Американский генерал объявил Россию главной угрозой безопасности США

Американский генерал Джозеф Данфорд назвал Россию главной угрозой безопасности США. Об этом, как передает Reuters, он заявил на слушаниях в сенате по вопросу об утверждении его в должности главы Объединенного комитета начальников штабов (ОКНШ).

Американский генерал объявил Россию главной угрозой безопасности США

Американский генерал объявил Россию главной угрозой безопасности США

2015-07-10T09:33:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По его словам, Россия имеет достаточный ядерный арсенал для того, чтобы угрожать суверенитету американских союзников.

Как отмечает Associated Press, Данфорд считает разумной идею отправки летального оружия на Украину. «Откровенно говоря, без такой поддержки они [украинцы] не смогут защитить себя от российской агрессии», — признал он.

Помимо России, по мнению Данфорда, безопасности США угрожают Китай, чья военная мощь стремительно растет, КНДР и террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России).

Министр иностранных дел России Сергей Лавров 9 июля заявил, что в Москве спокойно реагируют на заявления Вашингтона о российской угрозе. «Мы уже привыкли к тому, что военные, министры обороны и представители начальников штабов, и министры ВВС США и других родов войск США регулярно делают заявления, которые принято делать политиками», — отметил Лавров.

В июне 2015-го сенат США одобрил проект военного бюджета в 612 миллиардов долларов, предусматривающий выделение Украине военной помощи. Согласно тексту документа, Пентагон в координации с Госдепартаментом имеет право потратить до 300 миллионов долларов на подготовку, поставку оборудования и логистическую поддержку украинской армии. В Белом доме пообещали наложить вето на этот проект.

В конце марта текущего года американские конгрессмены проголосовали за резолюцию, призывающую президента США Барака Обаму начать поставки летального вооружения на Украину. За время военного конфликта в Донбассе Киев получил военную помощь от некоторых европейских государств, входящих в состав НАТО. До сих пор поставки ограничивались нелетальным вооружением.

Украинские власти и Запад неоднократно обвиняли Москву в поддержке ополченцев на востоке Украины и заявляли о непосредственном участии российских военных в боях в Донбассе. В Москве эти обвинения отрицают, указывая на отсутствие доказательств и подчеркивая, что Россия не является стороной украинского конфликта.

Джозеф Данфорд с 2014 года занимает должность коменданта корпуса морской пехоты США. C 2013 по 2014 год он возглавлял Международные силы содействия безопасности в Афганистане.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Vivek 10 июля 2015 года в 11:17
Поправка: угроза гегемонии США. Чтобы посягать на их безопасность, это мы должны строить свои базы у их границ, а не наоборот, устраивать перевороты в Канаде и Мексике, а не в Грузии и на Украине.
7
mouco 10 июля 2015 года в 13:07
Цитата
Vivek:


[cit]По его словам, Россия имеет достаточный ядерный арсенал для того, чтобы угрожать суверенитету американских союзников.

читать надо то, что написано, а не то что хочешь прочитать!!!
-8
SKP 10 июля 2015 года в 13:12
Уверен, что истинная цель высказываний не ради
безопасности США

а всё-таки ради
военного бюджета в 612 миллиардов долларов

Пилят бюджеты, аж щепки летят
4
mouco 10 июля 2015 года в 13:19
Цитата
SKP:

Пилят бюджеты, аж щепки летят

А какое Вам дело до бюджета США?????
Или Вы там живете?
-6
SKP 10 июля 2015 года в 13:24
Цитата
mouco:

А какое Вам дело до бюджета США?????

Существенная часть этого бюджета направлена на дестабилизацию моей Родины. В частности, такими мудоботами, как ты. Вот такое мое дело.
А где я живу - не твое дело, я - гражданин мира.
4
SKP 10 июля 2015 года в 13:27
Доступно объяснил?
1
natwlad 10 июля 2015 года в 13:41
им бы только врага найти, а иначе какобъяснить огромный военный бюджет.
0
Vivek 10 июля 2015 года в 13:51
Цитата
mouco:

итать надо то, что написано, а не то что хочешь прочитат

Да, и судя по тексту новости, он и про союзников, и про сами Штаты говорил.
Помимо России, по мнению Данфорда, безопасности США угрожают Китай

А еще почитайте их доктрину.
2
lucky 10 июля 2015 года в 13:59
Цитата
SKP:

Пилят бюджеты

Не может быть!!1 Онижедети Только в России пилить могут!!1
3
BexTerR1 10 июля 2015 года в 14:02
Американский генерал Джозеф Данфорд назвал Россию главной угрозой безопасности США.

Цитата
mouco:

читать надо то, что написано, а не то что хочешь прочитать!!!

он всё правильно прочитал. а Вы??
1
dmitrylaptev 11 июля 2015 года в 18:00
Пусть боятся, было бы хуже если Россия не представляла для Америки никакой угрозы.
2
Душка 11 июля 2015 года в 20:47
Цитата
Vivek:

Поправка:

Вот мне подсказывает интуиция, что Вы можете помочь в моей проблеме..................... Дело в том, что я не успеваю написать комментарий.................. а мне вдруг снова нужно регистрироваться.................... Это так неудобно..............(( Вы же добрый..................))
-2
Душка 11 июля 2015 года в 21:40
Цитата
Vivek:

Чтобы посягать

я Вам плюсики ставлю.............................. а Вы мне не хотите помочь.......................... Вам трудно что-ли............?
Приятную для Вас фотку могу закачать...............)) Помогите девушке ))
-2
Душка 11 июля 2015 года в 22:15
Цитата
Vivek:

судя по тексту

я то думала, что Вы "настоящий полковник"............................. Ошиблась.............. Как говорится..............не верь своим глазам....................
-2
заноза25 11 июля 2015 года в 23:30
Цитата
SKP:

А где я живу - не твое дело, я - гражданин мира.

Да понятно, ищешь место , где приткнуться можно. А кроме турции, италии и прочего подобного мусора нигде не пускают. От того и злишься на меня , батенька. Потому что хрупкая женщина сделала то, что тебе никогда не сделать
-1
заноза25 11 июля 2015 года в 23:31
Ваши переводчики, похоже, не совсем корректно перевели статью. Потому что не далее как вчера прочитала в наших новостях, что США не воспринимает россию как потенциальную опасность
-2
Душка 12 июля 2015 года в 08:01
Цитата
заноза25:

подобного мусора нигде не пускают

а я заметила, что этот любитеь голубей- SKP вещает из своей голубятни............только в рабочие дни................и только в рабочее время.................... Работа видно такая.................... с запашком))
-3
Vivek 12 июля 2015 года в 12:28
Цитата
заноза25:

Ваши переводчики, похоже, не совсем корректно перевели статью. Потому что не далее как вчера прочитала в наших новостях, что США не воспринимает россию как потенциальную опасность

Там представить администрации Обамы опровергал именно заявление генерала из этой новости.
И речь шла об "угрозе безопасности", т.е. в контексте, что Россия не угрожает физической безопасности граждан США, в это духе.
0
mouco 13 июля 2015 года в 10:56
Цитата
SKP:

Существенная часть этого бюджета направлена на дестабилизацию моей Родины.

Да ну? Насрать им на твою родину так то!
-4
Vivek 13 июля 2015 года в 11:30
Цитата
mouco:

Да ну? Насрать им на твою родину так то!

Судя по их доктрине и выделяемым на поддержку "демократии" деньгам - не насрать. А хотелось бы, чтобы было так!
2