Наталье Поклонской предложили подумать о сдаче мандата

С депутатом Госдумы Натальей Поклонской проводят беседы в Госдуме и в администрации президента. Ей предлагают определиться: или прекратить кампанию против фильма «Матильда», перешедшую все разумные рамки, или задуматься о выходе из фракции «Единая Россия» и добровольной сдаче мандата депутата. Об этом рассказывают два собеседника Znak.com, близкие к администрации президента.

Наталье Поклонской предложили подумать о сдаче мандата

Наталье Поклонской предложили подумать о сдаче мандата

2017-10-03T11:56:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В последний год Поклонская посвятила себя борьбе с фильмом режиссера Алексея Учителя «Матильда», который рассказывает о юношеском романе Николая Второго и балерины Матильды Кшесинской. Поклонская и ее последователи считают, что фильм оскорбляет чувства верующих. Поклонская в течение года писала сотни жалоб в правоохранительные органы и даже угрожала привлечь сотрудников министерства культуры, выдавших фильму прокатное удостоверение, к уголовной ответственности за экстремизм. Радикальные противники «Матильды» уже забрасывали студию Учителя «коктейлями Молотова» в Санкт-Петербурге, врезались во входную группу кинотеатра «Космос» в Екатеринбурге.

«Поклонской предлагают определиться: или она работает в Госдуме как депутат фракции „Единая Россия“, или сдает мандат и борется с „Матильдой“ и проповедует свои клерикально-монархические взгляды, уже не ассоциируясь с правящей партией и органами власти. При этом, если она выберет путь сдачи мандата, она может, если захочет, даже принять участие в президентских выборах, такая возможность с ней тоже обсуждается», — рассказывает один из собеседников издания.

Другой собеседник отмечает, что проблема с Поклонской — один из немногих случаев, когда между руководством администрации президента и Госдумы в последнее время достигнут консенсус.

Эксперты считают, что уговорить Поклонскую добровольно сдать мандат будет правильным решением.

Если Поклонская просто прекратит кампанию против «Матильды», больших очков власти не заработают. Надо чтобы все поняли: это именно власть осадила экс-прокурора, отмечает политолог Аббас Галлямов.

«В этом случае интеллигенция будет властям благодарна. Процесс отчуждения людей от системы будет приостановлен, ведь они убедятся, что система вполне вменяема и деятельность „черносотенцев“ не одобряет. Более того, станет очевидным, что система сильна: она сохраняет способность урезонивать своих наиболее ретивых сторонников».

С ним согласен глава «Политической экспертной группы» Константин Калачев. «Выражать позицию — это нормально, ненормально доводить позицию до фанатизма и мании. Ей действительно надо определиться. Хочет ли она, чтобы её воспринимали как человека адекватного? Понимает ли, какой ущерб наносит авторитету Госдумы? Ответ узнаем скоро», — говорит Калачев.

Глава «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов отмечает, что, если Поклонская примет участие в выборах президента, ее монархически-клерикальные взгляды может поддержать электорат, сравнимый с ядром поддержки ЛДПР — не более 4%.

«В архитектуре кампании она, если будет баллотироваться, может занять нишу „агрессивного радикала“, которого, естественно, должен победить основной кандидат. Понятно, что, выступая в подобной роли, она не должна ассоциироваться ни с властью, ни с крымской патриотической мобилизацией», — считает Орлов.

Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с «Дождем» назвал «глупостями» информацию о том, что в Кремле Наталье Поклонской предложили сдать мандат депутата Госдумы. В Госдуме источник «Дождя» также не подтвердил эту информацию.

«Председатель Госдумы Вячеслав Володин неоднократно подчеркивал, что каждый депутат имеет право на свою точку зрения и свое понимание общественного блага. Разные точки зрения помогают выработать сбалансированные решения в ходе дискуссии. Самое главное, чтобы это было в рамках закона», — подчеркнул собеседник.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 5)
yurchik_u 3 октября 2017 года в 12:08
«Выражать позицию — это нормально, ненормально доводить позицию до фанатизма и мании.

каждый депутат имеет право на свою точку зрения и свое понимание общественного блага. Разные точки зрения помогают выработать сбалансированные решения в ходе дискуссии. Самое главное, чтобы это было в рамках закона

вот берега эта "няша" потеряла это точно. остудить не мешало бы. а насчет президентва - ну с жириком она поборется как минимум.
4
kor23 3 октября 2017 года в 12:16
Между тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в разговоре с «Дождем» назвал «глупостями» информацию о том, что в Кремле Наталье Поклонской предложили сдать мандат депутата Госдумы. В Госдуме источник «Дождя» также не подтвердил эту информацию.


Это надо было жирно написать, и лучше в заголовок поместить.
6
Marek 3 октября 2017 года в 14:54
Чем ей думать??? Одержимая баба
-1
uthjby 3 октября 2017 года в 17:30
У человека есть убеждения. Она никого и нигде не призывала к экстремизму. Её возмущает отношение маскультуры к памяти и статусу человека, которого православная церковь причислила, как мученика, к лику святых. Мы же понимаем, что так делать как минимум не хорошо. Зачем снимать бытовуху про того, кто для верующих имеет особый статус!? Петиция против этого фильма собрала 100 тысяч подписей, а это мнение людей, которым не всё равно на историю своей страны. Поклонская человек мужественный и ею движет лишь любовью к своей стране. Она патриот своей страны и она отстаивает то, что дорого для патриота - Родина.
Режиссёру Учителю нужно было снять что то этакое, на грани приличия, что бы продукт продавался. Да, костюмированный фильм смотрится и формально, вроде как бы нет ущемления чувств верующих.
Но это формально. Мединский уже в который раз делает ошибки.
-1
Professsor L. 3 октября 2017 года в 18:54
Цитата
uthjby:

Мединский уже в который раз делает ошибки.

Этот засланный казачок не ошибается - его задача столкнуть лбами еретиков и фанатиков. А пока те дерутся друг с другом, пару лярдов будут из бюджета спрятаны в оффшорных счетах. Он не у Улюкаева учился, он умнее его на порядок

А поводу возбуждения части населения - к доктору сходите, он всех вылечит. Голосуйте рублём. Мне многое не нравится в действиях Гундяева и его ряженых - так и не поддерживаю их даже копейкой. Это самый лучший способ в нынешней вакханалии чувств и желаний. В то время как нужно спокойствие и рассудительность в суждениях и самое главное не проявлять эффект безумства толпы: сказали громить, побежали громить; сказали "кто не скачет" - поскакали; сказали 5-11 выйти на протесты - и побегут ведь, нисколечки не задумываясь - а конкретно вам от этого что. Сливки то снимают "водители" толпы и не более. Вы инструмент в их руках, потому что не самостоятельны ни телом, ни Духом
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях