Владелец управляющей компании стал самым богатым депутатом ЕГД

Депутаты Екатеринбургской городской думы отчитались о своих доходах за 2015 год. Самым богатым оказался основатель ЗАО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» Александр Найданов. За год он сумел заработать 67 млн рублей — в 27 раз больше, чем председатель гордумы Евгений Ройзман.

Владелец управляющей компании стал самым богатым депутатом ЕГД

Владелец управляющей компании стал самым богатым депутатом ЕГД

2016-06-03T17:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Александр Найданов владеет двумя земельными участками общей площадью 3,4 тыс. квадратных метров, у него также есть доли в жилом доме и квартире.

Вторым по уровню дохода оказался единоросс Николай Антонов. Он в 2015 году заработал 49 млн рублей. В его собственности Toyota Land Cruiser 200 и Mercedes Viano, дом, квартира и земельный участок.

Генеральный директор Городской водолечебницы № 1, депутат от «Партии пенсионеров» Михаил Гаранин заработал 35,4 млн рублей. В его собственности — BMW X5, Lexus LX 570, Toyota Land Cruiser и снегоход, пишет Znak.com.

Доходы остальных депутатов оказались скромнее: 11,1 млн рублей заработал ректор Горного университета Николай Косарев, 17,6 млн рублей — управляющий «ЛСР. Недвижимость — Урал» Владимир Крицкий, 14,8 млн рублей — владелец «Уралэнергостройкомплекс» Игорь Плаксин, 5 млн рублей — директор по развитию «Атомстройкомплекс» Виктор Ананьев.

Ранее о своих доходах отчитался председатель гордумы, мэр Евгений Ройзман. Он заработал 2,5 млн рублей. Глава администрации Екатеринбурга Александр Якоб задекларировал доход в 2,85 млн рублей.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 20)
Папараци 3 июня 2016 года в 17:32
Я даже не удивляюсь, что самым богатым стал владелец УК. Все платят за квартиру и покупают продукты в первую очередь.
4
Iv 1980 3 июня 2016 года в 17:36
Думаю жители с пониманием отнеслись к этому обогащению.
5
Shaman18 3 июня 2016 года в 17:36
0
Shaman18 3 июня 2016 года в 17:40
На месте жителей я бы не стал больше оплачивать ЖКХ в ЗАО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания»
0
SKP 3 июня 2016 года в 17:41
Альфа-самец, уле.
2
cntgfirf 3 июня 2016 года в 18:02
В следующем году самой богатой будет пом. депутата, директор УК "ЕРЦ" Сонечка Красничкова. За полгода работы погасила задолженность 3 ляма с хвостиком.
1
Папараци 3 июня 2016 года в 18:03
Кстати. Я по работе встречалась как-то с женой Найданова, которая трудилась тогда главным редактором газеты "Соцгород Уралмаш". Ну что сказать? Молодая такая самочка, намного моложе его, капризная, вертящая им
2
Папараци 3 июня 2016 года в 18:03
Про самца не знаю, но вангую, что подкаблучником вполне может быть.
2
Лехин 4 июня 2016 года в 03:40
Самым богатым оказался основатель ЗАО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания» Александр Найданов.

Справедливости ради стоит отметить, что это организация, вместе с огромной материальной базой существовала еще в советскую бытность (единственная на тот момент на весь район). Найдавнов (как и многие другие ему подобные) ничего не создавал, т.е. просто был директором, приватизировавшим прибыльный государственный актив

Цитата
Shaman18:

На месте жителей я бы не стал больше оплачивать ЖКХ в ЗАО «Орджоникидзевская управляющая жилищная компания»

Я был бы не против (если бы дешевле), но кто и за чей счет будет заниматься обслуживанием подведомственных данной УК многоквартирных домов?
P.S. Даже не знаю откуда у Найданова такая высокая доходность. Судя по моим наблюдениям (счета, т.е. квитанции от данной УК), на содержание жилья уходит далеко не значительная сумма (притом на эти деньги делается что-то более-менее сносное). Почти половину суммы занимает отопление, к ценообразованию которого он (как и другие УК ЖКХ) прямого отношения не имеет
1
cntgfirf 4 июня 2016 года в 09:54
Цитата
Лехин:

Почти половину суммы занимает отопление, к ценообразованию которого он (как и другие УК ЖКХ) прямого отношения не имеет


Как сказать! УК ЕРЦ вон выставляет за отопление 17 метровой конуры 57 метровые хоромы. Никто ж не знает формулу расчётов Гикакалорий, вот на этом и наживаются.
0
Лехин 4 июня 2016 года в 11:22
Цитата
cntgfirf:

Никто ж не знает формулу расчётов Гикакалорий, вот на этом и наживаются.

Они усредненные, т.е. считают они у себя, а затем раскидывают на отапливаемую площадь. На доме естественно никаких счетчиков потребления нет. Чего уж говорить о прочих современных средствах экономии, типа теплообменников и регуляторов сечения потока.
С другой стороны, судя по моему опыту установки счетчиков на воду (ХВС и ГВС), которые ради эксперимента я 1-й месяц специально не пломбировал, нормативы придумывались не дураками, т.е. примерно с небольшим запасом соответствуют комфортному потреблению.
0
cntgfirf 4 июня 2016 года в 11:27
Цитата
Лехин:

Они усредненные, т.е. считают они у себя, а затем раскидывают на отапливаемую площадь.


Они и присоседить не прочь. Площади другого собственника. Поэтому и наживаются.
0
Папараци 6 июня 2016 года в 14:55
Ставьте на дом счетчики. Тогда всё становится прозрачным. У нас в ТСЖ так и сделано!
2
cntgfirf 6 июня 2016 года в 17:25
В бывших общежитиях не разрешают счётчики устанавливать. На этом и наживаются. Все бывшие общаги в городе управляются УК ЕРЦ. Мухлюют как хотят.
0
Лехин 7 июня 2016 года в 03:39
Цитата
Папараци:

Ставьте на дом счетчики. Тогда всё становится прозрачным. У нас в ТСЖ так и сделано!

У нас не ТСЖ (для одного дома советской постройки такое просто экономически не выгодно), а упомянутая ЗАО"Орджоникидзевская УЖКХ". Никаких домовых счетчиков естественно нет, поскольку им (управляющей компании) это не принесет прибыли.
1
Папараци 7 июня 2016 года в 11:07
Э.сколько кв.м дом? У меня 3000 кв.м. всего. За содержание собираем около 80 тыс. руб. В доме ТСЖ. Поверьте мне, как председателю, что на это можно жить и даже ремонтировать, и даже двор содержать в порядке, если не воровать. Просто нужен человек, который за это возьмется и приведет все в порядок.
2
cntgfirf 7 июня 2016 года в 11:42
А у нас площадь дома увеличилась на один этаж, с приходом УК ЕРЦ, и тарифы по содержанию и отоплению выросли на треть. ГЖИ не обращает внимания на такие шалости УК.
0
Папараци 7 июня 2016 года в 13:58
Можно я вам не поверю? Тарифы устанавливаются постановлением Правительства Свердловской области и ни одна УК их не нарушает, потому что за это предусмотрены адские штрафы. Все постановления с тарифами находятся в открытом доступе и всегда можно сравнить, что предъявляют вам. Другое дело, что почти каждый год 1 июля происходит повышение, но УК здесь точно не при чем, это всё те же Постановления правительства Свердловской области.
Спрашивайте, проконсультирую. Я эту тему погружена уже 3 года, так что наши юристы мне рассказали всю правду о ЖКХ
0
Лехин 8 июня 2016 года в 11:29
Цитата
Папараци:

Э.сколько кв.м дом? У меня 3000 кв.м. всего. За содержание собираем около 80 тыс. руб. В доме ТСЖ.

Эта сумма примерно соответствует сборам нашей УК = 25,5руб/м2
При этом дому всегда может потребоваться юрист и тем более профессиональный бухгалтер, работа которых естественно стоит денег. Кроме того, общий уровень гражданской сознательности моих соседей - не самый высокий (много любителей выпить), откуда естественно вытекает проблема с задолженностью, т.е. несвоевременностью сбора платежей.
P.S. Сборы за капитальный ремонт (8,5 руб/м2) идут отдельным пунктом. В свое время в нашем доме предлагалось сделать свой отдельный счет для этих накоплений. Однако, многие пенсионеры сочли подобное заочное голосование попыткой жульничества и предпочли делать отчисления в общий котел (региональный фонд), т.е. инициатива не набрала необходимого большинства.
0
Папараци 8 июня 2016 года в 12:27
Хочу сказать, что у нас юристы работали безотрывно 2 года, чтобы привести всё в порядок. Сейчас уже нет. Оплата была 10 тыс. в месяц. Сейчас, если возникнут должники, то юрист будет обслуживать разово, по договору подряда. Это не очень дорого. На постоянной основе юристы не нужны, так как за эти 2 года я базу знаний получила.

Бухгалтер у нас приходит 1 раз в месяц, чтобы в программе сделать начисления жителям. Остальное время на удаленке, проводит основные платежи - их 5-10 в месяц, файл в соцзащиту, если есть льготники в доме, ну и годовой отчет.

Сантехники только в особых случаях, чтобы проверить, или если авария. В квартирах всё за свой счет жители должны делать.

Электрик тоже приходит редко, чтобы снять показания в основном, или лампочки заменить.

Самая высокая оплата у дворника/уборщицы.

Я, как председатель, работаю как волонтер, то есть даром. Вот такое моё решение, потому что решила навести порядок в доме. Но на такое мало кто пойдет На Радищева, 33 у председателя, например, ЗП - 30-40 тыс.

И даже при такой небольшой сумме - мы утеплили чердак, а в этом году кровлю чинить будем.
Двор "вылизан", мусор вывезен, в подъездах чистота. После кровли будем подъезды ремонтировать и пластиковые окна ставить.
Надо просто тщательно считать деньги и не выходить из бюджета. Но на такое не все способны. Бабушки-пенсионерки, которые берутся работать председателями, не могут с этим справиться.

У нас капремонт тоже в региональном, мы сознательно на это пошли, так как дом будет ремонтировать в 2017 году, смета - 7 млн. Нам бы не накопить было.
1