В Минприроды заявили, что нефть в России кончится через 28 лет

В Минприроды России подсчитали, что нефть в стране может закончиться в 2044 году, а снижаться добыча традиционных запасов начнет уже в 2020 году, заявил в интервью «Российской газете» глава министерства Сергей Донской.

В Минприроды заявили, что нефть в России кончится через 28 лет

В Минприроды заявили, что нефть в России кончится через 28 лет

2016-03-17T12:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Давайте посчитаем. Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 млрд тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 млн тонн. Если считать „в лоб“ по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет. Однако объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 млрд тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет», — сообщил он.

По словам Донского, при этом в общем объеме растет доля запасов трудноизвлекаемой нефти, ввод в разработку которых требует развития технологий. «Пока по ним темпы отбора невелики. Без новых открытий добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. Вырастет доля трудноизвлекаемой нефти, серьезно ухудшится экономика проектов. Именно поэтому геологоразведку мы останавливать не планируем», — сказал министр.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
624 просмотра
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
Sky Dragon 17 марта 2016 года в 13:03
это типа сообщили, когда стране полный пушистый придёт?
1
О! 17 марта 2016 года в 13:12
Дак, еще в 1980 говорили, что типа еще 20 лет и все закончится - то есть нефть закончится. что-то не кончается., слава Богу!
2
uthjby 17 марта 2016 года в 14:06
К этому времени человечество откажется от двигателей внутреннего сгорания, перейдёт на электрическую энергию, причём генерируемую используя технологии не связанные с сжиганием угля, газа и мазута. Планета вздохнёт от отсутствия угарного газа.
Понимаю, есть пессимисты, но хочу напомнить, что использование реакторов на быстрых нейтронах - это наши технологии, двигатели на которых выносятся на околоземную орбиту спутники - это наши технологии. Про балет не буду, главное, что нас голыми руками не взять и полный пушистый нам пока не угрожает, вовремя разглядели ху из ху.
3
Imak20081 17 марта 2016 года в 14:28
Фигня! Мы из пластика надоим!
0
COOL 17 марта 2016 года в 15:07
у меня корешок работает уже лет 20 в нефтегазовой промышленности! грит, что нефти лет на 50 ,минимум, точно есть. Есть её и больше, но пока не разведаны месторождения! и нет технологии что бы её с глубин там каких то извлекать!
2
k.25 17 марта 2016 года в 15:37
Цитата
uthjby:

К этому времени человечество откажется от двигателей внутреннего сгорания, перейдёт на электрическую энергию
это все хорошо, но из нефти не только топливо делают, а пластик чем в нынешнее время заменить?
1
uthjby 17 марта 2016 года в 15:53
Процесс перехода на электротягу будет постепенный в конкурентной борьбе. Доля двигателей внутреннего сгорания будет падать, освобождая углеводороды для Химпрома. Кто быстрее создаст инфраструктуру заправок, кто быстрее решит технологические задачи в области аккумулирования, тот и будет в дамках. Быстрее встанут перед миром проблемы воды, глобального потепления, а нефть ещё много где не разведана, битва за Арктику тоже ещё впереди.
2