Украинские СМИ сообщили о задержках с продлением ЕС антироссийских санкций

Продление Евросоюзом санкций против России откладывается из-за отсутствия согласия со стороны парламента Франции. Об этом сообщает в среду, 22 июня, украинское издание «Укринформ» со ссылкой на высокопоставленный источник в ЕС.

Украинские СМИ сообщили о задержках с продлением ЕС антироссийских санкций

Украинские СМИ сообщили о задержках с продлением ЕС антироссийских санкций

2016-06-23T08:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как отметил собеседник агентства, несмотря на стремление Нидерландов, председательствующих в Евросоюзе, утвердить решение о продлении санкций на заседании Совета ЕС в пятницу, 24 июня, этот вопрос не был внесен в повестку дня, поскольку «неизвестно, успеет ли правительство Франции согласовать это решение со своим парламентом».

Источники в дипломатических кругах пояснили, что несмотря на то, что все послы стран ЕС поддержали продление санкций на встрече 28 июня, три страны — Франция, Великобритания и Швеция — воспользовались процедурой «парламентского резерва», который предусматривает получение согласования по этому вопросу в национальных парламентах. При этом источники отметили, что для Лондона и Стокгольма данный вопрос является формальной процедурой.

21 июня представители стран Евросоюза договорились продлить санкции против России. Ранее глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что вопрос о продлении санкций решен, однако в течение полугода они могут быть ослаблены.

8 июня французский сенат (верхняя палата парламента) подавляющим большинством голосов поддержал рекомендательную резолюцию с призывом облегчить санкции против России 8 июня. «За» проголосовали 302 сенатора, «против» — 16.

28 апреля депутаты нижней палаты французского парламента — национального собрания — также проголосовали за резолюцию, призывающую правительство страны выступить против антироссийских санкций. Всего в голосовании приняли участие 98 депутатов, 55 из них проголосовали в поддержку документа, который также носил рекомендательный характер.

Ряд стран поэтапно начал вводить санкции в отношении России с марта 2014 года. Они объяснили свое решение ситуацией на востоке Украины и присоединением Крыма к РФ, а их отмену впоследствии привязали к выполнению минских соглашений. В ответ Россия ввела в августе 2014 года продовольственное эмбарго.

Срок действия санкций Евросоюза против России истекает 31 июля этого года.

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: санкции
245 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
termist 23 июня 2016 года в 09:57
Они ещё не поняли что их слили. Дорогой эксперемент не удался.
0
uthjby 23 июня 2016 года в 10:30
Санкции, они разные. Невозможность кредитоваться - это существенно, это давит. Вы думаете просто так Медведев и его экономический блок везде намекают, что денег нет и тем самым давят на Путина - что б мы ушли из Сирии и отказались от крымчан.
Санкции ЕС и наше эмбарго - эта тема как раз наоборот, позволяет собственному рынку развиться и занять ниши. Не нужна нам отмена этих санкций, иначе мы никогда не поднимем своё продовольственное производство. И так боятся люди предпринимать в ожидании прихода на наш рынок западных товаров. Держать нужно курс на возрождение и развитие. Мы должны и мы сможем продавать в Европу своё продовольствие, если сделаем ставку на экологичность. Рынок заставляет производителя идти на снижение себестоимости, иначе не выдержать конкуренцию. Во многом себестоимость снижается за счёт добавок сои, дешёвого пальмового масла, вкусовых добавок и продуктов ГМО. Если сможем без этого обойтись, то потребитель с мозгами, будет предпочитать наше. Но для этого нужна воля и другие исполнителя в правительстве, а не те, что сейчас желают нам всем держаться.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях