Пентагон оценил последствия освобождения сирийской армией Алеппо

Взятие сирийскими войсками города Алеппо не поможет установлению мира в этой стране и борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ). Такое мнение, как сообщает РИА Новости, высказал официальный представитель Пентагона Питер Кук.

Пентагон оценил последствия освобождения сирийской армией Алеппо

Пентагон оценил последствия освобождения сирийской армией Алеппо

2016-11-30T10:25:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«С нашей точки зрения, все, что укрепляет режим [президента Сирии Башара] Асада, не играет положительной роли не только в прекращении войны в Сирии, но и установлении там мира. И это одна из причин появления ИГ», — сказал он. Кук охарактеризовал ситуацию, сложившуюся в Алеппо, как трагедию и призвал все стороны конфликта к диалогу.

Представитель Пентагона также сообщил, что США не будут сотрудничать с Россией для определения целей воздушных ударов в Сирии. В то же время он отметил важность диалога с Москвой с целью обеспечения безопасности полетов в САР. «Мы продолжим эти контакты, чтобы посмотреть, есть ли способы для достижения большей безопасности и лучшего взаимопонимания между американскими и российскими экипажами», — сказал Кук.

29 ноября министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эро потребовал созыва экстренного заседания Совета Безопасности ООН из-за ситуации в сирийском городе Алеппо. Представитель России в ООН Виталий Чуркин назвал данный шаг попыткой отвлечь внимание общественности от боев за иракский город Мосул.

Вечером в понедельник, 28 ноября, российский Центр примирения враждующих сторон сообщил, что сирийские правительственные войска завершили освобождение от террористов более 40 процентов восточного Алеппо с 80 тысячами жителей. Еще более пяти тысяч человек вышли в безопасные районы города из подконтрольных террористам южных кварталов восточного Алеппо. Ночью войска продолжали наступательные действия.

Операция по освобождению восточного Алеппо от боевиков началась 21 ноября. Правительственные войска и ополчение при поддержке палестинской бригады «Лива аль-Кудс» за три дня сломили оборону отрядов вооруженной оппозиции и освободили квартал Масакин-Ханано — один из ключевых пунктов позиций боевиков в городе. На этом участке правительственным войскам противостояли члены вооруженной коалиции «Джейш аль-Фатх» (включает в себя также боевиков из запрещенной в России «Джабхат ан-Нусры»).

Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
556 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
senegal 30 ноября 2016 года в 10:47
маразматик
2
lucky 30 ноября 2016 года в 11:02
Асад должен уйти? До последнего отрабатывают денежки саудитов
4
goblan 30 ноября 2016 года в 11:16
"Освобождение сирийскими войсками сирийского города от террористов не поможет установлению мира в этой стране" - это как? Это тоже самое, если сказать: "Зачем арестовали маньяка-убийцу, это приведет к дальнейшим убийствам."
С логикой у них проблемы и очень большие)
2
Anshe 30 ноября 2016 года в 16:34
бредятина, чо от них ещё то можно ждать? всяко не помощи,дак хоть бы твари не мешали
2
Турист 30 ноября 2016 года в 19:44
а вы многонеуважаемый представитель Пентагона Питер Кук хотели бы чтобы война в Сирии была вечной и люди живущие там никогда не увидели мира ? ну и гад же вы !
3
beztormozov. 30 ноября 2016 года в 19:56
В принципе не вполне верю в сохранение Сирии в текущих границах. И Асад уже погоды не делает.
-2
termist 30 ноября 2016 года в 20:37
«С нашей точки зрения, все, что укрепляет режим [президента Сирии Башара] Асада, не играет положительной роли не только в прекращении войны в Сирии, но и установлении там мира

Потому что мы этого не допустим.
высказал официальный представитель Пентагона Питер Кук.
1
kor23 30 ноября 2016 года в 22:45
Наша армия на голову круче американской. Раньше это не было так заметно, потому что нам не хватало политической воли. Теперь вдруг начало хватать. И оказалось, что Штаты ссут идти на прямой конфликт. Ссут даже там, где им жизненно необходимо упереться и стоять до конца. Ну и всё на этом. Как только Кремль просек, что у Штатов кишка тонка, так сразу и начал воротить всё что угодно, наплевав на мнение Вашингтона. Амеры мелкими шажками отступают в сторону параши. Еще продолжают по привычке чего-то там тявкать, но всем уже по барабану. Появился новый смотрящий по планете.
3
uthjby 1 декабря 2016 года в 00:12
Кипешует Запад по поводу Алепо. Их окружённые инструктора там обрезаться может ещё и успеют, а вот выучить арабский - вряд ли.
1
sergbull 1 декабря 2016 года в 01:13
Взятие сирийскими войсками города Алеппо не поможет установлению мира в этой стране и борьбе с запрещенной в РФ террористической группировкой «Исламское государство» (ИГ)

Ну а что, Пентагон прав со своей колокольни. Если падет восточный Алеппо и Асад закопает Нусру (или аш-шам) в Идлиб - пентагону придется поддерживать ИГ. Задачу свержения Асада никто не отменял. Война навсегда, после ИГ вытащат еще каких-нибудь уродов и будут им помогать.
Сирийцам помогут 2 действия: 1-выбить уродов из городов в пустыню и там гоняться за ними с воздуха, 2-сделать чрезмерно затратной снабжение, т.е. закрыть границы. Иначе Сирию будут гнобить всегда, слишком много желающих её раздербанить
Цитата
beztormozov.:

В принципе не вполне верю в сохранение Сирии в текущих границах. И Асад уже погоды не делает.

Ну если верить западным СМИ, самим сирийцам и здравому смыслу - именно Асад и делает погоду. Для сирийцев Асад - это знамя победы, для запада - символ поражения ( Как Кастро в свое время).
Здравый смысл подсказывает, что после ухода Асада начнется междоусобная свара и тут как тут - прискачет ИГ или кого там еще вытащат ему на смену. Сравните судьбу Ливии и Египта: в Египте армия сумела удержать власть, в Ливии такой силы не нашлось
2
sergbull 1 декабря 2016 года в 01:27
Цитата
uthjby:

Их окружённые инструктора там обрезаться может ещё и успеют, а вот выучить арабский - вряд ли.

Думаете, арабский им поможет? Обрезание сделают, а вот вырезать больше сотни тысяч человек - вряд ли. Что-то мне подсказывает, их местные сдадут ничтоже сумняшеся, еще и в казни поучаствуют
1
kor23 1 декабря 2016 года в 06:55
Цитата
sergbull:

Сравните судьбу Ливии и Египта: в Египте армия сумела удержать власть, в Ливии такой силы не нашлось

Саддам, Каддафи и т.д. считали себя очень ценными, полезными, незаменимыми для буржуев Запада персонажами. И дело не в том, что незаменимых нет, а в том, что обстановка меняется. Раньше нужно было склад охранять, и тебе давали пайку и похвалы за то, что ты его сторожишь. Теперь его надо разграбить или спалить, и те же самые люди втыкают тебе штык в спину, чтобы долго не уговаривать и не объяснять.
2
Anshe 1 декабря 2016 года в 07:03
Цитата
uthjby:

Кипешует Запад по поводу Алепо. Их окружённые инструктора там обрезаться может ещё и успеют, а вот выучить арабский - вряд ли.

да ладно,коридоры ж гуманитарные для всех открыты закосят под осликов да выберутся
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях