Степашин предложил переименовать Свердловскую область

Экс-председатель правительства России Сергей Степашин во время выездного заседания в Доме правительства Свердловской области предложил властям задуматься о переименовании города или региона.

Степашин предложил переименовать Свердловскую область

Степашин предложил переименовать Свердловскую область

2016-08-26T16:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, сегодня в Екатеринбурге с визитом находится бывший председатель правительства РФ, а ныне глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин.

В данные минуты в Доме правительства Свердловской области под его руководством проходит выездное заседание президиума Общественного совета при Минстрое России. Участники, в числе которых представители правительства Свердловской области и МинЖКХ РФ, обсудят задачи строительной отрасли на 2016 год с учетом перечня поручений президента РФ

Как передает корреспондент NDNews.ru из Дома правительства, в числе прочего Степашин предложил задуматься о переименовании Екатеринбурга или Свердловской области.

«Екатеринбург, Свердловская область — странно как-то, надо бы привести в соответствие… Хотя это совсем другая тема», — высказался Степашин, не пояснив, что именно нужно переименовать: Екатеринбург — в Свердловск или Свердловскую область — в Екатеринбургскую.

Добавим, что вопросы о переименовании города или области стоят в регионе уже давно. Есть сторонники переименования, есть его ярые противники, но уже который год все сходятся на том, что лучше оставить как есть.

Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Киану08 26 августа 2016 года в 16:44
Задача первоочередной важности. Больше нет других забот в государстве российском.
14
Iv 1980 26 августа 2016 года в 16:49
А еще свой часовой пояс +30сек. И не область, а губерния т.к. губернатор у нас ставленный. Или должность еще надо переименовывать)))))
7
Shaman18 26 августа 2016 года в 16:56
Петербург и Ленинградская область давно надо переименовать.
3
kor23 26 августа 2016 года в 16:58
А то, что битва Сталинградская, а город Волгоград - его не смущает? Пусть вернут городу историческое название.
6
@ndrushka 26 августа 2016 года в 21:13
Цитата
Киану08:

Задача первоочередной важности. Больше нет других забот в государстве российском.

Политиканам делать нех%й вот и придумывают хрень, как Медведь переименовал милицию в полицию. Одну только надпись на машине ментов "полиция" сменить денег стоит. У нас бюджет "богат". У народа денег нет и безработица. А вообще Медведь тот ещё дебил, когда придумал закон о переводе стрелок часов по России, потом опять поменяли. Спрашивается какого ху%?
2
beztormozov. 26 августа 2016 года в 21:17
Цитата
kor23:

Пусть вернут городу историческое название.

Царицын?

Цитата
@ndrushka:

как Медведь переименовал милицию в полицию.

Ну так то это было правильно. Милиция - народное ополчение. А вот полиция - государевы люди.

Цитата
@ndrushka:

когда придумал закон о переводе стрелок часов по России

Он придумал. А кто его принимал?))) Сенат был в праве отклонить идею президента. Чего он это не сделал?
1
amonal 26 августа 2016 года в 21:52
Полиция! Полиция! В 1941 году когда пришли фашисты то тоже милицию в полицию переименовали! а после победы Полицейские на судах говорили в опровдание мы просто подчинились новой власти Но эт оправдание на их судьбу не повлияло! вопрос? когдаже наших полицаев постигнеи тажа судьба тех кто был полицаем в начале 40-х и те кто в начале2000-х годов!
-3
Iv 1980 26 августа 2016 года в 21:57
Цитата
@ndrushka:

Цитата Киану08:
Задача первоочередной важности. Больше нет других забот в государстве российском.
Политиканам делать нех%й вот и придумывают хрень, как Медведь переименовал милицию в полицию. Одну только надпись на машине ментов "полиция" сменить денег стоит. У нас бюджет "богат". У народа денег нет и безработица. А вообще Медведь тот ещё дебил, когда придумал закон о переводе стрелок часов по России, потом опять поменяли. Спрашивается какого ху%?

Угу. Ещё Дима время пытался вспрядь время повернуть. Частично удалось))
0
beztormozov. 26 августа 2016 года в 21:57
Цитата
amonal:

В 1941 году когда пришли фашисты

Предохранители в под именем "милиция" - недоразумение, рожденное в нашей стране красными. Президент это исправил.
З.Ы.
К слову - "милиция" у нас появилась в результате "майдана" 1917 года. Офигеть повод для гордости. Стереть это позорное пятно в 1991 нужно было.
1
Iv 1980 26 августа 2016 года в 22:01
Цитата
amonal:

Полиция! Полиция! В 1941 году когда пришли фашисты то тоже милицию в полицию переименовали! а после победы Полицейские на судах говорили в опровдание мы просто подчинились новой власти Но эт оправдание на их судьбу не повлияло! вопрос? когдаже наших полицаев постигнеи тажа судьба тех кто был полицаем в начале 40-х и те кто в начале2000-х годов!

Вот совсем не к месту. Почти понял вашу позицию, но очередной выкидон ставит в ступор)))))
0
amonal 26 августа 2016 года в 22:22
Да просто все все хотят периименовать но Я непротив но только за свой счет и кто отпрашиватся будет с работы и кто будет переофоромлять свои юридические адреса и упущинная выгода !Пусти Степашин Лично из своего кармана Оплатит + нервы тем кто потратил время на оформление этих документов но не копейки из гос бюджета! только его личный карман!
2
sergbull 27 августа 2016 года в 03:57
Цитата
beztormozov.:

К слову - "милиция" у нас появилась в результате "майдана" 1917 года. Офигеть повод для гордости.

К слову, "милиция" это много людей, с честью носящих мундир. Это уже повод для гордости и не надо фыркать на них
Слова иногда меняют значение ("Товарищ" менее чем за столетие изменило свое значение куда-то сбоку). Милиция УЖЕ стала символом правоохранительных органов, им уже синонимы сложили (менты),
Как термин - "полиция" все еще не отмылась от наследия фашистской оккупации.
Я тоже не понимаю, зачем коммунисты сделали милицию - но раз уж так сделали и все привыкли, на кой хрен все менять обратно? Еще интереснее, за чей счет? Где денежки и кто ими рулит.
с областью та же самая ситуация: есть несоответствие? Есть. Надо бы Поменять? Надо. Где взять денег в кризисный период?.
1
aggry 27 августа 2016 года в 10:10
конечно, делать то нефиг. щас только о переименовании чего-нибудь и надо думать. или степашин решил просто в сми засветиться, повод из пальца высосал?
2
beztormozov. 27 августа 2016 года в 12:12
Цитата
sergbull:

Как термин - "полиция" все еще не отмылась от наследия фашистской оккупации.

Термин в головах не полиция, а полицаи. Именно "в головах"

Цитата
sergbull:

на кой хрен все менять обратно?

Потому что исторически милиция это вооруженное ополчение. А вот полиция это государевы люди
0
kor23 28 августа 2016 года в 14:48
Другой ментовки нету, пока. А вот если эту убрать, а другую не дать, сами понимаете, что будет на улицах через час.
Не упыри там работают за редким исключением, а люди как мы. Которые могут равно и пакость сделать, и хорошее, по обстоятельствам. И деньги любят в среднем как остальные. И нефиг опять же мечтать, что в какой-то там стране это сделано иначе. Выглядеть может иначе, но по сути никогда.
Кстати, самое лучшее средство против идеального преступления - быдловатый мент, которому насрать на мелкие условности. Он просто тормозит подозрительную рожу безо всяких оснований, шмонает там, где нельзя по строгой букве, грязно вторгается в приватность всякую. А дай ему по башке, толпа таких же набежит, трындец всей конспирации. Про этот мощный фактор, кому надо, не забывают никогда.
2
Valkyrie 28 августа 2016 года в 18:46
Просто, если бы Степашин не высказался на столь "животрепещущую" тему- кто бы вспомнил о его (степашина) существовании. А так- его имя на слуху.
2
sergbull 28 августа 2016 года в 23:51
Цитата
beztormozov.:

Потому что исторически милиция это вооруженное ополчение. А вот полиция это государевы люди

Вот именно: ИСТОРИЧЕСКИ
Соотнесите это свое высказывание с мнением нескольких поколений людей, отслуживших в МИЛИЦИИ
Долго можно упражняться в остроумии и исторической памяти. А вот милиционеров оскорблять нельзя
ПС - Милиция в 20-м веке не ополчение, а правоохранительные органы. Государевы люди, по Вашему определению. Так их определил не я, не Вы и не папа римский - так решили большевики при молчаливом (иногда - не очень молчаливым) согласии большинства. Так уж складывался СССР - что уж греха таить
1
beztormozov. 29 августа 2016 года в 00:36
Цитата
sergbull:

Милиция в 20-м веке не ополчение, а правоохранительные органы

Сугубо в СССР и некоторых странах ВД. И нужно было вернуться в мировое русло. Когда синее это именно синее, а не переименованное зеленое. Милиция - народное ополчение, водка в 40 градусов (а не "полурыковка" в 30, как была какое то время), а полиция - государевы люди. Мы так жили с 18 века. Так жил весь мир - в итоге почти массово пришли к единому названию. И не надо изобретать велосипед и идти против исторического уклада. Большевики это любили. Но мы то не они, к счастью. Со "старый мир разрушим, новый мир построим".


Цитата
sergbull:

А вот милиционеров оскорблять нельзя

Где и кого я оскорблял? Я к МВД с уважением отношусь. Это другие полицию от полицаев не отличают и кукарекают про это.
1
kor23 29 августа 2016 года в 11:04
Кстати, именно народная милиция (изначально это и создавалось как ополчение, а не как профессиональная полиция) очень быстро навела порядок на улицах после революционного бардака.
Оказалось, что если поставить по три революционных матроса с мосинками на каждом углу - то самые наглые уголовники очень быстро заканчиваются по причине передозировки организма свинцом. Уже не проходит никакой разбой-грабеж, да и пойманный за руку вор-карманник тоже не выживает.
Вот с расследованием преступлений, которые не смогли предотвратить сразу - сложнее. Но именно с обеспечением порядка на улицах ополчение справлялось очень хорошо.
1