долгий переходный период.

Тему повышения пенсионного возраста этой весной активизировал Минфин РФ. В ведомстве предлагают постепенно уравнять возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин. В настоящее время женщины уходят на отдых в 55, мужчины — 60. Наилучший вариант, считают в министерстве, установить пенсионный возраст на отметке 63 года.

Свою инициативу чиновники мотивируют, в том числе, тем, что без изменения возраста выхода на пенсию будет сложно реализовывать программы по импортозамещению. Об этом, в частности, заявлял заместитель министра финансов России Алексей Моисеев. В свою очередь, глава Минфина Антон Силуанов потребовал в срочном порядке решить вопрос с повышением пенсионного возраста и отмены досрочных пенсий. «Это позволит не только снизить нагрузку на бюджет, — пояснил министр. — Но и сгладить те последствия демографической ситуации, с которой мы будем сталкиваться в ближайшее время».

В то же время вице-премьер РФ по социальным вопросам Ольга Голодец заявила, что позиция правительства по вопросу повышения пенсионного возраста осталась без изменений — кабмин не собирается менять возраст выхода на пенсию.

В Кремле отреагировали на предложение Минфина, заявив, что в вопросе повышения пенсионного возраста не должно быть спешки. Прежде, чем принимать какие-либо решения, вопрос о повышении пенсионного возраста необходимо проработать на всех уровнях, включая правительство и общественность, комментировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Президент РФ Владимир Путин прокомментировал идею повышения пенсионного возраста во время «прямой линии» с населением 16 апреля. По словам главы государства, мягкое повышение возраста выхода на пенсию будет, но для начала в России должна вырасти продолжительность жизни.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поддержал идею увеличения возраста выхода на пенсию. Правда, для начала, нововведение предлагается опробовать на чиновниках и депутатах.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявлял, что современные планки пенсионного возраста потеряли актуальность, поскольку были введены в прошлом веке. «Совершенно очевидно, что установленные в прошлом веке планки пенсионного возраста давно устарели. Реформа назрела, и она, уверен, будет востребована», — отмечал Нарышкин.

Источник: newdaynews.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Василий Экономов 17 июня 2015 года в 17:50
«Мы сейчас с Пенсионным фондом все это считаем, смотрим — какие периоды дожития так называемого — то есть, продолжительность жизни после наступления пенсионного возраста, как она сопоставима в нашей стране с другими странами и так далее. Это надо смотреть, считать, взвешивать — с продолжительностью жизни, с прогнозами роста продолжительности жизни», — цитирует министра труда ТАСС.

Там таааакие сложные подсчеты! Что там считать-то? Я вот совсем не сомневаюсь, что из моих однокашников единицы до пенсии доживут. Просто средний возраст не устраивает с учетом количество населения в определенных возрастных группах?
Скорее всего считать в его понимании означает смотреть сколько денег сэкономится и не будет ли очевидно, что пенсионеров не будет
2
S2048 17 июня 2015 года в 17:56
Свою инициативу чиновники мотивируют, в том числе, тем, что без изменения возраста выхода на пенсию будет сложно реализовывать программы по импортозамещению

как говорится, "все для народа..." и импортозамещение тоже...
да здравствует Президент Владимир Путин ! и его команда.. !
1
заноза25 17 июня 2015 года в 18:00
Но в 55 лет выходить на пенсию - это преступление. Перед самим собой, в первую очередь.
-10
S2048 17 июня 2015 года в 18:07
Цитата
заноза25:

Но в 55 лет выходить на пенсию - это преступление

смотря в какой сфере работаете... Шахтеры, наверное, так не думают... по-моему, все индивидуально...
3
заноза25 17 июня 2015 года в 18:12
Цитата
S2048:

смотря в какой сфере работаете...

Вредные производства не в счёт. пенсия по состоянию здоровья - тоже. А когда здоровая бабища в 55 лет кричит о том. что государство обязано её содержать - это не есть правильно.
-8
S2048 17 июня 2015 года в 18:32
Цитата
заноза25:

это не есть правильно.

у нас основная часть населения после выхода на пенсию вынуждена продолжать работать... У кого-то пенсия большая- например, у судей и прочих чиновниках... а большинство населения сводят концы с концами... Учитывая, все в комплексе... и уровень медицины и уровень жизни и продолжительность жизни... и др... по-моему, возраст менять не надо. Эту тему стали поднимать из-за дефицита бюджета... как говорится, "проср@ли все.." наши руководители...
4
заноза25 17 июня 2015 года в 18:44
Цитата
S2048:

у нас основная часть населения после выхода на пенсию вынуждена продолжать работать..

Вот и пролучается, что пенсия - это как бы не пенсия, а лишь добавка к зарплате. И весь спор не о том, в каком возрасте выходить на пенсию. а в каком возрасте эту добавку начать получать.
-3
заноза25 17 июня 2015 года в 18:48
А по поводу действительного возраста выхода на заслуженный отдых хочу сказать, что чем позже это произойдёт - тем лучше. Потому что наблюдала много раз, когда сильный , здоровый и, что самое важное, здравомыслящий человек после выхода на пенсию очень быстро превращался в больного туго соображающего старца. Это происходит от того, что когда человек становится выдернутым из повседневных забот, которые требуют постоянного и быстрого принятия решений, он стареет намного быстрее. Потому что мы живём и здравствуем, пока работает наш мозг. А работа и всё что с ней связано - это хорошая зарядка для него.
-2
S2048 17 июня 2015 года в 18:52
Цитата
заноза25:

в каком возрасте эту добавку начать получать.

в России иногда говорят "как нам платят, так мы и работаем..." Добавка + новая работа= получается выгодней... я не про себя говорю... а о большинстве...
2
S2048 17 июня 2015 года в 18:55
Цитата
заноза25:

Потому что наблюдала много раз, когда сильный , здоровый

по-моему, и здесь все индивидуально...
1
garvard 17 июня 2015 года в 21:47
Я уже не знаю зачем мне деньги, работаю, а денег не вижу. Может отменить зарплату вообще? А кормить в столовых на рабочих местах. Как не смогу больше работать ... обходной лист и своим ходом на кремацию, пепел на удобрение. Вот и решение пенсионного вопроса.
5
62375032410 18 июня 2015 года в 11:33
да Ты враг народа!!!
-5
заноза25 18 июня 2015 года в 16:56
Цитата
garvard:

Я уже не знаю зачем мне деньги, работаю, а денег не вижу. Может отменить зарплату вообще? А кормить в столовых на рабочих местах.

Так вот он какой - коммунизм
-2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях