Генштаб РФ: Западом против России ведётся открытая информационная война

Замначальника Академии Генштаба генерал-майор Сергей Чварков на Рождественских чтениях заявил, что западные страны ведут открытую информационную войну против России, причём основное воздействие оказывается на молодёжь.

Генштаб РФ: Западом против России ведётся открытая информационная война

Генштаб РФ: Западом против России ведётся открытая информационная война

2016-01-26T15:46:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Против России ведётся (Западом. — RT) открытая информационная война», — цитирует РИА Новости Чваркова.

Он отметил, что наибольшему влиянию могут подвергаться молодые россияне, что ведёт к подрыву исторических, духовных и патриотических традиций в области защиты страны.

Источник: russian.rt.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 47)
SKP 26 января 2016 года в 15:56
Тааааааааак...) И что мы будем с этим делать?
0
Alex676 26 января 2016 года в 16:07
...как всегда - откроем все границы, снимем все ограничения...и лежа на печи будем авоськать... - авось пронесет..!!!
-2
SKP 26 января 2016 года в 16:18
Цитата
Alex676:

откроем все границы, снимем все ограничения

Но ведь именно этого и хотят гнидолиберасы! Как же быть?
0
норд 26 января 2016 года в 19:45
ну она ведется уже не одно столетие. может пора по зубам дать
0
beztormozov. 26 января 2016 года в 20:47
духовных

Скрепы скрипят, рубль падает...
Цитата
норд:

может пора по зубам дать

крайний раз пытались дать...в 1853-56. Кончилось ОЧЕНЬ печально
З.Ы.
Для тех кто в танке - обе мировые войны и Наполеон это не войны с Западом, это войны против части Запада и бок о бок с частью (почитай мировые распри, а не "все на нас ополчились"). Именно со всем цивилизованным Западом мы воевали всего 1 раз. В итоге потеряли ЧФ, причины смерти Николая 1 все еще туманны (есть упорные байки о суициде)...грустно все было, короче говоря.
Единственный раз в истории борец за русский мир и православие решил сыграть Ва-банкъ и проиграл.
-3
DreamHacker 26 января 2016 года в 21:35
Цитата
норд:

может пора по зубам дать


Че прямо всему миру? Всем 7 миллиардам человек? Просто потому что не уважают, суки?
Кажется, что просто затопчут... и будут правы в таком случае.
-8
lucky 26 января 2016 года в 21:47
Цитата
DreamHacker:

Скрепы скрипят

Вам не грозит, волноваться излишне.

Цитата
beztormozov.:

Именно со всем цивилизованным Западом мы воевали всего 1 раз

Как я уже писал здесь однажды - у вас крайне скверные знания по истории.
2
beztormozov. 26 января 2016 года в 22:01
Цитата
lucky:

Как я уже писал здесь однажды - у вас крайне скверные знания по истории.

Вы писали иное - факты знаю, а вот выводы не те.
Где я соврал то?
З.Ы,
В свое время мы тут замечательно пообщались на тему оружия и БТТ Рейха, не с вами, но на Уралвебе. "В теме" так или иначе там были все. Даже трактовки там бились...ибо не политический вопрос, а сугубо матчасть. А вот политический вопрос - тут трактовки могут быть самые разные. Для кого-то 1917 год это благо, для кого то трагедия. И т.д.
Факты скверного познания истории в студию
-1
D_Rank 27 января 2016 года в 01:12
Цитата
beztormozov.:

Факты скверного познания истории в студию

Знаток...огласи-ка состав армии Наполеона?
и теперь Гитлера?
и тогда обсудим твою тэзу.

Цитата
beztormozov.:

В итоге потеряли ЧФ

и через 15 лет вернули не сильно плачевно, не нагнетай.
ну а байки бабкам оставь.
4
lucky 27 января 2016 года в 08:35
Цитата
D_Rank:

Знаток...огласи-ка состав армии Наполеона?
и теперь Гитлера?
и тогда обсудим твою тэзу.

А вот Дмитрий историю знает хорошо. Без всяких политических трактовок.

Цитата
beztormozov.:

истории в студию

Ищите в инете, читайте, думайте.
1
beztormozov. 27 января 2016 года в 10:29
Цитата
D_Rank:

Знаток...огласи-ка состав армии Наполеона?

Что состав? Речь о странах, а не солдатах. Это не были войны против всего англосаксонского мира. По памяти: францзуы, куча народа с прусских земель, швейцарцы, португальцы, испанцы. Армию назвали Великой, но по странам - участницам там был нифига не весь Западный англосаксонский мир. Ну и плюс можно вспомнить почему Наполеон напал на нас...чистая политика и британский вопрос.
У Гитлера еще проще: всем известные союзники Германии+"голубая" дивизия+нац. формирования. Вот уж тут то "всем миром" точно не пахло...
"Всем миром" это как во время Крымской войны: ведущие европейские страны собрались и кучкой напинали кому то. Этим "кому-то" были мы.
А притягивать "весь мир", когда во время текущей войны англичанка, которая нам гадит (без иронии - гадит она нам часто) наш друг и "партнер" - по меньшей мере странно. В обе мировые войны вообще союзник в чистом виде. Как и США...
Цитата
D_Rank:

и через 15 лет вернули не сильно плачевно, не нагнетай.

Вернули. Но но факту единственный раз мы воевали не в рамках локального срача (поругались с одними, зато союзники/нейтралы с другими), а именно с ведущими странами...и проиграли. Вообще все влажные фантазии Николая 1 о русском мире тот период неплохо показывает. Не просто так он стал одним из любимцев "правого" течения имперцев.


Цитата
lucky:

Ищите в инете, читайте, думайте.

слив принят. Обычно я, когда человека обвиняю в невежестве, хотя бы тезисно. А-ля:
1. Бла-бла-бла;
2. Бла-бла-бла.
-4
lucky 27 января 2016 года в 10:47
Цитата
beztormozov.:

Обычно я

Выше написали же. Но у вас да, альтернативная точка зрения на все события.
Поэтому считаю воззвание "к подумать" бессмысленным.
Если вы не в состоянии прочитать уж явно написанное в википедии и сложить 2+2, то я уж точно пас.
0
beztormozov. 27 января 2016 года в 10:57
Цитата
lucky:

на все события

не на все. По Второй Мировой пока не начинаются попытки перетянуть одеяло на ту или иную сторону я нейтрален. Именно во время ВВ2, а не ВОВ.
Из вашей ссылки на Вики ничего нового не узнал. Но тот период я и не сильно люблю...к слову.
-3
D_Rank 29 января 2016 года в 11:39
Цитата
beztormozov.:

Из вашей ссылки на Вики ничего нового не узнал.

Ну вот тут на пальцах, с юморком про это говорят https://www.youtube.com/watch?v=nSxkCPHhCuM
1
beztormozov. 29 января 2016 года в 11:46
Цитата
ZigmytF:

в России столько иллюзий впихивают,что лопатой не разгрести.

В армии у нас был учебник по ОГП, в нем был раздел про русское оружие. Рыдайте с этого высера...кто в теме

Цитата
учебник по ОГП ВС РФ:

Большой заслугой конструк­тора является создание в довоенные годы пистолета ТТ. Удачное распределение веса деталей обеспечивало хоро­шее балансирование оружия и способствовало высокой меткости стрельбы. Конкурсные испытания проходили в 1931г. Испытывались пистолеты отечественных конструк­торов, а также 17 лучших иностранных систем. Давали осечку "кольты", рвались стволы у "маузеров", а ТТ про­должал стрелять безотказно. Его с силой бросали в бе­тонную стену, на всю ночь опускали на дно озера, засы­пали цементом, втаптывали в грязь, а он все стрелял. По всем параметрам ТТ был признан лучшим.

Я понимаю, что среднестатистический солдат видел ТТ только на картинке. Но я пришел в армию, оставив МР-81 (ТТ под травматический патрон 9РА) в сейфе...и именно семейство ТТ - моя слабость, про него инфы я прочел тонны, в том числе о том, как его принимали на вооружение и сколько было проблем с ТТ-30. Так что ТАК наврать и исковеркать факты...это талант иметь надо.
Так что и у нас в истории легенд более чем хватает. От подтасовок до откровенного вранья...


Цитата
D_Rank:

Ну вот тут на пальцах, с юморком про это говорят

Давно Пучков стал историком? Человек пиарится на увроне Сванидзе. Но один "прозападный", второй - "ватный". Верить на 146 % и тому и тому - себя не уважать...
-6
lucky 29 января 2016 года в 11:47
Цитата
beztormozov.:

Давно Пучков стал историком?

Там историк не Пучков, а Юлин. По ссылке то ходили вообще?
1
beztormozov. 29 января 2016 года в 11:54
Цитата
lucky:

Там историк не Пучков, а Юлин

открыл, глянул. 47 минут беседы Пучкова и собеседника
З.Ы.
Вот прямо кинусь смотреть почти часовое видео, тем более на тему Второй Мировой, по которой и так дофига читаю. Сейчас на чтении книга Отто Кариуса, "Тигры в грязи". Довольно занятно...немецкий танкист пишет.
Историю по книгам лучше изучать, а не по видяшкам и передачам. Внезапно, ога?
-4
D_Rank 29 января 2016 года в 11:56
Цитата
beztormozov.:

Цитата D_Rank:
Большой заслугой конструк­тора является создание в довоенные годы пистолета ТТ. Удачное распределение веса деталей обеспечивало хоро­шее балансирование оружия и способствовало высокой меткости стрельбы. Конкур

аккуратней с цитированием...это не мой текст.
Цитата
beztormozov.:

Верить на 146 % и тому и тому - себя не уважать...

ну конечно...твое поколение верит только Суворову))) и остальным "друзьям" России...которые не стесняясь заявляют о том, что нас надо стереть с лица земли
1
D_Rank 29 января 2016 года в 11:59
Цитата
beztormozov.:

Верить на 146 %

существуют исторические факты - кто и как поддерживал Гитлера и Наполеона.
отрицать это даже не глупо...я бы сказал просто нелепо.
но ты и дальше можешь про 146% здесь глумиццца...от этого состав коалиции не изменицо
1
beztormozov. 29 января 2016 года в 11:59
Цитата
D_Rank:

ну конечно...твое поколение верит только Суворову))

Вот не знаете, а пишите. Пытался прочесть его книгу. После того, как он танки Т-37 и Т-38А пытался выдать за наступательные танки для сплава по Дунаю, закрыл и больше щипцам к высерам Вити Резуна не прикоснусь.
Именно мое поколение книг вообще мало читает...да и не только оно. Раз уж темы поколений коснулись
Цитата
D_Rank:

аккуратней с цитированием...это не мой текст.

Пардон, просто как заготовку использовал. Отредактирую сейчас.
-3
beztormozov. 29 января 2016 года в 12:02
Цитата
D_Rank:

существуют исторические факты - кто и как поддерживал Гитлера и Наполеона.

Где я отрицал то, что у Гитлера были союзники по "Оси"? Жду цитаты или это пук в воздух. Аналогично про Наполеона
-3
D_Rank 29 января 2016 года в 12:12
Цитата
beztormozov.:

Где я отрицал то, что у Гитлера были союзники по "Оси"? Жду цитаты или это пук в воздух. Аналогично про Наполеона

ПУК, это ваш высер:
Цитата
beztormozov.:

Для тех кто в танке - обе мировые войны и Наполеон это не войны с Западом, это войны против части Запада и бок о бок с частью (почитай мировые распри, а не "все на нас ополчились").


В обоих случаях...как и говорица в видеоматериале, кторый я вам предложил отсмотреть...противостояние было именно Россия - ЕС... и в обоих случаях, полный крах, с миллионами жертв, потерями территорий и т.д.

Что касаецо
Цитата
beztormozov.:

кучкой напинали кому то

не позорились бы...хоть погуглили бы например "атаку легкой кавалерии"...противостояние очень тяжелым было и героическим...слово "напинали" тут не уместно...да и итог, сомнительный, т.к. через уже 15 лет все вернулось на круги своя.
2
D_Rank 29 января 2016 года в 12:25
в качестве примера, на вашем месте, я бы лучше привел Первую Мировую...вот здесь - да, нас и развели и поимели...и англы с американцами - это как раз те кто это организовал и извлек основную выгоду...а их марионетка, иуда Керенский, даже в 51-ом еще тявкал и предрекал новую мировую в которой, как он был уверен, победит США.
2
lucky 29 января 2016 года в 13:39
Цитата
beztormozov.:

Историю по книгам лучше изучать,

Кому внезапно то? Я когда учил историю - интернета не было в помине.
Историю учить надо по учебникам, а не по книжкам. Внезапно, ога?
Например по таким
1
D_Rank 29 января 2016 года в 14:02
Цитата
lucky:

Кому ?

дауж...нас к поколением гугла не назовеж
помню, в перестройку, мы ненароком до истерики доводили своего историка, официальные тезы котрого, в корне отличались от материалов, которые рассекречивали и уже начинали печатать))) да что говорить, тогда и у депутатов до стрельбы дошло))))

что касаецо
Цитата
beztormozov.:

Внезапно

я пользую любые источники, что и вам рекомендую.
1
DreamHacker 29 января 2016 года в 16:37
Цитата
lucky:

Историю учить надо по учебникам, а не по книжкам


Что ты несешь.
-4
beztormozov. 29 января 2016 года в 21:06
Цитата
D_Rank:

это ваш высер:

Смотрим наших союзников и противников в обе мировые войны. А в войну 1812 года де-юре нашим союзником была та самася англичанка, которая нам типа гадит. Пук
З.Ы.
В обе мировые войны англосаксы были с нами по одну сторону баррикад. Это факт, вполне себе исторический


Цитата
D_Rank:

не позорились бы...хоть погуглили бы например "атаку легкой кавалерии"

я утрировал, не спорю. Но поражение было нехилым...аж император внезапно помер и пришлось сыну разруливать вопрос.

Цитата
lucky:

Историю учить надо по учебникам, а не по книжкам

Навеяло...."если прочесть про одно и тоже событие в учебниках истории 3 стран, можно заработать шизофрению" (с)
Ну и слова нашего препода по истории, доктора наук: "источники берите любые, но или свежие или дореволюционные. А то будете мне на экзамене про роль партии рассказывать. Был случай у меня..."

Историю как раз ТОЛЬКО по учебникам учить - себя не уважать. Сколько раз она переписывалась...даже у нас. Вон как сильно в годы дорогого Леонида Ильича изменилось значение операции на Малой Земле. Хорошо если факты не переврут...
З.Ы.
Именно у нас родился анекдот: "пока ты прохлаждался в окопах Сталинграда, я горел на Новой Земле" или "Идет совещание, Жуков и Сталин. Тут Сталин говорит: "нужно посоветоваться с полковником Брежневым"".
Так что нашу историю тоже переписывать любили.
Цитата
D_Rank:

я бы лучше привел Первую Мировую

я про нее писал еще давно
Цитата
beztormozov.:

обе мировые войны
-5
D_Rank 29 января 2016 года в 22:12
Цитата
beztormozov.:

союзником была та самася англичанка, которая нам типа гадит. Пук


это даже не пук...это высер очередной.
типа...
вот насмешил.
Ты еще почитай о том, кто у нас февральскую революцию замутил - видимо тоже сильно удивижся
Цитата
beztormozov.:

англосаксы были с нами по одну сторону баррикад

опятьс поржал...заклятые прям... союзнички))))это не они ли нас в Первую мировую втянули?
ну так...по дружбе))))
Цитата
beztormozov.:

В обе мировые войны англосаксы

а не подскажешь милчеловек, знаток истории...отчего мы тогда в параде победы не принимали участия в первую мировую? и где наша доля? а?
мы же по одну сторону баррикад, как ты тут заливаеж.)))
1
D_Rank 29 января 2016 года в 22:13
Цитата
beztormozov.:

внезапно помер и пришлось сыну

вообще к делу не относицо.
0
beztormozov. 29 января 2016 года в 22:37
Цитата
D_Rank:

вообще к делу не относицо.

ну войну то проиграли

Цитата
D_Rank:

отчего мы тогда в параде победы не принимали участия в первую мировую? и где наша доля? а?

Скажите спасибо лысому уроду, который сейчас воняет на Красной площади. Скорее всего мы бы проливы получили, а не просрали Российскую Империю.
И то, что мы все еще не отмечаем 11 ноября это дань неуважения к миллионам русских солдат, которые погибли в окопах 1 мировой. Эти люди гибли за свою страну, за ее интересы...а сейчас о них просто забыли. Неудобная война вышла...проще забыть. Забыли свою историю.

Цитата
D_Rank:

Ты еще почитай о том, кто у нас февральскую революцию замутил - видимо тоже сильно удивижся

А давайте без теорий заговоров и прочего? Я в курсе, кто спонсировал Ленина. Но не надо доходить до фанатизма а-ля "СССР это проект англосаксов, который вышел из под контроля только в 50-ые" - к слову, читал такую теорию
Цитата
D_Rank:

это даже не пук...это высер очередной

Это факт. Был подписан Эребруский мир и англичане махались с французами в Испании (если верно помню - там что то с партизанами было связано). Так что с правовой точки зрения Россия и Англия в войну 1812 года были союзники. С этим фактом вы поспорите? Да или нет?

Цитата
D_Rank:

это не они ли нас в Первую мировую втянули?

А это не мы через подставные чешские (если верно помню) фирмы поставляли оружие братьям - сербам на Балканы? И тем самым, наравне с другими лили керосин в костер под названием "Балканы", который в итоге и полыхнул. Только сути дела не меняет...в войну мы были в Антанте. Англия поставляла нам военную продукцию и была союзником. Именно союзником, а не другом. В политике друзей нет. Есть интересы.

З.Ы.
Рассматривать историю с точки зрения теории заговоров это параноя. Есть события исторические, есть войны. А кто что спонсировал и оплачивал, кто кого втягивал это вопрос вторичный. Так можно притянуть, что немцы СПЕЦИАЛЬНО поставили нам прессы, чтобы мы потом штамповали танки, которые переломили бы хребет панцерваффе. Я еще круче теории видал...самый лол - это план Даллеса. Недомек тем, кто в него верит, что в США и на Западе этот "план" работает годов эдак с 60-ых...выходит покойный Аллен Даллес был вредителем своей же страны

Разведки работают, бабло на всякие перевороты выделяется. Это нормально, это жизнь.
Бытовой пример: я в данный момент пашу землю бок о бок с соседом (он помогает мне, я - ему), в то время, как мои юристы проводят махинации по тому, как у него землю отнять, При этот сам сосед заказывает солидол, чтобы пролить тихонько все мои земли и обанкротить меня. Но при всем этом я не перестаю быть его союзником в конкретной уборке урожая.
-5
D_Rank 29 января 2016 года в 23:35
Цитата
beztormozov.:

ну войну

ну дак, а причем тут смерть?
Цитата
beztormozov.:

Скажите спасибо

он лишь доделал то, что начали до него...если ты этого не знаеж-то почитай...сваливать все на него, это глупо.
Цитата
beztormozov.:

И то, что мы

давай без лозунгов тут и пустой болтовни...у нас с тобой идет диалог, зачем эти непонятно к кому обращенные фразы....пытаежся уйти от прямого вопроса?
дак что же случилось? кинули нас? союзники?
подожди...мы же по одну сторону баррикад...англосаксы с нами....бггг
а что, разве так поступают союзники?

Следующий вопрос....Ленин грииишь....хорошо, а отчего так любимые тобой "союзники" так быстро признали "временное правительство"? и не признали, в последствии, во время гражданской, ни одного созданного белогвардейцами?

Цитата
beztormozov.:

Я в курсе, кто спонсировал Ленина.

вот это уже интересно...кто?
и какие от сюда ты делаеж выводы?
Цитата
beztormozov.:

без теорий заговоров и прочего?

дак без теорий и заговоров - англы всю жизнь были нашими ЛЮТЕЙШИМИ врагами, из-за проводимой этим гос-ом политики Россия потеряла миллионы жизней своих соотечественников...к слову, эти "теплые" отнашения" до сих пор, что не мудрено...любой чичваркин, если ломицо, то ломицо в ландон, потому что знает, "союзники" ценят иуд.

Ну а то, что ты все пытаежся тут пропихнуть свою мысль, по поводу формального "союзника" ....дак я те отвечу простой присказкой - иной друг, хуже врага.

Цитата
beztormozov.:

Бытовой пример: я в данный момент пашу землю бок о бок с соседом (он помогает мне, я - ему), в то время, как мои юристы проводят махинации по тому, как у него землю отнять, При этот сам сосед заказывает солидол, чтобы пролить тихонько все мои земли и обанкротить меня. Но при всем этом я не перестаю быть его союзником в конкретной уборке урожая.

это пример не союзника-это пример уголовного преступника.
хорошо, что ты его привел, теперь понятно, какую гниль ты считаеж "нормальным".

Цитата
beztormozov.:

Рассматривать историю с точки зрения теории заговоров это параноя. Есть события исторические, есть войны.

при чем тут заговоры?
есть причины, есть следствия и есть выводы.
поэтому ошибочно полагать что
Цитата
beztormozov.:

А кто что спонсировал и оплачивал, кто кого втягивал это вопрос вторичный.

Потому, что это очень важно, и это как раз первичный вопрос.

зы: Умение делать правильные выводы из истории, важнее, чем использовать историю как туалетную бумагу, заворачивая в нее свои недальновидные идеи.
Одна надежда, что грядущим поколениям не дадут промыть мозги....иначе у этой страны будующего не будет.
0
beztormozov. 30 января 2016 года в 00:21
Цитата
D_Rank:

он лишь доделал то, что начали до него

точку в вопросе поставил именно он. Тут на уровне "СССР умирал сам по себе, но виноват Горбачев".

Цитата
D_Rank:

дак что же случилось? кинули нас? союзники?

Нет. Временное правительство продолжало войну, в этот период англичане продолжали поставки через Архангельск. Большевики вышли - все кончилось. Про интервенцию тоже есть как минимум 2 версии, читал обе...какая правда не знаю.
Цитата
D_Rank:

ЛЮТЕЙШИМИ врагами

Обычная конкуренция больших стран. Англы со многими были в штыках...пока конкурент не уходил из сферы их интересов. Это нормально
Цитата
D_Rank:

иной друг

у нас многие почему то путают понятия "союзник" и "друг". Друзей у нас кстати нет, как мы увидели недавно. Братские РК и РБ дистанцировались от нас после Крыма, как от чумы... Батька даже базу ВВС делать передумал резко.

Цитата
D_Rank:

хорошо, что ты его привел, теперь понятно, какую гниль ты считаеж "нормальным".

В политике это норма. Честный и идейный там долго не просидит. Мне этим РИ и нравилась - не было постоянного врага. В одну войну воюем с англичанами, в другую с ними же союзничаем. Без заверений в вечной дружбе...просто интересы совпадают.
А пример я привел на бытовом уровне для понимания. Не всякий друг=союзник, не всякий союзник=друг.
Не совсем в тему, но посмотрите сериал "Карточный домик". Авось чувство справедливости от политики уйдет...как и понятие "друг" в смысле стран.

Цитата
D_Rank:

и это как раз первичный вопрос.

Чаще всего это вопрос недоказанный. Я вот выше писал про то, что мы через подставные фирмы поставляли оружие сербам. Вы написали, что нас втянули в войну британцы и американцы. Прямых доказательств как моей версии так и вашей нету. Вот Мюнхен есть, пакт Молотова-Риббентропа есть. А то, что "Германии дали развиться, чтобы стравить ее с СССР"...это уже домыслы. Они на чем то основаны...но не более того. Еще читал одного деятеля, что американцы специально потопили в Перл-Харборе старый флот, чтобы строить новый. Автор даже потери не загуглил...

Цитата
D_Rank:

вот это уже интересно...кто?
и какие от сюда ты делаеж выводы?

Типа немецкий генштаб+американцы и англичане. Даже какие то бумаги есть архивные+подрывная деятельность в финке и прибалтике. Из этой же серии, по памяти - первую революцию 1905 года якобы спонсировали японцы. Ну и вечно приплетают Ротшильдов и Рокфеллеров...как без них то)))
Выводы? Я в принципе не из тех любителей истории, которые доверяют таким теориям. И Резуну не перевариваю в том числе по этой причине...
Вообще никакие теории заговоров не люблю. От "прививками нас метят" до "миром правит 12 (7, 10 и т.д.) евреев". Не доказано это до уровня "можно 100 % говорить, что..."
Цитата
D_Rank:

Умение делать правильные выводы из истории

Что есть правильные выводы? Вот наша история. Два примера.
Был у нас царь один. Он не пугал мир гейропой, Он не заливал про "особый путь Росси". Он учился у Европы и внедрял все полезное и не очень, он приглашал европейцев к нам обустраивать Россию. Он "впнул" нас в Европу.
Был у нас уже другой император. Он грезил русским миром, был не очень переговороспособен на мировой арене, втянул страну в ужасную войну, которая нам ничего не дала и в итоге странным образом помер.
И какие выводы? Это я к чему...история штука такая: каждый делает свои выводы, которые считает верными. Я вот считаю, что каждый раз, когда мы идем по "особому пути России", мы оказываемся у разбитого корыта. Кто то считает, что "особый путь" это спасение России и только он приведет страну к процветанию. И каждый может привести исторические примеры в свою пользу.
Цитата
D_Rank:

историю как туалетную бумагу, заворачивая в нее свои недальновидные идеи.

От этого не уйти никому. Вон выше пример из учебника по ОГП. Авторы придумали целую сказу, вместо того, чтобы написать про то, что советская промышленность тупо не могла выпускать массовый пистолет уровня Кольт 1911 и Браунига 1903, Токарев создал "бюджетную" реплику, которая в общем то поначалу худо-бедно устроила заказчика. К концу 30-ых перестала устраивать, но началась война и стало не до пистолета...

Цитата
D_Rank:

что грядущим поколениям не дадут промыть мозги....иначе у этой страны будующего не будет.

Грядущее поколение не будет спорить по истории как мы с вами. Хоть и на разных позициях, но знание матчасти есть. Мы идем к тому, что сейчас в том же США - общество потребления и народ ничего не интересует, кроме родного штата и распродаж в магазинах. На историю им плевать...
На работе я уже вижу это будущее...среди людей, которые родились на рубеже конец 80/начало 90-ых.
Грустно, но лет через 20 дай Бог чтобы один из 100 молодых людей на улице смог хотя бы примерно ответить вам, воевала ли Россия с Японией во Вторую Мировую. Кто такой Сергей Витте уже сейчас не всякий ответит. Вот вам и будущее...
-4
D_Rank 30 января 2016 года в 01:13
Цитата
beztormozov.:

точку в вопросе поставил именно он.

точку он может быть и поставил, но всех собак то на него вешать не надо
Цитата
beztormozov.:

Нет.

о как...да не уж то.
а по-мне, дак очень даже - ДА.
Цитата
beztormozov.:

Обычная конкуренция больших стран. Англы со многими были в штыках...пока конкурент не уходил из сферы их интересов. Это нормально


Не передергивай...конкуренты и враги - это разные вещи!
Они с 16 века нам гадят...мы не уходили, не уходим и не уйдем из круга их интересов, как ты это понять то не можешь))))...и пока мы есть, так и будет

Цитата
beztormozov.:

у нас многие почему то путают понятия "союзник" и "друг"

опять неверно.
некоторые, типа тебя, пытаюцо наших исконных врагов выдать за друзей, там где эта фишка вообще не катит, кричат союзники же...только этот номер ну не как не проходит)))).
Цитата
beztormozov.:

В политике это норма.

послушай, неужели ты один знаеж здесь что политика это грязь?
не много на себя береж то?)))
Цитата
beztormozov.:

Не совсем в тему, но посмотрите сериал "Карточный домик". Авось чувство справедливости от политики уйдет...как и понятие "друг" в смысле стран.

помницо недавно ты отверг мой видеоматериал)))
но я тебе так скажу...я смотрел этот сериал....из-за Кевина...начали они за здравие, а кончили...в общем обычный говносериал))) впрочем как и пример.
Цитата
beztormozov.:

Чаще всего это вопрос недоказанный.

и что? исходя из твоей позиции истории, как таковой бы не существовало))) тем то она и живет, что всегда есть гипотезы, теории, тезы....Вы видимо невнимательно меня читаете....в том то и смысл, чтоб на основании фактов, делать выводы, которые позволят в будующем не совершить ошибок.
Цитата
beztormozov.:

Типа немецкий генштаб+американцы и англичане.

ну вот...тыж тока сказал что знаеж)))...и уже типа...дак типа? или знаеж? какбэ это разные вещи...если не знаеж, зачем тогда говориж?
поэтому то у тебя и выводов нет))) все просто.
Цитата
beztormozov.:

И какие выводы? Это я к чему...история штука такая: каждый делает свои выводы, которые считает верными. Я вот считаю, что каждый раз, когда мы идем по "особому пути России", мы оказываемся у разбитого корыта. Кто то считает, что "особый путь" это спасение России и только он приведет страну к процветанию. И каждый может привести исторические примеры в свою пользу.

Вы сейчас по простому, на примерах))))) объяснили форумчанам, кто такие русофобы и славянофилы....отлично...из всего вышесказанного выходит что вы себя к первой категории относите? а меня видимо ко второй? ну, отчасти, это, наверное, где-то так и есть.
Цитата
beztormozov.:

Вот вам и будущее...

еще и пессимист меня правда оптимистом тоже не назовеж, но я предпочитаю верить в лучшее)))
-1
DreamHacker 30 января 2016 года в 02:50
Цитата
D_Rank:

кто такие русофобы


Западники, скорее, не? Хотя гражданы вроде тебя любят все клеймить нелестными и остроумными (на их взгляд) терминами.

Забавно что весь этот особый русский путь лубок (матрешки эти и избы с резным декором и куполами) придумали для выставки в Париже.
-2
beztormozov. 30 января 2016 года в 07:03
Цитата
D_Rank:

ну вот...тыж тока сказал что знаеж)))...и уже типа...дак типа?

Знаю версии. Так лучше? Ни одна из них в рамках исторический науки не доказана. В том числе в учебниках, про которые выше писал товарищ Лаки я такого не помню.

Цитата
D_Rank:

исходя из твоей позиции истории, как таковой бы не существовало

История это наука. Теории заговоров на ее базе это не наука нифига.

Цитата
D_Rank:

но я предпочитаю верить в лучшее)))

Зря...головой на улице повертите, пообщайтесь с людьми.
Почему то вспомнилось - у нас в части, в комнате информирования и досуга висел огромный плакат "служу России". На нем красивые фото с учений, вертолеты, самолеты, солдатики бегут. При ближайшем рассмотрении оказалось, что солдатики это американские и в руках у них нечто AR-образное. Я поржал с того спеца, что это делал. Или не знал, или плевать...а скорее всего и то и то сразу. Такого и на гражданке полно. То Тиграми ветеранов поздравят, то еще что-то...
Цитата
D_Rank:

а по-мне, дак очень даже - ДА.

Британии нужно было добить РККА и вернуть на престол Романовых? Оно им надо? Или в чем именно нас кинули?

Цитата
D_Rank:

помницо недавно ты отверг мой видеоматериал)))

Ждал этих слов))) Но я же советую худ. произведение, которому на 146 % верить по определению нельзя.
А мне вот понравилось. Вполне себе мой жанр...,лоббизм, переговоры, подкуп сенаторов. Интересы уровня "мы друг друга ненавидим, но пока нам по пути"...мне вполне близко. Когда наша кокопозиция научится так себя вести, может и успеха добьется внятного.

Цитата
D_Rank:

русофобы и славянофилы....отлично...из всего вышесказанного выходит что вы себя к первой категории относите?

Я точно не русофоб. Я просто не верю в "особый путь"... Я западник скорее. Почему то вы про них забыли...а это еще в школе изучают на литературе.
Самое смешное - у меня есть друг, у которого из русского только золотая цепочка. Но он упорно верит в особый путь, в подъем с колен. Сидя в 10 летнем форд фокусе, с айфоном в руке. И еще год назад джинсы версаче за 10 к купил. Милый славянофил))))))
0
D_Rank 30 января 2016 года в 11:54
Цитата
DreamHacker:

Западники, скорее, не?

нет не западники, я не ошибся...именно русофобы.
Цитата
beztormozov.:

История это наука. Теории заговоров на ее базе это не наука нифига.

смешной ты.
наука говориж))))чо правда?)))
у каждой страны своя история....если ты не понял, поясню - во Франции, например, в учебниках, победа в Бородинской битве...а у нас наоборот)))) Очень наглядно это нам сейчас хохлы демонстрируют, на днях вон праздновали.)))
В общем даты и цифры это конечно важно, но есть и многое другое в этой науке, то на что ты упорно не хочеж обращать внимание...это твое дело)))
Цитата
beztormozov.:

Зря...головой на улице повертите, пообщайтесь с людьми.

Нет не зря.
Я не знаю в каком гадюшнике ты живешь...а именно так можно охарактеризовать твое место обитания, судя по словам...но....но перестань всех судить по себе.
И еще...если все так плохо у тебя, желания жопу оторвать и что-то сделать с этим разве нет? если не понял -валить тебе от сюда не пора? или ты мозахист, жизнь говно, кругом одно говно и в будующем все еще хуже будет...мля, нахрена тебе это?

Цитата
beztormozov.:

Или в чем именно нас кинули?

не ерничай...иначе прекратим диалог.
ты уже писал об этом.
наш был пролив. это основная цель. вот за него то и кинули.
Цитата
beztormozov.:

Я точно не русофоб. Я просто не верю в "особый путь"... Я западник скорее.

позволь судить тем, кто смотрит на твое творчество со стороны...так виднее, поверь.
ты как раз скорее русофоб, а западник только от части))) хотя верить тебе конечно в обратное охота, но увы.)))
Цитата
beztormozov.:

Самое смешное - у меня есть друг, у которого из русского только золотая цепочка. Но он упорно верит в особый путь, в подъем с колен. Сидя в 10 летнем форд фокусе, с айфоном в руке. И еще год назад джинсы версаче за 10 к купил. Милый славянофил))))))

как вы задолбали уже с этими ифонами...по вашему русские должны в лаптях и вышиванках ходить и на телегах ездить...вы идиоты чтоле?
Цитата
beztormozov.:

Когда наша кокопозиция научится так себя вести, может и успеха добьется внятного.

успех будет только после того, как они народ тупым быдлом перестанут считать...а пока, хоть как они переговоры ведут, им не светит ничего.
-3
DreamHacker 30 января 2016 года в 13:27
Цитата
D_Rank:

но есть и многое другое в этой науке, то на что ты упорно не хочеж обращать внимание..

Не знаешь что такое наука, а все надеешься что
Цитата
D_Rank:

тупым быдлом перестанут считать



Цитата
D_Rank:

позволь судить тем, кто смотрит на твое творчество со стороны...так виднее, поверь.
ты как раз скорее русофоб


Ору с вас. Назвать русофобом националиста.
-2
D_Rank 30 января 2016 года в 16:59
Цитата
DreamHacker:

Не знаешь

ну вот и закончилась тихая беседа...пришел тот кто все знает...дебил то есть)))
Цитата
DreamHacker:

Ору с вас.

да ты хоть срись Петя, тут всем пофиг.
0
beztormozov. 30 января 2016 года в 21:34
Цитата
D_Rank:

победа в Бородинской битве...а у нас наоборот

В моем учебнике было четко написано - каждая из стороны приписывала победу себе. А в целом - по спорным фактам расхождения есть. По известным - нету. Только про победу могут написать абзац, а про поражение 3 строки. Случаи маразма я не рассматриваю.

Цитата
D_Rank:

Очень наглядно это нам сейчас хохлы демонстрируют, на днях вон праздновали

А чего мы на всякие цирковые страны равняемся? Давайте еще КНДР в пример приведем. История у каждого своя, тут не спорю. Уклон в трактовке тоже. Например для нас переломный момент во Второй Мировой - Сталинград, для Запада - Эль-Аламейн. Но если вчитаться и в то и в то, что можно увидеть, что эти 2 битвы связаны. И я вот категорично не могу судить, что важнее - кольцо 6 армии и психологический подрыв всего л/с Вермахта и Германии (вплоть до траура по всей стране) или же поражение группы армий "Африка", которое лишило Рейх перспектив нефти, которая ему была ОЧЕНЬ нужна.
Есть местные маразмы (но имеющие право на жизнь, в отличии от Украины) - для Китая Вторая Мировая началась в июле 1937 года.
А в целом, для лучшего понимания истории лучше перестать делить на "своих" и "чужих"...я стараюсь. Не знаю получается или нет...даже читаю попеременно нас, немцев, бритов...чтобы однобокости не вышло.
Цитата
D_Rank:

наш был пролив. это основная цель. вот за него то и кинули.

Ок. Вот вы договаривались с одним правителем, потом пришел другой и подтвердил все обязательства. Потом этого другого "скинул" третий и в одностороннем порядке вышел из войны.
Вопрос: вы будете звать "этого третьего" на дележку пирога? Речь идет именно о политике, где в благородство играть не принято. Кстати я не ерничал. Правда было интересно, где вы увидели "кидалово".

Цитата
D_Rank:

В общем даты и цифры

Ненавижу и особо не знаю ни дат, ни цифр. Мне события интересны...факты. Трактовка у меня своеобразная для "стандарта", тут не спорю.

Цитата
DreamHacker:

Назвать русофобом националиста

кстати правильно. Русофоб, который мечтает видеть вокруг только белые (в том числе русские) лица...а не всякий "насяльника". Хорош русофоб))))

Цитата
D_Rank:

ты как раз скорее русофоб

Можно процитировать хоть 1 мой пост (хотя бы примерно) где бы я писал, что русские хуже других, что мы дикари, что нам нельзя давать атом. Что там еще стандартно приводят.
Итак, я жду хотя бы 1 примера...
З.Ы.
Критиковать власть и ехидно тыкать пальцем в ее проколы и прогнозировать новые - это не русофобия) Сметься над "шапкозакидательной" полемикой наших чиновников - это не русофобия. Вот импортозамещение провалилось почти по всем пунктам, кроме курятины и чего то еще. А я говорил еще год назад, что фиг мы что быстро заменим. Это признак русофобии или цинизма и здравого смысла?

Цитата
D_Rank:

вы идиоты чтоле

Это мы подхватили кампанию, которую начали идиоты в правительстве по отказу от западной продукции (март 2014 года). Покукарекали и стихли. Цена их популизму = 0.

Цитата
D_Rank:

Нет не зря.
Я не знаю в каком гадюшнике ты живешь...а именно так можно охарактеризовать твое место обитания, судя по словам...но....но перестань всех судить по себе.

IT отдел банка численностью 20 человек, образование почти у всех высшее или в процессе получения. Про Сергея Витте там слышало 2 человека (вместе со мной). Один думает, что в Москву (или Якутию, уже не помню) можно сплавать на корабле, другой не знает, что Хабаровск это Дальний Восток.
Вечерами тухнут в соц. сетях/смотрят кино, книг не читают почти. При этом люди нормальные, в общении интересные. Но тему истории лучше не трогать.
В универе одна дама в 2010 году не знала, что выборы губернатора отменили. Она же не знала, что губернатор у нас уже Мишарин. Еще одна была не в курсе, кто такой Чарли Чаплин. Это то, что сходу вспомнил.
Вот такая вот выборка. Но это экспромт. Люди с вышкой, типа образованные.
0
D_Rank 31 января 2016 года в 02:24
Цитата
beztormozov.:

В моем учебнике было четко написано

не знаю чему учат сейчас, но уверен, если у 10 прохожих спросить кто там победил, все 10 скажут, что наши)
Цитата
beztormozov.:

А чего мы на всякие цирковые страны равняемся?

мы? равняемся?
это был пример, если ты не понял...свежий пример того, как эту науку можно кроить под себя.
Цитата
beztormozov.:

А в целом, для лучшего понимания истории лучше перестать делить на "своих" и "чужих"...я стараюсь.

ну извини...для меня всегда фрицы будут фрицами)))
это нисколько не мешает воспринимать и анализировать инфу.
Цитата
beztormozov.:

Ок. Вот вы

Нет...все совсем не так просто...это уже тема отдельной беседы. Но, повтарюсь, для меня кидок очевиден...то что вы его не хотите замечать, находя тучу доводов -ваше право)
Цитата
beztormozov.:

Можно процитировать

насмешил))) хочеж верь мне, хочеж нет-мне совершенно фиолетово...я запомню твою просьбу, и при случае, ткну тебя носом, не переживай.
То что в наш диалог влез этот укротроль и лизнул тебя в анус, что так тебя подбодрило, совсем не изменит моего виденья ситуации)))....я же помню кто и в каких темах какую точку зрения отстаивал))) ну и критика власти тут совершенно не при чем.
Цитата
beztormozov.:

Это мы подхватили

те идиоты и вы подхватили...и чем вы от них отличаетесь?
Цитата
beztormozov.:

Вот такая вот выборка. Но это экспромт. Люди с вышкой, типа образованные.

мне не интересен твой круг общения, где ответ на мой вопрос?


зы:
Цитата
beztormozov.:

Ждал этих слов))) Но я же советую худ. произведение, которому на 146 % верить по определению нельзя.А мне вот понравилось. Вполне себе мой жанр


если о фильмах пошла речь...из свежего...
под наш диалог подойдет новый фильм Хотиненко -НАСЛЕДНИКИ, рекомендую)))
0
beztormozov. 31 января 2016 года в 11:52
Цитата
D_Rank:

но уверен, если у 10 прохожих спросить кто там победил, все 10 скажут, что наши)

это так. И есть не есть хорошо. Равно как человек 7 скажет, что Вторая Мировая началась 22 июня, а кончилась 9 мая.

Цитата
D_Rank:

где ответ на мой вопрос?

какой именно? Я мог упустить

Цитата
D_Rank:

что так тебя подбодрило

Ну я как то упустил ту тривиальную мысль, что во мне много симпатий националистам. Что не "бьется" с вашей теорией о русофобии

Цитата
D_Rank:

те идиоты и вы подхватили...и чем вы от них отличаетесь?

Мы сделали это с ехидством, а они - искренне

Цитата
D_Rank:

под наш диалог подойдет новый фильм Хотиненко -НАСЛЕДНИКИ, рекомендую)))

Описание понравилось. Качаю. Спасибо

Цитата
D_Rank:

я запомню твою просьбу, и при случае, ткну тебя носом, не переживай.

Хорошо. Просто по памяти в голову идет только одна мысль такого типа - чтобы вести себя как США, нужно иметь статус США. То есть вы бомбите целую страну, а вами машут пальчиков в ООН. Но тут фишка не в делении на русских/американцев. Тут вопрос именно статуса...достижение определенного международного и экономического уровня, чтобы за любую сотворенную фигню стране ничего не было бы. Погрозили бы нам за Крым пальчиком в ООН - я бы так резко не осуждал политику РФ на Украине. Мне плевать на то, что мы кого то захватываем, поставляем оружие в Лугадоны. Сильная страна бьет слабую - в моей системе политических и исторических ценностей это нормально. А вот санкции сказались на мне уже мартовские, над которыми все смеялись, самые первые. А это я уже не могу одобрить. И Крым это не то, за что я согласен "затянуть пояса".
Мое согласие с теорией "США можно, нам нельзя" можно притянуть за русофобию. Но причину я пояснил выше...дело в банальном прагматизме.
0
lucky 31 января 2016 года в 12:09
Цитата
beztormozov.:

И Крым это не то, за что я согласен "затянуть пояса".

А за что вы готовы затягивать?
0
beztormozov. 31 января 2016 года в 12:12
Цитата
lucky:

А за что вы готовы затягивать?

Собрать всех негелалов и выслать назад в свои республики. Ввести визовый режим и сделать с ними границу, вплоть до стены с колючкой.
0
lucky 31 января 2016 года в 12:14
Цитата
beztormozov.:

Собрать всех негелалов и выслать назад в свои республики. Ввести визовый режим и сделать с ними границу, вплоть до стены с колючкой.

Вот сразу и заживём припеваючи!(с)
1
beztormozov. 31 января 2016 года в 12:21
Цитата
lucky:

Вот сразу и заживём припеваючи!(с)

Нет, вот тут придется туговато в начале. Но меня это будет радовать больше, чем Крым. Ибо результат я каждый день буду видеть на улицах. И его плюсы и минусы...что тоже понимаю.
В Крыму для меня фактически в лучшую сторону ничего не изменилось. Отдыхать там россияне и так могли, цены в украинском Крыму были ниже (+на паромах не стояли сутками). Да и не поеду я туда вообще. На той же Камчатке в разы интереснее для меня и моего хобби. Так что я, простой парень с Урала, для себя от Крыма только минусы получил.
О геополитике речь не веду, если что) Речь с колокольни простого обывателя
0
D_Rank 31 января 2016 года в 16:20
Цитата
beztormozov.:

Равно как человек 7 скажет

не уверен...сильно ты кажется загибаеж...как минимум 50/50 бы было, а то и больше. Хотя ситуевина ухудшаецо...

Цитата
beztormozov.:

какой именно?

Цитата
D_Rank:

И еще...если все так плохо у тебя, желания жопу оторвать и что-то сделать с этим разве нет? если не понял -валить тебе от сюда не пора? или ты мозахист, жизнь говно, кругом одно говно и в будующем все еще хуже будет...мля, нахрена тебе это?

Цитата
beztormozov.:

Ну я как то упустил ту тривиальную мысль, что во мне много симпатий националистам. Что не "бьется" с вашей теорией о русофобии

понимаеж, в инете можно любую шляпу писать, что собственно подобные тебе и мне делают...при этом, одновременно глумица в одной теме и поддержать что-то другое....что тут может "не бицо"? я указал лишь общий вектор...Или ты действительно в какой-то националистической организации состоиж?
Цитата
beztormozov.:

Мы сделали это с ехидством, а они - искренне

у вашего брата ехидство лишь в самом начале было...теперь, это выплескиваецо в спорах искренне, как весомый аргумент))))...я даже на разных передачах неоднократно подобные реплики слышал от либерастов...что собственно приравнивает их к таким же одноклеточным дебилам с другой стороны.
Цитата
beztormozov.:

Качаю. Спасибо

Всегда, пожалуйста.
по поводу кино всегда обращайся, есть что подсказать
Цитата
beztormozov.:

Хорошо. Просто по памяти в голову идет только одна мысль такого типа - чтобы вести себя как США, нужно иметь статус США.

Тут видиж в чем нюанс...руководствуясь одним лишь прагматизмом, надо сразу в белую простынку завернуца и двигацо в сторону кладбища...ведь шансов нет. А они есть. Причем почти всегда. И с давних времен.
Вспомни про Давида и Галиафа.
Цитата
beztormozov.:

Мое согласие с теорией "США можно, нам нельзя" можно притянуть за русофобию. Но причину я пояснил выше...дело в банальном прагматизме.

тут ведь как...как я уже говорил...мозаика складываецо из всех пазлов
вот так и здесь...ты говориж прагматизм, а между строк, любой, кто прочитает твой пост увидит лишь: Зря они с США на конфронтацию пошли, зря они Крым отжали, кому он вообще нужен...ну и так далее))) И да, именно это высказывание на жесткую фобию не тянет, но это пазл именно из той мозаики, о которой шла речь выше.
0
beztormozov. 31 января 2016 года в 18:14
Цитата
D_Rank:

Или ты действительно в какой-то националистической организации состоиж?

Да упаси Бог. Взгляды можно иметь любые, но анкетой нужно дорожить и не светиться там, где не надо)

Цитата
D_Rank:

у вашего брата ехидство лишь в самом начале было

Они на уровне ехидства кмк и остались. Но я не видел тех передач, что видели вы. Может быть там так и есть. Хотя я своего друга именно троллю так))) И он юмор понимает.


Что касается вопроса "чего не валишь из станы". А с чего я должен это делать? Это моя страна, я здесь родился, в ей присягал. Жить на 2 дома я бы не отказался, как делают наши элиты...но сваливать совсем это бред.

Цитата
D_Rank:

но это пазл именно из той мозаики

Причину то я пояснил. Опять же, в отличии от своры либерастов, к которым меня некоторые почему то причисляют, я категорически одобрил войну в Сирии. Ибо:
а) бомбим аллах бабахов без сухопутки;
б) за это на нас даже "наехать" проблематично. С правовой точки зрения мы кристально чисты;
в) в "одной волне" с Западом. Пусть и с "терками".

З.Ы.
Жаль что мы у Януковича приличные бумажки про Крым не взяли. Чем то "помахали" и все...окончательной бумажки, фактической, "брони". Чтобы никакой нигер из белого дома даже близко подойти не мог
0